Bewohner zur Volkszählung von 1864

Die alte Schmiede

Die alte Schmiede

Meierhof Horst 1864

 

1. Herrenhaus

Carl von Destinon *1798 Kiel

oo … Dorothea … *1807 Schmalensee

Kinder:

Ida *1848 Grönwohld –

 

Marie Kunst Hausmädchen *1840 Nehmten –

Magdalena Hitzfeld Köchin *1841 Preetz –

Hans Jäger Witwer Arbeitsmann *1792 Dersau –

Peter Buhmann Gärtner *1839 Windeby –

Johann Tietjen Gärtnerbursche * 1848 Wankendorf –

Johann Hammdorf  Kutscher *1824 Muggesfelde –

Emma Ibsen Haushälterin *1841 -

 

2. Pächterwohnung

Julius von Destinon Pächter *1831 Kühren

oo … Auguste … *1831 Hagen

Kinder:

Carl *1856 Horst –

Andreas *1857 Horst –

Anna *1862 Horst

 

Hinrich Oldorf Schreiber *1841 Mühlenberg –

Friedrich Japp Hauslehrer *1840 Kalübbe –

Sophie Horst Meierin *1840 Helmstorf –

Friedericke Lundius *!846 Wahlstorf

Charlotte Kröger *1839 … ,

Caroline Friedrichsen *1856 … alle Meiereimädchen –

Cathararina Clubb Hausmädchen *1840 Perdoel –

Anna Ihms Kindermädchen *1858 Lehmkuhlen –

Marie Behrend Köchin *1837 Nehmten –

Christian Bornhöved Böttcher *1839 Kalübbe –

Hans Ibs *1844 Bünzen,

Johann Theeden *1843 Hornstorf alle Knechte –

Heinrich Ratusch Kutscher *1837

 

3. Hofkate

a) Hans Joost Tagelöhner *1829 Dersau

oo …Johanna … *1837 Dersau

Kinder:

Marie *1859 Kalübbe –

Elise *1862 Dersau

b) Fritz Landon Tagelöhner *1821 Horst

oo … Marie … *1819 Husberg

Kinder:

Marie *1850 Horst –

Johann *1852 Horst –

Johanna *1855 Horst

 

4. Hofkate

a) Wilhelm Sieck Tagelöhner *1840 Stolpe

oo … Charlotte … *1839 Kührstorf

Kind:

Johann *1864 Stolpe

 

b) Heinrich Sienknecht Tagelöhner *1838 Ascheberg

oo … Christina … *1841 Perdoel

Kind:

Heinrich *1860 Perdoel

 

5. Grüne Kate

Heinrich Struhs Kuhhirte *1828 Ascheberg

oo … Caroline … *1832 Ascheberg

Kinder:

Anna *1850,

Heinrich *1856,

Caroline *1858,

Sophie *1860 alle Ascheberg,

Dorothea *1863 Horst

 

6. Hofkate

Joachim Gottfried Tagelöhner.*1788 Wittenberg

oo … Sophie … *1791 Neuhaus

 

7. Hofkate

Joachim Fick Grobschmied *1817 Reinfeld

oo … Dorothea … *1821 Knoop

Kinder:

Heinrich*1850 Knoop –

Christine *1853 … –

Christian *1855 … –

Margaretha *1857 … –

Dorothea*1859 Horst –

Joachim *1861

August … Schmiedegeselle *1845 –

August …Schmiedelehrling *1846, beide Ascheberg

 

8. Hofkate

Johann … Tagelöhner *1809 Ascheberg

oo … Wilhelmine … *1813 Lütjenburg

Kinder:

Johann *1850 Plön –

Elise *1853 Ascheberg

 

9. Hofkate

Joachim Freimuth Tagelöhner*1815 Ascheberg

oo … Caroline … *1819 Wandelwitz

Kinder:

Louise *1851 Ascheberg –

Gustav *1854 Ascheberg –

Ludwig *1858 Horst

 

 

10. Horsterfelde

Caroline Schmidt Rademacher-Witwe *1808 Mohrenhof

Kinder:

Anna *1838 Horsterfelde –

Ernst Rademachergeselle *1840 Horsterfelde –

Christian Rademacherlehrling *1848 Stolpe

August Schmidt *1835 Horsterfelde

oo … Marie … *1841 Garbeck

Kind:  Elise *1864 Horsterfelde -

 

11. Kate

Christian Sacher Brennerknecht *1840 Damsdorf

oo … Marie … *1841 Wankendorf

 

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

captcha

Please enter the CAPTCHA text

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>