Das Ortsfamilienbuch Stolpe und Wankendorf – 2009

Depenauer Hefte

O R T S F A M I L I E N   –   B U C H

1650 – 1870

Die Kernfamilien

des ehemals adligen Gutes Depenau

Johann Hinrich Duggen und seine Frau auf Wittmaaßen

Enthalten:

Ahrens – Dose – Duggen – Eggers – Freese – Heick – Horst – Kruse – Kummerfeld – Lill  Linnau – Lütjohann – Löhndorf – Mißfeld – Pries – Riecken – Schlüter – Schnack       Sieck – Sievers – Theden – Tietgen – Witt

Uwe-Jens Brauer

Zur Erinnerung gebracht – in die Zukunft gedacht.

In diesem Beitrag zur Heimatgeschichte des ehemaligen Gutsbezirkes Depenau mit den Dörfern Wankendorf und Stolpe werden über 20 Kernfamilien nach Herkunft und Fortbestehen seit 1655 bis 1864 behandelt. Viele in diesem Zeitraum hier geborene Personen wurden nicht erfaßt, weil es sie aus existenziellen, beruflichen oder familiären Gründen in alle Welt verschlug.

Infolge des unseligen II. Weltkrieges gelangten zahlreiche Flüchtlinge und Vertriebene aus den deutschen Ostgebieten nach Wankendorf und Stolpe, um hier eine neue Heimat zu finden. Viele zogen später weiter, als die Lage sich langsam stabilisierte – viele aber blieben. Mit der Zeit verbanden sich Einheimische und Flüchtlinge untereinander.

Die alten Namen verschwanden mehr und mehr. Dennoch wird so mancher sich an Vorfahren erinnern, deren Namen den alten Klang haben. Für Kinder und Kindeskinder der angesprochenen „gemischten“ Ehen werden die Lütjohann, die Riecken, die Schlüter auch zu ihren Vorfahren. Wer dann wissen möchte, wer denn diese Vorfahren waren, aus welchem „Nest“ sie kamen und wie es weiterging, dem mag die vorliegende Datensammlung eine Hilfe sein, ein Schlüssel zu weiteren Nachforschungen.

Ihnen allen,

den Alteingesessenen,

den Nachkommen der Flüchtlinge und Vertriebenen

sowie den zahlreichen Neubürgern

– der Geamtheit der hier und heute lebenden Einwohner –

sei das Ortsfamilienbuch gewidmet.

Vorbemerkungen

Ort dieser Familien-Aufnahme (Kartierung) ist der historische Gutsdistrikt Depenau, der das ehemals adlige Gut Depenau mit dem Haupthof, den Meierhöfen Löhndorf, Horst und Nettelau sowie den Dörfern Wankendorf und Stolpe umfaßte.

Der Zeitraum der Familien-Aufnahme wird begrenzt einmal durch die ersten Nachrichten des sog.“alten“ Bornhöveder Kirchenbuchs, welche von 1655 datieren, zum anderen durch den Beginn standesamtlicher Aufzeichnungen nach 1870, die sich wegen des Datenschutzes allgemeiner Einsichtnahme entziehen.

Verf. allerdings hat seine Datenauszüge aus den Bornhöveder Kirchenbüchern nur bis zu den Jahren 1820 / 25 fortgeführt, weil das 19.Jahrhundert mit seinen vier Volkszählungen von 1803, 1835, 1845 und 1864 (auch deren Daten erscheinen in diesen Listen) immerhin so abgedeckt erscheint, daß die Kontinuität der Familiengeschichten über den gesamten Zeitraum von gut 200 Jahren einigermaßen hergestellt zu werden verspricht.

Der engere Begriff der Ortsfamilie (Sippe) umfaßt die Familien desselben Namens und derselben Herkunft. Er wird hier für die einsehbare Zeit im Sinne der Familienforschung verwendet und ist insofern graphisch je Ortsfamilie als Stammtafel aufzufassen, idealerweise mit einem Stammvater als Ausgangspunkt (oben). Die Verästelung oder Auffächerung beginnt dort und setzt sich bis in unsere Gegenwart (unten) fort.

Ein Ortsfamilienbuch soll der Definition nach im wesentlichen das 18.Jhdt.(und früher, gegebenenfalls) umfassen, dieses aber in aller (festgelegten) Genauigkeit. Verf. mußte sich jedoch aus Zeitgründen mit einem Schnelldurchgang durch die Kirchenregister des 18.Jhdts. begnügen, hat dafür aber den oben beschriebenen Versuch unternommen, eine möglichst weitgehende Annäherung an die Familienentwicklungen auch des 19.Jhdt. zu erreichen.

Ein weiterer Teil der Definition besagt, daß außer den Kernfamilien*, also denjenigen Familien, deren Ortsansässigkeit von Anfang an und über längere Zeiträume dokumentiert werden kann, auch jene zu beschreiben seien, die meist später oder/und für nur wenige Generationen im Gut Fuß gefaßt haben. Folgende Kernfamilien prägten die depenauische Geschichte in überschaubarer Zeit:

*[Ahrens, Dose, Duggen, Eggers, Freese, Heick, Horst, Kruse, Kummerfeld, Lill, Linnau, Lütjohann, Löhndorf, Mißfeld, Pries, Riecken, Schlüter, Schnack, Sieck, Sievers, Theden, Tietgen, Witt.] 

Abweichend von der vorgeschlagenen archivalischen Behandlung des Themas in einer Unzahl von Karteikarten versucht Verf. die eizelnen Familien aufzufächern nach der örtlichen Ansiedlung und im Rahmen einer durchgehenden Bezifferung.

Mit Lücken und Fehlern muß aus dargelegten Gründen gerechnet werden.** Familienforscher könnten möglicherweise darob unzufrieden sein, verwenden sie doch sehr viel mehr Zeit, Aufmerksamkeit und Vorkenntnisse auf einen sehr viel kleineren Ausschnitt jener Datenmenge. Insofern bittet Verf.um Verständnis und gegebenenfalls um (schriftlich herzugebende) Berichtigung bzw. Ergänzung, damit die Ergebnisse für andere Familienforschende immer sicherer werden. Mit zahlreichen Interessenten gab es schon einen solchen Austausch.

Zusätzliche Schwierigkeiten ergeben sich durch zeitweise eigenwillige Führung der benutzten Quellen, insbesondere der Kirchenbücher:

**Von 1655 bis 1689 (Kbl) werden Berufe selten erwähnt. Von 1689 bis 1711 hat Bornhöved die sog. Kirchenbuchlücke (Kbl). Heiraten, Geburten, Sterbefälle innerhalb dieser Zeit bleiben unbekannt. Diese Lücke kann oft nicht überbrückt werden. Deswegen hängen manche Daten vor1689 und nach 1811 in der Luft, manche Familien sind einfach nicht existent. Bis 1764 fehlen z.B. die Angaben über die Eltern bei Eheschließungen und in Todesfällen. Ab 1764 nennen die Einträge die Geburtsdaten der Kinder nicht mehr, dafür aber umfassend Eltern und Kinder des Verstorbenen (letztere mit Ehemann / -frau und Enkeln). Die Volkszählung von 1803 numeriert die Familie, kennt aber (leider) keine Gebäude. Nur die Volkszählung von 1845 nennt den Geburtsnamen der Ehefrau. Alle Volkszählungen sind überdies lediglich Augenblicksaufnahmen. Allein die Kinder im Haus werden genannt. Es fehlen die schon aus dem Haus gegangenen älteren und natürlich die noch nicht geborenen Kinder. Erste oder zweite Ehen sind manchmal trotz mehrerer Quellen nicht ersichtlich.

An anderer Stelle hat Verf. darauf hingewiesen, daß diese Arbeit nicht zuletzt geeignet ist, die Bauern, Handwerker und Insten, deren allgemeine Geschichte bereits gesondert beschrieben wurde, im Zusammenhang und in der Entwicklung ihrer Familien und Sippen aufzuzeigen.

Wegen der insbesondere nach dem Verkauf der Dörfer in das Gut gekommenen Familien, nicht zuletzt von Handwerkern, werden nach Möglichkeit auch diese Familien gesondert erwähnt werden, wie bereits oben angedacht.

Verf. wird je Ortsfamilie so verfahren, daß zunächst, nach einer Deutung des Familiennamens, eine Übersicht alle Einzelfamilien mit Ehemann, dessen Geburtsjahr, sowie die Ehefrau mit Datum der Eheschließung auflistet. In aller Regel wird mit I. Generation bezeichnet, wer bereits vor 1655 seine Ehe schloß und gerade noch mit einigen Geburten in die von uns behandelte Zeit hereinreicht. Die II.Generation heiratet um 1655-1680, die III. kurz vor der Kbl (Kirchenbuchlücke) und nach 1711. Mit dieser bzw. auch der IV. Generation beginnt die stärkere Ausdifferenzierung der einzelnen „Familienstränge“. Diese werden deutlich mit den hauptsächlich frequentierten Orten überschrieben. Alle Einzelfamilien werden durchgehend nach Generation und in Reihenfolge innerhalb einer Generation numeriert.

Außer den beiden Dörfern Stolpe und Wankendorf tauchen weitere Ortsbezeichnungen auf, die hier den Ortsunkundigen kurz genannt werden:

Der Hof Depenau besaß als Wohnstellen für seine Arbeiter die auf Poggensee, später Rüsch genannt – ab 1805 Ochsenkoppel nahe der Brücke über die Alte Schwentine. Diese Siedlungsstellen gibt es heute nicht mehr.

Zu Stolpe gehörte der Meierhof Horst, einst ein Dorf und dann, an dessen Stelle, fünf Halbhufen Horsterfelde. Der Meierhof Nettelau bestand vor seiner Begründung aus zwei Halbhufen. Der Kielerkamp gehörte zunächst zur Feldmark von Gut Depenau und wurde von Gutsarbeitern für die entlegenen Feldarbeiten bewohnt. Sehr bald entstanden hier fünf kleinere Halbhufen und bei Ausbau der Bauernstellen im Dorf Stolpe zusätzlich zwei Vollhufen. Bis zur Errichtung des Meierhofes Löhndorf zählte die entlegene Häuerstelle Fehrenrögen zu Stolpe.

Dazu kamen später die Mißmaaßener Erbzinsstellen einschließlich der Stelle Kölling.

Zu Wankendorf gehörten die Katenstellen Köllingbeck, später, wie vorher Fehrenrögen, dem Meierhof Löhndorf zugeschlagen. Die großen und kleinen Häuerstellen, die durch umfangreiche Waldrodung entstanden, sowie die in die Feldmark ausgebauten Bauernstellen

machen die Wankendorfer Ansiedlungen komplett.

In eigener Sache

Diese Arbeit gebe ich als „vorläufigen Rohbau“ an einige mit der Materie vertraute Heimat- und Familienkundige heraus, damit diese in der Hand haben, was nicht verloren gehen darf – es steckt zuviel Arbeits- und Zeitaufwand darin.

Ich weiß von Unstimmigkeiten und Lücken, die ich erst einmal stehen lasse. Die werde ich später zu bereinigen versuchen, wenn auch noch die vielen Besonderheiten aus meinen anderen Arbeiten zu den einzelnen Personen nachzutragen sind.

Dann fehlt noch ein Personenregister –  ähnlich diesem – zu allen nur phasenweise im Gutsgebiet lebenden und arbeitenden Personen, z.B. von ins Gut kommenden Handwerkern.

Ich bitte daher, mit allzu kritischer Betrachtung vorläufig zurückzuhalten.

Uwe Brauer, Damlos, 17.01.09 

A H R E N D S

Herkunft des Namens:

Der Name leitet sich ab ausgehend von Aar = Adler über den Personennamen Arnoald schließlich in unterschiedlichen Schreibweisen

Verbreitung im Gutsgebiet:

Die Familie Ahrens war im 17.Jahrhundert im Gutsgebiet durchschnittlich verbreitet, erlosch hier aber bereits zur Mitte des 18.Jahrhunderts, wobei nur drei sehr kurze Generationsfolgen dokumentiert werden konnten.

Übersicht

Ortsfamilie Ahrens

Fischer Depenau

Ia         Joch     –           St Dep Fischer            *v1655            oo v1655 Anke N

II a      Hinr     –           St Dep Fischer            *v1655            oo 1676 An Schlichting Wdf

Vollhufner Stolpe

Ib        Jürg     –           St Vollhufner              *v1655            oo1656 Gretge Löhndorf  …

IIb       Hans    –           Horst …                     *v1655            ooI 1681 Ww Trinke Pries Horst 

                                                                                               ooII 1686 Malenke Schramm …

IIc       Jorg     –           St …                           *1667              oo 1689 Anke Cruse St

Vollhufner Wankendorf

IIIa      Hans    –           Wdf …                       *….                 oo 1713 Trienke Heicken Wdf

IVa      Claus   –           Wdf Vollhufner          *Kbl                ooI 1728 Malencke Löhndf …

                                                                                               ooII 1744 W Marl Mgd Rieck/Linn

Va       Hinr     –           St …                           *1735              ooca 1765 Cath Duggen …

Ortsfamilie Ahrends

Fischer Depenau

I a Jochim Arns Stolpe / Depenau *v 1655 +9.10.1674   –    Fischer

[S.Elt:

oo v 1655  Anke ….  *…. +27.2.1678  „Anke, alte Fr St“

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinrich [II a] *…. (?)

1. Jochim *27.6.1655

2. An Cathr *30.7.1659 (oo 1688 Claß Eggers Wdf)

vermtl

II a Hinrich Arends Stolpe / Depenau *v.1655 +….  –  Fischer

[S.Elt: Fischer Joch A oo Anke NN]

oo 2.3.1676 Anna Schlichting Wdf *…. +….

Kinder:

1. Chr Detl *10.9.1676

2. Clas *12.11.1682

Vollhufner Stolpe

I b Jürgen Arenßen Stolpe *v 1655 +3.3.1687  –  Vollhufner Stolpe (nach 1700 niedergelegte Stelle)

[S.Elt: 

oo 1.11.1656 Gretge Lehntorpf …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinrich *2.8.1657 [Vermtl ist er Vollhufner in Stolpe, Hufe Nr 12 (Liste von 1709)]

(niedergelegte Stelle)

2. Hans *3 4.1661

3. Jürgen [II c]*20.11.1667

II b Hans Arend Horst *v 1655 +….

[S.Elt:

ooI 17.4.1681 Ww Trinke Pries Horst *…. +3.2.1685

[I.Elt:

Kinder:

1.u.2. Hinr + Beke * 25.6.1682 (Hinr *4.8.1682)

ooII 24.1.1686 Malenke Schramm …. *…. +…. 

[I.Elt:

Kinder:

3. Jochen *6.3.1687

4. Jorgen *14.11.1688

II c Jorgen Arends Stolpe *20.11.1667

[S.Elt: VH Jürg A oo Grete Löhndorf]

oo 26.5.1689 Anke Cruse Stolpe *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

[Hufnerliste 1730: Vollhufe in Stolpe mit Dienstknechten Hans Ahrens u.Johann Schnack]

Vollhufner Wankendorf

III a Hans Arens Wdf *…. +….

[S.Elt:

oo 16.7.1713 Trienke Heicken *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1.u.2. Anna + Lencke *18.4.1715 (Magd +14.5.1757 „ledig 42 J.Wdf“)

IV a Claus Ahrends Wdf *…. +….   –  Vollhufner Wdf

[S.Elt:

ooI 3.10.1728 Malencke Löhndorf *…. +24.2.1742

[I.Elt:

Kinder:

1. Antje *17.1.1730 +8.7.1754 (ledig)

2. An Marg *20.7.1732 +1768 (oo 1765 Hs Linnau k Kd)

3. Hinr [V a] *9.6.1735

4. An Cathr *1.9.1739 (ooI Hinr Paustian / ooII 1770 Ww Hs Linnau)

ooII 20.9.1744 Ww Marl Magd Riecken geb Linnau *ca 1710 +23.8.1770 “60 J Ruhr”

[I.Elt:

sie: weild. Paul Riecken nachgel Ww /

Paul R: ooI 1723 Lehnske Lütjoh ooII 1725 Marl Magd Linnau

[Übernimmt Joh Riecken, Pauls Sohn aus I.Ehe, den Ahrendschen Hof?]

V a Hinrich Arends Stolpe *9.6.1735

[S.Elt:

oo …. Catharina Duggen *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Magd *…. (oo Detl Löhndorf St keine Kinder)

D O S E

Namenerklärung:

Wortstamm > Diet- (Volk Deutsch – auch zu Volksstamm der Teutonen – Teuzo > Dose

Verbreitung im Gutsgebiet:

Die Angaben über die Familie Dose sind so lückenhaft, daß nur selten eine Struktur entsteht. Manchmal kann die Generationenfolge nur vermutet werden.

[Im Hexenprozeß von 1687 wird Grete Dose verurteilt und am 21.9.1687 als Hexe verbrannt]

Übersicht

Ortsfamilie Dose

Kielerkamp

Ia         Hinr     –           Kkp …                       *v1655            oov1655 NN  

IIa       Claus   –           Kkp …                       *ca 1650         oo 1685 Elsche Sieck Kkp

Stolpe

IIb       Claus   –           St …                           *v1655            oo 1675 Marg Lütjohann

IIIa      Hans    –           St Vollhufner              *Kbl                oo1718 Dor Theden

IVa      Hinr     –           Wdf Inste                   *1718              oo 1749 Anna Horst

IVb     Claus   –           Wdf Inste                   *1733              ooI 1765 Cath Marg Lill

                                                                                               ooII 1781 An Marg Arp Rextorf

____________

IIc       Asm    –           St …                           *v1655            oo1681 Elsche Sievers

IIIb     Detl     –           St …                           *Kbl                oo 1726 Marg Kruse

IVc      Asm    –           St Kuhhirte Dep         *ca1720          ooI 1750 An Marg Dor Koch Wdf

Va       Hi Chr –           St Inste m Land          *1753              ooI 1784 An Marg Sieck Wdf

                                                                                               ooII 1796 Mar Elisab Sievers St                                                                                          ooIII 1798 Maria Tietgen St

VIa      Asm    –           St Inste                       *1786              ooca 1815 An Marg Blöcker

Köllingbeck

VIb     Claus   –           Kbk Tagel                   *1808              ooI ca1835 Cath N Brügge *1805

                                                                                               ooIIca1840 Marg Lassen Wattenbk

VIc      Marx Fr-         Mhf Löhndf Tgl         *1811              ooca1830 Chr’a Käse … *1807       

VIIa    Chr      –           Kuhlen Arbtsm           *1836              ooca 1860 Cath … Kölbk *1840

VIIb    Frie      –           Lödf Schmiedelehrlg  *1849              noch unverheiratet

Wankendorf

Ib        Detl     –           Wdf …                       *v1655            oov1655 NN

IId       Detl     –           Wdf …                       *ca 1650         oo 1683 Anke Duggen

IIe       Hinr     –           Wdf …                       *v1655            oo 1682 Anke Heyke

IIIb     Detl     –           Wdf Inste                   *1695              oo 1725 Marg Löhndorf Wdf

Ortsfamilie Dose

Kielerkamp

Bevor die Kielerkamper Stellen Häuerstellen wurden, lebten in dieser Ansammlung von Katen „auf Depenauer Feld“ eine ganze Reihe von Familien, welche die entlegenen Kämpe vom Meierhof Löhndorf aus bewirtschafteten und seit etwa 1680 mit umfangreichen Rodungsarbeiten für die alte Dep.Glashütte beschäftigt wurden. Vordem hat es an dieser Stelle das Dorf Löhndorf (bzw. Krummendieck genannt?) gegeben, welches zu einem frühen Zeitpunkt vom Gutsherrn gelegt wurde. Viele Kielerkamper Männer wurden bevorzugt auf Häuerstellen bzw. Hufen insbesondere auf Wankendorfer Feld gesetzt.

I a Hinrich Dose *v1655 Kielerkamp +….

[S.Elt:

oo vor 1655 NN

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus [II a]*ca 1650 (?)

2. Hinr *4.3.1657

3. Gretge *+ 1659/60

4. Hinr *23.2.1661

[vermtl Hinr 1657 verst; so vergab man den Namen ein zweitesmal]

vermtl

II a Claus Dose Kkp *ca 1650 +….

[S.Elt:

oo 1.11.1685 Elsche Sieck *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *10.10.1686

Stolpe

II b Claus Dose *v1655Stolpe +….

[S.Elt:

ooI 25.5.1675 Margaretha Lütjohann (Cortjohann) *v1655 +15.10.1676 Stolpe

[I.Elt:

Kinder:

1. Dorthe *13.10.1675

ooII 13.10.1678 Heilke Schramm *…. +….

Kinder:

2. Lisbeth *8.4.1680

3. Lencke *22.7.1683

4. Asm *22.7.1687

5. Hans [III a] *nach 1689 (?)

vermtl

III a Hans Dose Stolpe *nach 1689 +26.11.1736  –   Vollhufner Stolpe

[S.Elt: vermtl Claus D.Kkp oo1685 Elsche Sieck Kkp]

oo 26.6.1718 Dorothea Theden

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr [IV a] *18.9.1718

2. Elsche *1.12.1723 oo Asm Horst

3. Claus [IV b] *19.7.1733

IV a  Hinrich Dose Wdf  *18.9.1718 +24.3.1778 „Inste 60 J.“

[Seine Elt: VH Hans Dose oo 1718 Dor Theden]

oo …1749 Anna Horst *…1718 +7.7.1781 „63 J. k.Kd“

[I.Elt:

Kinder:

IV b Claus Dose Wdf  *19.7.1733 + 4.4.1806     Inste Wdf (Einwohner)

[S.Elt:VH Hans D. St oo Dor Theden]

[1803: Wdf 150.Familie]

ooI 1.11.1765 Catharina Margaretha Lill *…1741 +18.2.1781 “Wdf  40 J. 5 Kd”

[Ihre Elt: VH Claus Lille Wdf oo Maria Schnack]

Kinder:

1. Hans Joch *1766/+1767

2. Cath Dor *9.12.1768

3. Claus *23.10.1770 oo Cath Marg Linnau

4. Maria Elisab *1774/+1786

5. Soph Magd *1777/+1788

6. Asm Fr *

ooII 27.11.1781 Anna Margaretha Arp *…1737 Rextorf [Ww Anna Margr Sieck ?]

[Ihre Elt: Joh Arp oo Magd Fock vom Kieler Rextorf]

___________________

II c Asmus Dose *v1655 Stolpe +….

[S.Elt:

oo 30.10.1681 Elsche Sievers

Kinder:

1. Hinr *8.8.1686

Detlev [III b] *nach 1689 (?)

vermtl

III b Detlev Dose *nach 1689 Stolpe +….

[S.Elt:

oo 20.10.1726 Margretha Kruse

Kinder:

1. Chr *6.10.1737

IV c Asmus Dose Stolpe *ca…1720 +28.10.1770

„Kuhhirte zu Depenau gegen 50 J.alt 2 Kd“

[S.Elt:

oo 1750 Anna Margaretha Dorothea Koch *…1732 +24.11.1785 „Ww Kaack 52 J. Wdf

2 Kd“

 [I.Elt:

Kinder:

1. Hans *1751/+52 –

2. Hinr Chr [V a]*2.1.1753 (oo Anna Margar Sieck) –

3. Magd Dor *13.5.1755 (oo Arbtsm Hinr Lille Wdf [sie: +19.3.1824 Wdf 4 Kd])

V a  Hinrich Christian Dose Stolpe 2.1.1753 +…. Inste mit Land 

[1803: 47.Familie – 1835: St.Kate Nr.12]

[Elt: Asm D.St Kuhhirte Dep oo An Margr Dor Koch (Kaack)]

ooI 17.11.1784 Anna Margaretha Sieck *…1760 +26.2.1795 Wdf  „35 J.St 4 Kd“

[Ihre Elt: VH Hans Sieck Wdf oo an Margr Lütjohann]

Kinder:

1. Asm [VI a]*1786

2. Hans Chr *1787

3. Dor Frieder *1797

4. Magdal *….

ooII 15.4.1796  Maria Elisabeth Sievers Stolpe *…1767 +4.12.1797 “30 J.St 1 Kd”

[Ihre Elt: Inste Joch Sievers St oo Magd Sievers]

5. Dor Soph Frieder *1797

ooIII 10.4.1798 Maria Tietgen Stolpe *…1763 +14.4.1803 „40 J.St“

[Ihre Elt: Inste Hans Tietgen St  oo Marg Sieck]

6. Cathar *1799 (oo Hans Sieck Kloster)

7. Hinr *1802

….

Claus [VI b]*1808 (?)

8. Marx Fr [VI c]*1811 Löhndorf

[Bemerkung: Claus Eggers Landinste St. oo …. Maria Saggau *1782 >

Mutter Christina geb Dose oo gewesen mit Schulmstr in Stolpe Jürgen Saggau – Tochter aus dieser Ehe: Maria, Stieftochter von Chr Hinr D.– „1835: Chr.*1753 als alter Mann bei Claus Eggers“]

VI a Asmus Dose Stolpe *…1786 +25.7.1822  –  Inste „36 J.St“

[S.Elt: Hinr Chr D. oo 1784 An Marg Sieck]

[1803: Stolpe 150. Fam Anna Margr D. verh]

oo …. Anna Margaretha Blöcker

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls (Blöcker) *….

2. Soph Magd *….

Köllingbeck / Mhf Löhndorf

VI b Claus Dose *…1808 Köllingbeck Tgl

[S.Elt: vermtl Hinr Chr D. oo 1784 An Marg Sieck]

[1845: St/Kkp Kate Nr 66 auf Kielerkamp bei der Löhndorfschen Hufe – 1864: Meierhof Nettelau Kate Nr 3 Tagelöhner]

ooI ….  Catharina ….   *…1815 Brügge

[I.Elt:

ooII ….   Margaretha Lassen   *…1816 Wattenbeck ???

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *1842

2. Hans *1844

3. Marie *1852 Krogaspe

4. Emma * 1857

5. Doro *1860 beide Nettelau

VI c Marx Friedrich Dose Meierhof Löhndorf *1811 Tagel

[1835: Löhndorf Kate Nr 24 „Kloster“]

[S.Elt: ImL Hinr Chr D. ooIII 1798 Maria Tietgen]

oo ….  Christina Käse *1807 +….

[1845: Wdf Armenhaus Kate Nr 77 – Ww Tgl’in mit Soph *1834 – Christ *1836 – Joh *1838 – Christ’a *1840 – Wilh Block *1831 / 1864: Wdf Armenhaus Kate Nr 7 vom Armenwesen unterhalten, mit Sohn Johann, 26 J.unverh]

Kinder:

1. Dor *1834

2. Christ [VII a]*1836

3. Joh *1838 …

4. Christina *1840

Fritz [VII b]*1849 (?)

VII a  Christian Dose *1836 Kuhlen  –  Arbtsm

[S.Elt:

[1864: Löhndorf Kate Nr .. Köllingbeck]

oo….  Catharina ….  *1840 Köllingbeck

[I.Elt:

Kinder:

1. Doro *1862

vermtl

VII b Fritz Doose *1849 Langehaus   –  Lehrbursche bei Schmied Joh Hansen

[1864: Meierhof Löhndorf Hofkate Nr 2 Schmiede]

[S.Elt: vermtl Marx Fr D oo Christina Käse]

unverheiratet

  Wankendorf

I b Detlev Dose Wdf vermtl +8.4.1689 “alter Mann”

[S.Elt:

oo vor 1655 NN*…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Detlev [II d]* etwa 1650 (?)

2. Asm *29.11.1659

3. Hans *20.4.1664

4. Doro *1642 +24.5.1659 Wdf 17 J.

5. Claus *1649 +21.9.1669 Wdf 20 J.

vermtl

II d Detlev Dose Wdf *ca 1650 +16.12.1732 „alter Mann Wdf“

[S.Elt:

oo 7.10.1683 Anke Duggen *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Lisbeth *5.10.1684

2. Anna Margretha * 3.10.1686

(Detlef *1695 ?)

II e Hinrich Dose Wdf *…. +29.1.1725 “Detl.Hinr.”

[S.Elt:

oo 29.10.1682 Anke Heyke *….+31.5.1729 “alte Frau Wdf”

[I.Elt:

Kinder:

1. Grete *30.7.1682

2.  Detlev [III b]*1695 (?)

vermtl

III b Detlev Dose Wdf *…1695 +24.11.1762 „Inste Wdf 67 J.“

[S.Elt: (Detl) Hinr D. oo 1682 Anke Heyke]

oo 21.10.1725 Margaretha Löhndorf Wdf *…1690 +10.12.1766 „Ehefrau St 76 J. 1 Tochter“

[Ihre Elt: Hufner Hinr Löhndorf oo1687 Doro Tietgen]

Kinder:

1. Antje *10.11.1727 oo Häuersm Hinr Theden Obendorf

2. Detlef *24.11.1730

3. Hinr *13.12.1734

D U G G E N

Herkunft des Namens:

Von Diet- (auch „deutsch“ oder „Volk“), einem der häufigsten Namensstämme, über den Personennamen „Theodicho“zu Duken bzw. ähnlichen Schreibweisen.

Verbreitung im Gut:

Ursprung  S t o l p e und Auffächerung:  Kielerkamp / Wankendorf I und II / Bansrade

Gekennzeichnet sind lediglich die „weiterführenden“ Personen. Die II.Generation bezeichnet bereits die dann stattfindende Auffächerung. Die IV.Generation zeigt die unterschiedlichen fünf Stämme, die VI.Generation fünf Äste, die VIII. Generation noch einige spezielle Zweige.

Die schließlich bis in die 2.Hälfte des 20.Jhdts.reichenden Generationen IX u. X wurden nur in einem Ausnahmefall aufgefächert (nach dem Autor der Duggen-Chronik, Karsten Peter Marzian u. evtl. eigenen Aufzeichnungen).

Übersicht

Ortsfamilie Duggen

Nicht aufzufinden:

[Hufnerliste 1730 Wdf: Vollhufner Hinrich Duggen, *1691, mit den Dienstknechten Hans Eggers u. Asmus Horst]

Stolpe – von der Horst – Häuerstelle „Kielerkamp“ (Kkp)

0a        Hans    – Stolpe …                              *ca 1580         oo ca 1615 Barbe N

Ia         Hinr     – v d Horst                              *nach 1615     oo v 1655 Beke N

IIa       Jochim – Horst / Stolpe / Kkp             *v 1655           oo 1682 Dor N

IIIa      Hinr     – Kkp Häuersmann                 *1685              oo 1716 Antje Tietgen

IVa      Claus   – Kkp Häuersmann                 *1720              oo 1749 An Marg Duggen Kkp   Va HiChr  – Kkp Häuersmann              *1760              ooI 1786 An Hedwg Mißfeld

                                                                                               ooII 1812 Ww Ca Sievers gb Horst

VI a     Hinr     – Kkp Arbtsm Dep Ziegelei    *1794              oo 1827 Mgd Lou Luc Sachtleben

VII a   Hs Fr   – Kkp ….                                *1827              oo …. NN Neumünster

VII b   Cls Hi  – Kkp …                                 *1839              oo 1862 Dor Mar Elis Kummerfeld

VIb     Hs Chr – Kkp Tagel Stolpe                 *1804              oo 1830 Mgd Ca Kruse

VIIc    Hi Chr – Kkp Arbtsm Wdf                 *1831              ooI 1855 An So Lenkersdf Gönnbk 

ooII 1871 Cäc Mar Chr Arvedsen

IIb       Hinr     – v d Horst St ….                    *1656              ooca 1695 NN

IIIb     Joh      – St Wdf …                            *ca 1700         oo 1724 Mgd Elsch Löhndf

IVb     Hinr     – Wdf …                                 *1731              ooca 1760 NN

Wankendorf – Hofstelle Duggen

IIc       Hans    – v d Horst …                         *1656              oo 1680 Maleen Linnau Wdf

IIIc      Hinr     – Wdf  Vollhufn                     *1684              oo 1720 Maria Löhndorf      

IVc      Asm    – Wdf  Vollhufn                     *1721              oo 1750 Dor Kummerfeld

Vb       Hinr     – Wdf  Vollhufn                     *1756              oo 1780 Mgd Dor Mißfeld

VIc      As Fr   – Wdf 1823 Erbpächter        *1784              oo 1810 Mgd Theden

VIxx     Andr    – Lübeck W Maurer                *1770              ooI 1770 Friderike Matzen

                                                                                               ooII 1820 Chr’a Martins Preetz

VIIxx   AnFr   – Wdf Maurer                          *1820              ooca 1850 Cath …. Depenau

VIId    Hinr     – Wdf Erbpächter                   *1811              ooI 1835 An Dor Theden

                                                                                               ooII 1853 An Paul Louise Wehden

VIIIa   AsHiFr- Wdf Hofbesitzer                  *1854              oo 1887 Dor Mgd Schlüter  

VIIIb  Jo Chr – Wdf Altona Bäckermstr       *1856              oo 1890 Maria Krogmann

VId     Cl Chr – Wdf Inste Tagel                   *1786              oo 1816 Ca Elis Tietgen Köllbk

VIe      Jo Det – Wdf Arbtsm St                    *1791              ooI ca 1815 Marg Mgd Brügge

                                                                                               ooII 1824 Els Ca Mgd Tietgen St

VIIe    Hinr     – …                                         *1816              oo …. …. Lindemann

VIIf    Jo Chr – St Böttcher Inste                  *1825              oo 1853 Dor Chr Jo Schwien Eut

VIIg    Cls Hi  – …                                         *1827              oo ….

IIId     Joch     – Horst Wdf – Dep Feldvgt     *1687              oo 1717 Elisab Löhndorf

IVd     Hinr     – Wdf Inste                             *1718              ooI 1746 Dor Löhndf Horst

                                                                                               ooII 1768 An Ca Löhndorf

IVe      Hans    – Wdf St Vollhufner               *1722              ooI 1756 Ca Maria Löhndorf St

                                                                                               ooII 1768 Mgd Ca Witt St

IVf      Cls       – Wdf ….                                *1732              oo 1756 Marg Dor Sieck

Stolpe I  – Hufenstelle „Wittmaaßen“

Ib        Claus   – St …                                    *ca 1620         oov1655 Gretge N

IId       Hans    – St Vollhufn Wittm              *1669              oo Kbl Dor N

IIIe      Claus   – St Inste                                 *1690              oo 1720 Elisab Tietgen

IVg     Detl     – St …                                     *1729              ooI 1762 Mgd Lütjohann

                                                                                               ooII …. Mgd Tietgen

IIIf      Hans    -St …                                      *1690              oo 1732 Dor Reese Kkp

Ic         Asm    – „Stolper Mühle“ Müller       *ca 1620         oo 1658 Dor Heick

IIe       Hans    – St …                                     *1659              oo 1689 An Dor Löhndf

IIIg     Hinr     – St Vollhufner                       *1691              oo1724 An Soph Schlüter

IVh     Hans    – St Vollhufner                       *1726              ooI 1755 Dor Theden

                                                                                               ooII 1770 An Lütjohann Wdf

IVi       Asm    – St Inste                                 *1731              oo 1768 An Marg Löhndorf St

Stolpe – Erbzinsstellen „Mißmaaßen“

Vc       Hinr     – St Arbtsm                             *1776  (69)      oo 1798 Anna Horst St

VIf      As Fr   – St „Mißmaaßen“                  *1799              oo 1828 AnAugWilh Pries Lgrade

VIIh    Hi Chr – St „Mißmaaßen“                  *1829              oo 1857 Jo Ida Dor Steen Perdoel

VIIi     HsJoch – St „Mißmaaßen“                  *1834              oo …. NN

VIIj     Carl D – St „Mißmaaßen                    *1838              oo …. NN

VIg     Hinr     – St Tagel                                *1802              oo 1837 So Dor Henr Möller Plön

VIIk    Hinr     – St …                                     *1837              oo …. NN

VIh     Jo Chr – St Eigenkät „Voßberg“        *1805              oo 1833 MargCaJo Ischenhagen

                                                                                               oo 1838 AnElisCar Ischenhagen

VII l    AsHei  – St „Voßberg“                       *1841              oo …. NN      

VIi      Claus   – St Tagel Bockhorn               *1817              oo 1839 An Marg Dor Arp Honigs

VIIm   G Det  – St …                                     *1841              oo …. NN

VIIn    Cl Fr    – St …                                     *1846              oo …. NN

VIIo    HsHiF – St …                                     *1849             oo …. NN

VIIp    Jo Hin – St …                                     *1854              oo …. NN

[  Hufnerliste 1730: Claus Duggen, Dienstknechte Hinr Witte u.Claus Löhndorf > z.Zt.nicht auffindbar]

Wdf – Hofstelle “Bansrade” – Holzvogtkate “Kloster”

Vd       Hans    – St Wdf  Vollhufn „Bansrd“ *1779              oo 1810 Dor Lütjohann St

VIxx.    Hans   – W Erbpächter “Bansrade” *1812              oo 1842 Marg Ca Sienknecht Postf

VIj      Joh      – Löhndf “Kloster” Holzvgt   *1815              oo 1840 Dor Elis Riecken Wdf 

Zuerst noch Erbpächter ?

VIIq    Jo Joch Hi – Nmstr Reichsbahn         *1850              oo 1871 Mar Marg Blunck Wdf

VIIr     Jo Chr Fr   – Nmstr Reichsbahn         *1853              oo 1876 Anne Schnack Wdf

VIIs    Aug Wilh Fr – Kloster …                  *1856              oo 1883 Louise Ca Heier Daldorf VIIt         Jo Carl Ed – Nmstr Sattlermstr          *1859              oo 1890 Louise Selck verw Engel

Stolpe II – Hofstelle “Wittmaaßen”

IIf       Hinr     – St …                                     *1669              oo Kbl Dor N

IIIh     Hans    – St Vollhufn Wittmaaßen     *1702              oo 1740 An Marg Löhndorf Wdf

IVj      Hinr     – St Vollhufn Wittmaaßen     *1742              oo 1779 Elisab Ca Theden

Vd       Asm    – St Arbtsm                             *1791              oo 1823 An Marg Lütjohann

VIk     Hi Fr   – St Hofarb Wdf                     *1825              oo 1854 Marg Ca Riecken Wdf

VIIu    AsHFr – W Gutspächter Hohensasel  *1857              oo 1887 JoCaHenr Boller Quaal

VIIv    Hi Chr – W Heikendorf …                 *1863              oo 1891 Dor Steffen Heikendf

VI l      ClsDie – W St Inste Arbtsm               *1828              oo 1856 Mgd Ca Blunck Wdf

VIIw   ClsHei – St Landmann – Kiel             *1855              oo 1880 Ca Dor Paetow Kkp

IVk     Asm    – St Arbtsm                             *1748              oo 1775 An Duggen Kkp

Ve       Hinr     – St Erbpächt „Wittmaaßen“ *1794              ooI1824 Marg Dor Tietgen Wdf

                                                                                               ooII 1832 An Ca Tind

VIn     HsDie  – St Wittm Tischler                 *1838              oo 1870 Wilh Mgd Stender Rwkl

VIo     ChrFr  – St Nmstr Böttcher                *1843              oo 1870 FrMargHel Knoop Itzehoe

VIp     Hinr     – St Aspe Gastwirtschaft        *1850              oo 1879 An Mgd Hamann Einfeld

VIq     August – St Hamburg Lehrer              *1855              oo 1883 Anna Meyer Altona

VIm     Joh Hi – Wittm  Straßenb Kiel           *1834              oo 1870 WiebCaHinrichs Hollingst

VIIx    Pet Hi  – Wittm  Straßenb Kiel           *1875              oo1908 MarFrCharl KruseKl Rönn

VIIy    Heinr Seebrand – Wittm                     *1876                   ausgew Brasil – dort gr Familie

VIIz    JoHin  – Wittm  KlempnmstrWrohm *1882              oo1908 Emma Chr Timm Albersdf

VIIaa  Aug Fr – Wittm  Eisenb-Angest         *1884              oo 1905 Ca Els Ade Jürgens Meldf

VIIIc   Pet Joh – Fischkaufm Malente O’burg*1906             oo 1931 An Chr Ralfs Beidenfleth

IXa      Elk Ad – Nordhastdt Steuergehilfin   *1937              oo 1961 O’burg RichGust Marzian

Xa       Karsten Peter Marzian                      

Ortsfamilie Duggen

Stolpe – von der Horst – Kielerkamp (Kkp)

„0“a  Hans Duggen Stolpe *um 1580 +1649

oo um 1615 Barbe N  *!587 +28.2.1669   –    „82.St 5 Kinder 18 Enkel“

1. Hinrich [I a] *1610/30 – Nachkommenschaft > Stolpe / Kielerkamp / Wankendorf I + II

2. Claus [I b] *1610/30 – Wdf / St geringe Nachkommenschaft; endet mit der IV.Generation

3. Asmus [I c] *1610/30 – Stolpe > Bansrade (Wdf) / Stolpe > Wittmaaßen

4. Hans *1630

5. Anke *nach 1630 +17.2.1685 (oo 1657 Hinr Löhndorf St)

I a  Hinrich Duggen – von der Horst (in zwei Schritten – 1680 u. 1700 – gelegtes Dorf)

*nach 1615 +in der Kbl (also nach 1689) – vermtl Hufner noch im Dorfe Horst

[S.Elt: Hans D.u.Barbe N]

oo vor 1655 (Beginn der Kirchenbuch-Aufzeichnungen in Bornhöved) Beke N +15.5.1680

[I.Elt:

Kinder:

1. Trinke *vor 1655 (oo 1657 Hans Pries Horst)

2. Jochim [II a] *vor 1655

3. Hinrich [II b] *14.9.1656

4. Hans [II c] *30.9.1658 (VH St)

II a  Jochim Duggen v.d.Horst *1651 (s.u.) + Kbl

Dort vermtl Hufner – später Stolpe / Kielerkamp – dann Hufner in Wankendorf

[S.Elt:

oo vor 1682 Dorothea N *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Anke *1.11.1682

2. Hinrich [III a] *20.9.1685

3. Cathr Doro *14.7.1689

[v.Brockdorf hat Jochim Dugge zu Horst (wo er Hufner war) … (umfangreich, Bbch S.91)]

[Hufnerliste Wankendorf 1709: Vollhufner Jochim Dugge Hufe Nr 2]

[Liste der von Petrejus verhörten Personen 1707: „Jochim Dugge, 56 J., Hufner in Wankendorf“]

III a  Hinrich Duggen Kkp *20.9.1685 +6.3.1753    –   Häuersmann Kkp

[S.Elt: Jochim D oo Dor N]

oo 18.10.1716 Antje Tietgen *11.3.1688 +….

[I.Elt:

Kinder:

1.Hans *18.7.1717 +22.11.1746

2. Claus [IV a] *1.4.1720 (Häuersm Kkp)

3. Hinr *9.1.1724 +22.11.1794

4. Cathr *16.10.1726 +14.4.1741

IV a  Claus Duggen Kkp *1.4.1720 +4.12.1797    –   Häuersmann Kkp

[S.Elt: Häuersm Hinr D.oo 1716 Antje Tietgen]

oo 26.10.1749 Anna Margaretha Duggen *10.11.1724 St +1.4.1806 Kkp

[I. Elt: Inste Hinr D.St oo An Soph Schlüter]

1. Anna *12.9.1750 oo 1757 Asm Duggen

2. Magd *22.6.1753 oo Clemens Löhndorf

3. An Marg *24.11.1756 +30.11.1765

4. Hinr [V a] *25.3.1760

5. Cath *29.1.1764 +27.1.1779

6. An Soph *29.1.1764 +26.1.1780

V a Hinrich Duggen *25.3.1760 +27.8.1828    –    Häuersmann Kkp

[1803: 87.Familie

[S.Elt:Häuersm Cls D oo An Marg Duggen]

ooI 8.11.1786 Anna Hedwig Mißfeldt *1762 St +29.12.1808 Kkp

[I. Elt.: Vh Cls Missfeld St oo An Cathr Theden]

ooII 2.10.1812 Ww Catharina Sievers geb Horst *1763 +15.5.1831

[I. Elt: Inste Joch Hinr Horst oo Cath Dor Schlüter]

[ihre ooI  Holzvogt Carl Friedrich Sievers Nienbrüch]

Kinder:

1. An Marg *1.7.1791 Dep +27.11.1734 Wdf

2. An Cath *1.4.1800 +27.8.1743 St

3. Hinr [VI a] *1.10.1794

4. Hs Chr [VI b] *1.7.1804

VI a Hinrich Duggen Kkp *1.10.1794 +18.10.1868    –   Tgl Häuerinste

[1835: St Kate Nr 9 (1864: Nr 78?!) – 1845: St Kate Nr 11 – 1864: Dep Ziegelei Hofkate Nr 6]

Dienstkn Dep Mühle – Inste Kastenberg – Arbtsm St., Dep Ziegelei

[S.Elt: Häuersm Hinr D. Kkp oo 1786 An Hedwg Mißfeld]

oo 9.3.1827 Magdal Louise Lucia Sachleben Vier / Ruhwkl / Schönb *1797 +….

[I.Elt: Cls Hi Sachleben Vier/Ruhwinkel oo Magd SophChrist’a Sahm]

Kinder:

1. Hs Fr [VII a] *16.5.1827

2. An Joh Dor *1.3.1832 +1833 Kastenbg

3. Dor Jul Dina *+1833/35 St

4. Cath Dor Soph *26.5.1833 (oo 1868 Wohler Langenrade)

5. Cls Hi [VII b] *8.6.1839 (oo 1862 Dor Marg Elis Kummerfeld Grünjäger )

unehel Marg *….

Vz 1803 Besitzer:

Hufe „am See“ – Duggen; nach dem Großbrand von 1804 nach „Wittmaßen“ ausgebaut

Vz 1835 Hinr.Duggen *Kkp Tgl.Häuerinste St. – vorher Kastenberg Arbtsm.Dep.Ziegelei  (1794-1868) oo 1827 Magd.Luise Lucia Sachleben * 1797 Schönböken

[Elt.: Hinr.Duggen *Kkp.(1760-1828) Häuersm.Wdf.ooI 1786 Anna Hedw.Mißfeld (1762-1808)]

Mitbew.: Joh.Detl.Lienau *1795 St. (1864:Armenhaus) Häuerinste Tgl.oo Sophia Möller

Vz 1845 Hinr.Duggen (wie oben) und

Joh.Detl.Duggen[Vb] *Wdf. (1791-1866) Arbtsm.St. ooI  Marg.Magd.Brügge Fiefharrie –

ooII Cath.Tietgen *1788 St.

[Elt.:Hinr.Duggen Vollhufner Wdf.(1756-1799) oo 1780 Magd.Dor.Mißfeld]

Eigentümer:

Mißfeld

VII a  Hans Friedrich Duggen Kkp *16.5.1827 +….

[1864:

[S.Elt:

oo …. …. …. …. *…. +….   –  1868 in Nmstr wohnhaft

[I.Elt:

Kinder:

VII b  Claus Hinrich Duggen Kkp *8.6.1839 +….

[1864:

[S.Elt:

oo 1862 Dorothea Margaretha Elisabeth Kummerfeld …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

VI b  Hans Christian Duggen Kkp *1.7.1804 +24.4.1841    –   Häuerlg Arbtsm Wdf

[1835: Wdf Kate Nr 23 – 1845: Witwe Mgd D Wdf Kate Nr 6 Tgl lebt v Almosen

[S. Elt: HH Hi D. oo 1786 An Hedw Missfeld]

oo 9.11.1830 Magdalena Catharina Christina Kruse *1808 +….

[I.Elt: Li Cls Hi Kruse Wdf oo Dor Elis Schlüter]

Kinder:

1. Hi Chr [VII c] *5.12.1831 Wdf

2. Cls Dieder *+ 1834 Dep

3. Wilhelmine Dor *4.10.1835 Wdf

4. Cath Wilhelmine *14.9.1839 Wdf

VII c  Hinrich Christian Duggen Kkp*5.12.1831 +….   –    Arbtsm Wdf

[1864: Wdf Kate Nr 38]

[S.Elt: HH Hinr D. oo1786 An Hedw Missfeld]

ooI  1855 Anna Sophie Lenkersdorf Gönnebeck. * 1832 +23.3.1870 Wdf

[I.Elt: Arbtsm Hs Hi L. Gönnebeck oo An Soph Dunker]

Kinder:

1. Hs Chr *12.5.1855 Gö (oo 1878 Marg Magd Pries Brammerberg)

2. Magdal Dor *1859 Grünjäger

3. An Cathr Marg *+ 1861/65

4. Dor Marg Elis *+1864

5. Joh Chr Aug *1866

ooII 21.1.1871 Cäcilie Margaretha Christina Maria Arvedsen Flügge / Fehmarn

[I.Elt: Weber Jürg Hinr Christoph A. Wdf oo Johanna Pauline Flügge]

Kinder: keine

Dazu: 1864: Ww Mgd D Wdf *1808 – Mutter ds Hausvaters

_____________

II b  Hinrich Duggen v.d.Horst; später Stolpe *14.9.1656 +Kbl

[S.Elt:

oo …. NN …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Joh [III b] *…. 

III b  Johann Duggen  *….. +Kbl  Wdf

[S.Elt:

oo 29 10.1724 Magdalena Elsche Löhndorf …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Malenke *7.7.1727 +7.3.1747 Wdf

2. Hinr [IV b] *15.2.1731

IV b Hinrich Duggen Wdf *15.2.1731 +….

[S.Elt: Joh D oo 1724 Magd Elsch Lödf]

oo …. NN …. *…. +….

[I.Elt:

Keine weiteren Erkenntnisse

Wankendorf  / Hofstelle Duggen

II c  Hans Duggen v.d.Horst *30.9.1658 + Kbl

[S.Elt:

oo 24.10.1680 Malenka Linnau Wdf *…. +15.8.1722

[I.Elt:

Kinder:

1. Beke *16.8.1681 Dep

2. Hinr [III c] *2.3.1684 Dep

3. Joch [III d] *28.3.1687 Horst

[Liste der von Petrejus verhörten Personen 1707: „Hinrich Duggen, 22 J., Knecht bei seinem Vater in Wankendorf“]

III c  Hinrich Duggen Dep *2.3.1684 +20.5.1743  –   Vollhufner Wdf

[S.Elt:

oo 13.10.1720 Margaretha Löhndorf *…1688 +2.7.1767

[I.Elt:

Kinder:

1. Asm [IV c] *9.11.1721

2. Jochim *1723 +1731

3. Trien Marg *4.3.1725 (oo Hans Lienau St)

4. Hinr *16.6.1726 +1742 Wdf

5. Elsabe *+1728

6. Malenke *+1730

7. Antje 26.2.1732 (oo N Witt)

[Hufnerliste 1730 Wdf: Vollhufner Hinrich Duggen, *1684, mit Dienstknechten Jochim Dose und Hans Löhndorf]

IV c  Asmus Duggen Wdf *9.11.1721 +….    –   Vollhufner Wdf

[S.Elt:

oo 18.10.1750 Dorothea Kummerfeld …. *24.6.1725 +16.2.1784 Stolpe

[I.Elt: Cls Kummerfeld St. oo

Kinder:

1. Cls *1751+1753

2. Cath Marg *3.2.1754 (oo Hans Theden)

3. Hinr [V b] *29.2.1756

4. Magd Dor *7.3.1759 (oo Hinr Mißfeld)

5. Asm *+1763

6. Hs Chr *+1764

7. Anna *28.9.1767 (oo 1794 Joh Hinr Lütjohann)

V b Hinrich Duggen Wdf  *29.2.1756 +6.12.1799    –   Vollhufner Wdf

[1803: 99.Familie

[S.Elt:

oo 20.10.1780 Magdalena Dorothea Mißfeldt …. *1757 +….

[I.Elt:

Kinder:

1.Cath Dor * 27.12.1781 (oo Li / HH Hans Horst St.)

2. Magd Elisab *19.2.1783

3. Asm Fr [VI c] *8.8.1784

4. Cls Chr [VI d]  *7.6.1786

5. Hinr *27.6.1788 +1797

6. Hans *+1790

7. Joh Detl [VI e] *22.7.1791

8. An Marg *3.8.1793 +1800

Vz 1845 bei Hinr.Duggen Stolpe Seestraße [VIa] und

Joh.Detl.Duggen[VIe] *Wdf. (1791-1866) Arbtsm.St. ooI  Marg.Magd.Brügge Fiefharrie –

ooII Cath.Tietgen *1788 St.

[Elt.:Hinr.Duggen Vollhufner Wdf.(1756-1799) oo 1780 Magd.Dor.Mißfeld]

???  Andreas Duggen  Lübeck  *1770 +….   –   Maurer Katenbesitzer

[1835: Wdf Kate Nr 26 – 1845: Wdf Kate Nr 44 –

[S.Elt:

ooI …. Friderike Matzen …. *1779 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Peter *1807 (Maurer – ernährt seinen Stiefvater Asm Sieck *1747)

2. Andreas Fr [VII ..] *1820

3. Magd *1822

ooII …. Christina Martins Preetz *1786 +….

[I.Elt:
Kinder:

VII .. Andreas Friedrich Duggen Wdf *1820 +….   –   Maurer

[1864: Wdf Kate Nr 17]

oo …. Catharina …. Depenau *1807 +….[I.Elt:

Kinder:

Claus *…. Ebenfalls Maurer

Dazu: Joh Eggers *1857 Tochterkind

VI c  Asmus Friedrich Duggen Wdf *8.8.1784 +2.1.1840   –    Vollhufner 1823 Erbpächter

[1835: Wdf Hufengeb Nr 46 – 1845: Witwe Erbpächterin Wdf Hufengeb Nr 17 –

[S.Elt: VH Hinr D oo 1780 Magd Dor Mißfeld]

oo 16.11.1810 Magdalena Theden  …. *22.4.1777 +8.8.1853

[I.Elt: Hs Fr Theden oo

1. Hinr [VII d] *10.11.1806

2. Maria Elisab *5.1.1814 +1821

3. Magdal *24.7.1816 (oo … Hein Gastwirt Bornhöved)

4. Dor *20.7.1818

VII d  Hinrich Duggen Wdf *10.6.1811 +13.2.1884    –   Erbpächter Wdf

[1845: Wdf Hufengeb Nr 17 – 1864: Wdf Hufengeb Nr 75]

[Teilnehmer am Krieg gegen Dänemark 1848 / 50]

[S.Elt: Erbp.Asm Fr D oo 1810 Magd Theden]

ooI 24.4.1835 Anna Dorothea Theden St / Missenkamp *11.8.1811 + 27.9.1842

[I.Elt: Bvgt Hs Fr Theden St / Missenkamp oo An DorElisab Schnack]

Kinder:

1. Magd Cath *19.7.1835 (ooI Cls Hi Pries – ooII Hi Pries (Bruder)]

2. Hs Fr *8.9.1838 Hufe Mißfeld (?) Bad Segeberg (oo 1868 Magd Dor Theden)

3. Cls Fr *8.3.1841 Bornhöved (?)

ooII 15.6.1853 Anna Pauline Louise Wehden  verw Leptin Muggesfld *12.2.1822 +22.3 1890

[I.Elt:

Kinder:

4. Asm Hi Fr [VIII a] *24.2.1854

5. Carl Hinr Fr *16.8.1855 +1880 (Fritz)

6. Dor Cathr *30.10.1861 +1927 Neuenjäger (oo 1887 Hs David Kummerfeld)

7. Joh Chr [VIII b] *30.9.1865

VIII a Asmus Hinrich Friedrich Duggen Wdf *1854 +1914

Hofbesitzer Wdf Kirchenältester

[S.Elt: Erbpächter Hinr D Wdf oo 1853 Anna Pauline Louise Wehde verw Leptin]

oo 1887 Dorothea Magdalena Schlüter …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

VIII b Johann Christian Duggen Wdf *1856 +1932   –   Bäckermeister Altona

[S.Elt: Erbpächter Hinr D Wdf oo 1853 Anna Pauline Louise Wehde verw Leptin]

oo 1890 Maria Krogmann …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

VI d  Claus Christian Duggen Wdf *7.6.1786 +3.4.1826   –    Inste Tgl Wdf

[1803:

[S.Elt: VH Wdf  Hinr D oo 1780 Magd Dor Mißfeld]

ooI 5.11.1816 Catharina Elisabeth Tietgen Köllingbeck *1786 +5.10.1824

[I.Elt:Erbzinsm Carl Hinr Tietgen Köllingbeck oo Marg Elisab Husen]

Kinder:

1. Magd Dor *10.8.1817

2. Asm Fr *1819 +1823

3. Maria Marg Christ’a *18.7.1822

ooII 11.2.1825 Anna Catharina Steen Ruhwinkel *14.2.1801 +19.10.1873 St.

[I.Elt: Vh Jochim Steen Ruhwinkel oo Elisab Harms]

4. Joh Chr *17.10.1825 (oo 1873 Umgebg v.Itzehoe)

VI e Johann Detlef Duggen Wdf  *22.7.1791 +6.1.1866    –   Arbtsm Häuerinste

[1835: St Kate Nr 30 – 1845: St Kate Nr 11 – 1864: St Kate Nr 36]

[S.Elt: VH Wdf Hinr Duggen oo 1780 Magd Dor Mißfeld]

ooI …. Margaretha Magdalena Brügge …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr [VII e] *1816 (1866 Nmstr)

2. Magd *1819 (oo N Lindemann)

ooII 27.4.1824 Elsabe Catharina Magdalena Tietgen St. *1788 +….

[Ihre ooI Inste Asm Lütjohann]

[I.Elt: Rademacher Paul Tietgen St. oo Magd Schlüter St]

Kinder:

1. Paul *+1824

2. Magd Dor *+1824

3. Joh Chr [VII f] *16.10.1825

4. Cls Hinr [VII g] *2.5.1827

5. Dor Magd *29.9.1828

6. Elise *1831

7. Anna *1834 (oo1855 Weber Detl Staak Bornhöved)

VII e Hinrich Duggen *1816 oo …. Lindemann

VII f Johann Christian Duggen *1825 +…   –    St Inste Böttcher

[1864: St Kate Nr 36 -]

[S.Elt:

oo 1853 Dorothea Christina Johanna Schwien Preetz *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Elise *….

2. Heinr *….

3. Sophie *….

4. Hans *….

VII g Claus Hinrich Duggen Stolpe *1827 +….    –   Arbtsm

[1864: St Kate Nr 40]

[S.Elt:

oo …. Magdalena Blunck Wdf *1829 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Heinr *….

2. Hans *….

3. Cath *….

_________________

III d Jochim Duggen Horst – Dep / Wdf  *28.3.1687 +27.6.1761

Feldvogt Hof Depenau [an dem sich die Dienstknechte der Hufner besonders stark rieben]

[S.Elt: Hans D v d Horst oo 1680 Malenka Linnau Wdf]

oo 24.10.1717 Elisabeth Löhndorf …. *1687 +16.4.1781

I.Elt

Kinder:

1. Hinr [IV d] *4.9.1718

2. Magd *14.7.1720 (oo Inste Wdf Hs Löhndorf)

3. Hans [IV e] *8.11.1722

4. Elsabe *6.12.1724 (oo 1752 Inste Wdf Asm Theden)

5. An Dor *4.2.1727 (oo Lütje Lütjohann)

6. Claus [IV f] *23.3.1732

IV d Hinrich Duggen Wdf *4.9.1718 +12.5.1781    –   Inste Wdf

[S.Elt: Feldvgt Dep Jochim D oo 1717 Elisab Löhndf]

ooI 2.10.1746 Dorothea Löhndorf verw Horst …. *1705 +29.3.1764

[Ihre ooI N Horst]

Kinder:

1. Doro *29.6.1747

2. Cls *+1753

ooII 22.10.1768 Anna Cathrin Löhndorf …. …. *…. +….

[I.Elt: Feldvgt Dep Jochim D oo 1717 Elisab Löhndorf]

Kinder:

IV e Hans Duggen Wdf *8.11.1722 +7.3.1777 Vollhufner Stolpe

[S.Elt: Feldvgt Dep Jochim D oo 1717 Elisab Löhndf]

ooI 24.10.1756 Catharina Margaretha Löhndorf Stolpe *1728 +28.2.1768

[I.Elt: Vollhufner Hinr L. St oo An Marg Theden]

Kinder:

1. Hinr *28.5.1859

2. Marx *1761 +1762

3. Detlef *8.6.1763 +27.12.1782

[hingerichtet wegen Raubmordes und Brandstiftung]

4. Cls *22.8.1765 +21.9.1728

[Selbstmord durch Erhängen im Schasbuchholze (Schaarsbusch) bei Nettelau. Er war Schweinehirte am Meierhof Nettelau]

ooII 22.10.1768 Magdalena Catharina Witt Stolpe *…. +….

[I.Elt: Hufner Asm Witt St oo Cath Dor Schlüter]

Kinder:

5. Dor Elisab *6.3.1770

6. Magdal *20.9.1772

7. Hans *12.11.1775

IV f  Claus Duggen Wdf *23.3.1732 +….

[S.Elt: Feldvgt Dep Jochim D oo 1717 Elisab Löhndf]

[Beim Tode seiner Mutter (nach 1764) war er weggegangen und nichts von ihm bekannt]

oo 17.10.1756 Margaretha Dorothea Sieck …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Marg Elisab *1757+1758

2. Dor *3.7.1759

3. Margr *30.9.1761

4. Elsabe *19.3.1764

Stolpe I – Hofstelle „Wittmaaßen“

I b Claus Duggen Stolpe*1610/30 +Kbl

[S.Elt:

oo vor 1655 Gretge N *…. +….

Kinder:

1. Ange *1655+1656

2. „Töchterl“ *4.3.1657

3. Trinke *3.10.1658 (oo 1686 Hans Schlüter St.)

4. Hans [II d] *16.10.1661

5. Beke *29.10.1665

II d  Hans Duggen Stolpe *16.10.1661 +….    –   Vollhufner – Stolper Hufe Nr 10 (Liste 1709)

 [S.Elt: Claus D St oo Gretge N]

oo 1691 Dorothea N …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus [III e] *1690

2. Hans [III f] *1692

6 Kinder

[Bei Ereignissen 1707 “seit 16 J. verheiratet, 6 Kd; schwer verletzt durch „seines Bruders Sohn“, der Häuersmann auf Kuhlrade war]

„Auch ein Stolper Hufener, Hanß Dugge, der mit vielen Hageln oben in den Kopf geschossen, und zwar, wie man saget, von seines Vaters Bruders Sohn (seinem Vetter), dem Häuersmann auf Kulraden“

„Erschien auch Doropthea Duggen (als Zeugin), zeigete ihres Mannes Hut, darin so viele Löcher und Schräm (… spuren?) von großen Hageln befindlich, daß es kaum zu begreifen, wie er lebendig davon kommen mögen. Sie hätte mit ihrem Mann 16 Jahre recht gethan, 6 Kinder gezeuget, und nun wäre er mit 29 Hageln im Gesichte und Halse verwundet, liege dennoch in der Langen Rege. Der Häuersmann auf dem … Lande (Duggen Kulrade) habe dieses gethan, da er doch ein Vater-Bruder-Sohn sey von ihrem Mann.“ Bbch S103

[1707 Hufnerliste Stolpe: Hufe Nr 10]

[1730 Hufnerliste Stolpe: „alt Hans Duggen, Dienstknechte Hans Duggen (Sohn?) u. Claus Löhndorf]

III e Claus Duggen Stolpe *1690 +11.4.1747    –   Inste St

[S.Elt: Claus D St oo Gretge N]

oo 27.10.1720 Elisabeth Tietgen …. *1690 +20.2.1769

[I.Elt:

Kinder:

1. Hs Chr *20.7.1721 +1753

2. Dor *4.2.1725 (oo 1751 Cls Lütjohann)

3. Cls *16.7.1727 +1743

4. Detl [IV g] *1.6.1729 (ooI 1762 Magd Lütjohann – ooII 1777 Magd Witt)

5. Cathar *14.5.1732 oo Hinr Tietgen

IV g Detlef Duggen Stolpe *1.6.1729 +….   –   Inste ohne Land

[1803: 79.Familie

[S.Elt: Inste Claus D St oo 1720 Elisab Tietgen]

ooI 1762 Ww MagdalenaHedewig Lütjohann …. *…. +….

Ihre ooI  Sieck]

[I.Elt:

ooII …. Magdalena Tietgen …. *….+….

[Ihre 2 Ehen:  ooI Sieck – ooII Witt]

Kinder: Hinr Sieck

__________________

III f Hans Duggen Stolpe *1690 +27.2.1762

[S.Elt: Hans D St oo Dor N]

oo 1.11.1732 Dorothea Reese Kkp *1692  +31.10.1768

[I.Elt: Häuersm Kkp Behrend Reese oo Dor N (sie ooI Asm Löhndorf)]

Kinder:

1. Detl *26.1.1736 +1763 St

2. Hs *20.11.1737 +1740

3. Cls *7.10.1740 +1746

________________

I c Asmus Duggen Stolpe *1610/30 +Kbl Müller, Stolper Wassermühle

[S.Elt:

oo 7.11.1658 Dorthe Heick …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans [II e] *29.9.1659

2. …… *30.7.1660

3. An Dorthe *30.4.1665

4. Hinr [II f] *10.1.1669

5. Jochim *24.12.1671

6. Oelg Malen *8.7.1664

7. Trinke *7.10.77

II e Hans Duggen Stolpe *29.9.1659 +….

[S.Elt: Müller Asm D oo1658 Dorthe Heick]

oo 27.10.1689 Anna Dorothea Löhndorf Stolpe *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr [III g] *1691

III g  Hinrich Duggen Stolpe *1691 +4.1.1757    –   Vollhufner Stolpe

[S.Elt: Hans D St oo 1689 An Dor Löhndf St]

oo 8.10.1724 Anna Sophie Schlüter Stolpe *1700 +1.11.1789

[I.Elt: Zimmermann Ove Schlüter St oo …. ]

Kinder:

1. An Margr *10.11.1724 (oo 1749 Cls D.Kkp)

2. Hans [IV h] *27.9.1726

3. Hinr *11.3.1729 +1734 „in heißes Wasser gefallen und verbrüht“

4. Asm [IV i] *24.11.1731

5. Ove *29.4.1734/1734

6. Dor *18.11.1735 (ooI Hs Horst St – ooII Chr Hinr Sievers St.]

7. Cathr *14.10.1738

IV h Hans Duggen Stolpe *27.9.1726 +1.4.1808    –   Vollhufner Stolpe

[1803:

[S.Elt: VH St Hinr D oo1724 An Soph Schlüter St]

ooI 2.11.1755 Dorthea Theden Stolpe *1729 +18.7.1769

[I.Elt: Hufner Claus Theden St oo Cath Lütjohann

Kinder:

1. Cath *24.9.1756 +1774

2. An Margr *30.11.1759

3. Dor *24.9.1762 +1798

4. Hinr *18.7.1766 +1770

ooII 18.5.1770 Anna Lütjohann Wdf

[Ihre: ooI Cls Theden Häuersm Wdf / Offenbar gehen hier durch Heirat Krug und Halbhufe in den Besitz der Fam. … ?]

Kinder:

IV i Asmus Duggen Stolpe *24.11.1731 +15.9.1794    –   Inste St

[S.Elt: VH St Hinr D oo1724 An Soph Schlüter St]

oo 6.11.1768 Anna Margaretha Löhndorf Stolpe *10.7.1744 +2.12.1830 Wdf

[I.Elt: Inste Cls Löhndorf oo Christina Löhndorf]

Kinder:

1. Hinr [V c] *1770

2. An Margr *23.3.1773 (oo1796 Hs Chr Riecken Wdf)

3. Cls *29.5.1776

4. Hans [V d] *6.12.1779  (VH Bansrade)

5. Asm *30.10.1785 +1818

Stolpe – Erbzinsstelle „Mißmaaßen“

Lfd Nr 55 Voßberg [Vc]  Duggen > VIh > VII l  //  36 – 21  – 81 – 1

V c Hinrich Duggen Stolpe *1770 +7.3.1850   –    Inste mit Land Arbtsm – Eigk o Ld Tgl

[1803: 36.Familie – 1835: St Kate Nr 21 – 1845: St Kate Nr 25 – 1864: St Kate Nr 36]

[S.Elt: Inste St Asm D oo 1768 An Marg Löhndf]

oo 23.10.1798 Anna Horst Stolpe *25.9.1775 +18.2.1854

[I.Elt: Inste Asm Horst St oo Dor Heick]

Kinder:

1. Asm Fr [VI f] *3.9.1799

2. Hinr [VI g] *22.3.1802

3. Joh Chr [VI h] *2.2.1805

4. An Margr *26.2.1808 +1833

5. Hans *24.3.1812  +1813

6. Dor *10.1.1814 (oo Martin Hamann Gut Winning / Schleswig)

7. Claus [VI i] *20.1.1817

Vz 1864   Kate Nr.36

a) Joh.Duggen Böttcher *1825 St. oo Johanna Schwien *1824 Eutin

Kd. Elise*1854 Heinr.*1856 Sophie*1858 Hans*1861 alle St.

b) Ww.Joh Duggen Arbtsm. *1790 Wdf.

c)  Asmus Tietjen Weber *1808 St. oo Magd.Duggen *1816 Wdf.

Kd. Anna*1855 Asm.*1857 Wilh.*1859 Ludw.*1862 alle St.

Louise Lütjoh.*1864 Wdf. unehel.Kostkind

Vz 1803 Besitzer:

Fam.Nr.35 Inste …. Hinr.Tiedjen (1746-    ) ooI 1771 Anna Cathr.Schlüter (1747-1774)

ooII 1775 Anna Elisab.Petersen – ooIII 1787 Anna Cathr.Tiedjen

[Seine Elt.:Inste Carsten Tiedjen St.(1698-1749) oo ~1730 Maria Witte (1703-1774)]

[Ihre Elt.: I Inste Hinr.Schlüter Wdf. oo Magd Horst]

Carl Chr.Tietgen vorübergehend Landinste St. – dann Inste ohne Land Rüsch (1776-1824)          ooI 1798 Margar.Löhndorf (1777-    ) – Sohn Asmus *1808 Rüsch s.o.Vz 1864

Fam.Nr.36 Inste mit Land Hinr.Duggen St.(1769-1850) oo 1798 Anna Horst St.(1775-1854)

1812 Hinrich Duggen Landinste lt.Erdbuch, Doppel-Landinstenstelle mit Asm.Fr.Horst

[Seine Elt.: Asm.Duggen (1731-1794) Inste St. oo 1768 An.Marg.Löhndorf (1744-1830)]

VI f  Asmus Friedrich Duggen Stolpe *13.9.1799 +3.5.1870 Mißmaaßen   –   Arbtsm Tgl

[1835: St Kate Nr 21 – 1845: St Kate Nr 25 – 1864: Sie: St Kate Nr 69 Er: Altekoppel]

[S.Elt: Arbtsm Hinr D St oo 1798 An Horst St]

oo Plön 31.10.1828 An August’e Wilhelm’e Pries Langenrade *5.3.1801 +18.2.1854 Stolpe

[I.Elt: Altenteiler Paul Hinr Pries Langenrade / Ascheberg oo Wiebke Blunck]

Kinder:

1. Heinr Chr [VII h] *4.2.1829

2. Joh Fr Aug *12.12.1831 +unverh Kopenhagen 1882

3. Hs Joach [VII i] *9.11.1834

4. Carl Dieder [VII j] *29.9.1838

5. An Wilh Chr Dor *13.9.1841 +1843

6. Fried Chr Elisab *1.10.1845 oo Aug Schade Nmstr

VII h  Heinrich Christian Duggen Stolpe *4.2.1829 +1882 Kiel –  1864 auf Neu-Bockhorst

[S.Elt: Asm Fr Mißmaaßen oo An Aug’e Wilh’e Pries Langenrade]

oo 14.3.1857 Johanna Ida Dorothea Steen Perdoel *1834 +….

[I.Elt: Tgl Asm Chr Steen Kattholz / Perdoel oo An Elsabe Gloe]

Kinder:

1. Elise *1857 Perdoel

2. Hans *1860 Stolpe

3. Anna *1864 Obendorf

VII i Hans Joachim Duggen St / Mißmaaßen *1834 +….

[Elt: Asm Fr Mißmaaßen oo An Aug’e Wilh’e Pries Langenrade]

oo ….

Kinder:

VII j Carl Diederich Duggen St / Mißmaaßen *1838 +….

[Elt: Asm Fr Mißmaaßen oo An Aug’e Wilh’e Pries Langenrade]

oo ….

Kinder:

VI g  Hinrich Duggen Stolpe *22.3.1802 +19.8.1838 Tgl Stolpe

[1835:

[S.Elt: Arbtsm Hinr D St oo 1798 An Horst St]

oo 14.3.1837 Sophia Dorothea Henriette Möller Plön *9.1.1821 +….

[I.Elt:Fr Ludw Möller Dersau oo Marg Leinhagen]

Kinder:

1. Hinr [VII k] *18.8.1837

VII k  Hinrich Duggen Stolpe *1837 +….   –   Tagel

[1864: Hofkate Nr 7 Rüsch]

[Elt: Tgl St Hinr D oo 1837 Soph Dor Henr Möller Plön]

oo …. Dorothea …. Wdf *1833 +….

[I.Elt:

Kinder:

Lena *1862 Wdf

Heinr *1863 Nmstr

VI h Johann Christian Duggen Stolpe *2.2.1805 +29.12.1869   –    Eigenkät Tgl Voßberg

[1845: St Vohsberg Kate Nr 81 – 1864: St Voßberg Kate Nr 1]

[S.Elt: Arbtsm Hinr D St oo 1798 An Horst St]

ooI 15.10.1833 Margaretha Catharina Johanna Ischenhagen Schipphorst *1801 +5.11.1837

[I.Elt: s.u.

Kinder:

1. Hinr *1.10.1836 +1839

ooII 16.5.1838 Anna Elisabeth Caroline Ischenhagen Ascheberg *1804 +17.3.1877 Voßberg

[Die Elt. beider Schwestern: Holzvogt Hans Detlef Ischenhagen Gut Ascheberg oo Cath Marg Classen]

2. Asm Heinr [VII l] *17.2.1841 Schneider

3. Soph Marg *22.3.1843

4. Dor Marg *1.2.1846 (oo Weber Joh Chr Voß)

Vz 1864   Kate Nr.1 „Voßberg“

a) Johann Chr Duggen Arbtsm.*1805 oo Anna Ischenhagen *1804 Ascheberg

Kd. Sophie*1843 Voßbg.

b) Wilh.Wulf Arbtsm.*1840 Trent oo Lena … *1840 Löhndorf

Eigentümer:

Vz 1845 Joh.Chr.Duggen Tgl.[*1804]

1852 Joh.Christ.Duggen

1873 Asmus Heinrich Duggen Schneider

VII l  Asmus Heinrich Duggen St / Voßberg *17.2.1841 +….    – Schneider

[1873: Voßberg]

[Elt: Joh Chr D Voßberg ooII 1838 An Elisab Carol Ischenhagen]

oo ….

Kinder:

VI i  Claus Duggen Stolpe *20.1.1817 +….   –   Tgl Bockhorn

[1845: St Silgenwisch Abnahmekate Nr 54 –

[S.Elt: Asm Fr D Mißmaaßen oo 1828 An Aug’e Wilh’e Pries]

oo 14.4.1839 Anna Margaretha Dorothea Arp Honigsee *1812 +12.8.1868 Bockhorn

[I.Elt:

Kinder:

1. An Cathr *1840

2. Gabriel Detl [VII m] *1841 St (1868 Löhndorf)

3. Dor Margr *14.8.1842 St (1868 Bothkamp)

4. Cls Fr [VII n] *9.5.1846 Silgenwisch 1868 Schönberg

5. Hs Hi Chr [VII o] *18.8.1849 Nettelau oo 1875 Cathr Horst

6. Joh Margr Elisab *18.7.1852 Nettelau

7. Joh Hinr [VII p] *1854

VII m  Gabriel Detlef Duggen Stolpe *1841 +….

[Elt: Tgl Claus D oo 1839 An Mar Dor Arp Honigsee]

oo …. NN

Kinder:

VII n  Claus Friedrich Duggen Stolpe *1846 +….

[Elt: Tgl Claus D oo 1839 An Mar Dor Arp Honigsee]

oo ….

Kinder:

VII o  Hans Hinrich Christian Duggen Stolpe *1849 +….

[Elt: Tgl Claus D oo 1839 An Mar Dor Arp Honigsee]

oo ….

Kinder:

VII p  Johann Hinrich Duggen Stolpe *1854 +….

[Elt: Tgl Claus D oo 1839 An Mar Dor Arp Honigsee]

oo….

Kinder:

Wdf Hofstelle „Bansrade“ – Löhndorf „Kloster“

V d Hans Duggen Stolpe*6.12.1779 +15.1.1854    –   Vollhufner „Bansrade“

[1835: Wdf Hufengeb Nr 68 “Bansrade” – 1845: Wdf Hufengeb Nr 55 –

[Elt:Inste St Asm D oo 1768 An Marg Löhndf]

oo 13.4.1810 Dorothea Lütjohann Stolpe *26.3.1774 +28.1.1840

[Ihre ooI Asm Horst VH Bansrade]

[I.Elt: VH Asmus Lütjoh St oo Marg Enders St]

Kinder:

1. Anna *19.10.1810 (oo1833 Cls Pries)

2. Hans [VI ..] *9.12.1812 (oo1842 Cath Sienknecht)

3. Johann [VI j] *8.12.1815

VI xx Hans Duggen Wdf *9.12.1812 +….   –   Erbpächter Bansrade

[1845: Wdf Hufengeb “Bansrade” Nr 55 – 1864: Wdf Hufengeb Nr 50]

oo 1842  Margaretha (?) Catharina Sienknecht Postfeld *1816 +….

[I.Elt:

Kinder:

VI j  Johann Duggen Wdf / Banrade *18.12.1815 +13.1.1862 1) Hufenpächter „Bansrade“

2) Holzvogt Löhndf.„Kloster“

[1845: Wdf Hufengeb “Bansrade” Nr 56 ! –

[S.Elt:

oo 16.7.1840 Dorothea Elisabeth Riecken Wdf *18.9.1822 +29.9.1896 Nmstr

[I.Elt.: VH Bvgt Asm Fr Riecken Wdf oo Dor Soph Schlüter Wdf]

Kinder:

1. Dor Cath *5.11.1841

2. Magd Marg *16.9.1843

3. Hs Fr *26.11.1845

4. Anna Maria *24.4.1848 (alle Bansrade)

5. Joh Joach Heinr [VII q] *18.3.1850 Wdf

6. Joh Chr Fr [VII r] *….  Kloster

7. Aug Wilh Fr [VII s] *21.12.1856 Kl.

8. Joh Chr Eduard [VII t] * …. Kl.

Teilung der Hufe Bansrade II

VII q Johann Jochim Hinrich Duggen Wdf *18.3.1850 +22.5.1899

Reichsbahn-Beamter  Nmstr / Einfeld

[S.Elt: Joh Duggen Holzvgt Löhndf / Kloster oo 1840 Dor Elisab Riecken]

oo 26.11.1871 Nmstr Maria Margaretha Blunck *1.5.1853 Einfeld +14.3.1942 Rendsburg

[I.Elt: Inste Hs Albr Blunck Einfeld oo Anna Cath Marg Blunck]

Kinder:

1. Dora *21.3.1872

2. Chr Herm Fr [VIII ..] *11.6.1875

3. Elise *27.9.1877

4. Aug Theod Joh Heinr [VIII ..] *14.10.1879

5. Richard *26.10.1883

6. Heinr Wilh Adolf [VIII ..] *18.4.1886

7. Emmi *2.2.1890

8. Frieda *19.2.1892

Alle in Neumstr geboren, aber außerhalb verheiratet..

Hier nicht weiter verfolgt

____________________

VII r  Johann Christian Friedrich Duggen “Kloster” *2.12.1853 +7.10.1930 Nmstr

Reichsbahnbeamter in Nmstr

[S.Elt: Joh Duggen Holzvgt Löhndf / Kloster oo 1840 Dor Elisab Riecken]

oo 17.12.1876 Anna Schnack Wdf *29.8.1853 +5.8.1922 Nmstr

[I.Elt: Kätner Cls Schnack Wdf oo Cath Louise Duggen]

Kinder:

1. Heinr *21.12.1876 (oo 1910 Wilh’e Claussen)

2. Willy * 12.2.1892 Lensahn (oo 1914 Cäcilie v.Aspern)

VII s August Wilhelm Friedrich Duggen „Kloster“*21.12.1856 +14.7.1907 Nmstr

[S.Elt: Joh Duggen Holzvgt Löhndf / Kloster oo 1840 Dor Elisab Riecken]

oo 8.4.1883 Louise Catharina Heier Daldorf / Erfrade *18.2.1859 +22.1.1941

[I.Elt: Arbtsm Hs Hi Heier daldorf oo Elsabe Wurr]

Kinder:

1. Amanda *17.9.1883

2. Willy *….

Hier nicht weiter verfolgt

VII t Johann Carl Eduard Duggen „Kloster“ *14.6.1859 +29.10.1940

Sattlermstr Nmstr

[S.Elt: Joh Duggen Holzvgt Löhndf / Kloster oo 1840 Dor Elisab Riecken]

oo …. Louise Selck verw Engel *21.7.1870 +10.2.1854

[I.Elt:

Kinder:

1. Eduard *19.3.1897

Stolpe – Hofstelle „Wittmaaßen“

II f Hinrich Duggen Stolpe *10.1.1669 +11.10.1736    –   vermtl Hufner

[S.Elt: Müller Asm D oo1658 Dorthe Heick]

oo  Kbl Dorthe N … *…. +….

[I.Elt:

1. Hans [III h] *1702   ???

III h  Hans Duggen Stolpe *1702 +11.5.1778    –   Vollhufner St/Wittmaaßen

[S.Elt:

oo 10.1.1740 Anna Margretha Löhndorf Wdf *2.8.1716 +24.10.1779 St

[I.Elt: Inste Hinr Löhndorf Wdf oo Marg Lill]

Kinder:

1. Hinr [IV j] *28.12.1742

2. Dor *4.7.1745 (oo 1771 Asm Horst Kastenberg)

3. Asm [IV k] *23.4.1748

4. Cathr *1750 +1753

5. Christ *+1753

6. An Marg *10.11.1754 (oo 1778 Hinr Mißfeld)

7. Hs Fr *28.2.59

IV j  Hinrich Duggen Stolpe *28.12.1742 +12.10.1821    –   VH Wittmaßen

[1803: Stolpe 29.Familie

[S.Elt:

oo 10.12.1779 Elisabeth Catharina Theden St / „Op de Wach“ *15.2.1760 +10.1.1809 Wittmaßen

[I.Elt: VH Marx Theden (der “acht- und ehrbare”) St oo Magd Lütjohann]

Kinder:

1. Hs Chr *1881 +1882

2. An Margr *1882 + 1886

3. Marx Fr *12.12.1784 +1809

4. Magdal *18.9.1887 (ooI 1814 Tgl Joh Dieder Schlüter – ooII 1818 Asm Fr Lütjohann VH  Wdf)

5. Dor *5.8.1789

6. Asm [V e] *20.3.1791

7. Hinr [V f] *9.10.1794

8. Cath Els *3.6.1797 (oo 1824 Tgl Asm Chr Löhndorf)

9. Anna *2.5.1801 (oo 1822 VH Cls Lütjohann St)

V e Asmus Duggen Stolpe *20.3.1791 +24.10.1830    –   Arbtsm St

[S.Elt: VH Wittmaaßen Hinr D oo 1779 Elisab Ca Theden St / Op de Wach]

oo 3.1.1823 Anna Margaretha Lütjohann  Stolpe *4.11.!798 +4.3.1838

[Ihre ooII 1832 Joh Fr Lütj. Arbtsm St]

[I.Elt: VH Cls Lütjohann Sto o Magd Lütjohann]

Kinder:

1. Hinr Fr [VI k] *18.8.1825 Wittm.

2. Cls Dieder [VI l] *26.2.1828 St

3. An Margr *1830 +1838 St

VI k  Hinrich Friedrich Duggen Stolpe / Wittm *18.8.1825 +7.2.1897   –  Hofarb Wdf

[1864: Wdf Kate Nr 47]

[S.Elt:

oo29.9.1854 Margaretha Catharina Riecken Wdf *24.12.1830 +6.6.1908 Wdf

[I.Elt: Landinste Asm Fr R. Wdf oo Cath Elsabe Sieck]

Kinder:

1. Asm Hi Fr [VII u] *11.9.1857

2. An Cath Marg *9.5.1860 (oo 1886 Herm Möller Klempnermstr Wdf)

[dessen Elt: Tischler Joh Hi Möller Neudorf oo Doris Tank]

3. Joh Heinr Chr [VII v] *23.7.1864

Zweig „Hohensasel“ (hier nicht weiter verfolgt)

VII u Asmus Hinrich Friedrich Duggen Wdf *11.11.1857 +16.11.1932 Quaal

Allerlei landwirtsch.Stationen, schließlich Gutspächter Hohensasel

[S.Elt:

oo 29.4.1887 – Lensahn – Johanna Catharina Henriette Boller Quaal / Amt Grube *6.11.1864 +13.4.1922

[I.Elt: Schuster Joh Jürg Boller Quaal oo Marg Dor Henriette Landt]

Kinder:

1. Herm *22.9.1887 +gef.1915

2. Heinz *25.11.1888 +gef 1915

Zweig „Heikendorf“ (hier nicht weiter verfolgt)

VII v  Hinrich Christian Duggen Wdf *23.7.1864 +17.5.1951

[S.Elt:

oo 5.4.1891 Dorothea Steffen Heikendorf *6.6.1863 +17.3.1929

[I.Elt: Schlachtermstr Heinr Steffen Heikendorf oo ….]

Kin der:

1. Willy Duggen *1892

2. Hugo Duggen *1898

VI l Claus Diederich Duggen Wdf *26.2.1828 +8.10.1892    –   Inste Arbtsm Stolpe

[S.Elt:

oo 4.1.1856 Magdalena Catharina Elisabeth Blunck Wdf *13.9.1829 +26.10.1910

[I.Elt: Weber Fr Aug Hinr B. oo An Cath Duggen verw.Steen]

1. Cls Heinr [VII w] *18.2.1855

2. Hs Hinr *25.9.1856 Böttcher ausgewandert USA

3. An Cath Marg *22.9.1860 (oo 1885 Hinr Fr Tietgen Kalübbe)

4. Joh Chr *17.12.1864 +1875

VII w  Claus Heinrich Duggen Stolpe *18.2.1855 +5.12.1912 Kiel

Landmann St

[S.Elt:

oo 3.10.1880 Caroline Dorothea Paetow Kkp *4.2.1858 +16.10.1913 Stolpe

[HH Heinr Joach Paetow Kkp oo Doro Löhndorf]

August *10.12.1880 +1954 (oo1906 Bertha Riemke Perdoel)

Kinder:

1. Helene *29.7.1883 (oo1908 Heinr Rohwer Posthalter in Wdf)

2. Johann *11.5.1885

3. Heinrich *23.2.1888

4. Hermann *19.3.1890 +gefallen 1914/18

5. Wilhelm *21.8.1894

6. Hans *16.5.1897

7. Emma *7.10.1900

8. Otto *5.6.1903

IV k Asmus Duggen Stolpe *23.4.1748 +25.5.1832    –   Inste mit Land Arbtsm

[1803: 58.Familie (1864 Nr 18)

[S:Elt: VH Wittm Hans D [III h] oo 1740 An Margr Löhndf Wdf]

oo 1.11.1775 Anna Duggen Kkp *12.9.1750 +1.2.1815

Kinder:

1. An Margr *4.9.1776 oo 7.11.1805 Hinr Freese St

2. Cathr *18.2.1779 oo 1805 Carl Hinr Witt St

3. Anna *18.10.1881 oo 1817 Cls Tietgen Wdf [Elt: Wilh Detl Tietgen oo Magd Löhndorf]

4. Magd *8.8.1891 oo 1824 Tischler Hs Hi Horst St

[Sohn v.Tischler Asm Fr Horst oo Abel Magd Seeger]

5. Hinr *11.4.1897 Arbtsm St +19.3.1857

V f Hinrich Duggen Stolpe *9.10.1794 +27.11.1870   –  VH Erbpächter Wittmaßen

[1835: St Hufengeb Nr 53 – 1845: St Wittm Hufengeb Nr 76 – 1864: Hufengeb Nr 50]

[S.Elt:

ooI 28.5.1824 Margaretha Dorothea Tietgen Wdf  *7.10.1813 +28.4.1832 St

[I.Elt: Erbpächter Cls Tietgen Wdf oo Louise Amalie Henriette Scheel]

Kinder:

1. Cath Louise *18.2.1826 (oo 1852 Cls Schnack)

2. Cls Chr *6.4.1828 (Arbtsm Wittm – später Hbg)

[1864: unverh Landmann Hufengeb Nr 50]

3. Hinr Fr *25.7.1830 (oo 1865 Joh’a Dor Jansen)

ooII 21.9.1832 Anna Catharina Tind (Sind?) Wdf *29.11.1812 +2.6.1896

Kinder:

4. Joh Hi [VI m] *19.3.1834 hier weiter nach q

5. Magd Elise *2.1.1836 (oo1856 Detl Hinr Timm Krückenmacher Einfeld / an der Kiel-Hbg  Chaussee)

6. Hs Dieder [VI n] *11.3.1838

7. An Christ’a *21.4.1840 +1853

8. Chr Fr [VI o] *16.4.1843

9. Dor Chr *18.10.1845 (oo1869 Wilh Rasm Otto Kruse Perdoel – s.Mutter Marg Cath Dor  geb Nehr!)

10. Marg Dor *1.3.1848 +1856

11. Hinr [VI p] *11.4.1850

12. Frieder Magdal Elise *6.6.1852 (oo1873 Joh Fr Klüver Plön)

13. Aug [VI q] *6.8.1855

Anna Löhndorf Dienstm.*1846 Rüsch

______________________

Damsdorf / Freudenberg

VI n Hans Diederich Duggen Stolpe *11.3.1838 +20.4.1926

Wittmaßen Tischler – 1864 dänischer Soldat; gehörte 1870/71 zur Besatzung der Düppeler Schanzen

[S.Elt: Erbp Wittmaaßen Hinr D ooII An Ca Tind]

oo 15.3.1870 Wilhelmine Magdalene Stender Vier / Ruhwinkel *20.3.1845 +10.12.1926

[I.Elt: Erbpächter Chr Fr Stender „auf dem Vier“ oo Dor Magd Tensfeld]

Wird hier nicht weiter verfolgt.

Zweig Wanderup

VI o Christian Friedrich Duggen Stolpe / Wittm. *16.4.1843 +29.5.1914 Wanderup

Böttcher Nmstr; seit 1893 Landwirt in Wanderup

[S.Elt: Erbp Wittmaaßen Hinr D ooII An Ca Tind]

oo 10.12.1870 Friederike Margarethe Helene Knoop *16.3.1851 Itzehoe +16.4.1927 Wanderup

Wird hier nicht weiter verfolgt.

Zweig Aspe

VI p Hinrich Duggen Stolpe *11.4.1850 +4.12.1923

Seit 1895 Gast-u.Landwirt in Aspe „Gastwirtschaft Duggen“

[S.Elt: Erbp Wittmaaßen Hinr D ooII An Ca Tind]

oo 24.10.1879 Nortorf Anna Magdalena Hamann Einfeld *14.5.1839 +8.7.1915 Aspe

Wird hier nicht weiter verfolgt.

Zweig Hamburg

VI q August Duggen Stolpe / Wittm. *6.8.1855 +3.7.1935 Lehrer in Hamburg

[S.Elt: Erbp Wittmaaßen Hinr D ooII An Ca Tind]

oo 27.4.1883 Hamburg Anna Meyer Altona *8.2.1863 +17.12.1845

Wird hier nicht weiter verfolgt

_____________________

HIER WEITER

VI m Johann Hinrich Duggen Stolpe *19.3.1834 +14.4.1892

Wittmaßen Hofbesitzer 1870-1892; Ww verkauft Hofstelle 1904

[S:Elt: Erbp Wittmaaßen Hinr D ooII An Ca Tind]

oo 18.8.1870 Hollingstedt Wiebke Catharina Hinrichs Hollingstedt

*21.4.1848 +16.8.1925 Kiel

[I.Elt: Hofbesitzer u.Kommunalpolitiker Pet.Fr.Hinrichs oo An Dor Peters Hollingstedt]

Kinder:

1. An Cath Dor *23.11.1871 (oo1892 Fr Hinr Köster)

2. Elise Chr’e Agnes *29.4.1875 (oo1893 Hinr Kühl)

3. Peter Heinr [VII x] *11.3.1875

4. Heinr Seebrand [VII y] *18.11.1876

5. Dor Wiebke Carol *15.7.1878 (oo1904 Georg Chr Max Koch)

6. Helene Maria *22.5.1880 +1883

7. Joh Hinr [VII z] *14.2.1882

8. Aug Fr [VII aa] *10.3.1884

9. Wiebke *+1887

10. Franz Herm *+1888

Linie „Kiel“ (hier nicht weiter verfolgt)

VII x Peter Heinrich Duggen Stolpe / Wittm. *11.3.1875 +27.5.1957 Kiel

Straßenbahnschaffner in Kiel

[S.Elt: Erbp Wittmaaßen Joh Hinr D oo1870 Wiebke Ca Hinrichs]

oo 29.11.1908 Segeberg  Marie Friederike Charlotte Kruse *11.12.1887 Klein Rönnau +23.11.1962 Kiel

[I.Elt: Musiker Joh Fr Kruse oo Marie Warnholtz]

Kinder:

1. Erna *26.8.1909

2. Willy [VIII ..] *19.1.1911

Linie Brasilien (hier nicht weiter verfolgt)

VII y Heinrich Seebrand Stolpe / Wittmaaßen *18.11.1876 +….

Nach Brasilien ausgewandert. Dort Bildung einer großen Familie.

Linie „Wrohm“ (hier nicht weiter verfolgt)

VII z Joh Hinrich Duggen Stolpe / Wittm. *14.2.1882 +3.11.1952 Klempnermstr in Wrohm

[S.Elt: Erbp Wittmaaßen Joh Hinr D oo1870 Wiebke Ca Hinrichs]

oo 21.2.1908 Tellingstedt Emma Christine Timm Albersdorf *14.12.1886 +21.6.1974

[I.Elt:

Linie „Oldenburg“

VII aa August Friedrich Duggen Stolpe / Wittmaßen *10.3.1884 +1.12.1918

Als Eisenbahnangestellter durch Dienstunfall.

[S.Elt: Erbp Wittmaaßen Joh Hinr D oo1870 Wiebke Ca Hinrichs]

oo 24.10.1905 Meldorf Cath Elsabe Adele Jürgens Meldorf *16.8.1883 +10.5.1925

[I.Elt:

Kinder:

1. Peter Joh [VIII c] *3.6.1906 Wdf

2. Cls Emil [VIII ..] *7.7.1908 Heide

3. Fr Aug [VIII ..] *9.5.1910 Preetz

4. Aug Joh Heinr [VIII ..] *13.9.1912 Lütjenburg

5. Christoph Ernst *+1918

VIII c  Peter Johannes Duggen Wdf *3.6.1906 +4.6.1967 Oldenbg / Holst

Fischkaufmann 1934-1938 in Malente, seitdem in Oldenbg / Holst

[S.Elt: Eisenbahnangest Aug Fr D oo 1905 Ca Elsabe Adele Jürgens]

oo 8.11.1931 Beidenfleth Anne Christine Ralfs B.*2.6.1901 +

[I.Elt: Adolf Simon Ralfs Fährbesitzer u.Gastwirt in Beidenfleth / Stör, seit 400 Jahren in der Hand seiner Familie oo Christ’e Heesch]

Geschwister v Peter Joh und dessen Nachkommen hier nicht weiter verfolgt

Aber Peter Joh D. adoptiert die Tochter seines Bruders Aug Joh Heinr D.:

IX Elke Adele *31.1.1937 Nordhastedt

IXa  Elke Adele Duggen Nordhastedt *31.1.1937 Steuergehilfin

[I.Elt:     Adoptiert von:

oo 25.8.1961 Oldenbg / Holst Richard Gust Marzian *10.9.1933 Gr Sakrau

/ Neidenburg Ostpr – Fischkaufmann seit 1969

Xa  Karsten Peter Marzian

Bis weit in das 20.Jhdt. reichende weitere Ergebnisse der Duggen-Familienforschung sind nachzulesen bei:

Karsten Peter Marzian

„Herkunft und Stammfolge Familie Duggen aus Stolpe (Bornhöved) 1586 – 1986“

E G G E R S

Herkunft des Namens:

Von “Ecke”, “Winkel”; Eggert (s): jemand, der auf abgelegem, weniger geeignetem Boden wirtschaftet. “Eggersoll”: Bauernstelle, im Zusammenhang etwa mit “Einöde” begriffen.

Verbreitung im Gut:

In Wankendorf, dort auch Hufner, später ausgebaut “Jägersberg”. In Stolpe, von dort aus auf dem Haupthof und auf dem Meierhof Nettelau. Häuersmann auf Kielerkamp. Holländer und Kuhhirten von Anfang an.

Übersicht

Ortsfamilie Eggers

Hufenstelle (Nr 9 später ”Jägersberg”) – Landinstenstelle – Wankendorf

Ia         Hans    – Wdf …                                             *v1655            oo v1655 NN

IIa       Claus   – Wdf   Vollhufner Nr 9                    *1656              oo 1688 Cath Arend

IIIa      Hans    – Wdf  Vollhufner                             *1690              ooI 1729 Marg Dor Lütjoh

                                                                                                          ooII 1755 Marie Löhndorf

IVa      Claus   – Wdf Inste                                         *1734              oo 1767 An Marg Löhndf

IIIb     Claus   – Wdf Vollhufn (sp:”Jägersbg”)        *1699              oo 1735 An Oelg Horst            IVb   JochFr            – Wdf …                                             *1737              oo 1762 Maria Theden              IVc  Hinr     – Wdf Inste                                       *1743              oo 1773 Ww Mgd Heschen

IVd     HsChr – Wdf 1787 Erbpächt “Jägersberg”  *1745              oo 1770 An Ca Riecken

………..

VI xx   Jürg     – Wdf   Eigenk  Schuster                    *1790              oo ca1820 Mgd Löhndorf

VII ..   Chr      – Wdf Tgl “Grünjäger”                       *1818              oo ca1850 Ca Schlüter Wdf

………..

Va       Claus   – Wdf Inste o Ld / 1805 Landinste    *1772              oo1797 DorOelg Tietgen St VIa       Claus            – Wdf Landinste / Zeitpächter            *1799  (01)      ooca1830 AnMarg Horst W VIIa      Asm    – Wdf Tagelöhner                              *1832              ooca1865 Anna …Aschebg VIb       JoChr  – Wdf Eigenkätner ohne Land      *1801              ooca1830 Eli Steen Schönb VIc        As Fr   – Wdf Häuerling Tgl                           *1804              ooca1830 Ca Eggers Kkp

VIIb    Claus   – Wdf Arbeitsmann                            *1831              ooca1860 Anna …. Wdf

VIIc    ChrFr  – Wdf Arbtsm                                     *1832              ooca1860 Mgd Eggers St

VId     Hs       – Hof Depenau Vogt                          *1806              ooca1840Anna .. Kl Buchw VIe       Matth            – Hof Dep Müllerlehrling                   *1816              oo unverh                  

Vb       JochC  – Wdf Erbpächter “Jägersberg”        *1779              oo 1805 Ca Theden Stolpe

VIf      Joch     – Wdf Landinste                                 *1812              ooI ca1840 Elis RieckenW

                                                                                                          ooII ca 1850 Marg….

VIg     Cls Hi  – St Wittenberg Weber                       *1816              ooIca1840MrgKroll O’burg

                                                                                                          ooII … Ww Anna…Krokau

VIh     HsChr – Wdf   “Jägersberg”                           *1820              ooca1845 Ca… Wdf

Vc       HsDie  – Wdf Häuerlg Tagel                          *1784              ooIca1809AMargCSchmidt

                                                                                                          ooIIca1840Ca GrieseB’hvd

Horst – Häuerstelle Kielerkamp – Depenau – Nettelau – Stolpe

IIb       Hans    – v d Horst …                                     *v1655            oo1664Teike Mißfeld Horst IIIc       Claus            – … Kuhhirte Depenau                      *1668              ooI ca1695 NN         

                                                                                                          ooII 1718 NN

IIc       Timm   – Boest / Ochsenkoppel Kuhh?          *v1655            oo 1666 Abel Dose Wdf

IVe      Hinr     – Stolpe …                                          *ca1700          oo 1733 Elisb Ca Pries          IVf      Joch            – Hof Depenau Holländer                  *ca1700          oo 1734 Marg Kummerf IVg Hinr     – Holzvgt Häuersm Kkp                        *1699              oo 1739 Anna Tietgen      Vc ClsHi   – Kielerkamp Häuersmann               *1755              ooI1777 Ca Elisb Schlü St                                                                                                    ooII1779CaMarg Sievers St

VIi      ChrHi  – Kielerkamp Erbpächter                 *1781              oo 1806 Ca Marg Schlü St VIj          ClsFr            – Stolpe Landinste                              *1783              ooI 1805 Ca Dor Schnack

                                                                                                          ooII ca1820 Marie Saggau VIk         Joh             – St Kronsberg Eigenkätner               *1785              oo1813LucGard Held Burg VI l        GerHi  – St Häuerinste Tgl                                    *1790              ooca1815 Ida Sieck Wdf VIm           Hans    – Mhf Nettelau Feldvgt                    *1793              ooca 1820 Anna Sievers

VIId    Hans    – Hof Dep / Rüsch / Ochsenkppl        *1822              ooca 1850 Ca … Belau         VIIe     Joch            – Hof Dep Kuhhirte                            *1827              ooca1855 Marie … Stolpe VIIf        Asm    – Mhf Nettelau Kuhhirte / Voßberg *1829              ooca1850 Chr’a …Kühren

1864 Wdf Kate Nr 41                        

Hans Eggers Arbtsm *…. arbeitet auswärts  oo Doris …. *1829 Bornhöved

Fritz Lammers (Vater?), ihr unehel Kind Doris *1863 – Mutter Schneiderin

Ortsfamilie Eggers

Hufenstelle (Nr 9 später ”Jägersberg”) – Landinstenstelle – Wankendorf

I a  Hans Eggers Wdf  *v1655 +….

[S.Elt:

oo vor 1655 NN

[I.Elt:

Kind:

….

1. Claus [II a]*14.5.1656

II a  Claus Eggers Wdf *14.5.1655  + ….    –   Vollhufner Nr.9 Wdf (Liste 1709)

[S.Elt.: Hans Eggers und NN]

oo 28.10.1688 Catrin Arend Wdf *30.7.1659 +….

[I.Elt.:

Kinder:

1. Anna Marg *25.8.1689

2. vermtl Hans [III a] *ca 1688

….

3. vermtl Claus [III b] *ca 1699

vermtl

III a  Hans Eggers Wdf *~1688 +12.5.1774   –   “86 J.Wdf”

[S.Elt.:Claus E.und Catr Arend]

ooI  30.10.1729 Marg Dor Lütjohann *~1699 +18.3.1754  “Ehefrau 55 J.”

[I.Elt.:

Kinder:

1. An Catr *23.9.1728 (oo Häuersm Joh Fr Theden Wdf) 

2. Malenke Dor *20.9.1730 (oo Asm Witte St) 

3. Claus [IV a]*19.8.1734

4. An Marg *24.12.1739

ooII 19.10.1755 Marie Löhndorf  *~1696 +14.11.1776  “Ww gegen 80 J. Wdf keine Kd”

[I.Elt.:

Keine Kinder

IV a  Claus Eggers Wdf *19.8.1734 +28.10.1788    –   Inste Wdf  “48 J. 2 Kd”

[S.Elt.: Hs E. + Marg Dor Lütjohann]

oo 25.10.1767 An Marg Löhndorf  *~1738 +11.7.1790 “Wdf 52 J. 2 Kd”

[I.Elt.: Hufner Asm Löhndorf + Elisab Schröder]

Kinder:

1. Hs Gert *1768 +1769  

2. Dor Elisab *27.1.1770 

3. Asm Fr *1773 +1774

4. Magd Hedewg *?

vermtl:

III b  Claus Eggers Wdf   *~1699 +3.3.1746  –   Vollhufner Jägersberg  “Hufner 47 J. Jägersberg”

[S.Elt.:Cls E.und Catr Arend]

oo 16.10.1735 Anna Oelgard Horst  *~1715 +17.12.1788  “Wdf 57 J. Aus 1.Ehe 4 Kinder”

[Ihre ooII Hs Löhndorf Wdf]

[I.Elt.:

Kinder:

1. Joch Fr [IV b] *26.1.1737

2. Cls *19.11.1739 

3. Cath Marg *1.1.1742 

4. Hinr [IV c] *9.3.1743 

5. Hs Chr [IV d] *7.4.1745  

IV b Jochim Friedrich Eggers Wdf  *26.1.1737 +….

[S.Elt.: Cls E.und An Oelg Horst]

oo 1762 Maricke Theden *…. +….

[I.Elt.:

Kinder: unbekannt

IV c  Hinrich Eggers Wdf *9.3.1743 +18.5.1778   –   “Inste Wdf 36 J.”

[S.Elt.: Cls E. und An Oelg Horst]

oo 29.10.1773 Ww Magd Heschen geb Andersen Padenstedt

[I.Elt.: Kätner Jasper Hesch Padenstedt + ???]

Kinder:

1. Hs Joch * …. 

2. Cath Elisab *….

IV d  Hans Christian Eggers Wdf *7.4.1745 +8.2.1804   –   1783 Vollhufner Jägersberg Kirchenjurat – 1785 Häuersm Halbhufner Clauskuhlen – “Wdf  60 J 6 Kd”–

[S.Elt.: Cls E.und An Oelg Horst]

[1803 : 103.Fam Wdf]

oo 21.10.1770 Anna Cathrin Riecken  *26.10.1746 +….

[I.Elt.: Paul Riecken (R5) Wdf + Marg Elisab Löhndorf]

Kinder:

1. vorehelich Marg Oelg *5.3.1769 (oo Asm Lütjohann)

2. Clas [V a] *~1772 (oo Dor Tietgen) 

3. Joch Chr [V b] *~1779 (Hufner)

4. Joh Aemil Dor * ~1783 ( oo Cls Diede Kummerfeld Grüner Jäger)

5. Hans *~1784  

6. Hans Dieder [V c]*~1790 

7.Anna Cathr * 1791?  (oo Jacob Drews Feldvogt Löhndorf)

………………

V.. und VI.. bisher ohne Anbindung, auch Verhältnis untereinander unklar.

Wdf lfd Nr 5 / Eggers > VIxx / Mehs / Riecken / Petersen  //  .. – 38 – 35 – 5

VIxx Jürgen Eggers Wdf *~1790 +….    –   Eigenkätner ohne Land  Schuster

[1835 Wdf  Kate Nr 38 – 1845 Wdf Kate Nr 35 (Ww Magdal Eggers Wdf *~1781 Katenbesitzerin Tgl / Magd Behrens *1816 / Anna Ernst Tochterkind ? *~1839]

[S.Elt.:

oo…. Magdalena Löhndorf *~…. +….

[I.Elt.:

Kind:

1. Pflegetochter Magd Behrens *~1816

VI .. Christian Eggers Wdf *~1818 +….   –    Tgl Grünenjäger

[1845 Hufengeb Nr 69 Grünenjäger

[S.Elt.:

oo …. Catharina Schlüter Wdf *~1822 +….

[I.Elt.:

Kd.:

Wdf lfd Nr 15 / [IVd] Eggers > Va / Kummerfeld > VIIe / Riecken ???  //  144 – 25 – .. – 15

V a Claus Eggers Wdf  *~1772 +….    –   Inste ohne Land Wdf – 1835 Landinste Zeitpächter

[1803 Wdf 144. Fam – 1835 Wdf Kate Nr 25 – 1845 Wdf Kate Nr 45]

[S.Elt.: Hs E. Jägersberg und An Cathr Riecken]

oo 30.5.1797 Dor Oelg Tietgen Stolpe *~1775

[I.Elt.:Inste Hinr Tietgen St + An Oelg Tietgen]

Kinder:

1. Hs Hinr *~1797 

2. Claus [VI a] *~1799

3. Jochim Chr [VI b] *~1801  

4. Asm [VI c] *~1804 ?

5. Hans [VI d] *~1806

6.  vermtl Matthias [VI e] *~1816  

7. Cath *~1820

Sohneskinder:

Magd *~1834 

Hans *~1836

Wdf lfd Nr 42 / [Va]  Eggers > VIa/VIb  > VIIa / Schmiede  //  144 – 25/28 – 45 – 18

VI a Claus Eggers Wdf *~1799 +….    –    Eigenkätner ohne Land  Arbtsm – Landinste Zeitpächter Wdf

[1835 Kate Nr 28 – 1864 Wdf Kate Nr 18]

[S.Elt.:Cls E. und Dor Oelg Tietgen]

oo….  Anna (Marg?) Horst Wdf *~1809

[I.Elt.:

Kinder:

1. Dor *~1829 

2. Asm [VII a]*~1831   

3. Magd *~1834

unehel Tochterkind Dor Lütjohann *~1855

VII a  Asmus Eggers Wdf *~1832 +….   –    Tagelöhner

[1864 Wdf Kate Nr 18]

[S.Elt.: Cls E. + An Margr Horst]

oo …. Anna …. *~1839 Ascheberg

[I.Elt.:

Kind:

1. Elise *~1862

….

Wdf lfd Nr 36 / [Va]  Eggers > VIb / Schnack > VId / Schumacher  //  144 – 17 – 45 – 26

VI b Jochim Christian Eggers Wdf *~1801 +….    –   Eigenkätner ohne Land Arbtsm –  Tgl

[1835 Wdf Kate Nr 17 – 1845 Wdf Kate Nr 45 – 1864 St Kate Nr 41]

[S.Elt.: Cls E.+ Dor Oelg Tietgen]

oo …. Elisabeth Steen *~1805 +…. Schönböcken (Perdoel)

[I.Elt.:

Kinder:

1. Cls *~1828  

2. Dor *~1830  

3. Anna *~1831 

4. Cath *~1836  

5. Marg *~1838 

6. Magd *~1840 [“Wdf unverh Meiereimädchen” – 1864 Haupthof Depenau Meiereigeb Nr 7]

7. Maria *~1842  

8. Joach *~1844

VI c Asmus Eggers Wdf *~1804 +….    –    Häuerling Arbtsm Tgl

[1835 Wdf Kate Nr 23 – 1845 Wdf Kate Nr 6 – 1864 Wdf Kate Nr 81]

[S.Elt.:

oo …. Catharina Eggers Stolpe / Kkp *~1807 +….

{I.Elt.:

Kinder:

1. Claus [VII b] *~1831

2. Christian [VII c] *~1832

3. Asm *~1830 

….

5. Cath *~1847

Dazu …. Cls Horst *~185.

VII b Claus Eggers Wdf  *~1831 +….   –    Arbtsm

[1864 Wdf  Kate Nr 38]

[S.Elt.: Asm E. + Cath Eggers St]

oo …. Anna …. Wdf *~1827 +….

[I.Elt.:

Kinder:

1. Anna *~1853

2. Cath *~ 1859

3. Hans *~1863

VII c  Christian Eggers Wdf *~1832 +…. (Silgenwisch)    –   Arbtsm

[1864 Stolpe Kate Nr 11/ Kate Nr 81]

[S.Elt.: Asm E.+ Cath Eggers]

oo …. Magdalena …. *~1833 (1838?) Stolpe  [Wdf  Kate Nr 30 ?]

[I.Elt.:

Kinder:

1. Chr *~1853 

2. Dor *~1860  

3. Lise *~1862 ?

4. Asmus *~1863 (Grünjäger) ???

VI d  Hans Eggers Depenau *~1806 +….   –    Jägersberg  – Vogt Depenau

[1835 steht bei Leibregiment Leichte Dragoner – 1845 Knecht Dep Mühle Mühlengeb Nr 25 – 1864 Haupthof Depenau Hofkate Nr 5 “Grüne Kate”]

[S.Elt.:

oo …. Anna …. *~1812 +….. Klein Buchwald

[I.Elt.:

Kinder:

1. Cath *~1849 

2. Johann *~1852 (beide Jägersberg)

Dazu 1864: Heinrich Tank Ww. Grobschmidt *1808

Kd. Franz*1849 August*1851 Ernst*1852 Annica*1854

… Haushälterin

vermtl

VI e  Matthias Eggers *~1816 – Müllerlehrling unverh

[1835 St Dep Mühle Mühlengeb Nr 25]

V b Jochim Christian Eggers Wdf  *~1779 +….    –    Erbpächter Jägersberg

[1835 Abnahmekate 56 b Jägersberg – neuer Besitzer Hans Griese – 1845 Catharina E.Ww Altenteilerin mit Claus unverh Weber *1816 und Christian unverh Schusterges. *1820]

[S.Elt.: Hs E. und An Cathr Riecken]

oo 15.11.1805 Catharina Theden Stolpe *~1783 +….[1835 Witwe Abnahmefrau]

[I.Elt.: Inste Marx Theden +Anna Löhndorf]

Kinder:

1. (Johann) Jochim [VI f] *~1812

2. Claus [VI g] *~1816

3. Hans Christian [VI h] *~1820  

4. Cath Dor *~1822

VI f Johann (Jochim ?) Eggers Wdf / Jägersberg *~1812 +….    –    Landinste Zeitpächter

[1835 unverheirateter Bauknecht Meierhof Nettelau Kate Nr 14 – 1845 … – 1864 Wdf Kate Nr 33]

[S.Elt.:

ooI …. Elisabeth Riecken Wdf *~1807 Wdf 1822! ?

[I.Elt.:

ooII …. (?) Margaretha …. Wdf *~1822 +….

[I.Elt.:

Kinder:

1. Anna *~1852 

2. Hinr *~1854 

3. Christ *~1856 

4. Aug *~1860

VI g  Claus Eggers *~1816 St /Wittenberg +….

[1835 Weberlehrling – 1845 Katenbesitzer Weber – 1864 St Kate Nr 3 Todenberg Ww Anna E.]

[S.Elt.:

oo …. Margaretha Kroll *~1818 Oldenburg +….

[I.Elt.:

Kinder:

ooII(?) …. Ww Anna …. *~1806 Krokau / Probstei +….    –    Tagelöhnerin

dazu: Joh Eggers Ww *~1785 Kkp – Tgl

VI h  Hans Christian Eggers Wdf / Jägersberg *~1820 +….   –    Arbtsm

[ 1864 Wdf Kate Nr 72 Bockelhorn]

[S.Elt.:Joch Chr E. + Cath Theden]

oo …. Catharina …. Wdf *~1821 +….

[I.Elt.:

Kinder:

1. Hinr *~1855 

2. Elise *~1857  

3. Magd *~1860

V c  Hans Diederich Eggers Wdf *~1784 ! +…. – Soldat – Häuerling Arbtsm – Tgl

[1813 Plötzenkate –  1835 Kate Nr 3 – 1845 Wdf Kate Nr10 Röterberg]

[S.Elt.: Häuersm Hs E. + An Cathr Riecken]

ooI 26.11.1809 An Marg Cath Schmidt Ruhwinkler Holz *~1789

 [I.Elt.:Joh Schmidt Ruhwinkler Holz +Engel Marg Jäger]

Kinder:

1. Cathr *~1815 

2. Marg *~1821  

3. Anna *~1825 

ooII (?) Catharina Griese Bornhöved *~1800

[I.Elt:

Kinder:

1. Dor *~1842  

2. Joh *~1844 (?)

Horst – Häuerstelle Kielerkamp – Depenau – Nettelau – Stolpe

Dieser Familienzweig hat auffällig häufig mit Milchwirtschaft zu tun, als Holländer und Kuhhirten zumal. Insofern Aufenthalt entsprechend auf dem Haupthof und den Meierhöfen.

II b Hans Eggers von der Horst *v1655 +….

[S.Elt:

oo 6.11.1664 Teike Mißfeld von der Horst

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus [III c]*19.7.1668 –

2. Grete *3.9.1671

vermtl:

III c Claus Eggers …. *19.7.1668 +….   –  Kuhhirte Depenau

[S.Elt.: vermtl Hans E. + Teike Mißfeld]

ooI …. NN

[I.Elt:

Kind:

1. An Dor *1.11.1716

ooII …. NN

[I.Elt:

Kinder:

2. Hans *29.1.1719

3. Claus *14.9.1721

4. Hinr *2.9.1725

5. Asm *26.5 1736 (???)

Über den Verbleib der Kinder nichts bekannt

II c Timm Eggers Stolpe *…. +….   –   als Witwer Ochsenkoppel / Böst

[S.Elt:

oo 9.8.1666  Abel Dose Wdf

[I.Elt.:

Kinder:

1. Heike *24.6.1668 

2. Trienke *22.7.? 

3. Ante *5.3.1673

IV e Hinrich Eggers Stolpe *…. +….

[S.Elt:

oo18.10.1733 Elisabeth Catharina Pries

[I.Elt:

Kinder:

1. An Marg *22.9.1740

IV f Jochim Eggers Depenau * ? +18.5.1740 – Holländer

[S.Elt:

oo 23.5.1734 Margaretha Kummerfeld *…. +….

[I.Elt:

Kd.: unbekannt

IV g  Hinrich Eggers Kielerkamp *~1699 +1771   –   Holzvogt Häuersmann Kkp

[Nachfolger von Berend Reese 1661-1755]

[S.Elt.:

oo ..1739 Anna Tietgen *…. +….

[I.Elt.:

Kind:

1. Cls Hinr [V d] *~20.1.1755

V d  Claus Hinrich Eggers Kkp *20.1.1755 +….    –    Häuersmann Kkp 

[1803 86.Fam – 1835 Hufengeb Kkp Nr 58]

[S.Elt.: Holzvgt Häuersm Hinr E. Kkp + Anna Tietgen]

ooI 23.10.1777 Catharina Elisabeth Schlüter Stolpe  *~1758 +14.2.1779 “Ehefrau 21 J. Kkp”

[I.Elt.: Stuhlmacher Cls Schlüter + Elsabe Horst]

Kinder:

1. Cath Elsab *~1779 (vermtl Mutter bei Geburt verstorben)

ooII 4.6.1779 Cathr Marg Sievers Stolpe *…. +….

[I.Elt.: Hufschmied Chr Hinr Sievers St + An Hedewg Dortmund]

Kinder:

1. Chr Hinr [VI i] *~1781   

2. Cls Fr [VI j] *~1783  

3. Joh Joch [VI k] *~ 1785

4. Gehrh Hinr [VI l] *~1791 

5. Hans [VI m] *~1794 (Feldvogt Nettelau)

VI i  Christian Hinrich Eggers Kkp *1781 +….    –  Halbhufner Erbpächter Kkp

[1803 Dienstbote Meierhof Nettelau – 1803 91.Fam Nettelau – 1835 Hufengeb Kkp Nr 58 – 1845 Kkp Hufengeb Nr 71 Altenteiler (neuer Hufner Joachim Sienknecht]

[S.Elt.: Cls Hinr E. + Cath Marg Sievers]

oo 31.10.1806 Cath Marg Schlüter Stolpe *~1782 +….

[I.Elt.:Daniel Fr Schl. + Magdal Linnau]

Kinder:

1. Christ’e *~1810 

2. Anna *~1817

[1835 Chr’e: Dienstmädchen bei Hufner Pasch St Nr 27 –  Anna Dienstmädchen im Pfeifenkopf bei Ww Dor Riecken]

Lfd Nr 34 [Vc] Eggers > VIj > Fischer Elsner > Weber Kruse > VIIIc  //  ? – 12 – 15 – 82

VI j  Claus Friedrich Eggers Kkp *~1783 +…. – Landinste Zeitpächter Stolpe

[1803 Dienstbote Meierhof Nettelau – 91.Fam Nettelau – 1835 St Kate Nr 12 – 1845 Kate Nr 15 – 1864: …. – später “Augustin”St Kate Nr 82]

[S.Elt.: Cls Hinr.E. +  Cath Marg Sievers]

ooI 25.10.1805 Cath Dor Schnack  *~1784 +4.11.1824  “41 ½ J.”

[I.Elt.:

ooII…. Marie Saggau  *~1795 Stolpe +….

[I.Elt.:

Kinder der Frau: Chr Rönnau *~1820 – Dor Simon *~1824 – angenommenes Kind Joh Mißfeld *~1826 – Tochterkind Adolph Göttsch *~1840

1812 Landinsten-Doppelstelle zusammen mit Chr.Hinr.Sievert –

1825 einer der 7 nachgebliebenen Landinsten

VI k  Johann Jochim Eggers Kkp *~1785 +….

1813 Soldat – Eigenkätner ohne Land Arbtsm St / Kronsberg

[1835 Kate Nr 49 – 1845 Kate Nr 79 Kronsberg]

[S.Elt.: Cls Hinr E. + Cath Marg Sievers]

oo 1813 Lucia Garderuth Held *…. +….

[I.Elt.:Bürger Hinr Held Burg / Fehmarn + Anna Lo(h)se]

 Kinder:

1. Claus *~1816 St/Wittenberg 1835 Weberlehrling

[1845: Weber Katenbesitzer oo Marg Kroll *~1818 Oldenburg]

VI l Gerhard (Geert) Hinrich Eggers Kkp *~1790 +….    –    Häuerinste Arbtsm Tgl

[1803: (St Kate Nr 40) – 1835: St Kate Nr 25 – 1845: St Kate Nr 29]

[S.Elt.: Cls Hinr E. + Cath Marg Sievers]

oo…. Ida Sieck Wdf *~1788 +….

[I.Elt.:

Kinder:

Stiefkinder Asm Tietgen *~1809 (1835 Landsoldat)

Christina Tietgen *~1829

Eigene Kinder (?):

1. Christ *~1829  

2. Cathr *~1837

Tochterkinder: Cathr + Hans Hartz *~1843

VI m Hans Eggers Kkp *~1793 +….    –   Feldvogt Meierhof Nettelau

[1835 Meierhof Nettelau  Kate Nr 15 – 1845 Meierhof Nettelau Kate Nr 2 – ….]

[S.Elt.: Cls Hinr E. + Cath Marg Sievers]

oo …. Anna Sievers *~1795 +….

[I.Elt.:

Kinder:

1. Hans [VII d] *~1820

2. Joachim [VII e] *~1828  

3. Asmus [VII f] *~1830 

4. Hinr *~1839

VII d  Hans Eggers Stolpe *~1822 +….   –    Tagelöhner

[1864 Haupthof Depenau Hofkate Nr 12 Ochsenkpl]

[S.Elt.: Vogt Hans E.Nettelau + Anna Sievers]

oo …. Catharina N Belau *~1823 +….

[I.Elt.:

Kinder:

1. Hinr *~1851 

2. Cls *~1856  

3. Chr *~1849 (?) alle Ochsenkoppel

VII e  Jochim Eggers Depenau *~1827 +….    –   Depenau Kuhhirte

[1864 Haupthof Depenau Hofkate Nr 4]

[S.Elt.: Vogt Hans E. Nettelau + Anna Sievers]

oo …. Marie N Stolpe *~1828 +….

[I.Elt.:

Kinder:

1. Diederich *~1856  

2. Dorothea *~1859 

3. Friedrich *~1862 (alle Depenau)

Dazu 1864: Asmus Sievers Kutscher *1819 Ochsenkoppel oo … Margr. … *1823 Schellhorn

Kd. Carl*1852 Heinr.*1855

VII f Asmus Eggers Nettelau *~1829 +….   –    Kuhhirte

[1864 Meierhof Nettelau Kate Nr 4]

[S.Elt.: Vogt Hans E. Nettelau + Anna Sievers]

oo …. Christina N Kühren *~1825 +….

[I.Elt.:

Kinder:

1. Anna *~1852

2. Marg *~1854 

3. Ida *~1856

4. Magd *~1860 

5. Marie *~1864 (alle St Vohsberg)

F R E E S E

Herkunft des Namens:

Der Name geht auf den Volksstamm der Friesen zurück, die im Rahmen der Ostkolonisation in die neu zu besiedelnden Gebiete kamen.

Verbreitung im Gut:

Vor der Kbl werden 3 Familien in Stolpe gegründet, deren nahe Verwandtschaft untereinander auf Grund gewisser Einzelheiten wahrscheilich, aber nicht direkt nachzuweisen ist. Erst im 19.Jahrhundert siedeln Familien auch im übrigen Gutsgebiet, insbesondere auch auf den Meierhöfen.

Übersicht

Ortsfamilie Freese

Stolpe

IIa       Claus  – Stolpe …                              *v1655                        oo 1658 Dor Diederich St

IIb       Asm    – St …                                     *v1655                        ooI 1667 Gretcke Tehe                                                                                                         ooII 1670 Marg Schramm IIc Detl     – St / Kkp Müller                    *v1655                        oo1672 Beke Siemers Kkp _____________

IVa      Hinr     – St Inste                                 *1700                          oo 1744 AnMarg Schlüter

Va       Cls Fr  – St Inste Tgl                           *1743                          oo 1769 AnDor Löhndorf

VIa      Hinr     – St Mitbesitzer Kate              *1770                          oo 1805 An Marg Duggen    

Meierhof Löhndorf – Köhlingbeck

VIb     ClsFr   – Stolpe Tgl Mhf Löhndorf    *1773                          oo 1798 Ca Marg Kruse

VIIa    ClsFr   – St Kutscher Löhndorf          *1801                          oo ca1835 Marg … Obendf VIIIa     Claus            – Mhf Löhndorf Tagel            *1837                          oo ca1863 Elisab … Preetz

VIIb    HinFr  – Köhlingbek Schneider         *1810                          ooIca1842 Soph Lantau St

                                                                                                          ooIIca1852 Joh’a ..Lensahn

VIIc    ChrHi  – St / Brammerbg Schneider  *1816                          ooca 1849 Mgd Rieck Wdf

VIId    Chr      – Wdf Kaufmann                     *1820                         oo Mgd Riecken *1822 W

Stolpe – Hof Depenau – Meierhof Nettelau

Vb       Detl     – St Inste Tod durch Unfall    *1745                          oo1773 An Löhndorf St

Vc       ChrFr  – St Inste mit Land                 *1754                          ooI1781 An Lütjohann St

                                                                                                          ooII 1794 Ca Sieck

_________________

VI ..     HiDan – St / Dep Mühle Müller         *ca1750                      oo1780 Mar Elis Schröder

_________________

VIc      Hans    – St Eigenk ohne Ld   Weber *1799                          oca1820 MarBlank Bnhvd

VId     Claus   – Dep/Ochsenk/Rüsch            *1800                          ooca1825 Marg …Kattholz

VIe      ChrFr  – Mhf Nettelau Häuerlg Tgl   *1807                          ooca1830 Marg Stender

VIf      Asm    – St Eigenk                             *1812                          oo…. Ca Böttcher Bordesh

VIg     Claus   – St Tagel                                *1813                          oo…. Mar Lemberg Brügge

Ortsfamilie Freese

Stolpe

II a  Claus Freese Stolpe *…. +….  Kbl

[S.Elt:

oo 14.11.1658 Dorotika Diederich Stolpe *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Ove *22.9.1659

2. Margr *20.10.1661

3. Christ’a *22.4.1664

4. Clas *6.12.1668

5. Asm *7.2.1675

II b  Asmus Freese Stolpe *…. +….

[S.Elt:

ooI 3.11.1667 Gretcke Tehe (Theden) *…. +14.9.1672

[I.Elt:

Clas *11.12 1670 +17.8.1683

ooII 11.10.1674 Margretha Schramm Stolpe *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *14.11.1675

2. Trinke *26.12.1678

3. Lencke *30.10.1681

4. Margr *6.1.1684

5. Ante *23.10.1687

II c  Detlef Freese Stolpe / Kielerkamp *…. +18.2.1721 Müller (auf seinerzeit) Stolper Mühle

[S.Elt:

oo 3.11.1672 Beke Siemers Kkp *…. +2.3.1719

[I.Elt:

Kinder:

1. Ove *31.8.1673

2. An Margr *20.1.1684

_____________________

IV a  Hinrich Freese Stolpe *…1706 +12.10.1795 Inste “Ww St 89 J. 2 Kd”

[S.Elt:

oo 27.9.1744 Anna Margretha Schlüter *…1710 +15.6.1793 “St 83 J. 3 Kd”

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus [V a]*unehel 19.1.1743

2. Detlef [V b] *24.4 1745 (oo Anna Löhndorf)

3. Elsabe *9.12.1746 (oo Joh Schnack)

4. Hinr *23.1.1749 +1773

5.Elisab *23.9.1751 +1753

6. Christian [V c] *18.5.1754 (oo Anna Lütjohann)

7. Hans *7.5.1758 *1760

8. An Margr *…. (oo Asm Lütjohann)

V a  Claus Friedrich Freese Stolpe *19.1.1743 +24.2.1792    –   Inste Tgl “St 51 J.3 Kd”

[1803: Ww Antje F..St 55.Familie – (1864: St Kate Nr 20)

[S.Elt: Hinr F oo1744 An Margr Schlüter]

oo …. 10.1769 Anna Dorothea Löhndorf *…1746 +18.10.1805 “St Ww 59 J. 3 Kd”

[I.Elt: Inste Hinr Löhndorf Wdf ooAn Margr Tietgen]

Kinder:

1. Hinr [VI a] *29.8.1770 Stolpe

2. Cls [VI b] *…. („Plötzen“ Kate bei Löhndorf)

3. An Margr *…. (oo …. Lütjohann St )

Fam.Nr.55 Inste Tgl.Clas Freese (1743-1792) oo 1769 Anna Doroth.Löhndorf (1746-1792)

[Seine Elt.: Inste Hinr.Freese oo 1744 An.Marg.Schlüter] 

[Ihre Elt.: Inste Hinr.Löhndorf Wdf. oo An.Margr.Tietgen (1717-1793) Wdf.]

Köllingbeck – Meierhof Löhndorf

VI a Hinrich Freese Stolpe *29.8.1770 +….    –   Mitbesitzer der Kate Arbtsm

[1803: Meierhof Löhndorf 96.Familie 33 J. Dienstbote  – 1835: St Kate Nr 36 – 1845: St Kate Nr 40]

[S.Elt: Cls Fr F oo 1769 An Dor Löhndf]

oo 7.11.1805 Anna Margaretha Duggen *..1776 +….

[I.Elt: Asm Duggen oo Antje Duggen]

Asm *1812 St Katenbes Tgl oo Cathr Böttcher *1813 Bordesholm (Cls *1841 – Anna *1844)

Kinder:

VI b Claus Friedrich Freese Stolpe *1773 +….

[1803: Wdf 165.Familie National-Soldat Tgl – 1835: Köllingbeck 1845: Ploetzen

[S.Elt: Cls Fr F oo 1776 An Margr Duggen]

oo 26.10.1798 Catharina Margaretha Kruse *..1770 +3.2.1821 “51 J.”

[I.Elt: Inste Hinr Kruse Wdf oo An Christina Kummerfeld]

Kinder:

1. Maria Elisab *1799

2. Claus Friedrich [VII a] *1801 (verh Bauknecht Meierhof Löhndorf Geb Nr 17)

3. Chr Maria Amalie *1803 (oo Peter Pries „Brammerberg“)

4. An Elisab *

5. Hinrich Friedrich [VII b] *1810 Köhlingbeck

6. Friedrich [VII c] *1812 (unverh Bauknecht Meierhof Löhndorf Geb Nr 17)

7. Christina *

8. Christian [VII d] *1816 Köhlingbek (Angaben des Geburtsjahres schwanken: 1820, sogar 1826)

Hufengeb „Brammerberg“ Peter Pries oo Christ’e Freese *1803 > Brüder der Frau >

[1835: beide > Abnahmekate “Brammerberg” Nr 64 b – 1845: Hinr > „Brammerberg“ Nr 58 – Cls Fr > Köhlingbeck – 1864: Meierhof Löhndorf Kate Nr 5 „Plötzenkate“]

VII a  Claus Friedrich Freese Löhndorf / Plötzen *1801 +….Kutscher auf Mhf Löhndorf

[1864: Herrenhaus Geb Nr 1 – seine Familie Ploetzenkate Nr 5]

[S.Elt:: Cls Fr Freese oo Cath Marg Kruse]

oo …. Margaretha Markmann  Obendorf  *1811 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus [VIII a] *1837

….

2. Marie *1852

VIII a  Claus Freese Löhndorf *1837 +….    –   Tgl

[1864: Meierhof Löhndorf Ploetzenkate Nr 5]

[S.Elt: Cls Fr F oo .. Marg ..]

oo …. Elise …. Preetz *1841

[I.Elt:

Magd *1864

VII b  Hinrich Friedrich Freese Köhlingbeck *…1810 +….   –    Schneider

[1845: St Kate Nr 22 bei Eigk Weber Hs Kruse – 1864: St Kate Nr 60 bei Flencker Halbhufe Kkp]

[S.Elt: Cls Fr Freese oo Cath Marg Kruse]

ooI …. Sophie Lantau Stolpe *1819 +….

[I.Elt:

Kinder :

ooII …. Johanna …. Lensahn *1822 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Christ *1843

2. Anna *1852

3. Elise *1858

4. Cls *1859

5. Wilh *1861

VII c  Friedrich Freese Köhlingbeck *1812 +….

[1835: unverh Bauknecht auf Löhndorf (wie derzeit auch sein Bruder Claus F. *1801)

[S.Elt: Cls Fr F oo Cath Marg Kruse]

Wdf lfd Nr 3 – Hin(t)z / [VIb] Freese > VIId  // .. – 16 – 28 – 3

VII d  Christian Freese Köhlingbek *…1816 +….    –   Schneider / Kaufmann Wdf

[1864: Wdf Kate Nr 3]

[S.Elt: Cls Fr Freese oo Cath Marg Kruse]

oo …. Magdalena …. Wdf *1822

[I.Elt:

Kinder:

1. Asm *1850 1894 Gärtner

2. Joh *1855 1894 Kaufmann

3. Hinr *1857

4. Doro *1862

Stolpe – Depenau – Nettelau

V b  Detlef Freese Stolpe *24.4.1745 +9.7.1794 durch Unfall   –    Inste St „50 J. To Margr”

[“Detlef F. fiel beim Reinigen eines Brunnens in Bornhöved in diesen hinein und konnte nur noch tot geborgen werden“]

[S.Elt: Hinr F oo1744 An Margr Schlüter]

oo 19.10.1773 Anna Löhndorf  Stolpe *1740 +27.1.1804 „St 64 J. 1 Kd”

[I.Elt: Inste Detl Löhndorf oo Rebecca Lille]

Kinder:

1. An Margr *…. (oo Hinr Witt)

Lfd Nr 17 [IVa]  Freese > Vc /Va > VIc / VIa > VIf >VII  ?  //  54/55 – 36 – 40 – 20

V c  Christian Friedrich Freese Stolpe *18.8.1754 +20.12.1809  Inste m Ld  “Tgl 55 J.”

[1803: Stolpe 54.Familie – (1864: St Kate Nr 20)

[S.Elt: Hinr F oo1744 An Margr Schlüter]

ooI 8.11.1781 Anna Lütjohann Stolpe *…1760 +25.5.1796   –    “36 J.St 4 Kd”

[I.Elt: VH Asmus Lütjohann oo Cath Sieck]

Kinder:

1. Asm *…. (oo Ww Cath Marg Sieck)

2. Hinr *

3. An Marg *1792

4. Christ *1795

ooII 28.10.1796 Catharina Sieck

[I.Elt: Inste Behrend Sieck oo Magdal Löhndorf]

Kinder:

1. Hans [VI c] *1798

2. Claus [VI d] *1800

3. Magd *1802

4. Christian Friedrich [VI e] *1803

5. Anna *1809 (1811?)

Miteigentümer Hans Tietgen Tgl. [Vater: Jochim T.Kuhhirte auf Löhndorf]

später: Hans Hinr.Tietgen Schneider

______________________

VI .. Hinrich Daniel Freese Depenau *…. +….    –   Müller Dep Mühle

[S.Elt:

oo 1780 Maria Elisabeth Schröder *…. +….

[I.Elt:

nichts weiter bekannt

______________________

VI c  Hans Freese Stolpe *1799 +….    –   Eigk o Ld Arbtsm Weber

[1835: St Kate Nr36 – 1845: St Kate Nr 40 – 1864: Ww Altenteil St Kate Nr 20]

[S.Elt: Landinste Chr Fr Freese oo Cath Sieck]

oo …. Maria Blunk Bordesholm *1803 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *1822

2. Cath *1824

3. Joh *1827

4. An Dor *1832

5. Hans *1835

6. Marg *1839

7. Soph *1842

Eigentümer:

1835 Hans Freese – Arbtsm. Eigenkätner ohne Land *1799 oo Maria Blunk *1803 Bordesh.

Miteigent.Hinr. Freese Arbtsm.*1769 oo 1805 Anna Marg.Duggen

VI d  Claus Freese Dep *1800 +….    –   Bauknecht Depenau 1835 – Er:Geb Nr 1

[1835: Sie: Gutskate Ochsenkoppel Nr 13 – 1845: Ochsenkppl Kate Nr 6 – 1864 Dep Hofkate Nr 12 Ochsenkoppel]

[S.Elt: Chr Fr Freese oo Cath Marg Sieck]

oo…. Margaretha Chr Theden ?   Kattholz / Perdoel*1804 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *1828

2. Christina *1833

Dazu: Anna Freese *1811 „des Mannes Schwester“

Kinder des Schwiegersohnes 1864: Doro *1854 – Marg *1859 – Cath *1861 alle Ochsenkoppel

VI e  Christian Friedrich Freese *1803 +….    –   Häuerling Arbtsm

[1803: Meierhof Nettelau Kate Nr 15 – 1835: Nettelau Kate Nr 15 – 1845: Nettelau Kate Nr 2 – 1864: Nettelau 2.Hofkate]

[S.Elt: Chr Fr Freese oo Cath Sieck]

oo …. Margaretha Stender *1805 (auch *1814 Perdoel – eine 2.Ehe?)

[I.Elt:

Kinder:

1. Chr *1830

1864 Nettelau 3.Hofkate

Claus Frehse Tgl.*1835 Nettelau oo … Cathar. … *1833 Schönhagen

Kd. Christian *1859, Ida *1861, Doroth.*1864 alle Nettelau

VI  Asmus Freese Stolpe *1812 +….   –    Katenbesitzer

[1845: St Kate Nr 40 – (1864: St Kate Nr 20)

[S.Elt:

oo …. Catharina Böttcher Bordesholm *1813 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus (Detl) *1841

2. Anna *1844

Eigentümer:

1845 Asmus Freese Tgl.[*1812] oo Cath.Böttcher *1813 Bordesholm

und Hans Freese Tgl.*1799

1880 Claus Detl.Freese Weber [Sohn v. Asmus]

VI g Claus Freese Stolpe *1813 +….   –   Tagel

[1845: St Kate Nr 56 – 1864: St Kate Nr 20]

[S.Elt:

oo …. Marie Lemberg Brügge *1811 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus Ricks *1833 Frauensohn

2. Marg *1837

3. Joh *1842

4. Detl *1845 Vz 1864 Weber

H E I C K

Herkunft des Namens:

V

on Hag-  ein geschützter Ort, eingehegt – Hagen : im Sinne von Dorf oder Heimstatt.

Heick, Heyk: Der Mann, welcher an einem geschützten Ort wohnt.

Verbreitung im Gutsgebiet:

Die Ortsfamilie Heick eröffnet nach Wiederbeginn der Aufzeichnungen (im sog.alten Bornhöveder Kirchenbuch) im Jahre 1655 mit vier Familiengründungen gleich danach. Inwieweit diese untereinander verwandt sind, läßt sich aus den Daten nicht erschließen. Da müßte der Familienforscher auf Tauf- und Trauzeugen achten.

Die Familien-Linie ist derart unvollkommen, daß nur in einem Fall eine Abstammung direkt sichtbar wird. Nach 1820 wird diesen Aufzeichnungen zufolge kein Nachkomme mehr geboren.

Übersicht

Ortsfamilie Heick

Kielerkamp – Wankendorf – Stolpe

Ia         Hans    – Kkp …                                 *v1655            oov1655 NN Wdf

IIa       Claus   – Wdf …                                 *v1655            oo 1659 Abel Sick Wdf        

………..

IIb       Jasper  – Stolpe vermtl Vollhufner     *v1655            oo 1660 Stinke Rick St

IIIa      Asm    – St      Vollhufner Nr 4          *1663              ooca 1695 NN

……….

IIc       Hinr     – Wdf …                                 *v1655            oo1665 Antje Löhndorf

………..

IVa      Hinr     – St      Inste                           *1708              oo 1735 Ca Marg Sieck

IVb     ChrGer- Poggensee(Rüsch) Häuersm*1711             oo1738 Ca Dor Löhndorf

…………

VIa      JohCh  – Wdf  Inste ohne Land         *1774              ooca1810 Elsabe …

VIb     Claus   – St      Eigenkätn o Ld          *1785              ooca1815 Ca Mißfeld           

Ortsfamilie Heick

Kielerkamp – Wankendorf – Stolpe

I a  Hans Heick Kkp *v 1655 +….

[S.Elt:

oo vor 1655 NN  Wdf *v 1655 +….

Kinder:

1. Magd *28.21657

2. Oelg + Abel *1.4.1662

3. Hinr *4.4.1667

4. Joh *27.3.1670

5. Daniel *17.4.1681

evtl dazu: Hans Hilge Kkp > Hinr *26.12.1659

II a  Claus Heick Wdf *v 1655 +….

[S.Elt:

oo 6.11.1659 Abel Sick Wdf *v 1655 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans *20.4.1661

2. Antje *29.6.1662

3. Dorotheike * 26.12.1668

4. Cathr *11.2.1672

5. Grete *28.2.1675

II b  Jasper Heick Stolpe *v 1655 +….   –   vermtl Vollhufner wie sein Sohn

[S.Elt:

oo 1.11.1660 Stinke Rick Stolpe *v 1655 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Lencke *6.10.1661

2.Asmus [III a] *8.6.1663

3. Dorotheke *18.2.1666

4. Hinr *23.8.1668

III a Asmus Heick Stolpe *8.6.1663 +….    –   Vollhufner – Stolper Hufe Nr 4 (Liste 1709)

[S.Elt:

oo ca 1695 (in der Kbl)

Er tritt nur im Zusammenhang mit den Eeignissen des März 1707 und den nachfolgenden Untersuchungen in Erscheinung.

…………..

II c  Hinrich Heick Wdf *v 1655 +….

[S.Elt:

oo 2.11.1665 Antje Löhndorf Stolpe *1636 +22.4.1716    –   „Ww St 80 J.“

[I.Elt:

Kinder:

1. Margaretheke *9.3.1657

2. Hinr *30.6.1667

3. Trinke *16.5.1672

……….

III a  Hinrich Heick Stolpe *1708 +30.3.1773    –   „Inste St 65 J.“

[S.Elt:

oo 30.10.1735 Catharina Margaretha Sieck Wdf *1707 +27.5.1791    –   „Wdf 84 J.3 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. Asm *unehel 13.6.1732

2. Claus *23.7.1736

3. Hans *18.9.1737 +1745

4. Dorthe *20.6.1740 (oo 1764 VH Asmus Horst)

5. Hinr *27.5.1744

6. Cath *17.1.1749 (oo Detl Riecken R5)

III b  Christian Gert Heick Poggensee (Rüsch) *1711 +29.8.1760    –    Häuersmann Poggensee (Rüsch) > Nachfolger Hans Hinr Ruge oo Cath Dor Heick; er begab sich in die Leibeigenschaft „der Liebe wegen“.

[S.Elt:

oo 12.10.1738 Catharina Dorothea Löhndorf *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Joch Fr *7.11.1739

2. Marg Cath *13.3.1745 (oo 1775 Inste Ww Hs Hi Schlüter Wdf)

3. Cath Magdal *7.2.1748

4. Christ Doro *28.12.1750 +1753

5. Soph Elisab *14.5.1754 (oo 1775 Cls Schnack Wdf)

…………

IV a  Johann Christian Heick Wdf *1774 +….   –   Inste ohne Land

[S.Elt:

[1803 Wdf 108.Familie

oo …. Elsabe …. *1782 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Doro *1802

IV b  Claus Heick Nettelsee *1785 +….    –    Eigenkätner ohne Land Arbtsm

[S.Elt:

[1835 St Kate Nr 40

oo …. Cathrin Mißfeld Stolpe *1788 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus Friedr *1817   –   Schneiderlehrling

2. Anna *1820

Eigentümer:

Durch Einheirat (Mißfeld)

Vz 1835 Claus Heick – Eigenkätn.ohne Land – Arbtsm.*1785 oo Cathr.Mißfeld *1789

Hans Petersen Schneider Mitbesitzer *1794 oo Anna Mißfeld *1791

Vz 1845 ebenso

………..

Dorothea Heick *1811 +…. Meiereimädchen

[1835 Haupthof Depenau Nr 2 Meiereigeb]

H O R S T

Namenserklärung:

Abgeholzter Wald mit Gestrüpp – in Holstein aber: sandige Stelle in oder bei Sümpfen – Ortsname

Verbreitung im Gutsgebiet:

Sehr zahlreiche und über das ganze Gutsgebiet verbreitete Familie

Im Anhang die Wohnstellen der Horst-Familien

Übersicht

Ortsfamilie Horst

Ia         Asm    – Wdf …                                 *v1655                        oov1655 NN                           

Ib        Hinr     – Wdf …                                 *v1655                        oov1655 NN

………..

Hufenstelle Stolpe (später)“Bocksberg”

IIa       Asm    – Wdf …                                 *v1655                        oo 1664 Lencke Dierichs

IIb       Hans    – Wdf  Vgt Dep VH Nr 11     *v1655                        oo 1676 Dor Duggen

IIIa      Claus   – Wdf  Abschiedsm VH Nr ? *1677                          ooca 1705 NN

IVa      Hans    – Stolpe Vollhufn Bocksbg    *1708                          oo 1736 Ww Dor Theden

Va       Claus   – Stolpe Vollhufn Bocksbg    *1739                          oo 1769 Dor Sieck

IVb     Claus   – Wdf   Inste                           *1713                          ooIca1745 MgdDorDortmd

                                                                                                           ooIIca1752 An Ca Pries

Vb       Hinr     – Wdf Schulmstr                     *1751                          oo 1787 An Oelg Horst

Vc       Claus   – Wdf  Inste mit Land            *1758                          ooI1782 Mgd Kummerfeld

                                                                                                          ooII1789 CaDorKummerfld

VIa      Hinr     – Ochenkppl Tgl                     *1786                          ooca1845CaStangeSchmalf

IVc      Hans    – Nettelau Inste Tgl                *1692                          oo 1725 Elisab Pries

Vd       Joch     – St / W   Inste                        *1731                          ooI1759 CaDorSchlüter W                                                                                                   ooII1771 CaMgd Mißfeld VIb          ClsChr – Wdf    Tgl                             *1772                          ooca1810 An Löhndorf  VIc CspHi  – Wdf  Tgl                             *1780                          oo1816Ww Mgd Hed Lödf

Stolpe Häuerstelle Fehrenrögen – Wdf Hufenstellen

Hinr Horst oo 1736 An Marg Dortmund (Häuersm Fehrenrögen) ?

IVd     JoHinr – Fehrenrög Häuersm VH W *1703  St?                   oo 1729 Dor Löhndorf        Ve          Asm            – St Vollhufn Wdf                 *1735  St?                   oo 1764 Dor Heick

Vf       Hinr     – W St  Häuersm St                 *1741                          oo1765 Dor Duggen

VId     Hi Fr   – St Hufenpächter                   *1766  St?                   oo1792 Elis Ca Theden       VIIa       Hinr            – Wdf Häuerlg Arbtsm           *1803                          ooca1824 IdaWieck Nettels VIe       JohChr – Dep Inste ohne Land          *1768                         ooIca1790 …

                                                                                                          ooII1807WwCaDoSchnack VIf        Hans            – St Inste ohne Land               *1775                          oo1801CaDorDuggenWdf VIIb       Hinr     – W Häuerlg Arbtsm                     *1802                         ooca1830 Marg Dor Kahl

VIIIa   Joh      – Wdf Tgl                                *1832                          ooca 1858 Mgd … Wdf VIIIb          Asm            – Wdf Tgl                                *1835                          ooca 1860 Minna … Perd VIIIc        Hans    – Wdf Tgl                              *1839                         ooca …. …. ….

VIIc    Hans    – Wdf Tgl                                *1804                          ooca1826DorHorst Gönneb VIId      Claus            – Wdf Landinste Bäcker         *1814                          ooca1848 Dor Hinz Wdf

Vg       Hans    – Wdf VH Bvgt                      *1743                          oo1768 Dor Lill ?

Hufenstellen:  Wdf sp „Bansrade“ – “Düsternbrook”

IIc       Claus   – „d Ältere“ Wdf VH Nr 7     *v1655                        oo1660 Abel Löhndorf

IIIb     Hinr     – „d Ältere“ Wdf VH Nr 7     *1661                          oo1685 Malencke Heick

IVe      Asm    – Dep Boest Häuersm Obdf  *1689                          ooI1714 Ca Lisb Sievers

                                                                                                          ooII1716 AnCa Theden W

            HinrFr

IIIc      Asm    – Wdf …                                 *1664                          oo ….

IIId     Joh      – Wdf …                                 *1660                          oo …

IVf      Claus   – Wdf Häuersm “Düsternbr” *1704                          oo1741 Ca Lill Wdf

Vh       Hinr     – Wdf Häuersm „Düsternbr“ *1747                          oo1771 AnMargLöhndorf

VIg     Hans    – Wdf Hufenpä „Bansrade“  *1775                          oo1797 Dor Lütjohann St

VIIhe  Hinr     – Wdf Häuerlg Arbtsm           *1803                          ooca1820 IdaWieck Nettels

VIIId  JohChr – Stolpe Schuster                    *1821                          ooca1849 Cath …Elmshorn

VIIif   AsmFr – Wdf Häuerlg Arbtsm           *1805                          ooca1829 MargEggers Wdf VIIIe    Hans            – Wdf Tagel                            *1833                          ooca1853 An Riecken

VIh     Asm    – W Erbpäch „Dü’brook“    *1779                          ooca1816 An Riecken

VIIjg   Hans    – W Dübr Schuhmacher          *1819                          oo unverh

VIIkh  Joch     – W Dübr Arbtsm                   *1822                          ooca1852 Marg … Kühren VIi         JohHi            – W Arbtsm                            *1785                          ooca… Mgd Eli Sieck W VIj ClsGer – Wdf Schneider                    *1789                         oo1812 Ca Elis Tietgen    Vi ClsGer – W Landinste W’df Holz            *1755                          oo1779AnMargLöhndf W

IVg     Hans    – Wdf Inste                             *1710                          oo1745AnMargLöhndf W

IVh     Asm    – W Kätner Inste                   *1706                          oo1750 Elsabe Dose

VIIg   

Wdf Hufenstellen „Schimmelhof“  – Stolpe „Ludwigshöhe“ – Depenau

IIIe  alt            Asm     – Wdf Vollhufn Bvgt Schhof *1654                          oo 1688 Oelg Sieck

IIIf      Joh      – Wdf …                                 *1666                          ooca1700 NN

IVi      Hans    – Obdf 1754Erbp St Ldwgsh *1713                          oo1743ChrHedRiecken Odf

Vj        AsFr    – Wdf Hufn Altentl Köllbk     *1746                          oo 1771 Dor Duggen

Vk       Hans    – St Scheunenvgt Dep            *1756                          ooca1785 Mgd Ott Vollstdt

IVj      Hinr     – Stolpe …                              *1695                          oo 1729 Malehn Löhndf St

V l       Asm    – St Inste                                 *1727                          oo1755Ww Mgd Riecken

VIk     DetHi  – St Inste                                 *1761                          oo 1792 CaElisSchlüter

VIIoi   Joh      – St Feldvgt Dep                     *1791                          ooca1833MargVoßBarmis

VIIpj   CarlFr  – St Scheunenvgt Dep            *1796                          ooca1820 Dor Lamp

VIIIf   JohChr – Stolpe Schuster                    *1824                          ooca1849 Ca… Elmshorn

Stolpe : Häuerstelle / „Steenkate“ / Depenau Rüsch

IVk     AsmFr – St Häuersm “Bocksberg”   *1706                          ooI1732 Elisb Tietgen                                                                                                          ooII1771 Dor Duggen       Vm           Hans    – St Häuersm  i St                  *1732                          ooI1765 Ca Marg Horst

                                                                                                          ooII1789 An Ca Mißfld      VI l         AsmFr            – St Tischler Häuersm i St    *1766                          ooI1793AbelMgdSeeger

                                                                                                          ooII1805 Mgd Peters

VIIqk  HsHi   – St Eigk o Ld Tischler           *1795                          ooIca1820 Marg Rohr St

                                                                                                          ooIIca1825 Mgd Duggen

VIIIg  AsmFr – St Tischler                            *1826                          ooCa1857 Marie… Bhvd

VIIIh  HsFr    – St Maurer                             *1829                          ooca1860 Anna … Stolpe VIIrl        ClsFr            – St Mitbes Brenner Dep        *1797                          ooca1824 MarBruhn Stolpe VIm      HsChr – Poggensee Tgl                        *1769                         ooI1789 AnMarg Riecken

                                                                                                          ooII1814 Elisb Lütjoh

VI ..     HsChr – Dep Häuerlg Tgl                  *1767                          ooIca1810 AnMargRiecken

                                                                                                          ooII 1814 Elisb Lütjoh            VII ..  JohHi            – Wdf …                                 *ca1790                      ooca1816 Marg Rauer          

1864 Wdf Kate Nr 46 Johann Horst Tgl *1843 Wdf  oo Magdal …. *1841 Stolpe

Kinder: Margr *1859 – Cathar *1862

Vz 1835 Kate Nr 3 Joach Horst *1784 Landreuther

Vz 1845 Kate Nr 10 Röterberg  Tgl oo Magdal Stender *1786 Ruhwkl – Kd Asm *1818

Vz 1845 Kate Nr 45 Joachim *1800 Tgl oo Elisab Steen *1805 Schönböken – Kd Joach *1744 (bei ihm Landinste Claus *1772 oo Dor Tietgen)

Vz 1864 Kate Nr 18 Claus *1801 Landinste oo Margr …. *1809 Wdf – Kd Asm *1832 Tgl oo Anna ….*1839 Ascheberg

IaIb             
 IIaIIb            
  IIIa            
 IVaIVb IVc IVd        
 VaVbVcVd VeVf      Vg
   VIaVIbVIc VIdVIeVIf     
       VIIa VIIb  VIIcVIId 
         VIIIaVIIIbVIIIc   
               

Standort A   Stolpe / Bocksberg – Fehrenrögen – Wankendorf

               
               
               
IIc              
IIIbIIIcIIId            
IVe IVf      IVgIVh    
V? Vh     Vi      
  VIg VIh VIiVIj       
  VIIeVIIfVIIgVIIh         
  VIIIdVIIIe           
               

Standort B   Wdf / Bansrade – Düsternbrook

               
               
               
IIIeIIIf             
 IVi IVj IVk         
 VjVkVl Vm         
   VIk VIl  VImVI…     
   VIIiVIIjVIIk VIIl VII…     
    VIIIfVIIIgVIIIh        
               
               
               
               

Standort C   Wdf / Schimmelhof – Stolpe Steenkate – Depenau (Rüsch)

Ergänzende Übersicht  Ortsfamilie Horst

Ortsfamilie Horst

I a  Asmus Horst Wdf *v1655 +….   –   nach Eiderstedt entwichen ?

[S.Elt:

oo vor 1655 NN *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

….

1. Hans *23.11.1656

I b Hinrich Horst Wdf *v1655 +….

[S.Elt:

oo vor 1655 NN *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Elsge *10.8.1657

2. Dor *…. +29.11.1659

Asmus und Hinrich hinterlassen keinerlei sichtbare Spuren.

Vielleicht ein Sohn

Detlef Horst Hauswirt in Wankendorf

[1707 hat v.Brockdorf „ihm (mit dem Degen) eine tiefe Wunde am Kopf , so nicht ohne Gefahr gewesen, gehauen.“]

[Hufnerliste 1730 Stolpe: Vollhufner Hörster Detlef Stolpe, Dienstknechte Hinrich Eggers u.Otto Schnack > vielleicht umgesetzt?] 

Stolpe Hufenstelle “Bocksberg”

II a Asmus Horst Wdf  *…. +….   – Hufner, vor 1700 nach Eiderstedt entwichen ?

[S.Elt:

oo 30.10.1664 Lencke Dierichs

[I.Elt:

Kinder:

II b  Hans Horst Wdf *…. +23.12.1717   –   gewes.Vogt auf Depenau – Vollhufner Nr 11

[S.Elt:

oo 8.10.1676 Dorothea Duggen *…. +7.9.1731 „alte Frau Wdf“

[I.Elt:

Kinder:

1.+2. Clas [III a] + Elsche *12.8.1677

3. Margr *24.9.1679

4. Hinr *22.6.1684

Zeuge Hans Horst, 60 J, Vogt Meierhof Löhndorf, *1647 +1717

III a Claus Horst Wdf *12.8.1677 +24.12.1763   –   „Ww Abschiedsm VH Nr ? Wdf 88 J.“

[S.Elt:

oo ….   NN *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans [IV a ] *1708

2. Claus [IV b] *1713

3. Anna *27.2.1718

IV a  Hans Horst Stolpe *1708 +22.5.1764    –   Vollhufner Stolpe „56 J.“

[S.Elt: Cls Horst VH Wdf *1677 VH Wdf oo NN]

oo 4.11.1736 Ww Dorothea Theden geb Duggen *1710 +16.7.1785  –  „75 J.St“

[Ihre ooI VH Asm Theden]

[I.Elt:

Kinder

1. Claus [V a] *28.9.1739 (oo Doro Sieck)

2. Cath Marg *2.9.1744 oo Hans Horst

3. Oelg *17.7.1749 oo Hs Schlüter St

V a Claus Horst Stolpe *28.9.1739 +30.9.1770 „an der Ruhr“  –   Vollhufner St „31 J.“

[S.Elt:Hans Horst VH St *1708ooDor Duggen verw Theden]

oo20.10.1769 Dorothea Sieck

[Ihre ooII Hinr Löhndorf St]

[I.Elt: Inste Hans Sieck St oo Maria Löhndorf]

Kinder:

1. Doro *Oktober 1770 +15.12.1770

[Vater Cls Horst starb kurz vor der Entbindung seiner Tochter]

[Vermutung: Vollhufe in Stolpe, später: „Bocksberg“, dort an Fam Sieck]

IV b Claus Horst Wdf *1713 +19.4.1776    –   „Inste Wdf 63 J. 3 Kd“

[S.Elt: II Claus Horst *1677 oo NN]

ooI ….  Magdalena Dorothea Dortmund (Kummerfeld?) *1729 +3.1.1752  –   „23 J.“

[I.Elt:

1. Hinr [V b] *17.12.1751 (Schulmeister in Wdf oo Anna Oelg Horst –

Tochter des 1770 von seiner Stolper Hufe geworfenen Hufners Hs Horst

2. Magd Christ’a *1.7.1750 (?) (oo Christ Schnack)

ooII …. Anna Catharina Pries *1725 +23.4.1789   –   „64 J. 3 Kd“

[I.Elt:

3. Asm *25.11.1752

4. Cls Gehrdt *14.1.1755

5. Claus [V c] *15.6.1758 (oo Magd Kummerfeld)

6. Cath Dor *23.2.1761 (oo Detl Sieck)

7. Anna *+1764

8. Joh Chr *11.4.1766

V b Hinrich Horst Wdf *17.12.1751 +7.10.1815   –  Schulmeister Wdf „64 J. noch eine Tochter zu Hause“

[1803 Wdf 125.Familie]

[S.Elt: Cls Horst *1713 Inste Wdf oo Magd Dor Dortmund]

oo 30.10.1787 Anna Oelgard Horst Stolpe *…. +….

[I.Elt: Hs Horst VH St oo Christ Hedew Riecken]

Kinder:

1. An Chr’a Hedewg *1793

V c Claus Horst Wdf *15.6.1758 +….   –   Inste mit Land

[1803: Wdf 146.Fam –

[S.Elt: Inste Claus Horst Wdf oo An Cath Pries]

ooI 20.10.1782 Magdalena Kummerfeld Wdf *…1745 +26.3.1789 „44 J.Wdf 3 Kd]

[I.Elt: Häuersmann Hans Kummerfeld oo Magd Dortmund]

Kinder:

1.Hs Joch *….

2. Cath Elisab *….

3. Hinr Chr [VI a] *…1787

ooII 17.6.1789 Catharina Dorothea Löhndorf  Wdf *…1759 +….

[I.Elt: Vollh Detl Löhndorf Wdf oo Maria (geb) Löhndorf]

Kinder:

4. Magdal Dor *1796

VI a  Hinrich Christian Horst Emkendorf *1786 +….  –   Tgl

[1835: Kate Nr 10 Ochsenkoppel – 1845: Kate Nr 9 Ochsenkoppel

[S.Elt:

oo …. Catharina Stange *1797 Schmalstede +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Elise *1847

IV c  Hans Horst Nettelau *…1692 +27.3.1768   –   „Inste St 76 J.“

[S.Elt:

oo 28.10.1725 Elisabeth Pries „Elsche +6.6.1740“

[I.Elt:

Kinder:

1. Joch Hinr [V d] *13.9.1731

2. Claus *26.2.1737

oder:

Hans Horst Wdf  ooI (?) 2.11.1721 Cath Marg Kummerfeld

Asm *3.1.1723

Hans *9.9.17..


V d Jochim Hinrich Horst Stolpe *13.9.1731 +23.11.1791   –  „Inste 65 (60?) J. Wdf“

[S.Elt: Hans Horst Nettelau oo 1725 Elisab Pries]

ooI …1759 Catharina Dorothea Schlüter *…1737 +11.7.1767   –   „30 J.Wdf 2 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. Hs Hinr *17.7.1760

2. Cath *10.8.1763 (ooI Holzvgt Carl Fr Sievers – ooII HH Hinr Duggen Kkp)

3. Joh Chr *4.4.1766 (1803: Meierhof Löhndorf unverh Dienstbote)

ooII 1.11.1771 Catharina Magdalena Mißfeld *…1736 +18.11.1800   –   „64 J.Wdf“

[Ihre ooII HH Hinr Duggen Kkp]

[I.Elt: Inste Hinr Mißfeldt St oo Cath Löhndorf]

1. Cls Chr [VI b] *1772

2. Casp Hinr [VI c] *1779 (oo Ww Magd Hedwg Löhndorf geb Eggers)

VI b Claus Christian Horst Wdf *1772 +….    –   Tgl freie Wohng

[1835: Kate Nr 4 „Kloster“ / Nettelau – 1845: Kate Nr 24 „Kloster“]

[S:Elt: Joch Hinr Horst oo Cath Magd Mißfeldt]

oo…. Anna Löhndorf *1779 +….

oder:

oo 24.10.1805 Catharina Maria Lucht Altenrade

[I.Elt: Hinr Lucht Einfeld oo Anna Schramm]

Kinder:

1. Margr *…1812 [1835 Meierhof Löhndorf Meiereimädchen]

VI c Caspar Hinrich Horst Stolpe *…1780 +….   –   freie Wohnung Arbtsm

[1803 Dienstbote (20 J.) Meierhof Löhndorf -1835 St Kate Nr 13 – 1845 St Kate Nr 16 – (1864: Nr 83)]

[S.Elt: Joch Hinr Horst Wdf oo Cath Magd Mißfeldt]

oo 19.7.1816 Ww Magdalena Hedwig Löhndorf geb Eggers *…1775 +….

[Ihre ooI Inste Jürg Fr Löhndorf Wdf oo An Margr Riecken]

[I.Elt: Inste Cls Eggers …..

Stolpe Häuerstelle „Fehrenrögen“- Hufenstellen Wankendorf

Hinr Horst Fehrenröge  oo 28.10.1736 An Marg Dortmund (Häuersm Fehrenrögen) ?

Kind: vorehel Asmus *14.9.1735

IV d  Johann Hinrich Horst Wdf *1703 +17.1.1746    –   Vollh Wdf

[welcher bey Holzsägen zu Tode gekommen; Vollh Wdf 42 J.]

[S.Elt: Hinr Horst oo Malenka Heick]

oo 5.11.1729 Dorothea Löhndorf *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Malenke *24.10.1732

2. Asm [V e] *10.1.1735

3. An Cathr *19.6.1737

4. Elsabe *8.11.1739

5. Hinr [V f]*21.5.1741

6. Hans [V g] *2.12.1743

V e  Asmus Horst Wdf *10.1.1735 +….    –   Vollhufner Wdf

[1803: Wdf  I m Ld oo Dor …] ?

[S.Elt: Vollh Joh Horst Wdf oo Dor Löhndorf]

oo 28.10.1764 Dorothea Heick *…. +….

[I.Elt: Inste Hinr Heick oo Marg Sieck]

1. Hs Chr *14.4.1769 +1773

2. Joh Hinr *22.7.1765

3. Trin Dor *10.3.1767

4. Hinr *…. +1774  5 Wch

5. Magdal Elisab *…. +1778  7 J

V f Hinrich Horst Wdf *21.5.1741 +11.5.1777  –   Häuersmann Stolpe „38 J.4 Kd“

[S.Elt: Joh Horst Vollh St oo Dor Löhndorf]

oo 17.11.1765 Dorothea Duggen *18.11.1735 +21.10.1798   –   „63 J.St 4 Kd“

[Ihre ooII 1777 Chr Hinr Sievers]

[I.Elt: Vollh Hinr Duggen oo Anna Sophia Schlüter]

1. Hinr Fr [VI d] *28.12.1766

2. Joh Chr [VI e] *25.12.1768

3. Dor *….

4. Hans [VI f] *…1775

5. Cath *1777 +1783

VI d  Hinrich Friedrich Horst Stolpe *28.12.1766 +…. Hufenpächter St

[1803: Wdf 97.Familie Hufenpächter Bansrade (?)

[S.Elt: Häuersm Hinr Horst St oo Dor Duggen]

oo 1.11.1792 Elsabe Catharina Theden *…. +….

[I.Elt: Vollh Hans Fr Theden Wdf oo Maria geb Theden]

1. Dor Elisab *1794

2. Maria *1796

3. Cath Elsabe *1799

4. Hans *1801

5. Hinr * [VIIa]?                                                                             

Dazu Dienstboten 1803: Joch Chr Schnack *1780 – Joh Mißfeld  ? – Magd Theden *1777

VI e  Johann (Hans) Christian Horst Depenau *1768 +….    –   Tgl  Inste ohne Land

[1803: Hofkate Poggensee 13.Fam – 1835: Rüsch Kate Nr 4 – 1845: Rüsch Kate Nr 14]

[S.Elt: Hinr Horst St oo Dor Duggen]

ooI vermtl Catharina Lütjohann

Kinder:

1. Anna *1790

2. Cath Dor *1795

3. Hs Chr *1797

4. Asm Fr *1800

ooII 9.6.1807 Ww Catharina Dorothea Schnack Köllingbeck *…. +….

[Ihre ooI Jochim Schnack]

[I.Elt: 

Kinder:

5. Joh *1816 (1845 unverh Schneider – Rüsch Kate Nr ?) ???

Wdf lfd Nr 2 [Vf] Horst > VIf > VIId  //  116 – 43 – 25 – 2

VI f Hans Horst Stolpe *1775 +1844   –   Inste ohne Land

[1835: Landinste Zeitpächter Wdf Kate Nr 43]

[S.Elt: Häuersm Hinr Horst St oo 1765 Dor Duggen]

oo 10.11.1801 Catharina Dorothea Duggen Wdf *…1782 +….

[I.Elt: Hinr Duggen Wdf oo Helena Dor Mißfeld]

Kinder:

1. Hinr [VII b] *1802

2. Hans [VII c] *1804 (Tgl oo Dorothea Horst Gönnebeck *1800)

3. Anna *1809 – Sophie *1833 Tochterkind

4. Claus [VII d] *1814

5. Cath *1820 von Geburt krank

6. Dor *1823

Dazu: Ww Friederica (?) Horst Wdf *1782 Landinstin

VII b  Hinrich Horst Wdf *…1802 +….    –   Häuerling Arbtsm

[1835: Wdf Kate Nr 43 – 1845 Armenhaus Wdf]

[S.Elt: HH Hinrich Horst St oo1765 Dor Duggen]

oo …. Marg Dorothea Kahl  Schönbeck / Amt Bordesholm *1805 +….

[I.Elt:

1. Joh [VIII a] *1832

2. Asm [VIII b] *1835 

3. Hans [VIII c] *1839

4. Joh ‚a *1843

VIII a  Johann Horst Wdf *…1832 +….   –   Tgl

[1864: Wdf Kate Nr 46 –

[S.Elt:

oo …. Magdalena …. Wdf *1835 ….

[I.Elt:

Kinder:

1. Magd *1859

2. Cath *1862

VIII b  Asmus Horst Wdf *1835 +….   –    Tgl

[1864: Wdf Kate Nr 30

[S.Elt:

oo …. Minna …. Perdoel *1839 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Joh *1862

2. Hinr *1864

VIII c  Hans Horst Wdf *…1839 +….    –   Tgl

[1864: Wdf Kate Nr 30

[S.Elt:

oo ….  …. ….

VII c  Hans Horst  Wdf *1804 +….   –   Tgl

[1835: Wdf Kate Nr 6 Ww? – 1845: Armenhaus – 1864: Kate Nr 30 oo Tgl Hans Horst]

[S.Elt:

oo ….. Dorothea Horst Gönnebeck *1800 +….

[I. ooI …

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *1827

2. Cath *1829

VII d Claus Horst Wdf *1814 +….   –    Landmann

[1845: Wdf Kate Nr 25 unverh Tgl -1864: Wdf Kate Nr 2]

[S.Elt: Hs Horst St Inste o Ld oo 1801 Cath Dor Duggen]

oo …. Dorothea …. Wdf *1822 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Elisab *1849

2. Asm *1852

3. Hinr *1855

4. Line *1859

5. Joh *1861

V g  Hans Horst Wdf *2.12.1743 +26.7.1796 – Vollhufner Bauervogt Wdf – „53 J.2 Kd“

[S.Elt:Vollh Joh Horst Wdf oo Dor Löhndorf]

oo 30.10.1768 Dorothea Lill *…1739 +3.8.1794 – „55 J.Wdf 2 Kd“

[I.Elt: Vollh Cls Lill Wdf oo Maria Schnack]

Kinder:

1. Maria Elisab *26.10.1769

2. Elsabe *11.6.1770

3. Cls *….

4. Asm *….

Wankendorf Hufenstellen (später) „Bansrade“ – „Düsternbrook“

II c  Claus Horst Wdf *….+….   –    „Claus der Ältere“ Vollhufner Wdf Nr 7

[S.Elt:

oo 21.10.1660 Abel Löhndorf *1635 +8.3.1721   –    „86 J.“

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr [III b] *25.8.1661 +10.1.1752 Wdf 90 J.

2. Asm [III c] *27.3.1664 +19.12.1750 Wdf 86 J.

3. Joh [III d] *19.8.1666 +29.12.1755 St 90 J.

4. Clas *5.4.1671

5. Dor *17.7.1681

III b  Hinrich Horst Wdf *25.8.1661 +10.1.1752    –   „Hinr der Ältere“ Wdf 90 J. Vollhufner Wdf Nr 7 (Liste 1709)  – 

[S.Elt:

oo25.10.1685 Malenka Heick *6.10.1661 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans *1.9.1686

2. Asm [IV e] *27.1.1689 Dep Boest (oo Cathr Lisbeth Sievers)

[1707: “ Ein Hauswirt Hinrich Horst mit groben Rehhageln durch das Knie – von dem Kutscher (geschossen)”]

IV e  Asmus (Asmy) Horst Dep Boest *27.1.1689 +5.8.1759    –   Vollhufner Wdf/Obdf

„70 J.6 Mon“

[S.Elt:

ooI 27.10.1714 Cathrin Lisbeth Sievers *ca 1694 +23.3.1715   –  „jg Ehefrau 21 J.Dep Boest“

[I.Elt:

Kinder:

1. Christ *2.2.1715

ooII 1.11.1716 Anna Cathrin Tejen (Theden) Wdf *ca 1691 +7.11.1767  –  „Ww Wdf 76 J 5 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. Magd *11.7.1717

2. Hinr *27.8.17.. + 17.. (???)

3. Hans *6.4.1719 (oo …. Löhndorf) ???

4. An Cath *22.9.1720 +1726

5. Anna *12.9.1723

6. An Margr + Cathr 25.1.1726 (oo …. Tietgen)

7. An Dor *2.2.1729 (oo …. Riecken)

8. Asm *12.12.1732

9. Elisab *21.5.1734 (oo …Schlüter)

10. An Oelg *5.3.1736 (oo …. Tietgen)

11. Hans *20.9.1741

Ohne erkenbare Nachfolger

[Liste Hufenstellen 1730 Wdf: Vollhufner „jung“ Asmus Horst,*1689, mit den Dienstknechten Hinr Tiedten u. Hinr Horst]

III c Asmus Horst Wdf *27.3.1664 +25.4.1742    –    Vollhufner u.Bauervogt Wankendorf

[S.Elt: Claus D. der Ältere VH Wdf oo 1660 Abel Löhndorf]

oo …. Magdalena Horsten geb …. *ca 1677 +…. (Altersunterschied ?)

[I.Elt:

Kinder:

[Hufnerliste 1709 Wdf: Vollhufner Asmus Horst – Hufe Nr

[Zeugin im Verhör 1707 „Magdalena Horst, 30 J., ihr Mann sey Bauervogt in Wankendorf“]

[1707: “Der Bauervoigt Aßmus Horst, der von dem Schützen schon getroffen, hat er (v.Brockdorf) sich weisen lassen und auf denselben einen gefährlichen Streich gefaßt, dem aber derselbe durch ein tiefes Niederbücken entgangen und unter die Pferde sich reteriert …

„Obrister u.Heerführer“ der vereinigten Bauern (St u.Wdf) 1707 – 4 Monate Festungshaft an der Karre]

„Erschien auch Lencke Horst, hätte flehentlich gesucht ihren Mann, weil er gefährlich blessiert nach dem (Schuster-) Balbierer bringen zu mögen, habe aber nichts erhalten (keine Nachricht), dergleichen klagten auch andere mehr, und daß nichts desto weniger sie bey solchem Zustande zu Abwendung  Prügeln und Schläge der täglichen Hofdienste bestellen …“ Bbch S 103

Zeuge Aßmuß Horst, 43 J, Hauswirt und Bauervogt, *1665 +1742

Zeuge Bruder „Hinrich H., 46 J., Hufner in Wdf“  (Stimmt mit Asmus IIIc überein!)

[Hufnerliste 1730 Wdf : Vollhufner „alt“ Asmus Horst (erstaunlicherweise immer noch Hufner) mit den Dienstknechten Claus Horst u. Hinrich Horst]

III d Johann Horst  Wdf *19.8.1666 +….

[S.Elt:

?

…………..

IV f   Claus Horst Wdf *…1704 +11.4.1771  –    Vollhufner Wdf  – „67 J. 4 Kd“

[S.Elt:

oo 5.11.1741 Cathar Lill Wdf *1716 +15.5.1791 –  „75 J.Wdf 4 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. Malen Elisab *14.7.1742 (oo Hinr Kummerfeld)

2. Anna *3.9.1744

3. Hinr [V h] *29.5.1747 (oo An Margr Löhndorf )

4. Cath Marg *27.2.1750 (oo Zacharias Griese)

5. Hinr (?) *17.12.1751

6. Claus Gehrd [V i] *1755 (oo An Margr Löhndorf)

Wdf lfd Nr 11 / [Vh]  Horst > VIj  Rath / Sachau / Pries  //  .. – 11 – .. – 11

V h  Hinrich Horst Wdf *29.5.1747 +27.3.1799   –    Häuersmann Düsternbrook 1812 VH

„52 J.6 Kd“

[S.Elt: Vollh Claus Horst Wdf oo Cath Lill]

oo 18.10.1771 Anna Margaretha Löhndorf *…1740 +21.5.1812  –   „65 J.Wdf 4 Kd

[I.Elt: Inste Hinr Löhndorf Wdf oo An Marg Tietgen]

Kinder:

1. Cath Dor *…. (oo Marx Tietgen)

2. Hans [VI g] *…1775 (oo Dor Lütjohann)

3. Asm Fr [VI h] *…1779 HH Obendorf  (Düsternbroock für früh verst Bruder Hans)

4. Joh Chr *….

5. Joh Hinr [VI i] *…. (oo Marg (Magd Elisab?) Sieck – 1812 Soldat Kopenhagen)

6. Claus Gehrd [VI j] *…1789 (oo Cath Elisab Tietgen – 1812 unverh Schneider Wdf)

VI g  Hans Horst Wdf *1775 +15.7.1809 „33 J.“   –   Hufenpächter Düsternbrook

[1803: Wdf 101.Familie

[S.Elt: Häuersm Hinr Horst oo An Margr Löhndorf]

oo 1797 Dorothea Lütjohann  St *…. +….

[I.Elt: Vollh Asm Lütjohann St oo An Margr Enders]

Kinder:

1. An Margr *…1798

2. Magdal Elisab *1800

3. Hinr [VII e] *…1803

4. Asm Fr [VII f] *…1805

5. Cls Dieder *…1807

Dazu 1803: Asm Fr Horst *1779 – Cls Tietgen *1786 – Cath Löhndorf  *1783 : Dienstboten

VII e Hinrich Horst Wdf *…1803 +….   –    Häuerling Arbtsm

[1803: Wdf Kate Nr 39 – 1845: St Kate Nr 47]

[S.Elt: Hufenpächter Hans Horst *1775 oo Dor Lütjohann]

oo …. Ida Wieck Nettelsee *1803 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Joh Chr [VIII d] *1821  

2. Claus *1824

3. Ida Dor + Asm *1829

4. Hans *1832

5. Cath *1833

VIII d   Johann Christian Horst Stolpe *…1821 +….   –    Schuster

[1864: Stolpe Kate Nr 15

[S.Elt: Hinr Horst Wdf oo Ida Wieck]

oo …. Catharina …. *1820  Elmshorn +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Friedr *1850

2. Marie *1852

3. Joh *1853

4. Chr *1855

5. Anna *1858

6. Hinr *1860 alle St

VII f Asmus Friedrich Horst Wdf *…1805 +….   –   Häuerling Arbtsm

[1835: Wdf Kate Nr 25 – 1845: Wdf Kate Nr 48 Eigenkätner – 1864: Wdf Kate Nr 76]

[S.Elt: Hufenpächter Hans Horst Wdf „Düsternbrook“ *1775 oo Dor Lütjohann]*

oo …. Margaretha Eggers Wdf *1807 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *1830

2. Hans [VIII e] * 1833 (oo Anna Riecken)

3. Ida *1836

4. Cls *1840

5. Asm + Marg Mgd *1843

Marg Mgd Horst *19.5.1843 mit .. Hellmann Verwalter auf Nettelau uneheliches Kind:

Ferd Joh Horst *18.4.1868 (Mitteilung Horst Schwarzenbek)

*siehe:

VIII e  Hans Horst Wdf *…1833 +….   –   Tagel.

[Schwiegersohn von Joh Chr Riecken; S.Elt: Asm Fr Horst Wdf oo Marg Eggers Wdf]

[1864: St Doppelkate Nr 81 „Riecken / Riecken“; ab Brand 1885 2 Katen > später Brauer / Tietgen]

oo …. Anna Riecken *…1831 +…. St

[I.Elt: Joh Chr Riecken (R3) oo 1820 Magd Dor Riecken]

Kinder:

1. Doro *1854

2. Joh’a *1860

3. Hermann *1863

Abstammung: Hans Horst [VI g] 1803: Hufenpächter Wdf „Düsternbrook“ – Asm Fr Horst [VII i] Häuerling Arbtsm Wdf – Hans Horst St [VIIIe]

VI h  Asmus Friedrich Horst Wdf *…1779 +….   –    Erbpächter Halbhufner Düsternbrook

[1835: Hufengeb Nr 60 Düsternbrook

[S.Elt: Hinrich Horst *1747 Hufenpächter Düsternbrook oo 1771 An Marg Löhndorf]

oo …. Magdalena Riecken Wdf *1789

[I.Elt:

Kinder:

1. Asm Fr *1817 „Krüppel“

2. Hans [VII g] *1819 [1864 unverh Wdf Schuhmachergeselle]

3. Joach [VII h] *1821

4. Chr *1822

5. Cathr *1827

6. Joh *1828

7. Magdal *1832

VII g  Hans Horst Wdf / Düsternbrook *1819 Schuhmacherges

VII h  Jochim Horst Wdf / Düsternbrook *…1822 +….   –    Arbtsm

[1864: Wdf Kate Nr 73

[S.Elt: Asm Fr Horst Erbpächter Düsternbrook oo Magdal Riecken]

oo …. Margaretha …. *1833 +…. Kühren

[I.Elt:

Kinder:

1. Joh *1854

2. Doro *1855

3. Sophie *1857 (alle Düsternbrook)

4. Heinr *1859  (Kühren)

5. Anna *1864  (Bockelhorn)

VII h Hinrich Horst Wdf *…1803 +….. Häuerling Arbtsm

[1835: Wdf Kate Nr 39 – 1845: St  Kate Nr 47 Eigk – 1864: St Kate Nr 13]

[S.Elt:

oo …. Ida Wieck Nettelsee *1803 +….

[I.Elt:

1. Cls *1824

2. Ida Dor + Asm *1829

3. Hans *1832 (oo Anna Riecken Wdf Kate Nr 81 ?)

4. Cath *1833

VI i Johann Hinrich Horst Wdf *etwa 1785 +….   –   Arbtsm

[1812 Soldat in Kopenhagen

[S.Elt: Hufn Hinr Horst oo An Marg Löhndorf]

oo …. Magdalena Elisabeth Sieck Wdf *…. +….

[I.Elt: Arbtsm Asmus Sieck Wdf oo Cath Elsabe Riecken]

Wdf lfd Nr 11 / [Vh]  Horst > VIj  Rath / Sachau / Pries  //  .. – 11 – .. – 11

VI j  Claus Gerhard Horst Wdf *1789 +8.5.1815   –   Schneider Wdf  – „26 J.“

[1812 noch unverh Schneider

[S.Elt: Vollh Hinr Horst oo An Margr Löhndorf]

oo 6.11.1812 Catharina Elisabeth Tietgen *…. +….

[Inste Chr Hinr Tietgen oo Margar Kruse]

Kinder:

1. Hinr Chr *….

V i  Claus Gerth Horst Wdf / St *1755 +…. !807   –   Landinste Wankendorfer Holz

[S.Elt: Vollh Claus Horst oo Cath Lill

oo 1779 Anna Margaretha Löhndorf  Wdf *…1753 [1835 v.d. Commune ernährt]

[I.Elt: Inste Cls Löhndorf oo An Cath Löhndorf]

Kinder:

1. Anna *1788

2. Cath Elisab *1791

3. An Marg *1793

4. Cls Dieder *1797

IV g  Hans Horst Wdf *…1710 +30.11.1780    –   Inste Wdf  –  „70 J. keine Kinder“

[S.Elt:

oo 17.10.1745 Anna Margaretha Löhndorf *…1716 +5.9.1777  –   „Wdf 61 J. So Joh“

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans *23.2.1740

2. Joh *12.10.1746 +22.12.1779

3. An Dor *23.6.1749

4. Constans Gottlieb *16.8.1751

IV h  Asmus (Hinrich?) Horst Wdf *…1706 +8.4.1761 –  „Kätner Inste –  Wdf 55 J.“

[S.Elt:

oo 2.11.1750 Elsabe Dose *…1722 +19.11.1787   –  „St 65 J.“

[Ihre ooII Asmus Sieck]

[I.Elt:

Kinder:

1. Dor *30.7.1750 +1750

2. Anna *3.2.1752 (oo Detl Fr Sievers)

3. Magdal *16.3.1754 +20.1.1773

4. Cath Marg *4.4.1757 +1764

5. Joh Carl *22.2.1760 +1762

6. Joh Hinr *22.7.1765 **

7. Trien Dor *10.3.1767

[** vermtl Sohn von Asm H.Wdf oo 1764 Dor Heick]

Wdf Hufenstelle (später) „Schimmelhof“ – Stolpe Hufenstelle (später) „ Ludwigshöhe“

III e Asmus Horst Wdf *ca 1664 +…. „alter Mann Wdf“    –   Vollhufner Wdf Hufe Nr 1 (Liste 1709)

 [S.Elt:

oo 14.10.1688 Oelgard Sieck *…. +…. –

[I.Elt:

Kinder:

1. Asm *[1707 u. Bruder Hinr *1709?]

…..

2. Christ *2.2.1715

III f  Johann Horst Wdf *19.8.1666 +29.12.1755   –   „Hans St 90 J.“ – vermtl Wdf Hufe   Nr 11

[S.Elt:

oo …. NN *…. +….

Kinder:

1. Hans [IV i] *1.10.1713

IV i  Hans Horst Obendorf *1.10.1713 +13.12.1801  –   ab 1754 Erbpächter Stolpe 

bis dahin in Obendorf – schließlich noch 30 Jahre Inste (u.Tischler?) in Wdf (?) „88 J.St  – 52 Jahre verheiratet gewesen – 1801: 6 Kinder, 38 Enkel, 7 Urenkel“

[1770 wg Sohn Hinrich von der Hufe hinuntergeworfen – ]

[S.Elt: II c Joh Horst *1666 oo NN]

oo 1743 Christina Hedewig Riecken Obendorf *1720 +5.12.1795   –   „St 75 J.6 Kd“

[I.Elt: Hinr Fr.Riecken Vollhufner Obendorf oo Margar N „alte Dep Glashütte“]

Kinder:

1.An Cathr *6.10.1744 (oo Joh Hinr Schnack)

2. Asm Fr [V j] *12.7.1746 Tischler St (oo Dor Duggen St)

3. Hinr *7.3.1748 aus dem Gut gewichen wg Strafverfolgung (s.o.)

4. Anna Oelg *9.5.1753 (oo Hinr Horst Schulhalter Wdf *1751)

5. Hans [V k] *24.3.1756 (oo Magd Ott Vollstedt)

6. Joh Chr *5.12.1759 Vollstedt

7. Magdal *…. (oo Hs Löhndorf St)

1. Hans Horst [1]von jener Hufe, die zwischen „Böttiger“ und „Steinfeld“ der Schule gegenüber lag und 100 Jahre später an die Landstraße verlegt wurde („Holm“- Eiszeitmuseum etc.).

„Der Knecht Hinrich Horst wurde beim Dreschen auf der Diele der Gutsscheune wegen >Widerworts< verprügelt und danach ins Gefängnis gesetzt. Es gelang ihm zu fliehen. Seinem Vater Hans Horst wurde vorgeworfen, den Aufenthaltsort seines Sohnes zu kennen, diesen aber gesetzeswidrig nicht preisgeben zu wollen. Trotz einer sehr glaubhaften und gut begründeten schriftlichen Eingabe an die Regierungskanzlei mußte Hans Horst seine Stelle (später „Ludwigshöhe genannt) Maitag 1771 verlassen.

Hans Horst wurde wie seine Frau, Christine Hedewig Riecken, in Obendorf geboren. Sie waren 52 Jahre verheiratet und hatten 6 Kinder, 38 Enkel und (1801) 7 Urenkel. Hans‘ Vater, Johann Horst, war vermtl.in Wankendorf Besitzer der Vollhufe XI und wurde knapp 90 Jahre alt (1666-1755). [Bbch S 32]

V j  Asmus Friedrich Horst Wdf *12.7.1746 +…1819   –   Hufner / Altentler St / Kastenberg

bei Tochter Christ Hedewg Sieck geb Horst / Bocksberg – Tischler

[1803:

[S.Elt: Hans Horst oo Christ’e Hedewig Riecken beide Obendorf – Erbpächter St]

oo 22.10.1771 Doro Duggen *1742 +11.11.1815   –   „Ww St 73 J.

[I.Elt: VH Hans Duggen St oo Marg Löhndorf]

Kinder:

1. Chr Hedewg *1772 (oo VH Sieck „Blocksberg“)

2. Anna *….  (oo Inste Hinr Duggen St)

V k  Hans Horst Stolpe 24.3.1756 +….   –   Scheunenvogt auf Depenau

[1835: Kate Nr 3 „vor dem Hofe“ Holzberg Witwer – bei Joh Horst *1791 oo Marg Vohs]

[S.Elt:

oo …. Magdalena Ott *…. +….  Vollstedt

[I.Elt:

Kinder: unbekannt

IV j  Hinrich Horst Stolpe *1695 +16.6.1738

[S.Elt:

oo 5.11.1729 Malehn Löhndorf *…. +5.6.1751 –  „Ww St“

[I.Elt:

Kinder:

1. Asm [V l] *unehel 12.3.1727

2. Maria Dor *3.11.1735

3. Cathr Marg *10.3.1734 [möglicherweise ebenfalls Kinder „dieses“ Hinr H.]

4. Cathr Malehn *8.8.1737

V l Asmus Horst Stolpe *…1727 +30.1.1777   –   „Inste St 50 J. 4 Kd“

[S.Elt: Hinr Horst St oo 1729 Malen Löhndorf]

oo 26.10.1755 Ww Magdalena Riecken *…1725 +23.7.1791 –  „66 J.St 3 Kd“

[Ihre ooI Häuersm Asm Sieck]

[I.Elt: Detl Riecken St (81 J.+1776) oo1726 Dor Lütjohann St]

Kinder:

1. Magd Dor *22.7.1756  (oo Chr Schnack)

2. Hinr *5.7.1759

3. Detl Hinr [VI k] *1.1.1761

4. Asm *1.11.1763 +22.1.1787

5. Cath *…1771 (oo Schmied Gerh Sievers)

VI k  Detlef Hinrich Horst Stolpe *1.1.1761 +5.1.1796   –    Inste

[S.Elt: Inste Asm Horst St oo Magd Riecken verw Asm Sieck]

[1803: Stolpe 61. Fam Ww Elisab Horst

oo 1.11.1792 Catharina Elisabeth Schlüter *…1772 +6.4.1816   –    „45 J.St 3 Ehen“

[1803: mit 31 Jahren Inste ohne Land]

[* Ihre ooI Schneider Mars Sturm ; ** ooII Schuhmacher Anton Delscher St]

[I.Elt: Fischer Johann Schlüter oo Soph Elisab Ruge]

Kinder:

1. Joh [VII i] *1792 Soldat in Kiel

2. Carl Hinr (Fr?) [VII j] *1796 Dienstkn Altekoppel [1864 Scheunenvogt Dep]

Nach der Ehe mit Detl Hi Horst 2 uneheliche Kinder:

a. Marg Elisab Freese *1798 (oo Stölten)

b. Asm Fr Ruge *1802

Eigentümer:

Vz 1835 Carl Fr.Horst *1796 Eigenkätn.o.L. Arbtsm.oo Dor.Lamp

VII i  Johann Horst Stolpe *1791 +….    –   Feldvogt auf Depenau (Ackervogt)

[1835: 3.Kate vor dem Hofe – 1845: Kate Nr 2 Holzberg

[S.Elt: Detl Hinr Horst oo Cath Elisab Schlüter]

oo …. Margaretha Vohs *1802 +…. Barmissen

[I.Elt:

Kinder:

1. An Dor *1834

2. Cathar *1836

3. Magd *1838

4. An Elisab* 1841

5. Heinr *1844

Dazu Hans Horst *1756 Ww (ehem) Scheunenvogt auf Depenau

VII j Ww Carl (Fr) Hinr Horst Stolpe *1796 +….   –   Eigenkätner o Ld Arbtsm

–  Scheunenvogt auf Depenau

[1835: St Kate Nr 41 Arbtsm Eigk – 1845: Geb Nr 1 Dep Herrenhaus

[S.Elt: Detlef Hinr H oo Cath Elisab Schlüter]

oo …. Dorothea Lamp *1798 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Joh Chr [VIII f] *1821  (Doppelt!III f > VI e) ???

VIII f  Johann Christian Horst Stolpe *…1821 +….    –   Schuster

[1864: St Kate Nr 15, die Stolper Stellmacher-Kate – 1863: St Kate Nr 13]

[S.Elt:

oo …. Catharina …. Elmshorn *…. +….

Kinder:

1. Friedr *1850

2. Marie *1852

3. Joh *1853

4. Chr *1855

5. Anna *1858

6. Hinr *1860

Stolpe : Häuerstelle / „Steenkate“ / Depenau Rüsch

IV k  Asmus Horst Stolpe *…1706 +21.12.1776   –    Häuersmann (Bocksberg vor Sieck?) „Stolpe 70 J.“ Altenteiler auf Bocksberg bei Tochter oo Sieck

[S.Elt:

ooI 1.11.1732 Elisabeth Tietgen *…1696 +26.4.1771  –   „St 75 J.“

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans [V m] *28.2.1732 (oo Cath Horst)

2. Chr Detl *13.9.1736

3. Cls *17.6.1740

ooII 4.11.1771 Doro Duggen *…1710 +16.7.1785

[I.Elt:

Dor Duggen war dreimal verheiratet:

ooI Vollh Asm Theden St

ooII Vollh Hans Horst St

ooIII Häuersm Asm Horst

V m  Hans Horst Stolpe *28.2.1732 +23.5.1805   –    Häuersm St – „Inste mit Land 74 J.6 Kd“

[1803

[S.Elt: Häuersm Asm Horst oo Elisab Tietgen]

ooI 20.10.1765 Catharina Margaretha Horst *2.9.1746 +3.6.1788   –    „42 J.St 6 Kd“

[I.Elt: Vollh Hans Horst St oo Dor Duggen verw Theden]

Kinder:

1. Asm Fr [VI l] *6.9.1766

2. Hs Chr [VI m] *29.6.1769 Rüsch (ooI Riecken – ooII Lütjohann)

3. Dor *4.10.1770

4.Cls Hinr *….

5. Joch Detl *….+1785

6. Joch Gehrdt *…. Nöhr

7. Dor Elisab *…. (oo Joh Hinr Wieck Schackendorf)

8. Cath Marg *….

ooII 25.3.1789 Anna Catharina Margaretha Mißfeld *…1763 +26.12.1813 Rüsch  –   „49 J.2 Kd“

[I.Elt: Inste Joch Mißfeldt St oo Cath Sieck]

9. Anna Oelg *….

10. Joh Hinr *….

VI l  Asmus Friedrich Horst Stolpe *6.9.1766 +…1827  –   Tischler Inste mit Land

[1803: St 38.Fam (Steen-Kate) – 1835:     – 1845:      – (1864: St Kate Nr 37)

[S.Elt: Häuersm / Inste m Ld Hans Horst oo Cath Marg Horst]

ooI 19.11.1793 Abel Magdalena Seeger  Nmstr *1767 +….

[I:Elt: Tuchmacher Hinr Seeger Nmstr oo Cath Marg Rehmann]

Kinder:

1. Soph Henriette *1793

2. Hs Hinr [VII k] *1795 (oo Margr Rohr)

3. Cls Fr [VII l] *1797

4. Cath Marg *1799

Dazu der Hausvater Hans H. „72 J.Ww“ (*28.2.1732)

ooII 6.10.1805 Ww.Magdal Peters *…. +….

[Ihre ooI: Chr Philipp Peters Bundhorst] 

Keine Kinder

Vz.1864   Kate Nr.37

a) Hans Horst Mauermann *1829 St. oo Anna … *1830 St.

Kd. Magd.*1862 Ida*1864 St.

b) Anna Löhndorf (Ehefr.des Arbtsm. L.auf Dieckhof) *1808 Rendsburg

c) Asmus Horst Tischler * 1826 St. oo Marie … *1830 Bornhöved

Kd. Caroline*1858 Gustav*1863 St.

d) Ww.Magd.Horst Abnahmefrau![Mutter v. a) u.c)] *1792 St.

Vz 1803 Besitzer:

Fam.Nr.38 Inste mit Land Tischler Asmus Friedr.Horst (1766-    ) oo 1793 Abel.Magd.Seeger (1767-    )

1812 Asm.Fr.Horst Landinste

[Seine Elt.: Häuersmann / Inste Hans Horst (1732-1809) oo Cath.Marg.Horst (1746-1788)]

Eigentümer:

1830 Hans Hinr.Horst Tischler [*1794] u. Claus Fr.Horst Brenner (Dep.Mühle) [*1797]

Vz 1835, 1845 ebenso

1850 Nachlaß Cl.Fr.H.an Hans Hinr.H.

1863 Asmus Fr.Horst Tischler

Teilung:

1864 Asm.Fr.Horst Tischler u. Hans Horst Maurer je 1 Katenhälfte

dann Miteigentümer Hans Hinr.Tietgen Schneider (Bruder v. Schäfer Tietgen > Großvater von Erich Tietgen)

VII k Hans Hinrich Horst St *…1795 +….    –   Eigenkätner ohne Land – Tischler

[1835: St Kate Nr 24 – 1845: St Kate Nr 28 (Steen-Kate)

[S.Elt: Tischler Asm Fr Horst St oo Abel Magd Seeger]

oo …. Margretha Rohr St

[I.Elt: Tgl Chr Rohr Langwedel / Nortorf oo Magdalena Hiebs (?)] fraglich

Kinder

oo …. Magdalena Duggen Stolpe *1792

[I.Elt:

Kinder:

1. Ida Cath *1820

2. Asm Fr [VIII g] *1826 –  Tischler

3. Hans Fr [VIII h] *1829 –  Maurer

VIII g Asmus Friedrich Horst Stolpe *…1826 +…..  –  Tischler

[1864: St Kate Nr 37 (Steen-Kate)]

oo Marie …. *1830 +…. Bornhöved

[I.Elt:

Kinder:

1. Carol *1858

2. Gustav *1863

Dazu: Hans Groth *1841 Tochterkind

VIII h Hans Friedrich Horst *…1829 +….   –    Maurer

[1864: St Kate Nr 37 (Steen-Kate)]

oo Anna …. *1830 +…. St

Kinder:

1. Marg *

2. Magdal *1862

3. Ida *1864

4. Marg *1832

Dazu: Ww Magdalena Horst geb Duggen *1792 Stolpe Abnahmefrau

VII l  Claus Friedrich Horst Stolpe *1797 ….   –    Mitbes der Kate – Brenner (Dep Mü) Arbtsm

[1835: Kate Nr 24 – 1845: Kate Nr 28 – 1864: St Kate Nr 37]

[S.Elt:

oo …. Maria Bruhn *1805 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus Fr *1825

VI m  Hans Christian Horst Stolpe *29.6.1769 +….    –   Inste Tgl Poggensee / Rüsch

[1803 13.Familie Poggensee Inste ohne Land Kd s.u. – 1835: Dep Rüsch Kate Nr 4 – 1845 Kate Nr 14 Rüsch – Hans Tgl]

[S.Elt: Häuersm Landinste Hans Horst ooI 1765 Cath Marg Horst]

ooI ….  Anna Margaretha Riecken *1786

[I.Elt:                                                                                               

Kinder:

1. Anna *….1790

2. Cath Dor *….1795

3. Hs Chr * …. 1797

4. Asm Fr *….1800

ooII 1.11.1814 Elisabeth Lütjohann

[I.Elt:

Oder:

ooII (?) Cath Lütjohann Wdf *1786 ???

Bisher ohne Anbindung:

VII ? (s)  Johann Hinrich Horst Wdf *…. +….

[S.Elt: Häuersm Hs Horst oo An Cath Marg Mißfeld]

oo …. Margret Rauer *…1792 +31.7.1824   –  „32 J.“

[I.Elt: Tgl …. Rauer oo …. Magdal ….]

Kinder:

1. Ida Margr Dor *1817

2. Joh’a Cathr Soph *1820

VI .. Hans Christian Horst Dep *…1779 ??? +…. Häuerling Tgl 1769 / 1779 ???

[S.Elt: Inste Hans Horst oo Cath Horst]

[1803: 61.Fam -1835: St / Dep (Rüsch) Kate Nr 4 – Rüsch Kate Nr 14]

ooI …. Anna Margaretha Riecken *…1786 +….

ooII 1.11.1814 (Catharina) Elisabeth Lütjohann *1772

[Joh Chr *1816 unverh Schneider Rüsch VII ?]

Carl Hinr *

_______________________

K R U S E

Herkunft des Namens:

Von Krause / niederdeutsch Kruse > 1. Krug > 2. kraushaarig, jähzornig

Verbreitung im Gutsgebiet:

Hauptsächlich in Wankendorf:  Kätner (= 1/4 Hufner) ab 1806 Landinsten – ab etwa 1820 in Stolpe: Weber

Übersicht

Ortsfamilie Kruse

Wankendorf

Ia         Hinr     – Wdf  ….                                          *v1655            oov1655 NN

IIIa      Daniel – Wdf  ….                                          *v1655            oo 1688 Maricke Welte

_____________         

?

IVa      Hinr     – Wdf  Kätner                                    * 1689             oo 1727 Dor Horst

Va       Hinr     – Wdf   Inste                                       *1730              oo1759Mar Marg Kufld F

VIa      HinChr- Wdf Landinste                               *1770              ooca1798 DorElisSchlü St VIIa        ClsFr            – Wdf  Landinste Zeitpächter            *1799              ooca1825 Mgd Schnoor

VIIIa   Carl     – Wdf  Schuster                                 *1827              ooca1850 Cath … Wdf

VIIIb  ClDied – Wdf  Landinste                               *1832              ooca1854 Dor … Wattenbk

VIIb    JoChr  – Wdf  Häuerlg Arbtsm                     *1804              ooca1830 Mar Müller

VIIIb  Hinr     – Wdf   Tgl                                          *1831              ooca1855 Anna…Tungendf VIIc      Hinr            – Wdf Arbtsm                                   *1814              ooca1852 Marg … Wdf

Stolpe – Mhf Löhndorf

VIId    Asm    – Elsdorf /St Eigenk Weber                *1784              ooca1824 …. ….

VIIIc   Hans    – Stolpe Katenbes Weber                   *1815              ooIca1840 AnSchlüterSt

                                                                                                          ooIIca… Chr’a … Kkp

IXa      Asm    – St      Weber                                     *1842              oo 1864 unverh

IIIb     Hans    – Wdf                                                 *v1655            oo 1689 Annengr Pahl

_____________         

Bislang ohne Zuordnung

VIIId  Carst   – Mhf Löhndf Bauknecht                   *1809              oo …  

Ortsfamilie Kruse

Wankendorf – Kätner Landinstenstelle

I a  Hinrich Kruse Wdf *v1655 +….

[S.Elt: seine Mutter: Gretke Wdf]

oo …. NN

[I.Elt:

Kinder:

1. Trinke *14.5.1657

….

2. An Cathr *9.10.1664 (außerehelich)

IIIa  Daniel Kruse Wdf *…. +….

[S.Elt:

oo 4.11.1688 Maricke Welte (Witte?) Wdf *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinrich [IV a] *25.9.1689 +18.1.1766 Kätner Wdf

IV a Hinrich Kruse Wdf *25.9.1689 +18.1.1766   –   „Kätner Wdf 76 J“

[S.Elt: Daniel K oo1688 Maricke Welte]

oo 9.2.1727 Dorthe Horst *1698 +1762    –   „Ehefr Wdf 64 J“

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans Joch *17.6.1728 +13.4.1729

2. Hinr [V a] *23.2.1730

3. Joh Chr *6.11.1736

4. Hans Daniel *1733 +1766

V a Hinrich Kruse Wdf *23.2.1730 +1.3.1782   –   „Inste 50 J Wdf“

[1803: Wdf Ww Maria Kruse 153.Familie]

[S.Elt: Hinr K oo1727 Dorthe Horst]

oo 1759 Maria Margaretha Kummerfeld Fehrenrögen *3.3.1735 +1.11.1812 – “Wdf 75 J 8 Kd”

[I.Elt: Hinr Kummerfeld Häuersm Fehrenrögen oo 1729 Magd Soph Dortmund]

Kinder:

1. Magd Dor *…. (oo Asm Fr Riecken – Kinder: Hi Fr R oo Cath Els Horst, 3 Enkel ; Dora R oo Ww Schmidt Joh Hansen, 1 Enkel; Asm Fr R)

2. Marg Elisab *…. (oo Ww Inste Böttcher Chr Tietgen Köllingbeck – 6 Kinder)

3. An Christ’a *…. (oo Inste Cls Fr Riecken Wdf – 6 Kinder)

4. Hi Chr [VI a] *28.1.1770 St (oo Elisab Schlüter – 5 Kinder)

5. Cath *…. (oo Cls Freese Kölling – 6 Kinder)

6. Hans Joch *…. (abwesend an unbekanntem Ort, verheiratet und Kinder)

7. Soph Dor *…. nichts bekannt

8. Elsabe Christ’e *…. (oo Schullehrer in Ruhwinkel Friedrich Nehr – 2 Kinder)

8 Kinder – 29 Enkel – 4 Urenkel

Wdf lfd Nr 34 / [Va]  Kruse > VIa > VIIa > VIIIb / Sieck > Vc //  154 – 15 – 27 – 28

VI a Hinrich Christian Kruse Wdf *28.1.1770 +….   –   1803 Landinste Wdf

[1803: Wdf 154.Familie

[S:Elt: Hinr K oo1759 Maria Marg Kummerfeld ]

oo …. Dor Elisab Schlüter Stolpe

[I.Elt: Chr Detl Schlüter oo Anna Paustian]

Kinder:

1. Cls Fr [VII a] *1799

2. Joh Chr [VII b] *1804

3. Magd *….

4. Dor *….

5. Hs Dieder *….

6. Hinr [VII c] *1814

VII a Claus Friedrich Kruse Wdf *1799 +….   –   Landinste Zeitpächter

[1835: Wdf Kate Nr 15 – 1845: Wdf Kate Nr 27 –

[S.Elt: Hi Chr K oo Dor Elisab Schlüter]

oo …. Magdalena Schnoor *1805 +….

[I.Elt: Hans Schnoor *1761 oo

Kinder:

1. Carl [VIII a] *1827 (Caroline ?)

2. Magd *1830

3. Cls Dieder [VIII b] *1832

4. Hans *1834

5. Joh *1837

6. Hinr *1839

7.Chr *1841

Dazu Vater d. Frau Hans Schnoor 74 J (1835)

vermtl

VIII a Carl Kruse Wdf *1827 +….   –   Schuster

[1864: Wdf Kate Nr 47]

[S.Elt: Hi Chr K oo Dor Elisab Schlüter]

oo …. Catharina …. Wdf *1826 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *1852

2. Lise *1855

3. Marie *1857

4. Aug *1860

5. Joh *1864

VIII b Claus Diederich Kruse Wdf  *1832 +….   –   Landinste Wdf

[1864: Kate Nr 28]

[S. Elt: Cls Fr K oo Magd Schnoor]

oo …. Dorothea …. Wattenbeck *1831 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *1855

2. Ludwg *1857

3. Cath *1862

Dazu sein Vater Claus Fr K. *1799 – Ww Tgl – Kind: Claus *1851

VII b Johann Christian Kruse Wdf *1804 +….    –   Häuerling Arbtsm

[1835: Wdf Kate Nr 15 – 1845: Wdf Kate Nr 6 –

[S.Elt: Hi Chr K oo Dor Elisab Schlüter]

oo …. Maria Müller *1803 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr [VIII b] *1831

2.Anna *1834

3. Cathr *1838

4. Cls *1840

Dazu Mutter d Mannes Dor Kruse Ww 64 J

VIII b Hinrich Kruse Wdf *1831 +….   –   Tagelöhner

[1864: Wdf Kate Nr 17 –

[S.Elt: Joh Chr K oo Maria Müller]

oo …. Anna …. Tungendorf *1837 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans *1857

2. Sophie *1862

vermtl

VII c Hinrich Kruse Wdf *1814 +….   –   Arbeitsmann

[1864: Wdf Kate Nr 44]

[ S.Elt: Hi Chr K oo Dor Elisab Schlüter]

oo …. Margaretha …. Wdf *1820 +….

I.Elt:

Kinder:

1. …. *1853

2. Joh *1857

Stolpe Weber

VII d Asmus Kruse Elsdorf *1784 +….   –   Eigenkätner Inste o.L. Arbtsm – Weber

[1835: St Kate Nr 18 – 1845: St Kate Nr 22 Altenteiler]

[S.Elt:

oo …. …. …. *…. +…. (Witwer)

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *….

2. Marg *….

3. Joh [VIII c] *1815

4. Elisab *….

Vz.1864   Kate Nr.88

a) Hans Kruse Weber *1815 St. oo Christina Schlüter *1818 Kielerkamp

Kd. Asmus Weberges.*1842 Cath.*1844 St.

b) Joh. (Hans Hinr) Schlüter Weberges.*1842 St.

Joh.Lütjohann Weberlehrlg. *1846 St.

Eigentümer

1830 Asmus Fr. Kruse Weber [*1785]

1841 Hans Fr.Kruse Weber[*1815]

1879 Wilh.Chr.Fr.Lucht als Alttenteiler

1883 Hans Hinr.Schlüter Weber

später: August Rohwedder

[die Weber Kruse verzogen später nach „Augustin“, 1864 lfd.Nr.34]

VIII c Hans Friedrich Kruse Stolpe *1815 +….   –   Katenbesitzer Weber

[1845: St Kate Nr 22 – 1864: St Kate Nr 88]

[S.Elt: Asm K oo … (Witwer)]

ooI …. Anna Schlüter Stolpe *1818 +….

I.Elt:

Kinder:

1. Asm [IX a] *1841

2. Anna *1843

vermtl

ooII …. Christina …. Kielerkamp *…. +….

[I.Elt:

IX a Asmus Kruse Stolpe *1841 +…    –     Webergeselle – 1864:unverh

____________________

III b Hans Kruse Wdf *…. +31.10.1721 „sehr alter Mann Wdf“

[S.Elt:

oo 17.11.1689 Annengreth Pahl Wdf *…. +26.10.1725 “alte Frau Wdf”

[I.Elt:

Kinder:

______________

Ohne Zuordnung:

Christina Kruse *1818 – „Mädchen bei Schmied Asm Fr Riecken

[1835: Hof Depenau Gutsschmiede Geb Nr 7]

VIII .. Carsten Kruse *1809 +….    –    verh Bauknecht

[1835: Meierhof Löhndorf Geb Nr 17]

K U M M E R F E L D

Herkunft des Namens:

Kummer, hier wohl <Gram>, ein Feld, das wegen seiner Beschaffenheit Kummer bereitet

Verbreitung im Gutsgebiet:

Im wesentlichen Wankendorf, selten in Stolpe. Sonst auf Häuerstellen, die später in Hufen umgewidmet wurden.

Übersicht

Ortsfamilie Kummerfeld

Stolpe – Wankendorf

Ia         Marx   – Stolpe …                              *v1655                        oov1655 NN

IIb       Paul     – Stolpe …                              *v1655                        oo1684 Anke Schramm       IIIa        Claus            – Wdf 1730: Vollhufner        *1681                          oo1712 An Ca Löhndf W IVa           Claus   – Wdf             …                                *1721                         oo1749 An Marg Lütjoh                   

Alt Dep Glash – Depenau – Stolpe Häuerstelle Fehrenrögen

IIIb     Hans    – Glash – Häuersm Fehrenrg  *ca1645                      oo1680 WwMargRiecken

IVb     Marx   – Depenau Kutscher               *ca1690                      oo unverheiratet

IVc      Hans    – Obendf  Häuersm Fehrenrg *1700                          oo1729 MgdSoph Dortmd

Wankendorf – Häuerstellen „Grünjäger“ u. „Neujäger“

 Va      Hinr     – W HH„Grünjg“ Holzvgt   *1738                          ooI1767 Mgd Elis Horst

                                                                                                          ooII1799 Ww AnCa Lödf

VIa      HiChG – „Neujäger“ Erbpächter     *1776                          ooca1795 Maria Stölten

VIIa    Hinr     – Rendswühren Roßkämmer   *1797                          ooca1834DorMgd Markm

VIIIa   Joh      – Wdf  später Halbhufner       *1835

VIIIb  Hinr     – Wdf  später Pferdehandel   *1837

VIIb    Hans    – Wdf Landinste Musikus       *1804                          ooca1830 An Eggers

VIIc    Joh Ga – Wdf „Neujäger“ VH Erbp *1808                          ooca1840CathWieckBarmi

VIId    JoMart – Neujäger Katbes Jäg Mus    *1815                          ooca1837 Ca Riecken Eller.

VIIIc   ClsDie – Neujg Arbtsm                      *1838                          ooca1858 Dor …

VIb     ClsDie – Grünjg HH Jäger Holzvgt  *1780                          oo1803 JoAemDorEggers

VIIe    ChrDie – Grünjg Erbpächter            *1813                          ooca1832 Mgd Riecken W

VIc      NicHer – Grünjg Schneider                 *1785                          ooca1812 Marg Greve

VIIf    Hinr     – Wdf Puckrade Schneider     *1813                          ooca1848 AnMarg Nullen

Vb       ChGer – Kkp Wdf Schneider             *1751                          oo1784 Ww Mgd Ca Witt

Stolpe – bislang ohne Zuordnung

VIIIb  Hans    – Stolpe Arbtsm                      *1821                          ooca1849 Dor …

            Chr Fr Kummerfeld 1846 Eigentümer Wdf Wohldtor 15   

Ortsfamilie Kummerfeld

Stolpe – Wankendorf

I a  Marx Kummerfeld Stolpe *v 1655 +5.11.1682 „alter Mann St“

[S.Elt:

oo vor 1655  NN

Kinder:

1. Marx *11.12.1660 [1707 „verwundet und hart blessiert“]

II b  Paul Kummerfeld Stolpe

oo 23.11.1684 Anke Schramm Stolpe *…. *….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls [III a] *10.7.1681

2. Marks *12.7.1684

3. Dorthe *26.6.1687

III a Claus Kummerfeld Wdf *10.7.1681 St +15.11.1756    –   „Wdf 75 J.“ Hufner Wdf 1730

[S.Elt: Paul K.St oo Anke Schramm St]

oo 23.10.1712 Anna Cathrin Löhndorf Wdf *1686 +22.4.1748 „Wdf 62 J.“

[I.Elt:

Kinder:

1. An Margr *3.6.1714

2.+3. Paul (+1750) u.Claus [IV a] *13.6.1721

4. Doroth *24.6.1725 (oo VH Asm Duggen)

IV a  Claus Kummerfeld Wdf *13.6.1721 +~1750  –  „29 J.“

[S.Elt: Claus K.St / Wdf oo An Cathr Löhndorf]

oo 19.10.1749 Anna Margretha Lütjohann *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls *27.7.1750 posthum

Glashütte – Depenau – St / Vehrenrögen

III b  Hans Kummerfeld „von der alten Glashütte“  *~1645 +11.3.1733 „88 J.Ovendorf“

Häuersmann Vehrenrögen – „ ein alter Vogt auf dem Hofe und nunmehr Häuersmann“

[S.Elt:

oo 3.10.1680 Ww Margaretha Riecken geb Koch „von der alten Glashütte“

[Ihre ooI Clas Riecken +1679]

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls *18.1.1685

2. vermtl:

3. Marx [IV b] *~1690

4. Hans [IV c] *~1700

[Am 23.3.1707 legte sich hier die bewaffnete Truppe mit Joach.v.Brockdorf in den Hinterhalt, um die „aufständischen“ Stolper Bauern bei ihren Aktionen zu überraschen… Fehrenrögen gehörte damals zu Stolpe. (Baubch. S.8)]

[Im Verhör 1707 „Trienke Kummerfeld, 34 J., sey eines Häuermanns Frau“]

vermtl:

IV b  Marx Kummerfeld Depenau *~1690 +1.5.1724   –   „34 J.“ Kutscher auf Dep

[S.Elt: Hans K. oo 1680 Ww Marg Riecken geb Koch]

oo unverheiratet

vermtl:

IV c  Hans Kummerfeld Obendorf / Vehrenrögen *~1700 +26.8.1783   –   „83 J. Häuersm Vehrenrögen“ > Häuerstelle geht an Hinr Horst

[S.Elt: Hans K.oo1680 Margr Rieck alte Dep Glashütte]

oo 17.12.1729 Magdalena Sophie Dortmund *~1707 +20.9.1783   –   „Vehrenrögen 76 J.“

[I.Elt: Holländer Dep Harm (Hermann) Dortmund oo

Kinder:

1. Hans *14.4.1730 Obendorf – (bei Bruder Hinr Grünjäger) +8.3.1799 „69 J.ledig verst“

2. Cath Maleen *24.9.1731 Vehrenrg – (ooI Gerth Sievert – Häuersm Horsterfelde 7 Kd –

    ooII Georg Steuerwald (Stürwold!) Kunstdrechsler aus Franken

3. Marg Elisab *19.5.1733 Ve (oo Joh Carl Bach Hamburg)

4. Maria *3.3.1735 Ve (oo Hinr Kruse Wdf 11 Kd)

5. Hinr [V a] *30.1.1738 Ve (oo Magd Elisab Horst)

6. Anna Hedewg *21.3.1740 Ve (oo Inste Cls Theden Wdf 6 Kd)

7. Soph Dor *7.2.1742 Löhndf

8. Elsabe *9.12.1743 Ve oo (Joh Chr Theden Dep Mühle 8 Kd)

9. An Margr * 28.2.1746 Glashütte Löhndf (Stubbenkoppel) (oo Cls Grot)

10. Magdal * 8.5.1748 Lö (oo Cls Horst)

11. Chr Gehrdt [V b] *4.11.1751 Lö (oo Marg Witt)

Wankendorf – Häuerstellen „Grünjäger“ – „Neujäger“

V a  Hinrich Kummerfeld Wdf „Grünjäger“ *30.1.1738 +29.7.1824   –    „87 J.“ Halbhufner Jäger Holzvogt

[1803:

[S.Elt: Hans K. Häuersm Fehrenrögen oo Magd Soph Dortmund]

ooI 18.10.1767 Magdalena Elisabeth Horst *~1742 +27.1.1799  –  „57 J.Grünjäger 4 Kd“

[I.Elt: Hufner Cls Horst Wdf oo Cath Lill]

Kinder:

1. Cath Elsche *2.10.1768 (oo Cls Chr Lütjohann Kkp)

2. Hans *1771 +17.3.1793  –  „22 J.“

3. Hi Chr Gabr [VI a] *1776 (oo Maria Stölten) VH Neujäger

4. Cls Dieder [VI b] *1780 (oo Joh Aemilia Eggers) HH Grünjäger

5. Nicol Herm [VI c] *1785 Inste Wdf

ooII 25.6.1799 Ww Anna Catharina (Magdal?) Löhndorf geb Eggers *24.3.1750 +11.6.1815

[Ihre ooI VH Marx Löhndorf]

[I.Elt: Holzvogt Hinrich Eggers oo Anna Tietgen]

Keine Kinder

Wdf lfd Nr 14 / Kummerfeld > VIIa > Joh + Heinr  // .. – .. – .. – 14

VI a  Hinrich Christian Gabriel Kummerfeld „Grünjäger“ *…1776 +…. VH Erbpächter „Neujäger“

[1803: Wdf 160.Familie – 1835: Neuenjäger Hufengeb Nr 55 – 1845: Ww Altenteiler bei Sohn Joch K.

[S.Elt: Hans K.Häuersm „Fehrenrögen“ oo Magd Soph Dortmund]

oo …. Maria Stölten …. *…1777 +….

Kinder:

1. Hinr Chr [VII a] *1797

2. Cath Dor *1800

3. Hans [VII b] *1804

4. Joh (Gabr) [VII c] *1807

5. Carl *1810

6. Christ *1813 ???

7. Jochim Martin [VII d] *1815 V b

8. Anna *1820

VII a Hinrich Kummerfeld Gut Bothkamp / Rendswühren *1797 +….   –   Roßkämmer (Pferdehändler)

[1835: 1845:  1864: Söhne Joh 29 J. – Hinr 27 J. „helfen dem Vater“

[S.Elt:

oo …. Dorothea Magdalena Markmann Wdf / Puckrade *1809 +….

[I.Elt:

Joh [VIII a] *1835 [später Halbhufner]

Hinr [VIII b] *1837 helfen beide dem Vater [später Pferdehandel]

vermtl:

VII b  Hans Kummerfeld „Grünjäger“ *~1804 +…   –   Landinste Zeitpächter Musikus

[1835: Wdf Kate Nr 40 (Nr 41 Schule u. Lehrer Pasche)

[S.Elt:

oo …. Anna Eggers *1809 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Doro *1832

2. Marg *1834

….

VII c Johann (Gabriel) Kummerfeld „Neujäger“ *~1808 +….   –   VH Erbpächter „Neujäger“

[1835: dient beim Holst Infanterieregt – 1845: Knecht – 1864 Hufengeb „Neujäger“ Nr 69

[S.Elt: Hinr Chr Gabr K. oo Maria Stölten]

oo Catharina Wieck Barmissen (Kirchbarkau) *1818 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Marg *1842 Bockelhorn

2. Heinr *1847

3. Joch *1851

4. Aug *1853

5. Joh *1856

6. Hans *1859 alle Neujäger

[1835: Mitbew Hs Riecken 22 J. Häuerling Arbtsm Musikus (1864 Halbhufner Erbpächter „Bansrade“) oo Marg Kummerfeld – 1845: Jürg Chr Riecken 26 J. Knecht]

VII d Joachim Martin Kummerfeld „Neujäger“ *~1815 +….   –    Katenbesitzer Jäger Musikus

1847 Jäger Joach Kummerfeld zum Polizei-Assistenten beeidigt

[1845: 1864: Wdf Kate Nr 49 (zur Hufe Bansrade / Hans Riecken s.o.)

[S.Elt:

oo …. Catharina Riecken Stolpe „Ellerstrücken“ *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls Dieder [VIII c] *1838

2. Elise *1842

3. Gustav *1844

4. Joh *1852 Perdoel

5. Marie *1857 Wdf

[Altenteiler Ww Hinr Kummerfeld – 2.Katenhälfte Landinste Claus Riecken Kkp]

vermtl

VIII c Claus Diederich Kummerfeld Neujäger *~1838 +….   –   Arbtsm

[1864: Wdf Kate Nr 46

[S.Elt: vermtl  Joch Mart Kummerf oo Cath Riecken St]

oo …. Dor …. *1837 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Joh *1860

2. Heinr *1863

VI b  Claus Diederich Kummerfeld „Grünjäger“ *1780 +    Halbhufner Jäger Holzvogt

[1803:

[S.Elt: Hinr K.Holzvgt Jäger „Grünjäger“ oo Magd Elisab Horst]

oo 9.9.1803 Johanna Aemilia Dorothea Eggers *…. +….

[I.Elt: Vollhufner Kirchenjurat Hans Eggers „Jägersberg“oo Anna Cath Riecken]

Kinder:

1.Christ [VII e] *1813

VII e  Christian Kummerfeld „Grünjäger“ *1813 +….   –   Halbhufner Erbpächter

[1835: 1845: Erbpächter „Grünjäger“ – 1864: …. Kate Nr 58

[S.Elt: HH Jäger Holzvgt Cls Died K oo Joh Aem Dor Eggers]

oo …. Magdalena Riecken Wdf *1813 +….

[I.Elt: VH Asm Fr Riecken oo 1812 Dor Soph Schlüter]

Kinder:

1. Dor *1834

2. Cathr *1836

3. Joh *1840

4. Hinr *1842

5. Anna *1844

VI c  Nicolaus Hermann Kummerfeld Grünjäger *~1785 +….   –   Schneider Tgl

[1803: 1864: Kate Puckrade

[S.Elt:

oo …. Margaretha Greve (Grave, Graf) *…. +….

[I.Elt:

Hinr [VII f] *1813

VII f  Hinrich Kummerfeld Wdf *~1813 +….   –   Tgl

[1835: 1864: Wdf Kate Nr 76 Puckrade

[S.Elt: Nicol Herm K oo Marg Greve]

oo Anna Magdalena Nullen Kiel ??? Bothkamp *1820 +….

[I.Elt:

Joh *1850 Wdf

Heinr *1853

Chr *1856

Magd *1859

Elise *1862

Dazu Ww Nicolaus Kummerfeld Schneider *1785

Elke milde

V b  Christian Gehrhard Kummerfeld Kkp / Wdf *1751 +1802 „über 50 J.“ Schneider

[1803:

[S.Elt:

oo 1784 Magdalena Catharina Witt verw Duggen

[Ihre ooI Hans Duggen 2 Stiefkinder]

[I.Elt:

Ohne Zuordnung

VIII d Hans Kummerfeld Stolpe *1821 Wdf +    Arbtsm

[1845:  1864: St Kate Nr 16 Eig Katenhälfte

[S.Elt:

oo …. Anna Dorothea Heick Stolpe *1811

[I.Elt:

Anna *1851

Magd *1858

Um 1890 wird der Arbeiter Hinrich Kummerfeld Eigentümer

1942 wird Willy Kummerfeld genannt, Bürohilfsdiener

Nach der Volkszählung 1864 und zufolge späterer Nachrichten haben wir hier das einzige Überbleibsel der Familie Kummerfeld in Stolpe.

Vz 1864   Kate Nr.16

a) Hans Kummerfeld Arbtsm.*1821 Wdf. oo Doro. … 1811 St.

Kd. Anna*1851

b) Jürgen Rohlf Arbtsm.*1814 Nortorf oo Anna Tietgen *1820 St.

L I L L

Namenserklärung:

Lill von Lilie (Lillie) >Wasserlilie

Verbreitung im Gutsgebiet:

ausgehend vom Kielerkamp (keilförmiges Großfeld) nach Wankendorf (dort eine Hufenstelle über drei Generationen) und Stolpe.

___________

Hans Lill, während des vorletzten Hexenprozesses im Gute Depenau (1678) wegen Hexerei angeklagt und zum Tode auf dem Scheiterhaufen verurteilt, verstarb am 4.12.1678 im Gefängnis.

Übersicht

Ortsfamilie Lill

Kielerkamp – Wankendorf – Stolpe

IIa       Hans sen.        – Kkp …                     *ca1640                      ooI1670AbelKummfld Kkp

                                                                                                          ooII1688 Ante Löhndf Kkp

_____________         

IIIa      Hinr     – W Vollhufn Bvgt Bo (1728)*1670                         ooKbl NN

IVa      Hans    – W Vollhufn sp „Bockhorn“ *1703                          ooI1729 An Dor Löhndorf

                                                                                                          ooII1752 AnMarg Riecken

Va       Joh      – Wdf  …                               *1746                          ooI1773MgdElisSchlüterW

                                                                                                          ooII1783 Elsab Schlüter St

VIa      Asm    – Stolpe Häuerlg Arbtsm        *1786                          ooI1813 Ca Löhndorf

                                                                                                          ooII1824CaBlöcker Bothkp

VIIa    ChrFr  – Kkp Arbtsm                         *1814                          ooca1848 Dor … Grashorst

VIIb    Asm    – St Tagelöhner                       *1833                          ooca1860 Marg …Stolpe

VIIc    Hans    – St Arbtsm                             *1835                          ooca1862 Mgd … Stolpe

______________

IIIb     Hs jun – Kkp …                                 *1676                          ooca1700  NN

IVb     Claus   – Wdf Vollhufn                      *1703                          oo1736 Marike Schnack

Vb       Hans    – Wdf Vollhufn                      *1744                          oo1773 Marg Staggen

Vc       Hinr     – Wdf Inste mit Land             *1746                          oo1783 Mgd Dor Dose St

VIb     HsChr – Wdf Häuerlg Schneider       *1793                          ooca1822 Ca Dose

______________                  

IIIc      ChrDet – Stolpe Inste                          *1684                          oo1721 Elisab Duggen Kkp

IVc      Joh      – Stolpe Inste                          *1697                          oo1725 AnCa Riecken St

Vd       Hans    – Stolpe Inste                          *1740                          oo1771 Mar ElisWitte W

VIc      ClGerh – Stolpe …                              *1780                          oo1815 Ww Ca Freese St _____________  

Ohne Zuordnung:

Ve       Chr      – Stolpe Inste ohne Land        *1754                          ooca1798 An Marg …

Ortsfamilie Lill

Kielerkamp – Stolpe – Wankendorf

II a  Hans Lill Kielerkamp *~1640 +….

[S.Elt:

ooI 13.2.1670 Abel Kummerfeld Kkp *~1640 +5.11.1678   –    „Abelke alte Frau Kkp“

[I.Elt: Hans Kummerfeld alte Dep Glashütte oo NN]

Kinder:

1. Hinr [III a] *1.5.1670

2. Clas *+1672

3. Malenke *14.12.1673

4. Hans [III b]*31.12.1676

5. Trinke *7.9.1679

6. Asm *1682+83

7. Christ Detl [III c] *24.2.1684

8. Marg *24.4.1687

ooII 14.6.1688 Anke Löhndorf Kkp *…. +….

[I.Elt:

9. Dor *26.5.1689

vermtl

10. Johann [III d] *1697

III a  Hinrich  Lill Wdf *1.5.1670 +13.1.1749   –   Vollhufner Bauervogt (gen.1728)

[S.Elt: Hans Lill oo Abel Kummerfeld beide Kkp / Dep Glashütte]

oo …. …. NN  …. *…. +….

Kinder:

vermtl

1. Hans [IV a] *1703

vermtl Hinrich Lill *ca 1710    (Wdf oo ….  Kind: Joh Chr *13.9.1742)

….

2. Trink *1.11.1716

3. Hinr *1722/+1725

[1707: “Hinrich Lille, Hauswirt, von einem anderen Bedienten geschossen und von dem Schützen der Hauswirt … gewaltig abgeprügelt”)]

[Hufnerliste 1709 Wdf: Vollhufner Hufe Nr 10]

[Hufnerliste 1730 Wdf: Vollhufner mit den Dienstknechten Claus Eggers u.Asmus Witten]

IV a  Hans Lill Wdf *~1703 +28.1.1787   –    „Wdf 84 J.“ 1730 Vollhufner Wdf

[S.Elt:vermtl Hinrich Lill oo NN]

ooI 24.4.1729 Anna Dorothea Löhndorf *~1707 +11.12.1751  –   „44 J.“

[I.Elt:

Kinder:

1.Hinr *23.11.1730

2. Cath Oelg *1735+1739

3. Hans *12.9.1737

4. Cls *6.10.1740

5. Chr Detl *1743+1753

6. Joh [V a] *30.10.1746

ooII 28.5.1752 Anna Margretha Riecken *…. +….

[I.Elt:

7. Jürg Fr *1753+1762

8. An Marg *18.1.1756 +1784 „32 J.“

9. Dor Elisab *+1758

10. Hans *5.11.1761

[Hufnerliste 1730 Wdf: Vollhufner Hans Lill mit den Dienstknechten Hinr Lütjohann und Hinr Heyken (Vater Hinr und Sohn Hans hatten 1730 unterschiedliche Hufenstellen inne; die von Hinr wurde vermtl von seinem Neffen weitergeführt]

V a  Johann Lill Wdf *30.10.1746 +4.9.1817   –    Inste m Ld  „Hans L Wdf 72 J.“

[1803: Wdf 133. Familie

[S.Elt: VH Hans Lill Wdf oo An Dor Löhndorf]

ooI 31.10.1773 Magd Elisab Schlüter Stolpe *~1750 +2.3.1781  –    „Wdf 31 J. 2 Kd“

[I.Elt: Inste Hinr Schlüter Wdf oo Magd Horst]

Kinder:

1. An Margr *….

2. Hans *….

ooII 19.12.1783 Elisab Schlüter Stolpe *…. +….

[Ihre ooII Cath Elisab Schl oo Hans Nissen Vogt auf Gut Stocksee]

[I.Elt: Inste …. Schlüter St oo Elisab Horst]

Kinder:

vermtl

3. Asmus [VI a] *1786

….

VI a Asmus Lill Stolpe *~1786 +….    –   Häuerling Arbtsm

[1835: St Kate Nr 25 – 1845: St Kate Nr 17 – 1864: St Kate Nr 33 (die Ww wird v.d. Armenkasse unterstützt)]

[S.Elt:

ooI 3.11.1813 Cathrina Löhndorf *~1790 +4.7.1824   –  „34 J.“

[I.Elt: Clement Löhndorf oo Cath Lütjohann]

Kinder:

1. Margr *….

2. Chr Fr [VII a] – vermtl *1814

ooII …. Catharina Blöcker Wdf *1801 +…. Bothkamp

[I.Elt:

[1845: St Kate Nr 17 (Ww, lebt vob Almosen)]

Kinder:

3. Magd *1826

4. Asm [VII b] *1833

5. Hans [VII c] *1835

VII a  Christian Friedrich Lill Kkp / Stolpe *1814 +….   –    Arbtsm

[1864: St Kate Nr 15]

[S.Elt. Asm Lill oo Cath Löhndorf]

oo …. Dorothea …. *1805 Grashorst +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Doro *1850

2. Marie *1852 beide Kkp

3. Joh’a *1862 Stolpe

VII b Asmus Lill Stolpe *1833 +….    –   Tgl arbeitet auswärts

[1864: St Kate Nr 89]

[S.Elt: Asm Lill oo Cath Blöcker]

oo …. Margaretha …. Stolpe *1839 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Elise *1861

2. Hinrich *1864

VII c Hans Lill Stolpe *1835 +….    –   Arbtsm

[1864: St Kate Nr 9]

[S.Elt: Asm Lill oo Cath Blöcker]

oo …. Magdalena …. Stolpe *1842 +….

[I.Elt:

Kinder:

1.Caroline *1863

_______________

vermutl

III b Hans Lill jun  Kkp *1676 +.…

[S.Elt:

oo  ….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls [IV b] *1703

2. Elisab *1705

vermtl

3. Jochim Lill *ca 1710 Stolpe (oo An Cath Löhndorf – Kind: Hans *25.2.1740)

Diese Geburten 1), 2), können wohl nicht dem Hans L. sen zugerechnet werden, sondern eher seinem gleichnamigen Sohn. Claus wird Hufen-Nachfolger.

[vermtl übernimmt zunächst Claus L.(IVb) die Hufe seines Onkels Hinrich (IIIa), den dann Sohn Hans (Vb) weiterführt – wahrscheinlich geben die Hufner Lill zu Beginn der Landreform auf. Es gibt keine Vererbpachtung an de Namen Lill!]

IV b Claus Lill Wdf *~1703 +20.10.1769   –   Vollhufner „Wdf 66 J.“

[S.Elt: vermtl Hans Lill oo Abel Kummerfeld]

oo 14.10.1736 Maricke Schnack *~1706 +29.11.1778    –   „Ww Wdf 72 J.4 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. Cathr Marg *12.10.1737 (oo Cls Dose Wdf 4 Kd)

2. Hans [V b] *28.6.1744 „Hans verstarb an einem Krebsschaden im Munde“

3. Hinr [V c] *23.9.1746

4. Dor *…. (oo VH Bvgt Hans Horst 1 Kd)

V b  Hans Lill Wdf *28.6.1744 +23.5.1786    –   Vollhufner Wdf  –  „Inste Tgl St 45 J.2 Kd“

[S.Elt: VH Claus Lill oo Maricke Schnack]

oo 12.11.1773 Margaretha Staggen Schiphorst *…. +….

[I.Elt: Inste Joch Stagge Schiphorst oo Wiebke Horst]

Kinder:

1. Maria *….

2. [Asm VI ..] *…. (ooII Cath Löhndorf – ooII von Asmus VIa ??? !)

3. Marg Elisab *….

4. Claus *….

V c Hinrich Lill Wdf *23.9.1746 +7.5.1796    –   „Inste Arbtsm Wdf 50 J.3 Kd“ – Landinste

[1803: die Ww Wdf 137.Familie

[S.Elt: VH Claus Lill Wdf oo Maricke Schnack (Magd Lill?)]

oo 24.10.1783 Magdalena Dorothea Dose Stolpe *…. +19.3.1824 „Wdf 72 J.“

[I.Elt: Inste Asm Dose St oo An Margr Kaack]

1. An Margr *~1785 [1835: Wdf Kate Nr 13 – unehel Kind Magdal Köhnke *1827 – wird von der Commune ernährt]

2. Maria *~1789

3. Hs Chr [VI b] *~1793

4. Elisab *~1797

VI b  Hans Christian Lill Wdf *~1793 +….   –    Häuerling Schneider

[1835: Wdf Kate Nr 36 – 1845: ebenso

[S.Elt:  oo Margr s.u.

oo …. Catharina Dose *1799 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *1824

2. Sophia *1827

3. Dor *1829

4. Magdal *1834

5. Cath *1836

6. Maria *1841

Mutter Margretha Lill Wdf *1876 +…. 

[1835: Wdf Kate Nr 13 –

(unehel To Mgd Köhnke *1827)

_________________

III c  Christian Detlef Lill Stolpe *24.2.1684 +26.12.1765  –   „Inste St über 90 J.?

[S.Elt: Hans Lill oo Abel Kummerfeld]

oo 11.5.1721 Elisabeth „Beke“ Duggen Kkp *14.8.1685 +14.1.1745   –    „Kkp 60 J.“

[I.Elt: Hans Duggen oo …]

Kinder:

1. Claus *3.3.1720

IV c  Johann Lill Stolpe *1697 +17.2.1777   –   „Inste mit Land St 80 J.2 Kd“

[S.Elt:

oo 27.5.1725 Anna Catharina Riecken Stolpe *~1693 +15.6.1770   –  „Ehefr St 77 J.“

[I.Elt:

Kinder:

1. An Dor *12.11.1724 vorehel

2. Cath Marg *5.6.1727 (oo Cls Theden 3 Kd)

3. Dor Elisab *30.5.1731

4. Cls *1733 +1740

5. Malencke *1736 +1744

6. Hans [V d] *1740 (oo Maria Elisab Witte 2 Kd)

V d  Hans Lill Stolpe *25.2.1740 +2.4.1793    –    „Inste St 53 J.1 Kd“

[S.Elt. Joch Lill oo An Cathr Riecken (Löhndorf?)]

oo 26.10.1771 Maria Elisab Witte Wdf *~1740 +13.1.1815   –   „St 75 J.“

[hre ooII Ww Hans Witt k Kd]

[I.Elt: Hufner / Inste Asm Witte Wdf oo Cath Dor Schlüter]

Kinder:

1. Asm Fr *1772+1774

2. Hs Carl *1775+1782

3. Cls Hinr *1778+1783

4. Cls Gerh [VI c] *…. (oo 23.4.1815  Ww Cath Freese geb Siek)

V d Claus Gerhard Lill Stolpe *~1780 +….

[S.Elt: Hans Lill oo Maria Elisab Witte]

oo 23.4.1815 Ww Catharina Freese Stolpe*…. +….

[Ihre ooI Tgl Chr Freese Stolpe]

[I.Elt:Inste Berend Sieck Wdf oo Magd Löhndorf]

Kinder:

………………

Ohne Zuordnung

V e Christian Lill Stolpe *1754 +….   –   Inste ohne Land

[1803: St 70. Familie – 1835:

[S.Elt:

oo …. Anna Margaretha …. *1759 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Chr Fr *1799

2. Asm Fr *1802

VI d Christian Lill Stolpe  *1785 +….    –   Häuerlg Arbtsm

[1835: Wdf Kate Nr 4 –

[S.Elt:

oo …. Anna Löhndorf Wdf *1779 +…

[I.Elt:

Kinder:

Hans Braker *1819 (unehel Kd d Mutter)

L I N N A U   /   L I E N A U

Herkunft des Namens:

Ein bekannter Ortsname in Stormarn / Schleswig-Holstein

Unterschiedliche Schreibweisen des Namens vor allem während des 18.Jahrhunderts:

Lingern Linnern Linner Linterner Lintener Lindau Lina Lindern Linnau Lienau

Verbreitung im Gut:

In Stolpe und Wankendorf, aber sehr unregelmäßig in der Generationenfolge.

Übersicht

Ortsfamilie Linau

Zur Zeit ohne rechte Anbindung

Ia         Hinr     – Wdf …                                 *v1655                        oov1655

_______________                

Ib        Paul     – Stolpe …                              *v1655                        oov1655

IIIa      Asm    – Stolpe …                              *1657                          ooKbl NN

_______________

IIc       Paul     – Wdf …                                 *v1655                        oo1683 Dor Duggen

IVb     Hinr     – Stolpe …                              *1683                          oo1723 Dor Löhndorf

IVc      Claus   – Wdf …                                 *1689                          ooca1715 NN

_______________

IId       Hinr     – Stolpe …                              *v1655                        oo1686 Trinke Lütjoh

IVd     Paul     – Stolpe …                              *1689                          oo1723 Anna Witt

_______________

IIIe      Claus   – Stolpe …                              *v1655                        ooKbl NN

Va       Hans    – Stolpe Inste ohne Land        *1724                          ooI1765AnMargAhrend W

                                                                                                          ooII1770 Ww An Paustian

_______________

IVb     Asm    – Stolpe Inste o Ld                 *1685                          oo1727 Maleen Witt

Va       Chr      – Stolpe Inste o Ld                 *1740                          ooca1775CaAlbAlbchtAroe

VIa      JoDetl – St Häuerling Tagel               *ca1795                      ooca1820 Sophia Möller

VIIa    Cls       – St Arbeitsmann                    *1821                          ooca1850 AnSoFri Riecken

VIIb    Joh      – St Arbeitsmann                    *1826                          ooca1850 Christe …Dersau

Die nachfolgenden Familien können zur Zeit nicht eingeordnet werden

IVb     Claus   – Wdf …                                 *ca1700                      oo1736 CaElis Riecken

IVc      Hinr     – St …                                     *1703                          oo1740 CaHed Leptien

IVd     Asm    – St …                                     *1696                          oo1745 ChrMar Tietgen

Vb       Paul     – St …                                     *ca1725                      ooI1756 Marg Kahlen

                                                                                                          ooII1767 Marg Harm

Vc       Hans    – Stolpe Stellmacher               *1721                          ooca1755 Mgd Duggen

VIb     Friedr  – Wdf Tagelöhner                   *1754                          ooca1790 SophMarg …

VIIc    Asm    – St Häuerinste Tagel              *1782                          ooca1820MarKröger A’bök

________________

VIII    Claus   – St Weberlehrling                  *1826                          oo unverh

VIII    Chr      – Schönbök Knecht Lödf       *1826                          oo unverh

VIII    Marie   – Dorfgaarden Dienstmgd      *1842                          oo unverh

Ortsfamilie Lienau

Wankendorf – Stolpe

I a  Hinrich Linnau Wdf *…. +….

[S.Elt:

oo v 1655 NN *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Paul *3.5.1657

2. Hinr *3.10.1660

3. Trine *13.3.1764

4. Asm *10.3.1667

5. Heilke *12.5.1670

6. Margr *14.12.1673

____________________

I b  Paul Linnau Stolpe *…. +….

[S.Elt:

oo v 1655 NN

[I.Elt:

Kinder:

1. Asm [II a] *19.7.1657

2. Paul *25.8.1661

3. Trinke *1666 +1676

II a  Asmus Linnau Stolpe *19.7.1657 +….

[S.Elt: Paul L. oo NN]

oo Kbl  NN

[I.Elt:

Kinder:

…..

1. An Marg *23.7.1713

2. An Dorthe *31.3.1715 +2.1.1805 (oo Hans Tietgen)

___________________

I c  Paul Linnau Wdf *v1655 +….

[S.Elt:

oo 13.10.1683 Dorthe Dugge

[I.Elt:

Kinder:

1. Margr *5.10.1684

2. Hinr [II b] *2.12.1686

3. Clas [II c] *7.4.1689

II b  Hinrich Linnau Stolpe *2.12.1686 +23.4.1760   –   „Ww St 77 J.

[S.Elt: Paul Linnau Wdf oo NN]

oo …. Dorthe Löhndorf Stolpe *~1691 +3.2.1749   –   „Ehefr v Hinr St 58 J.“

[I.Elt:

Kinder:

1. Doro *1.8.1723 (oo 1754 Hans Tietgen)

II c  Claus Linnau Wdf *7.4.1689 +….

[S.Elt:

oo ….   NN *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *19.7.1722

2. Asm *27.6.1730

__________________

I d  Hinrich Linnau Stolpe *…. +….

[S.Elt:

oo 31.10.1686 Trinke Lütjohann *…. +….

[I.Elt:

1. Malenke *19.12.1687

2. Paul [II d] *26.5.1689

II d  Paul Linnau Stolpe *26.5.1689 +28.1.1768   –   „Inste Ww St 80 J. 1 Sohn mit 3 Kd“

[S.Elt: Hinr Linnau oo Trinke Lütjohann]

oo 27.10.1723 Anna Witt Stolpe *~1687 +1.7.1745    –   „St 58 J.“

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *13.10.1724

2. Hans *11.6.1727

3. Claus *!731 +1747

_________________

II e Claus Linnau Stolpe *…. +….

[S.Elt:

oo …. NN

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans [III a] *4.6.1724

2. Dorthe *28.1.1727

III a  Hans Linnau Stolpe *4.6.1724 +5.4.1771   –   „Inste St 47 J. k Kd“

[S.Elt: Cls Linnau oo NN]

ooI 13.10.1765 Anna Margaretha Ahrend Wdf *~ 1728 +21.8.1768

[VH Cls Ahrend Wdf oo Lenke Löhndorf]

 Kinder: keine

ooII 17.10.1770 Ww Antje Paustian geb …. *~1745 +13.10.1777  –  „St 34 J.“

[Ihre ooI Inste Hinr Paustian St – ooIII Chr Detl Schlüter St]

1. Hans *1771 +1773

________________

IV a  Asmus Linnau Stolpe *~1685 +22.12.1764  –  „Inste St 79 J. 2 Kd unverh“

[S.Elt:

oo 19.10.1727 Maleen Witt *~1700 +16.7.1783   –   „St 83 J.2 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans *23.11.1728

2. Claus * 20.2.1732

3. Asm *26.6.1733 +20.1.1786 („ledig verst 53 J.“)

4. Hinr *23.3.1737

5. Christ [V a] *24.4.1740 (oo Cath Albrecht)

V a Christian Linnau Stolpe *24.4.1740 +….   –    Inste ohne Land

[1803: St 49.Familie – 1835: Ww 87 J. erhält Zuschuß v.d.Commune]

[S.Elt Asmus Linnau oo Maleen Witt]

oo …. Catharina Alberta Albrecht Insel Aroe *~1748 +….

[I.Elt: Schiffer Hermann Albrecht Aroe oo Ingeborg Albrecht]

Kinder:

1. Hans Chr*1778 +1785

2.Cls Fr *1787

3. Joh Detl [VI a] *1795

VI a  Johann Detlef Lienau Stolpe *~1795 +….   –   Häuerinste Tgl

[1835: St Kate Nr 9 – 1845: Armenhaus]

[Inste Chr Linnau oo Cath Alb’a Albrecht]

oo …. Sophia Möller …. *~1797 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls [VII a] *1821

2. Joh [VII b] *1828

3. Charlotte *1831

4. Asm*1834

VII a  Claus Lienau Stolpe *1821 +….   –   Arbtsm

[1864: Stolpe Kate Nr 8 –

[Joh Detl Linnau oo Sophia Möller]

oo …. Anna Sophia Friderike Riecken Stolpe *11.9.1827 +….

[I.Elt: Landinste Cls Hinr Riecken ooII 1826 Anna Charlotte Henriette Helmers]

Kurz darauf (1864) in die USA (Indiana / Mt Vernon) ausgewandert – kinderlos

VII b  Johann Lienau Stolpe *1826 +….   –    Arbtsm

[1864: St Kate Nr 22 Eigenkätner Marx Schümann –

[S.Elt: Tgl Joh Detl Linnau oo Sophia Möller]

oo …. Christine …. Dersau *1833 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Joh *1853

2. Cath *1860

3. Doro *1862

Die nachfolgenden Familien können zur Zeit nicht eingeordnet werden

IV b Claus Linnau Wdf *Kbl  +….

[S.Elt:

oo 24.11.1736 Catharina Elisabeth Riecken *~1695 +25.10.1745    –   „St 50 J.“

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus *5.7.1735

2. Dorthe *9.8.1741

IV c  Hinrich Linnau Stolpe *~1703 +16.2.1753    –   „St 50 J.“

[S.Elt:

oo16.10.1740 Catharina Hedewig Leptien *~1710 +8.2.1774   –   „Ehefr St 64 J.“

[Ihre ooII Inste Hinr Riecken]

Kinder:

1. Cath Marg *1748+1752

2. Magdal *17.12.1751 (oo Dan Fr Schlüter)

IV d  Asmus Linnau Stolpe *~1696 +24.9.1756   –   „Asm St 60 J“

[S.Elt:

oo 24.10.1745 Christina Maria Tietgen Stolpe *~1705 +7.12.1775   –   „Ww St 70 J. k Kd“

[I.Elt:

Kinder: keine

V b  Paul Linnau …. *…. +….

[S.Elt:

ooI 17.10.1756 Margaretha Kahlen

[I.Elt:

Kinder:

ooII …1767 Margaretha Harm

[I.Elt:

Kinder:

V c  Hans Linnau Stolpe *~1721 +17.5.1781    –   Inste Stellmacher „St 60 J.3 Kd“

[Sein Nachlaß bei Kock „Bilder aus dem Amt…“ aufgeführt!]

[S.Elt:

oo …. Magdalena Duggen Stolpe *~1731 +21.8.1768   –   „Ehefr St ~ 40 J. k Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. An Marg *20.8.1759

2. Anna *24.8.1760

3. Hinr *14.1.1764

4. Cls Fr *1766 +1770

Nach der Aussage oben verstarben alle Kinder vor 1768

VI b  Friedrich Linnau Wdf *~1754 +….    –   Tgl

[1803: Wdf 167.Familie –

[S.Elt:

oo …. Sophia Margaretha …. …. *1755 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hs Gabriel *1791

2. Soph Maria *1796

3. Chr’a Marg Aug’a *1800

VII c Asmus Lienau Stolpe *~1782 +….    –   Häuerinste Tagelöhner

[1835: St Kate Nr 4 – 1864: St Geb Nr 77 Armenhs Ww Asm L. wird v.d.Armenkasse] unterstützt]

[S.Elt:

oo …. Maria Kröger Ahrensboek / Grimmenberg *1782 +….

[I.Elt:

Kinder.

1. Hans *1821

____________________

VIII a Claus Lienau Stolpe *1826 +…

[1845: St Kate Nr 35 Weber-Lehrling 19 J. bei Weber Marx Schümann Eigk –

VIII  Christian Lienau Schönböken *1839 +….

[1864: Löhndorf Geb Nr 1 Herrenhaus: unverh Knecht]

VIII   Marie Lienau Dorfgaarden *1842 +….

[1864: St Hufengeb Nr 63 Hufner Chr Sievers Silgenwisch: unverh Dienstmädchen]

Nach den vorliegenden Daten gibt es nur eine durchgehende Linie über einige Generationen.

Die Sippe insgesamt brachte als beruflich herausragende Person „nur“ den Stellmacher Lienau hervor. Zu vermuten ist, daß die Familien auf der Suche nach Arbeit frühzeitig bzw. zwischendurch den Gutsdistrikt Depenau verließen, und daß deswegen familiäre Zusammenhänge schwer feststellbar sind.

     L Ö H N D O R F

Herkunft des Namens:

Entweder: Ein Dorf, das zu Lehen gegeben ist – Oder: ein Ort, wo früher Wald war – auch „Buschwald“.

Verbreitung:

Die Löhndorf-Sippe ist vor und nach der Kirchenbuch-Lücke (Kbl), demnach von 1655, dem Beginn der Kirchenbuch-Aufzeichnungen, bis Mitte / Ende des 18. Jahrhunderts die bei weitem zahlreichste. Aber die meisten Linien reißen schnell ab, und die an der Zahl der Hufenstellen gemessenen Erfolge (4 Hufenstellen u.2 Kätnerstellen!!) verebben, als zu Beginn der großen Landreform, bereits vor der Aufhebung der Leibeigenschaft, der Name Löhndorf in der Liste der Hufenpächter, die ja nach einer Probezeit Erbpächter werden sollen, kaum noch auftaucht. Die Gutsherrschaft hatte immer wieder Schwierigkeiten mit spektakulären Entweichungen von Löhndorf-Familien. Jener Freiheitsdrang mag zu dieser Entwicklung beigetragen haben. Mehreren Bauern- Familien als üblich fehlt die männliche Nachkommenschaft.

Die große Anzahl der Löhndorf-Familien zwischen 1655 und 1689, welche die Kbl (bis 1711) nicht überbrücken können, hat mich dazu bewogen, zunächst die Ordnung nach der Kbl (ab 1712) zu versuchen herzustellen.

Der überwiegende Teil der „Sippe Löhndorf“ ist in Stolpe ansässig, kleinere Teile in Wankendorf und auf dem Hof Depenau. Einige Wanderungsbewegungen sind für alle Sippen feststellbar. Nach den Landreformen ab etwa 1800 wächst die Bevölkerung stetig an und damit die Zahl der Instenfamilien, während die Anzahl der Bauernstellen gleich bleibt. Infolgedessen suchen Instenfamilien (die sich im übrigen zunehmend dem Handwerk zuwenden) aus Stolpe evtl ihr Auskommen in Wankendorf und umgekehrt. Oder aber sie suchen Arbeit auf den Gütern und werden in den neuen Instenkaten der „Ochsenkoppel“ bzw. in den Katen „Rüsch“ (Poggensee) und vor dem Gut Dep.wohnhaft. – Die größere Abwanderung ganz aus dem Gut heraus bleibt dieser Arbeit verschlossen; sie erklärt die zahlreichen Namen von Geborenen, die im Verlauf dieser Abhandlung als Heiratende nicht wieder auftauchen.

„Löhndorf“von Beginn der Aufzeichnungen 1655 bis zur

Kirchenbuch-Lücke (1689-1711) – Hufner u.Kätner 1707 und 1730

Ganz vorn steht jene im positiven Sinne auffällige Familie, die einige Vollhufner in Wankendorf stellte, und die wegen der Übergriffe des Gutsherrn zu entweichen versuchte, was nicht gelang. Selbst danach „mußte“ die Familie wieder Hufner stellen:

II .. Hinrich Löhndorf  Wdf *v1655 +….   –    „der Ältere“ – Vollhufner Wdf

[S.Elt:

oo 13.10.1661 Leneke Rick Stolpe *v1655 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Johann (Hans) [III ..] *22.7.1662  (1707 Hufe Nr 8 Wdf)

2. Jürgen *3.4.1664

3. Asmus [III ..] *8.4.1666 +1724  (1707 Kätner Nr 12 Wdf)

4. Hinrich „der Jüngere“ [III ..] *24.3.1668  (1707 Kätner Nr 13 Wdf)

5. Detlef [III ..] *1.5.1670  (1707 Hufe Nr 3 Wdf)

6. Clas *18.10.1674

[Im Verhör 1707: 1) “Hanß Löhndorf, 46 J., Haußmann in Wankendorf“

2) Aßmus Löhndorf, 41 J., …. – beide werden als Söhne von Hinrich L. ausgewiesen]

(3. Hans ist Vollhufner auf Nr 8 – 4. Asmus Kätner auf Nr 12]

Hanß Löhndorff auf Wankendorf seinem Vater (dem Hinrich L.) hat der Herr Obrister statt einer abgenommenen Wiese ein Stück Landes, so er auraden sollte, wiedergegeben. Als er nun mit seinen Kindern unsäglich sauer Arbeit daran getan und es zu nutzbar Land gemacht, hat er es ihnen wieder abgenommen und dem Häuersmann auf dem Kuhlraden mit zugelegt [Duggen]. Diesem seine (des Hinrich L.) Kinder Hanß und Detlef Löhndorff hat er mit Gewalt gezwungen, daß ein jeder eine verwüstete (zeitweilig unbewirtschaftete) Hufe annehmen und davon recht tun solle. Wie er nun gemerket, daß diese, als welche noch was in Händen hatten, darauf fortkommen würden, hat er 50 Rthlr. an barem Gelde von einer jeden Hufe als Restanten gefordert und ihnen abpressen wollen, worüber sie so desperat geworden, daß sie ausgetreten [entwichen], und als er sie wieder bekommen, hat er bloß an barem Gelde, wider alle Zusage, ihnen 170 Rthlr.weggenommen.

Für die Entweichung (im Jahre 1702) wurde der Vater Hinrich L.mit 4 Wochen Gefängnis „mit waßer und Brodt“ bestraft, die Söhne Detlef und Hinrich kamen für 4 Wochen, Claus und Johann für 14 Tage „in einem Festungsbau an den Karren (gekettet)“.

Vorstellung sämtlicher Hufner und Kätner

(1/2- bzw.1/4-Hufner als “kleine Häuerstellen“ seit der Niederlegung des Dorfes Horst)

in Wankendorf und Stolpe nach den Listen von 1707 und 1730.

1707 sind folgende Mitglieder der Löhndorf-Sippe Besitzer von Wankendorfer Hufen gewesen,

davon 2 Hufen- und beide Kätnerstellen in Händen jener eben noch so sehr drangsalierten Familie des Hinrich Löhndorf (!) :

Detlef Löhndorf *1.5.1670 Wdf Vollhufner – Hufe Nr 3

[Elt: VH Hinrich Löhndorf „der Ältere“ oo 13.10.1661 Leneke Rick Stolpe]

Clement Löhndorf *22.4.1677 +…1735 Wdf Vollhufner – Hufe Nr 4

[Elt vermtl: Ww Detlef Löhndorf ooII 11.10.1663 Lencke Löhndorf Wdf]

Detlef Löhndorf *25.3.1672 Wdf Vollhufner -Hufe Nr 5

[Elt: VH Hinrich Löhndorf „der Jüngere“ oo …. NN]

Hans Löhndorf *22.7.1662 Wdf Vollhufner – Hufe Nr 7 (8)

[Elt: VH Hinrich Löhndorf „der Ältere“ oo 13.10.1661 Leneke Rick Stolpe]

Asmus (Asmy) Löhndorf *8.4.1666 Wdf Kätner (Halbhufner) – Hufe Nr 12

[Elt: VH Hinrich Löhndorf „der Ältere“ oo 13.10.1661 Leneke Rick Stolpe]

Hinrich Löhndorf *24.3.1668 Wdf Kätner (Halbhufner) – Hufe Nr 13

[Elt: VH Hinrich Löhndorf „der Ältere“ oo 13.10.1661 Leneke Rick Stolpe]

[Der Kätner und Halbhufner Hinrich L., Bruder des schwer verletzten Hans L., war ein wichtiger Zeuge der Vorgänge 1707, an denen er nicht beteiligt war, von denen aber durch direkt Betroffene gehört hatte.]

1730 werden in Wankendorf nurmehr 2 Hufner Löhndorf aufgeführt (siehe auch in der Auflistung):

IV .. Asmus Löhndorf Wdf *21.1.1685 +26.7.1753   –    Wdf Vollhufner

[S.Elt: vermtl Lütt Hans Löhndorf Wdf oo 21.10.1677 Wibke Eggert]

oo 5.11.1724 Elisabeth Schröder Wdf *1694 +1782

[I.Elt:

Kinder:

IV .. Christian Löhndorf Wdf *1702 +18.9.1764  –   Vollhufner /Abschiedsmann Wdf

[Elt: zur Zeit unbekannt]

oo 7.10.1725 Ann Margret Lille Wdf *1706 +1764

[I.Elt:

Kinder:

Dazu kommen 2 Kätner:

III .. Detlef Löhndorf Wdf *1689 +1764   –   „Kätner Wdf – 70-80 J.“

[S.Elt:

oo 16.7.1713 Malenke Löhndorf Wdf *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

III .. Detlef Löhndorf Wdf *1664 +….   –   „Kätner / Inste Wdf“

[S.Elt:

oo(II?) 22.10.1724 Ww Rebecca (Beke) Lille geb Lütjohann Wdf *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

___________________

Während die Ergebnisse für Wankendorf ziemlich sicher sind, können diejenigen  für Stolpe nur als „vermutlich“ eingestuft werden. Sowohl die Vornamen wie das Alter von etwa 40 Jahren (bei den Ereignissen von 1707) sprechen aber für die Richtigkeit der Vermutungen.

Stolper Hufner und Kätner 1707 :

vermtl

III .. Hinrich Löhndorf Stolpe *16.9.1666 +….    –   Vollhufner St – Hufe Nr 2 (Liste 1709)

[Elt: Jürgen Löhndorf St oo 29.10.1665 Trineke Rike St]

oo …. Kbl …. NN *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

vermtl

III .. Jürgen Löhndorf Stolpe *11.11.1666 +….    –   Vollhufner St – Hufe Nr 5 (Liste 1709)

[Elt: Detlef Löhndorf St oo 24.10.1660 Elsche Rieck St]

oo ….Kbl ….NN *….+….

[I.Elt

Kinder::

vermtl

III .. Hans Löhndorf Stolpe *5.9.1669 +….   –   Kätner (Halbhufe) – Hufe Nr 15 (Liste 1709)

[Elt: Jürgen Löhndorf St oo 29.10.1665 Trineke Rike St]

oo ….Kbl ….NN *…. +….

Kinder:

Je eine (um diese Zeit entstehende) Häuerstelle Horsterfelde – Tiendickshörn – und Kielerkamp werden um diese Zeit von Löhndorf besetzt (siehe in der Auflistung).

1730 werden in Stolpe Hufner genannt (siehe Auflistung):

IV .. Detlef Löhndorf Stolpe *…1694 +2.5.1764   –   Vollhufner Stolpe

[S.Elt:

oo …. Ww Malenke Ahrens geb Theden *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

IV .. Jürgen Löhndorf Stolpe *1701 +23.11.1753   –   Vollhufner Stolpe

[S.Elt:

oo 19.10.1732 Cathrin Horst *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

______________________________________

Nach diesem Vorgriff auf eine der auffälligsten Familien im Gut und deren Anteil an den Hufen, nach der Nennung aller Hufner Löhndorf in den überlieferten Listen 1707 und 1730 – sollen noch alle Familien vor der Kbl aufgezählt werden, auch wenn ihre Verbindung zu den Familien nach der Kbl in leider nur sehr wenigen Fällen nachweisbar ist. Das liegt unter anderem an der Mehrzahl von Möglichkeiten.

Als I. Generation gilt jene, die vor 1655 heiratet. Die II. heiratet zwischen 1655 und etwa 1685; die III. zwischen 1685 und 1720; die IV. zwischen 1720 und 1750. V > 1750-1780, VI

> 1780-1810. VII > 1810-1840, VIII > 1840-1870.

Übersicht

Ortsfamilie Löhndorf

1) Auflistung der Vollhufner u. Kätner – Wdf u. St – 1707 u.1730 (s.o.)

2) Auflistung aller Daten vor der Kirchenbuch-Lücke, 1655 – 1689

II         Hinr     – Kkp / St …                           *v1655            oo1664 Ca Löhndorf St

I          Hinr     – St Vollhufn Bauervogt        *v1655            ooIv1655 NN           

                                                                                               ooII Gret Bunger Lestrade    

II         Jürg     – Stolpe …                              *v1655            oo1665 Trinke Rike St

III        Hans    – Stolpe Kätner HH Nr 15      *1669             ooca 1700    NN       

II         Jürg     – St …                                     *v1655            ooI …. NN

                                                                                               ooII1669MarikeBälke Gr Harje

II         Hinr     – Wdf …                                 *v1655            oo1669 Antje Tehe

I          Hinr     – Wdf Vollhufner                   *v1655            oov1655 NN

II         Hinr     – St Rademacher                     *v1655            oo1657 Antje Duggen          

II         Detl     – Wdf …                                 *v1655            ooI1655 Dor Künner W

                                                                                               ooII1663 Lencke Löhndf W

II         Cls       – Wdf                                      *v1655            oo1658 Elsche Smed W

II         Cls       – Wdf                                      *v1655            oo1666 Trinke Schlicht W    

II         Jürg     – St Vollhufn sp Ellerstr        *v1655            oo1667 Lencke Pries Horst

II         Asm    – Wdf                                      *v1655            oo…. NN

II         Hinr     – Horst / St …                         *v1655            oo…. NN

III       Hinr     – Wdf Knecht                         *v1655            oo1685 Marg Kummerfeld St

III       Hinr     – St Vollhufn sp Ellerstr        *v1655            oo1687 Dor Tietgen St

II         Hans    – St Knecht                             *v1655            oo1676 Marg Freese

II         Detl     – St Knecht                             *v1655            oo1680 Trinke Lütjohann W

II Lang-Hans  – W Knecht VH Ole Soot      *v1655            oo1674 Heilke Abel St

II Klein-Hans  – W Inste                                *v1655            oo1677 Wibke Eggert

II         Detl     – W …                                    *….                 oo1683 Anke Kahl Wdf

III       Joch     – St …                                     *….                 oo1686 Stienke Linnow St   

III       Asm    – St …                                     *….                 oo1688 Anna Freese

III       Jürg     – W …                                    *….                 oo1689 Anke Heyke Wdf

III       Detl     – W …                                    *….                 oo1689 Anke Kahl

Daten nach der Kbl, ab 1711………….Wankendorf – Vollhufner

IIIa      Asm    – W Vollhufn Ole Soot 1707 *1683              ooI…. NN

                                                                                               ooII1724 Elisab Schröder

IVa      Hinr     – W Vollhuf Ole Soot 1730   *1712              oo1744 An Marg Tietgen

Va       Hinr     – Wdf Vollhufner 1730          *1753              oo1780 Mgd Lütjohann W

_______________

IIIb     Clem   – W Vollh 1707 Nr 4 Neujg  *1677              ooKbl Elisabeth N

IVb     Chr      – W Vollh 1730 sp Neujg      *1702              oo1725 An Marg Lille W

Vb       JohChr – WEntwchg Vollh sp Neujg *1733              oo1755 Dor Elisab Löhndf W

Wankendorf Kätner – Stolpe Vollhufner

IIIc      Detl     – Wdf Kätner 1730                *1689              oo1713 Maleen Löhndorf St

IVc      Detl     – Stolpe Vollhufner                *1723              oo1755 Maria Löhndorf St

_______________

IVd     Detl     – Wdf Kätner 1730                 *1689              oo1724 Ww Rebecca Lille ???

Wankendorf Insten

IVe      Hans    – Wdf   Inste m Ld                  *1715              oo1746 Ww An Oelg Eggers W

Vc       Chr      – Wdf   Inste m Ld                  *1747              oo1773 An Marg Gadebusch W

VIa      HsHin – W Häuerling Arbtsm           *1775              oo1811 Dor Elisab Schlüter W

_______________

IIId     Asm    – Wdf Vollhufner 1707          *1683              ooI Kbl    NN

                                                                                               ooII1724 Elisabeth Schröder 

IVf      Hinr     – St / Wdf …                          *….                 ooI1731 An Marg Theden

                                                                                               ooII…. Ww An Marg Lütjohann

_______________

IVg     Claus   – Wdf  Inste m Ld                  *1712              oo1743 Chr Marg Löhndorf W

Vd       Hinr     – Wdf  Inste m Ld                  *1748              oo1775 Mgd Tietgen St

Stolpe Hufenstelle „Silgenwisch“

IIIe      Claus   – Stolpe Vollhufner ?             *Kbl                oo1716 Trinke Löhndorf

________________

IVh     Detl     – St Vollhufner Bvgt  ?          *1694              oo1724 Ww Malenka Ahrens

Ve       Hinr     – St Vollhufner                       *1747              oo1771 Ww Dor Sieck St

VIb     Detl     – St Landinste Wdf                *1772              oo1795 Mgd Elisab Schlüter St

Vf       Marx   – St Vollh sp Silgwisch          *1751              oo1774 Mgd Eggers Depenau ________________ 

III        Hans    – Stolpe Kätner HH Nr 15      *1669             ooca 1700    NN        

IVi      Jürg     – St Vollh sp Ellerstr             *1701              oo1732 Catharina Horst

Vollhufner bis ca1750 – Rademacher – “Kloster”

IVj      Joh      – St Vollhufner                      *1704              oo1740 Ca Tietgen St

Vg       Hans    – Wdf   Rademacher               *1744              ooIca1775 …. Theden St

                                                                                               ooII1783 Mgd Chr Horst W 

VIc      Claus   – St Mhf Löhndorf                 *1776              oo1805 An Dor Sievers St

VId     HsChr – Wdf Häuerlg Rademacher   *1778              oo1807 Ww Elsabe Schnack

________________

IVk     Detl     – Stolpe Vollhufner               *1711              oo1746 Chr Löhndorf St

_________________ 

IV l      Detl     – Stolpe Vollhufner               *1712              ooI1748 Mgd Tietgen St

                                                                                               ooII1763 Chr Mgd Schlüter St

Vh       Clem   – St      Inste o Ld                   *1750              oo1778 An Ca Lütjohann

_________________

IVm    Hans    – Stolpe Vollhufner               *1714              oo1747 Mgd Duggen

Vi        Joh      – Wdf   Inste o Ld                   *1755              oo1788 Anna Riecken

Häuer- bzw. Erbpachtstelle Kielerkamp

IIIf      Claus   – Stolpe / Kielerkamp …        *1675              oo1714 Marg Löhndorf

IVn     Asm    – Häuersm Obdf ter Ha       *1720              oo1750 Ca Theden

Vj        Asm    – Kkp Häuersm                      *1763              oo1790 Ca Elis Schlüter Kkp

VIe      HsHin – Kkp Häuerlg Dachdecker    *1789              ooca1820 Dor Horst St

VIIa    HsHin – Kkp …                                 *1829              oo…. …. ….

VIf      Asm    – Kkp Häuerlg Arbtsm           *1791              oo1815 An Marg Tietgen

VIg     Detl     – St Abnahmemann                *1793              ooca1805 Anna Theden St

VIh     ChrFr  – Kkp Erbpächter HH          *1801              ooca1822 Dor Hingst Horsterfld

VIIb    HsFr    – Kkp Erbpächter HH          *1824              ooca1850 Marg …. Kl-Timmdorf

            HsHi ?

Dep Hofkaten „Rüsch“ (früher auch „Poggensee“) – Horsterfelde

VIi      HsChr – Kkp / Rüsch Inste ohne Ld  *1766              oo1797 Dor Tietgen St

VIIc    Asm    – Rüsch Tgl Nachtwächt Dep *1798              ooca1830 Mgd Kroll Wilh’torf

VIId    ClsHi   – Hof Dep Nachtwächter        *1805              ooca1828 Elisab …   

_____________

IIIg     Daniel – „Koch auf Depenau“           *1678              ooca1705 Cath „Trien“ Duggen

IVo     ChrFr  – Tiend’hörn Häuersm Holvgt*1708             oo1739 Elsabe Schnack Horsterfld

_____________

IIIh     Joh      – Holzvgt auf Dep Inste m Ld*ca1680          oo1715 Cath Lille

_____________         

IVp     Hinr     – Poggensee Scheunenvgt Dep*1692            oo1736 Marike Riecken

Stolpe – Kleinmoor – Ochsenkoppel – Rüsch

IIIi      Claus   – Wdf …                                 *1685              oo1714 Dor Gundelach

IVq     Hinr     – Stolpe Inste m Ld                *1727              ooca1760 Mgd Tietgen

Vk       JürgFr  – Stolpe Inste m Ld                *1762              oo1799 Mgd Hedw Eggers W

VIj      HinChr- St Häuerinste Tgl                 *1801              ooca1824 Anna Harm Belau

VIIe    Cls       – St Tagelöhner                       *1830              ooca1855 Marie … Belau

_____________

IVr      Claus   – Stolpe …                              *1688              oo1724 Maricke Lille

IVs      Hans    – St Inste                                 *1702              oo1739 An Marg Sieck

V l       Asm    – St Inste m Ld                       *1740              oo1772 MargOelg Blöcker Bothkp

VIk     CarlCh – St Eigenkätner m Ld Arb    *1773              oo1805 An Lütjohann St

Vm      Clem   – St Inste m Ld                       *1750              oo1777 Mgd Duggen Kkp

VI l      Hans    – St Ochsenkoppel Tgl            *1777              oo1807 Ca Elisab Schnack Wdf

VIIf    Claus   – Dep / Rüsch Tagel                *1807              ooca1840 Elise … Niederklevetz

VIIg    Friedr  – Dep / Rüsch Tagel                *1816              ooca1850 Dor … Latendorf

VIm    Claus   – St Mitbes Kate (Carl L)       *1791              ooca1820 MargSienknecht Perdoel

___________________________________________________________________________

Ortsfamilie Löhndorf

I .. Hinrich Löhndorf Stolpe / Kielerkamp *v1655 +….

[S.Elt:

oo .10.1664 Catharina Löhndorf Stolpe *v1655 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Antje *6.3.1664

2. Hans *2.6.1767

II .. Witwer Hinrich Löhndorf Stolpe *v1655. +5.7.1676    –   Vollhufner Bauervogt

[S.Elt:

ooII 26.11.1665 Gretke Bunger Lestrade (Lebrade?)*v1655 +…. 

[Ihre ooII oder ooIII 29.10.1671 Jürgen Riecken, vermtl Vater des Detl Riecken 1709!]

[I.Elt:

Kinder: sind nicht bekannt

II .. Jürgen Löhndorf Stolpe *v1655 +….

[S.Elt:

oo 29.10.1665 Trincke Rike  Stolpe *v1655 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *16.9.1666 

2. Hans [III ] *5.9.1669 

3. Antje *7.8.1770

4. Clas *26.1.1673

5. Margr *31.5.1674

III .. Hans Löhndorf Stolpe *5.9.1669 +….   –   Kätner (Halbhufe) – Hufe Nr 15 (Liste 1709)

[Elt: Jürgen Löhndorf St oo 29.10.1665 Trineke Rike St]

oo ….Kbl ….NN *…. +….

Kinder:

II.. Ww Jürgen Löhndorf Stolpe *v1655 +….

[S.Elt:

ooII 31.10.1669 Marike Bälcke Gr Harje *v1655 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. An Margr *10.12.1671

2. Jürg *23.8.1674

3. Hinr *11.6.1676 

4. Daniel *23.10.1679

II .. Hinrich Löhndorf Wdf *v1655 +….

[S.Elt:

oo 24.10.1669 Antje Tehe *v1655 +….

Kinder:

1. Elske *5.6.1670

2. Detl *12.6.1671

3. Dor *14.7.1672 

4. Hans *13.9.1674

II .. Hinrich Löhndorf Wdf *v1655 +….   –   Vollhufner

[S.Elt

oo v d Kbl  NN …. *v1655 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Detl *25.2.1673

2. Joh *8.4.1677

3. Daniel *23.10.1679

I .. Claus Löhndorf Stolpe *v1655 +….

[S.Elt:

oo v1655 …. NN …. *v1655 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *4.12.1655

2. Asm *26.8.1657

3. Jürg *3.10.1660

4. Maleen *20.3.1664

II .. Hinrich Löhndorf Stolpe *v1655 +….   –   Rademacher

[S.Elt:

oo 25.10.1657 Anke Duggen Stolpe *v1655

[I.Elt:

Kinder:

1. Grete *3.10.1658 

2. Hinr *6.1.1661 

3. Clas *22.7.1665 

4. Maricke *13.9.1668

II .. Dethlof Löhndorf Wdf *v1655

[S.Elt:

ooI 28.10.1655 Dorotheka Künner Wdf *v1655 +29.11.1662

[I.Elt:

Kinder:

1. Ange *1.12.1660

2. Hinr *5.11.1661

ooII 11.10.1663 Lencke Löhndorf Wdf *v1655 +….

[I.Elt:

Kinder:siehe bei Detlof / Stolpe

II .. Detlof Löhndorf Stolpe *v1655 +….

[S.Elt:

oo 24.10.1660 Elsche Rick Stolpe *v1655 +….

[I.Elt:

Kinder:

1.Antje *22.7.1664 

2. Jürg *11.11.1666

3. Trinke *9.4.1669

4. Hinr *25.7.1669 

5. Marg *12.2.1671

6. Trinke *4.4.1672

7. Detl *28.2.1675 

8. Clement *22.4.1677 

9. Daniel *28.4.1678

10. Dor *19.2.1682

Wie in anderen Fällen auch, ist die zeitnahe Nachkommenschaft von zwei Vätern desselben Vornamens nicht eindeutig zuzuordnen. Familienforscher sollten deshalb „zweimal hinsehen“.

II .. Claus Löhndorf Wdf *v1655 +….

[S.Elt:

oo 21.11.1658 Elsche Smed Wdf *v1655 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Maricke *4.12.1659 Wdf

2. Doro *18.9.1664 St

II .. Claus Löhndorf Wdf *v1655 +…

[S.Elt:

oo 21.10.1666 Trinke Schlicht Wdf *v1655 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Antje *10.2.1667 St 

2. Trinke *20.2.1670 St

3. Maricke *13.3.1670 St

4. Asm *3.3.1672 Wdf

5. Marg *14.7.1672 St

6. Lencke *16.11.1678 St 

7. Clas *5.6.1681 St

II .. Jürgen Löhndorf Stolpe *v1655 +….

[S.Elt:

oo 27.10.1676 Leneke Pries Horst *v1655

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *30.8.1668

2. Abel *15.8.1675

3. Detl *27.8.1678

4. Lencke *4.5.1679 

5. Asm *8.3.1682

II ..Asmus Löhndorf Wdf *v1655 +….

[S.Elt:

oo ….v d Kbl   NN…. *v1655 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *25.8.1667

II .. Hinrich Löhndorf Stolpe / Horst *v1655 +….

[S.Elt:

oo ….v d Kbl NN…. *v1655 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *28.3.1675

2. Trinke *22.12.1677 

3. Ante *1679 Horst

4. Hans *23.5.1680

5. Hinr *24.4.1681

[Namen werden manchmal wiederholt, wenn ein Kind desselben Namens vorher verstorben war]

III .. Hinrich Löhndorf Wdf *v1655 +….   –   Knecht

[S.Elt:

oo 20.9.1685 Margaretha Cummerfeld Stolpe *v1655 +….

[I.Elt:

Kinder: 

1. Clas *5.2.1686 

2. Lisbeth *10.11.1689

….

III .. Hinrich Löhndorf Stolpe *v1655 +….

[S.Elt:

oo16.10.1687 Dorthe Tiet Stolpe *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Trinke *23.9.1688 

2. Marg *1690

II .. Hanß Löhndorf Stolpe *v1655 +….   –    Knecht

[S.Elt:

oo 5.11.1676 Margretha Frese Stolpe *v1655 +….

[I.Elt:

Kinder:

!. Clas *1.2.1680

2. Hinr *22.10.1682

3. Margr *5.12.1685

II .. Detlef Löhndorf Stolpe *v1655 +….   –   Knecht

[S.Elt:

oo 17.10.1680 Trinke Loitjohann Wdf *v1655 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Clas *23.10.1681

2. Hinr *3.2.1684

II .. Lang-Hans Löhndorf Wdf *v1655 +….   –   Knecht

[S.Elt:

oo 18.10.1674 Heike Abel Stolpe *v1655 +….

[I.Elt:

Kinder: zusammen mit denen vo Klein-Hans L, da nicht voneinander zu trennen!

II .. Klein-Hans Löhndorf Wdf *v1655 +….   –    Inste

[S.Elt:

oo 21.10.1677 Wibke Eggert Wdf *v1655 +….

[I.Elt:

Kinder: zusammen aufgeführt mit denen von Lang-Hans L!

1. Trinke *16.5.1676

2. Ante *15.12.1678 

3. Clas *9.7.1679

4. Hans *4.12.1681

5. Margr *23.4.1682

6. Asm *21.1.1685 

7. Trinke *1.4.1685

8. Dorthe *29.9.1687

9. Detlef *15.1.1688

[Vor 1707: v.Brockdorf hat “Hanß Löhndorff  ein Stück Landes roden lassen. Als es nutzbar war, hat er es ihm wieder abgenommen und dem Häuersmann auf Kulraden mit zugelegt. – Die Söhne Hanß und Detlef mußten jeder eine verwüstete Hufe annehmen. Als diese die Hufen in Ordnung gebracht hatten, hat er von jeder Hufe 50 Rthlr abgepreßt. Daraufhin sind die beiden entwichen. Als er sie wieder bekommen, hat er ihnen, wider alle Zusage, weitere 170 Rthlr weggenommen.“ – 1707 v.Brockdorf: Pistolenschuß mit groben Hageln in linken Arm und linke Seite; Pistolenschuß mit Kugel („ Baron, du sollst sterben!“) ihm den Knochen unter dem Auge mit Schrämschuß (Streifschuß) weggenommen. ]

III .. Detlef Löhndorf Wdf *…. +….

[S.Elt:

oo 17.11.1683 Anke Kahl Wdf *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans *29.6.1685

III .. Jochim Löhndorf Stolpe *…. +….

[S.Elt:

oo 24.101686 Stienke Linnow Stolpe *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. An Cathr *27.11.1687

III .. Asmus Löhndorf Stolpe *…. +….

[S.Elt:

oo 5.8.1688 Stienke Frese Stolpe *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Clas *16.9.1688

III .. Jürgen Löhndorf Wdf  *…. +….

[S:Elt:

oo 27.10.1689 Anke Heyke Wdf *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

III .. Detlef Löhndorf Wdf *…. +….

[S.Elt:

oo 17.11.1689 Anke Kahl Wdf *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

_________________________

Kinder von Hinrich L. (ganz oben)

1. Johann (Hans) [III ..] *22.7.1662  (1707 Hufe Nr 8 Wdf)

2. Jürgen *3.4.1664

3. Asmus [III ..] *8.4.1666 +1724  (1707 Kätner Nr 12 Wdf)

4. Hinrich „der Jüngere“ [III ..] *24.3.1668  (1707 Kätner Nr 13 Wdf)

5. Detlef [III ..] *1.5.1670  (1707 Hufe Nr 3 Wdf)

6. Clas *18.10.1674

Alle Kinder heirateten in der Kirchenbuchlücke; daher ist weder bekannt die jeweilige Ehefrau noch sind deren Kinder aktenkundig. Allenfalls können bei Eheschließungen ab 1764 die Eltern genannt werden, dieses Datum liegt aber zu spät. Die Kinder heiraten bis spätestens 1740!

Löhndorf nach der Kirchenbuch-Lücke – ab1712

Wegen besserer Übersichtlichkeit Ordnung nach Ort und Stand

Ortsfamilie Löhndorf

Vollhufner Wdf

III a Asmus Löhndorf Wdf (Hufner 1730) *…1683 +26.7.1753 – „Vollhufner / Inste 70 J.“

[S.Elt: vermtl Lütt Hans Löhndorf Wdf oo 21.10.1677 Wibke Eggert]

oo 5.11.1724 Elisabeth Schröder *…1694 +28.3.1782    –   „Wdf 88 J.2 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans *14.12.1725

2. Cath Dor *28.9.1729

3. Maricke *17.12.1731 (oo Detl Löhndorf)

4. Asm *8.3.1735

5. An Margr *29.3.1738 (oo Cls Eggers)

[Hufnerliste von 1730: Vollhufner Asmus Löhndorf mit den Dienstknechten Asmus Horst  (25 J) u. Hinr Kruse (vorher Asm Lindau 30 J]

IV a  Hinrich Löhndorf Wdf *6.1.1712 +20.12.1788    –   VH ? / „Inste Wdf 3 Kd“

[S.Elt: Hinrich L. jun (mit 3 Söhnen entwichen) oo ???]

oo 25.10.1744 Anna Margaretha Tietgen *…1717 +22.1.1793   –    „76 J.Wdf 2 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *10.3.1746 (oo Claus Freese)

2. Anna Marg *30.8.1748 (oo VH Hinr Horst)

3. Magdal *21.1.1751

4. Hinr [V a] *24.10.1753 (oo Magdal Lütjohann)

V a Hinrich Löhndorf Wdf *24.10.1753 +27.11.1791    –   „Inste Wdf 36 J.“

[1803: 145.Familie (sie?)

[S.Elt: Hinr Löhndorf Wdf oo An Margr Tietgen]

oo 29.10.1780 Magdalena (Christ’a) Lütjohann Wdf *…. +….

[I.Elt: VH Asm Lütjohann oo Cath Sieck]

Kinder:

1. An Margr *…. (oo …. Lütjohann)

2. Cathar *…. (oo VH Hs Joch Sievers Silgenwisch)

Vollhufner Wdf

III b Clement Löhndorf Wdf *22.4.1677 +15.1.1735   –  VH 1707  Vollhufner Wdf Nr 4 (Liste 1709)

„Clem.alter Mann Wdf – 58 J. gew VH“

[S.Elt:

oo …. Elisabeth N …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Christ [IV b] *1702

…..

2. NN *4.9.1712

3. Lehncke *16.12.1714 (oo Häuersmann Asm Sieck – sie verbrannte mit ihrem Sohn)

4. Anna Cath *14.11.1717

IV b Christian Löhndorf Wdf *…1702 +18.9.1764 „VH 1730 – Abschiedsmann Wdf 62 J.4 Kd“

[S.Elt:

oo 7.10.1725 Anna Margaretha Lille Wdf *…1706 +9.12.1764   –  „Ww Wdf 58 J.4 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. Magdal *3.3.1726 (oo Schlüter)

2. Hs Friedr *22.3.1728

3. Hinr *21.4.1730

4. Joh Chr [V b] *21.8.1733

5. Asm *22.2.1737

6. Antje *21.8.1739

7. Claus *17.4.1742

8. An Margr *24.1.1745

[Hufnerliste von 1730: Vollhufner Christian Löhndorf mit den Dienstknechten Johann Löhndorf u.Hans Horst]

V b Johann Christian Löhndorf Wdf *21.8.1733-…. Entweichung

 [S.Elt: VH Christ Löhndorf Wdf oo An Margr Lille]

oo 9.11.1755 Dorothea Elisabeth Löhndorf Wdf *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls Hinr *3.3.1759

2. Marg Dor *4.3.1761

3. Hs Chr *31.8.1762

4. Cath Elisab *1.11.1763

[1766: „hat zweimal zu entweichen versucht“ Brief des Dep Justitiars an die Königl Regierung] Bericht !!!

Wankendorf – Kätner / Stolpe – Vollhufner

III c Detlef Löhndorf Wdf *…1689 +…1764    –   „Kätner 1730 Wdf 70-80 J.“

[S.Elt: vielleicht Sohn von Lüthans Löhndorf *15.1.1688 Wdf]

oo 16.7.1713 Malenke Löhndorf vermtl *1693 +15.10.1751 „Ww (?) v.Detlef Stolpe“

[I.Elt:

Kinder:

1. An Cath *20.10.1715

2. Maria *19.7.1716

3. Hans *9.3.1718

4. Cls *2.6.1721

5. Detl [IV c] *18.8.1723

6. Asm *10.6.1725

IV c Detlef Löhndorf Wdf (Kätner 1730) *~1689 +18.9.1764  –  „Kätner 1730 > Inste 2 Töchter“

[S.Elt:

oo 22.10.1724 Ww Rebecca Lille geb Lütjohann *~1700 +22.1.1770   –  „70 J.2 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

An Dor *20.3.1726

An Cath *22.8.1728 (oo Hinr Duggen)

Malenke *21.4.1730

Chr Fr *31.7.1734

Dor *14.9.1737

Antje *6.1.1740 (oo Detl Freese)

Ohne Erben auf der Kätnerstelle

______________

vermtl Sohn von Detl IIIc

IV d Detlef Löhndorf Stolpe 18.8.1723 +22.7.1777  –  Vollhufner Stolpe „einige 50 J.4 Kd St“

[S.Elt:

oo 2.11.1775 Maria Löhndorf Stolpe *17.12.1731 +….

[Ihre ooII 21.9.1783 Ww Hinrich Tietgen +14.1.1786 67 J.k Kd]

[I.Elt:

Kinder:

1. Maria Elisab *1753+1773

2. Magd Elisab *25.8.1756 (oo Cls Mißfeld)

3. Cath Dor *23.3.1759 (oo Ww Cls Horst)

4. Marg Hedewg *27.10.1761

5. Maria Elsabe *12.8.1764

Wankendorf – Insten

IV e Hans Löhndorf Wdf *~1715 +26.12.1794    –    „Inste 79 J. Wdf“

[S.Elt:

ooI 19.10.1746 Ww Anna Oelgard Eggers geb Horst Wdf *~1715 +12.2.1772   –  „Wdf 57 J.“

[Ihre ooI Claus Horst]

[I.Elt:

Kinder:

1. Christ [V c] *6.2.1747 (oo An Marg Gadebusch)

2. Cath *22.10.1748

3. Dor Elisab *9.7.1751

4. Hinr *2.6.1752

5. Hans *2.4.1758

ooII …. Margaretha Elisabeth Pries Wdf *…. +….

[I.Elt:

k Kd

V c Christian Löhndorf Wdf 6.2.1747 +….    –   Inste mit Land Wdf

[1803: Wdf 126.Familie]

[S.Elt: Inste Hs Löhndorf Wdf oo An Oelg Eggers geb Horst]

oo 29.6.1773 Anna Margaretha Gadebusch Wdf *1746 +…. 

[I.Elt: Inste Hs Carl Gadebusch oo Marg Theden]

Kinder:

1. Hs Hinr [VI a] *1775

VI a Hans Hinrich Löhndorf Wdf *…1775 + ….    –   Häuerling Arbtsm Wdf

[1835: Wdf Kate Nr 45 – 1845: Wdf Kate Nr 18]

[S.Elt:

oo 15.12.1811 Dorothea Elisabeth Schlüter Wdf *…1780 +….

[I.Elt:

Kinder:

….

_____________

III d  Asmus Löhndorf Wdf *…1683 +26.7.1753    –   VH 17.. Wdf / „Inste 70 J.“                                                                                [oder    Hinrich Löhndorf Wdf oo NN ?]

[S.Elt:

ooI …. NN…. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr [IV f] *6.1.1712

ooII 5.11.1724 Elisabeth Schröder *…1694 +28.3.1782    –   „Wdf 88 J.2 Kd“       

[I.Elt:

Kinder:

2. Hans *14.12.1725

3. Cath Dor *28.9.1729

4. Maricke *17.12.1731 (oo Detl.Löhndorf)

5. Asm *8.3.1735

6. An Margr *29.3.1738 (oo Claus Eggers)

IV f Hinrich Löhndorf Stolpe / Wdf

[S.Elt:

ooI 28.10.1731 Anna Margaretha Theden *~1697 +31.12.1757    –    „Ww 60 J.“

[I.Elt:

Kinder:

1. Cath Dor *9.7.1732

2. Hans *19.8.1734

3. Malencke *31.10.1736

4. Claus *14.4.1739

5. Dor *30.7.1743

6. Asm *18.6.1746 (Stocksee?)

ooII …. Ww Anna Margaretha Lütjohann geb Schnack Wdf *~1706 +25.1.1766

„Ehefr Wdf 60 J. k Kd“

[Ihre ooI 1736 Hans Lütjohann]

[I.Elt:

Kinder:

…..

___________________

IV g Claus Löhndorf Wdf *~1702 +22.2.1781   –   „Inste Wdf 79 J.“

[S.Elt:

oo 20.10.1743 Christina Margaretha Löhndorf Wdf *…1725 ? +25.8.1765  –  „Margr Ehefr Wdf 40 J.“

[I.Elt:

Kinder.

1. An Margr *10.7.1744 (oo Asm Duggen)

2. Dor *22.2.1746 (oo Jochim Schnack)

3. Hinr [V d] *15.5.1748 (oo Magd Tietgen)

4. Cath *11.9.1750 +1773 „Faulfieber“

V d Hinrich Löhndorf Wdf *15.5.1748 +….    –    Inste mit Land – Tgl

[1803: Wdf 157.Familie]

[S.Elt: Inste Cls Löhndorf Wdf oo Chr’a Marg Löhndorf ]

oo 9.11.1775 Magdalena Tietgen Stolpe *…1752 +18.3.1813   –  „Ww Wdf 61 J.4 Kd“

[I.Elt: Häuersm Hs Tietgen Klingenberg oo An Cath Löhndorf]

Kinder:

1. An Marg *…. (oo VH Hinr Tietgen)

2. An Cath *…. (ooI Chr Sievers – ooII Peter Georg Behrens)

3. Dor *…. (oo Lehrer Stahlmann)

4. Magd *…. (oo Jürg Eggers)

5. Hs Chr *….

Vollhufner Stolpe

III e  Claus Löhndorf Stolpe *….  + ….

[S.Elt:

oo 25.10.1716 Trincke Löhndorf  *…. +10.7.1778

[I.Elt:

Kinder

1. An Marg *8.8.1717 (oo VH Asm Duggen)

2. Dor *17.3.1720

3. Cls *2.2 1722

4. Elisab *24.1.1723 (oo Häuersm u.Böttcher Hinr Tietgen Obendorf)

5. Hinr *18.11.1725

6. Christ’a Marg *18.8.1726

7. An Dor * 14.7.1729 (oo Asm Horst)

Der Stand der Schwiegersöhne könnte auf den Stand des Hausvaters als Hufner hindeuten !

______________

Mögliche Verwechslung – zunächst nicht weiter bearbeitet

IV h Detlef Löhndorf Stolpe *~1694 +2.5.1764  – „Inste 70 J.k Kd“1730  – Vollhufner Bauervogt Stolpe

[S.Elt:

vermtl

oo …1724 Ww Malenka Ahrens geb Theden St *~1700 +7.7.1767

„Lenck Ww St 67 J. k Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. An Cath *28.12.1727

2. Hans *30.1.1730

3. Joh *26.1.1732

4. Cath *29.12.1732

5. Detl *26.11.1737

Alle Kinder müssen beim Tode der Eltern bereits verstorben gewesen sein

_____________

IV h Detlef Löhndorf Stolpe *~1719 +7.1.1786   –    „VH / Inste 67 J.St 4 Kd“

[S.Elt:

oo 23.10.1746 Magdalena Theden Stolpe *24.2.1723 +9.2.1796 “   –    „St 75 J.3 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr [V e] *4.1.1747

2. Anna *2.11.1748  (oo Joh Hinr Sievers)

3. Marx [V f] *28.1.1751 (oo Magd Eggers)

4. An Margr *23.2.1756

5. Magd Dor *29.3.1753

6. Cathr *16.7.1761 (oo Asm Tietgen)

7. Dor *21.6.1764 (oo Hans Tietgen)

V e Hinrich Löhndorf Stolpe *4.1.1747 +….   –   Vollhufner Stolpe

[S.Elt: VH Detl Löhndorf St oo Magd Theden St]

oo 5.4.1771 Ww Dorothea Sieck geb Horst St *…. +….

[I.Elt: VH Cls Horst St oo

Kinder:

vermtl

1. Detl [VI b] *1772 

…..

VI b Detlef Löhndorf Stolpe *…1772 +….   –   Landinste Wdf

[1803: Wdf 136.Familie –

[S.Elt: VH Hinr L St oo Ww Doro Sieck geb Horst]

oo 6.11.1795 Magdalena Elisabeth Schlüter St *…1774 +….

[I.Elt: Häuersm Hans Schlüter oo Oelgard Horst]

Kinder:

_____________

V f Marx Löhndorf Stolpe *28.1.1751 +16.12.1796    –    Vollhufner „46 J.St“

[Nach seines Bruders Hinr vermtl frühem Tod > Marx als Vollhufner]

[S.Elt:

oo 9.11.1774 Magdalena Eggers Depenau *…1749 +11.6.1815  –   „66 J. Grünjäger“

[Ihre ooII Holzvogt Jäger Hinrich Kummerfeld „Grüner Jäger“]

[ I.Elt: Holzvogt Hinr Eggers Dep oo Anna Tietgen]

keine Kinder – vermtl erlischt diese Linie: kein Erbpächter (Probezeit eines Pächters1795-1810)

Eine Reihe von um oder nach 1700 geborener möglicher Hufner zwischen 1740 und 1760 – sehr unübersichtlich und ohne rechte Erklärung oder Zuordnung

_____________

IV i  Jürgen Löhndorf Stolpe *~1701 +23.11.1753   –   „52 J.“ [1730 > VH St]

[S.Elt:

oo 19.10.1732 Catharina Horst *~1704 +12.4.1752  –   „Ehefr v.Jürg St 48 J.“

[I.Elt:

Kinder:

Hinr *10.11.1734

Hans *31.3.1737

Dor *19.7.1739

Cls *16.6.1742

Chr Detl *30.12.1743

ohne Fortsetzung der Linie

Vollhufner viell. bis 1750 – Rademacher – „Kloster“

IV j Johann Löhndorf Stolpe *~1704 +16.3.1756    –   Vollhufner / Inste „St 52 J.“

[S.Elt:

oo 30.10.1740 Catharina Tietgen St *…1714 +7.3.1786  –  „Wdf 72 J.4 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. An Marg *15.9.1741

2. Hans [V g] *30.1.1744 (oo Magd Chr’a Horst)

3. Magd *11.6.1746 (ooI Ww Berend Sieck – ooII Detl Tietgen)

4. Anna *2.1.1751 (oo Ww Marx Theden)

5. Dor *26.3.1753

V g Hans Löhndorf Wdf *30.1.1744 +26.6.1798     –   Rademacher Wdf „47 J. k Kd“

[1803: 145.Familie]

[S.Elt: VH Johann L. oo Cathar Tietgen]

ooI …. …. Theden St *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus [VI c] *1776

2. Hs Chr [VI d] *1768   Adoptivsohn ( Bruder der Frau : Theden „Op de Wach“)

ooII 4.5.1783 Magdalena Christina Horst Wdf *1.7.1750 +….

[I.Elt: Inste Cls Horst oo Magd Dor Dortmund]

Kinder:

Vz. 1864   Kate Nr.83

a) Hinr.Löhndorf Tgl.*1802 St. oo Anna Harms *1802 Belau

b) Marie Löhndorf Ehefrau *1831 Belau oo Tgl.Claus Löhndorf *1830 (arb.auswärts)

Kd. Hinr.*1859 Chr.*1861 Jochim*1864 alle St.

c) Marx Lütjohann Tgl.*1809 St. oo Magd. … *1818 Mißmaaßen

Kd. Asmus*1855 St.

d) Ww.Hans Tietjen *1806 Obendorf oo gew. …

Geb.-Str.-V.  1867   

Vz 1803 Besitzer:

Fam.Nr.34 Inste ohne Land Hans Löhndorf (1747-1804) oo 1773 Magdal.Horst *1752

[Seine Elt.: Inste Claus Löhndorf (1705-1770) oo  Anna Cathr.Löhndorf (1719-1775)]

Vz 1835 Hinrich Löhndorf Arbtsm. Häuerinste *1802 oo Anna Harms *1802 Belau

Vz 1845 ebenso; Mitbewohner: Ww.Hans Schnack *1785 Nettelau Tgl. – Caspar Horst *1780 Wdf. Tgl.-

1864 Hinr.Löhndorf ebenso

VI c Claus Löhndorf Stolpe *…1776 + ….    –   Tgl auf Meierhof Löhndorf

[1835: Löhndorf Kate Nr 24 „Kloster“, freie Wohnung Unterstützung v Commune –

[S.Elt: Rademacher Hs L oo …. Theden St]

oo 24.4.1805 Anna Dorothea Sievers St *1778 +….

[I.Elt: Hans Fr Sievers oo Cath Lütjohann]

Kinder:

1. Cls *1819

VI d Hans Christian Löhndorf Wdf  *1778 +….     –   Häuerling Rademacher

[geb Theden – adoptierter Sohn – seine natürlichen Elt:             ]

[1835: Wdf Hufengeb Nr 24 „Schimmelhof“ –

oo 9.7.1807 Ww Elsabe Schnack geb Theden St *1777 +….

[Ihre ooI „des weiland Jochim Schnack nachgelassene Witwe“]

Hans Christian Theden – als Bruder der Ehefrau vom Haushalter adoptiert …..

________________

IV k Detlef Löhndorf Stolpe *~1711 +28.3.1771   –   Vollhufner Stolpe „Inste St 60 J.So Cls“

[S.Elt:

oo 9.10.1746 Christina Löhndorf St *…1715 +4.10.1770 „Ruhr“ „St einige 50 J.k Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus *4.6.1747 (offensichtlich bereits vor 1770 verstorben]

ohne Fortsetzung

_______________

IV l Detlef Löhndorf Stolpe *~1712 +7.5.1781   –   Vollhufner „Inste St 69 J.Sohn Clement“

[S.Elt:

ooI 20.10.1748 Magdalena Tietgen St *…. +….

[I.Elt.

Kinder:

1. Clement [V h] *1.10.1750

ooII 30.10.1763 Christina Magdalena Schlüter St *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

….

V h Clement Löhndorf Stolpe 1.10.1750 +28.4.1821 (+24.6.1825 ?)   –  Inste ohne Land „über 70 J.“

[1803: St 76.Familie]

[S.Elt: Inste Detl Löhndorf oo Magd Tietgen]

oo 23.10.1778 Anna Catharina Lütjohann *…1752 +29.5.1798   –   „St 46 J.3 Kd“

[I.Elt: Inste Cls Lütjohann oo Cath Elisab Tietgen]

Kinder:

1. Magd *…. (oo Inste Detl Harms)

2. Elisab *…. (oo …. Schulmeister Haeseler)

3. Cath *1788 (oo Ww Inste Asm Lill)

ohne Erben

_______________

IV m Hans Löhndorf Stolpe vermtl *~1714 +4.3.1761   –  Vollhufner Stolpe „Hs Ehem 47 J.“

[S.Elt:

oo 8.10.1747 Magdalena Duggen St *…1722 +2.2.1794   –   „St 72 J.2 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. Magd *18.4.1749 (oo Detl Sievers)

2. Joh [V i] *21.3.1755 (oo Anna Riecken)

V i Johann Löhndorf Wdf 21.3.1755 +29.10.1801   –   Inste ohne Land „Wdf 47 J.“

[1803: Ww > Wdf 139.Familie]

[S.Elt: Inste Hans Löhndorf oo Margr Duggen]

oo 31.10.1788 Anna Riecken  Kkp 31.5.1757 +11.11.1811

[I.Elt: Häuersm Chr Riecken Kkp oo an Cath Sieck]

Kinder:

1. Hs Chr *~1790

Häuer- / Erbpachtstelle Kielerkamp

III f Claus Löhndorf Stolpe / Kielerkamp vermtl *…1675 +1.10.1759 – Häuersmann Kkp

„Cls Ww 84 J.Kkp“

[S.Elt:

vermtl

oo 4.11.1714 Margaretha Löhndorf *1679 +6.6.1757  –   „Margr Ehefr Kkp 78 J.“

[I.Elt:

Kinder:

1. Doro *17.5.1719

2. Hans *18.1.1722 +8.1.1723

3. Cath *7.1.1727

IV n Asmus Löhndorf Stolpe / Häuersm Kielerkamp (?) *…1720 +3.12.1804 später Häuersmann Obendorf ?

„Wdf 84 J. 3 Kd“

[1803:

[S.Elt:

oo 25.10.1750 Catharina Theden St *…1725 +1.9.1784   –    „Obendorf 59 J.3 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. Detl *1751+1773

2. Hinr *22.12.1752

3. Magd +2.2.1755 (oo Cls Riecken Wdf)

4. Joh + Elsabe *9.3.1757

5. Cathr *1759+1771

6. Marx *15.9.1761

7. Asm [V j] *26.3.1763 (oo Cath Elisab Schlüter Kkp)

8. Hs Chr [V k] *26.2.1766 (oo Dor Tietgen Rüsch)

V j Asmus Löhndorf Kkp 26.3.1763 + ….    –   Häuersm / Halbhufner Kkp

[1803: St 90.Familie – 1835: St Hufengeb Kkp 54 a]

[S.Elt: Häuersm Kkp / Obendorf Asm L. oo Cath Theden]

oo 5.12.1790 Catharina Elisabeth Schlüter Kkp * 1768 +….

[I.Elt: Inste Hs Hinr Schlüter oo Cath Lütjohann]

Kinder:

1. Hs Hinr [VI e] *1790

2. Asm [VI f] *1792

3. Detl [VI g] *1794

4. Cath Dor *1799

5. Chr Fr [VI h] *1801

VI e Hans Hinrich Löhndorf St / Kkp *1789 +….    –   Häuerling Dachdecker

[1835: Kkp Abnahmekate Nr 54 b – 1845: dito Nr 67 – 1864: dto Nr 52 > Ww Doro L. St *1807 Arbeitsfrau ]

[S.Elt:

oo …. Dorothea Horst St *…1807

[I.Elt:

Kinder:

1. Asm *1823

2. Soph *1828

3. Hs Hinr [VII a] *1829  

4. Doro *1830

5. Elsabe *1832

6. Anna *1833

7. Magd *1834

VII a Hans Hinrich Löhndorf  *1829 ?

VI f Asmus Löhndorf Kkp *1791 +….     –   Häuerling Arbtsm

[1835: Kkp Abnahmekate Nr 54 b – 1845: Kate Nr 67]

[S.Elt: Asm Löhndorf Kkp oo Cath Elisab Schlüter]

oo 26.5.1815 Anna Margaretha Tietgen Stolpe *1789 +….

[I.Elt: VH Asm Tietgen Klingenberg oo Cath Löhndorf]

Kinder:

VI g Detlef Löhndorf Stolpe *…1793 +….    –   Abnahmemann

[1835: St Abnahmekate „Klingenberg“ Nr 61 b]

[ S.Elt:

oo …. Anna Theden Stolpe *1773 ? +….

[I.Elt:

Kinder:

Stieftochter Ww Dor Wulf *1798

VI h Christian Friedrich Löhndorf Kkp *1801 +….   –    HH Erbpächter

[1835: Kkp Hufengeb 54a – 1845: dto Nr 65 – 1864: Nr 54 > Friedr Arbtsm > Ida *1838 unverh, ihre Tochter > Peter Kragh *1863, ihr unehel Sohn – Joh *1843 unverh Weber – Magdal *1847 Kinder des Hausvaters]

[S.Elt:

oo …. Dorothea Hingst Postfeld *…1803 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans Hinr [VII b] *1824

2. Hinr *1826

3. Margr *1828

4. Cath *1831

5. Ida *1836

6. Chr’a *1838

7. Anna *1840

8. Joh *1843

Dazu: Cath Els Löhndorf *1817 Mädchen –

die Eltern – Altenteilsmann Asm L. 73 J. (*1762) oo Cathr Schlüter 69 J. (*1766)

[1864: Ww Cath L.Altenteilerin]

VII b Hans Hinrich Löhndorf Stolpe *1824 +….     –   Habhufner Erbpächter Kkp

[1864: St Hufengeb Nr 51 Kielerkamp]

[S.Elt:

oo …. Margaretha …. Klein-Timmdorf *1833 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Doro *1852

2. Joh *1854

3. Wilh *1864

Depenauer Hofkaten „Rüsch“ (Poggensee) – Horsterfelde

VI i Hans Christian Löhndorf Kkp / Rüsch *26.2.1766 +9.3.1817 – Inste o Land „Tgl 51 J.“

[1803: Rüsch 9.Familie]

[S.Elt: Häuersm Kkp / Obendorf Asm L. oo Cath Theden]

oo 24.10.1797 Dorothea Tietgen Stolpe *1776 (Ww – geb Schlüter?)

[I.Elt: Inste Cls Tietgen St oo Cath Marg Schnack]

Kinder:

1. Asm [VII c] *1798

2. Cath Dor *1801

3. Cls Hinr [VII d] *1804

4. Hs Chr *1809

5. Fr Detl *1812

Dazu Cath Schlüter – Mutter der Frau – *1733

VII c Asmus Löhndorf Dep / Rüsch *1798 +….   –  Häuerling Tgl – 1845 Nachtwächter Dep

[1835: Rüsch Kate Nr 4 – 1845: Kate Holzberg vor dem Gutshof]

[S.Elt: Hs Chr L. oo Dor Tietgen]

oo …. Magdalena Kroll Wilhelminentorf *1804

[I.Elt:

Kinder:

1. Wilhelmina Bock *1831 – angenommenes Kind, v d Commune ernährt

….

VII d Claus Hinrich Löhndorf Dep Hof *1805 +….    –   Nachtwächter zu Depenau

[1835: Rüsch Kate Nr 5]

[S.Elt:

oo …. Elisabeth …. *1805 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Louise *1829

______________

III g Daniel Löhndorf Depenau / Horsterfelde *28.4.1668 +24.9.1721 –  „Koch auf Depenau 43 J.“ – Häuersmann Horsterfelde I (Tiendickshörn)

[S.Elt:

oo …. Catharina „Trien“ Duggen

[Ihre ooII .. 11.1722 Knecht Claus Riecken „des Kochs auf Depenau nachgelassene Frau“]

[I.Elt:

Kinder:

1. Chr Fr [IV o] *1708

(dessen Sohn „Daniel Otto“ von Daniel L. und von Otto Schnack, „dem Vater seiner Frau“)

2. Cls Jürg *1711

(Fügt sich nahtlos in die Reihe der Geburten ein)

3. Cathr Dor *10.5.1714 Dep

„Trien Dorthe (ooI Chr Gerth Heick 3 Kd – ooII Weber Hs Berend Sievers Dep keine Kd“)

4. Hs Hinr *21.8.1718 Horsterfelde

[ Der Koch auf Depenau, Daniel L., gehörte wie alle Bediensteten zum Aufgebot gegen die Hufner. Er floh mit allen anderen, als sich v.Brockdorf wegen der anstehenden Untersuchung gegen ihn und wegen der damit verbundenen militärischen Besetzung des Gutes absetzte.]

IV o Christian Friedrich Löhndorf *…1708 +…1767  Häuersmann Horsterfelde I / Tiendickshörn – „Holzvogt Dep 58 J.“

[S.Elt: Koch Daniel L Dep oo Cath Duggen]

oo 18.5.1739 Elsabe Schnack Horsterfelde *…. +….

[I.Elt: Otto Schnack oo

Kinder:

1. Maria Cath *5.12.1742 Horsterfelde

2. Chr Fr *1744 +1745 Horsterfelde

3. Magdal Dor *29.7.1755 Tiendickshörn

4. Elsabe Cath Friedericke *20.2.1746 Depenau

5. Otto Daniel (!) *24.3.1750 Tiendickshörn

6. Christ Gerh *26.5.1752 Tiendickshörn

7. Marg Hedewg *….

____________________

Vögte Depenau / ohne sichtbare Anbindung

III h Johann Löhndorf Depenau *1676 +….  –   Holzvogt auf Depenau Inste mit Land

[S.Elt:

oo 3.11.1715 Catharina Lille *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Chr Detl *15.3.1716

2. Cath Magd *20.10.1717

3. An Dor *13.8.1719 „+1779 62 J.“

[Zeuge im Verhör 1707: „Johann Löhndorf, 31 J., er sey Holzvogt“]

___________________

IV p Hinrich Löhndorf Poggensee (Rüsch) *~1692 +6.7.1772   –  Scheunenvogt Depenau

„Ww Wdf 70 J. hinterläßt niemanden“

[S.Elt:

oo 21.10.1736 Mariecke Riecken *~1699 +17.6.1760 –  „61 J.“

[I.Elt:

Kinder:

1. Chr Detl *1.9.1730 +15.12.1741

2. Hinr Fr *4.1.1733

3. Asm *17.12.1735

Stolpe – Kleinmoor – Ochsenkoppel – Rüsch

III i Claus Löhndorf Wdf *~1685 +….

[S.Elt:

vermtl

oo 31.8.1714 Dorthe Gundelach *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cath *9.9.1714

2. An Margr *21.11.1717

3. Dorthe *29.3.1724

4. Hinr [IV q] *20.3.1727

IV q Hinrich Löhndorf Stolpe *20.3.1727 +20.2.1783    –   „Inste St 56 J.3 Kd“

[1803: Ww Magd T.

[S.Elt:

oo …. Magdalena Tietgen *…1728 +14.1.1805  „St 77 J.1 Sohn“

[I.Elt:

Kinder:

1. Jürg Fr [V k] *3.6.1762 (oo Magdal Hedewg Eggers)

2. Hinr *…. +1792

3. Christ *…. +1792

V k Jürgen Friedrich Löhndorf Stolpe *3.6.1762 +19.8.1813    –   Inste mit Land

„Tgl St 52 J.6 Kd“

[1803: 80.Familie]

[S.Elt: Hinr Löhndorf oo Magdal Tietgen]

oo 4.8.1799 Magdalena Hedewig Eggers Wdf *…. +….

[I.Elt: Inste Cls Eggers oo Cath Löhndorf]

Kinder:

1. Cath Dor *+

2. Hinr Chr [VI j] *1801

3. Joh Fr * ….

4. An Margr *….

5. Hs Jürg *….

6. Marg Elisab *….

VI j Hinrich Christian Löhndorf Stolpe *1801 + ….  Häuerinste Tgl Arbtsm

[1835: St Kate Nr 13 – 1845: St Kate Nr 16 – 1864: dto Nr 83]

[S.Elt: Jürg Fr Löhndorf oo 1799 Magd Hedewg Eggers]

oo …. Anna Harm(s) *1802 Belau

[I.Elt:

Anna *1825

[Claus *1830 VII e]  oo …. Marie (Harms) Belau *1831 

Doro *1833

………………

Soph *1836

Magd *1840

Vz. 1864   Kate Nr.83

a) Hinr.Löhndorf Tgl.*1802 St. oo Anna Harms *1802 Belau

b) Marie Löhndorf Ehefrau *1831 Belau oo Tgl.Claus Löhndorf *1830 (arb.auswärts)

Kd. Hinr.*1859 Chr.*1861 Jochim*1864 alle St.

c) Marx Lütjohann Tgl.*1809 St. oo Magd. … *1818 Mißmaaßen

Kd. Asmus*1855 St.

d) Ww.Hans Tietjen *1806 Obendorf oo gew. …

unklar

Vz 1803 Besitzer:

Fam.Nr.34 Inste ohne Land Hans Löhndorf (1747-1804) oo 1773 Magdal.Horst *1752

[Seine Elt.: Inste Claus Löhndorf (1705-1770) oo  Anna Cathr.Löhndorf (1719-1775)]

Vz 1835 Hinrich Löhndorf Arbtsm. Häuerinste *1802 oo Anna Harms *1802 Belau

Vz 1845 ebenso; Mitbewohner: Ww.Hans Schnack *1785 Nettelau Tgl. – Caspar Horst *1780 Wdf. Tgl.-

1864 Hinr.Löhndorf ebenso

VII e Claus Löhndorf Stolpe *…1830 +…. Tgl arbeitet auswärts (1864)

[1864: St Kate Nr 83]

[S.Elt: Hinr Chr Löhndorf oo Anna Harms]

oo ….. Marie …. *1831 Belau

[I.Elt:

Hinr *1859

Christ *1861

Jochim *1864

___________________

IV r Claus Löhndorf Stolpe vermtl *1688 +18.12.1752 „64 J.“

[S.Elt:

vermtl

oo 22.10.1724 Maricke Lille *~1699 +11.6.1760   –    „Maria Ww 61 J:“

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus *25.5.1730

2. Asm *26.1.1732

3. Maria Hedewg *16.8.1734

4. Cathr Dor *8.8.1738

IV s Hans Löhndorf Stolpe *~1702 +6.3.1794   –   „Inste St 94 J. 3 Kd“

[S.Elt:

oo 25.10.1739 Anna Margaretha Sieck *1716 +14.4.1781    –   „St 65 J.3 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. Asm [V l] *14.4.1740 (oo Marg Oelgard Blöcker)

2. Hans *4.2.1745  (oo Magd Duggen)

3. Clement [V m] *17.7.1750

4. Cath Marg *25.7.1748  (oo Jochim Sievers)

V l Asmus Löhndorf Stolpe *14.4.1740 +… 1822    –   „Inste mit Land 82 J.“

[1803: 42.Familie Kleinmoor]

[S.Elt: Inste Hans Löhndorf St oo Marg Sieck]

oo 21.10.1772 Margaretha Oelgard Blöcker *… 1730 +29.5.1803 „73 J.St“

[I.Elt: Zimmermann Hinr Blöcker Bothkamp oo Marg Grapengeter]

Kinder:

1. Carl Chr [VI k] *~ 1772 Kleinmoor (oo Anna Lütjohann 1864 ….)

2. Marg Hedewg *…. (oo Inste Carl Tietgen St)

3. Cls *1791 (1835 Cls Mitbes oo Marg Sienknecht – Magd Anna Hans)

VI k Carl Christian Löhndorf  Stolpe *…1773 +….  Eigk o Land – Arbtsm

[1835: St Kate Nr 28 Kleinmoor  – 1845: St Kate Nr 32 (mit Cls *1791 oo Marg Sienknecht)]

[S.Elt: Asm Löhndorf oo 1772 Marg Oelg Blöcker]

oo …. Anna Lütjohann Stolpe *1770 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Christ’a Lütjohann *1825 (Tochter des Schwagers)

V m Clement Löhndorf Stolpe *17.7.1750 +…. Inste m Land

[1803: St 43.Familie]

[S.Elt: Inste Hans L. St oo Ww An Marg Sieck]

oo 31.10.1777 Magdalena Duggen *… 1753 +….

[I.Elt: Häuersm Cls Duggen Kkp oo An Marg Duggen]

Kinder:

1. Hans [VI l] *1777 (oo Cath Elisab Schnack)

…..

2. Anna*1788

3. Claus [VI m] *1791

VI l Hans Löhndorf Stolpe *…1777 +9.10.1821 Ochsenkoppel   –   „Tgl 44 J.“

[1803: Ochsenkoppel]

[S.Elt: Clement L. oo Magd Duggen]

oo 13.11.1807 Catharina Elisabeth Schnack Wdf *…1784 +14.5.1823 „39 J.“

[Ihre ooII Arbtsm Joch Petersen]

[I.Elt:

Kinder:

1. Joh *….

2. Magd *….

3. Hans *….

4. Claus [VII f] *1807

5. Friedr [VII g] *1816 

6. Elis Dor *…. 

VII f Claus Löhndorf Depenau / Rüsch  *…1836 +….    –   Tgl

[1845: Dep Hofkate Nr 10 Rüsch – 1864: Dep Hofkate Nr 10 Rüsch]

[S.Elt:

oo …. Elise …. Niederkleveetz *1837 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *1860

2. Hinr *1862

Dazu Ww Elise Löhndorf *1810 Ahrensboek > wird v. Armenwesen unterhalten

VII g Friedrich Löhndorf Depenau / Rüsch  *1816 +….    –   Tgl

[1845: Dep Hofkate Nr 11 Rüsch – 1864: Dep Hofkate Nr11 Rüsch]

[S.Elt:

oo …. Dorothea …. Latendorf *1818 +….

[I.Elt:

Kinder:

VI m Claus Löhndorf Stolpe *…1791 +….    –   Mitbes d Kate (mit Carl Hinr L.!)  Arbtsm

[1835: St Mitbes d Kate Nr 28 – 1845: St Kate Nr 32 (mit Carl *1771 oo Anna Lütjohann) – 1864: St Kate Nr 77 „Armenhaus“ > Ww Margar *1801 Perdoel Tglin]

[S.Elt: Clement L. I m L St oo 1777 Magd Duggen]

oo ….  Margaretha Sienknecht Perdoel / Dieckhof *1801 +….

[I.Elt

Kinder:

1. Magd *1821

2. Anna *1824

3.+4. Cathr + Cls *1826

5. Hans *1833

_________________________________________________________________

L Ü T J O H A N N

Namenserklärung: lütt = klein ; Johann = Hans ; wörtlich „kleiner Hans“ – Eine Briefadresse in den 80er Jahren des 19.Jahrhunderts aus den USA an einen Verwandten, der in der Ochsenkoppel wohnte, lautete „Herrn Hans Lüthans“.

Verbreitung im Gutsbereich: In allen Bereichen des Gutes bis Mitte, Ende des 19.Jahrhunderts immer zahlreicher verbreitet. Insbesondere die Hufen „Hohentor“ (Böttiger) und „Kirchtor“ (Steinfeld) in Stolpe, im Besitz der Familie Lütjohann, sind Ausgangspunkte für deren Verbreitung. In Wankendorf war der dortige Krug zeitweise im Besitz der Lütjohann.

Übersicht

Ortsfamilie Lütjohann

Stolpe – Vollhufe „Hohentor“

Ia         Claus   – Stolpe …                              *v1655            oov1655          NN

Ib        Hinr     – Stolpe …                              *v1655            oov1655          NN

________________               

IIb       Hans    – Stolpe VH „Hochtor“ Nr 8  *v1655            oo1681 Anke Sieck St

IIIa      Claus   – St Vollhufn Hochtor           *1686              oo1716 Lehnck Riecken St

IIIb     Hans    – St 1707 schwer verletzt       *1690 +1708   oo unverh

IVa      Asm    – St Vollhufn Hochtor           *1715              oo1755 Cath Sieck St

Va       Cls jun – St Vollhufn Hochtor           *1762              ooI1791 Mgd Lütjohann St

                                                                                               ooII1803 Mgd Dor Witte St

VIa      Asm    – St Mitbes Tischl Hocht-Kte *1794              ooca1822 Mgd Löhndorf

VIIa    Cls       – St Arbtsm                             *1823              ooca1854 Dor …. Wdf

VIIb    AsmFrSt Steinhauer  Wdf              *1825              ooca1855 Anna …Boksee    

VIIc    Joh      – St Weber Arbtsm                 *1827              ooca1856 Marg …(Magd)

VIb     Hans    – St Eigenk o Ld Arbtsm        *1796              ooca1824 Dor Stender Ruwkl

VIId    Hans    – St Dachdecker Wdf             *1830  (36)      oo VZ 1864 !!!

VIIe    Detl     – St Arbtsm                             *1833              ooca1859 Marie … Perdoel

VIc      ClsFr   – St Erbpächter Hocht          *1808              ooca1841 Ca Schlüter Bokelhorn

VId     AugFr – St Erbpächter Hochtor       *1809              ooca1844 Marg Klopp Kühren

Vb       Asm    – St Inste m Ld                       *1771              ooI1798 An Marg Freese St

                                                                                               ooIIca1815 An Marg Witte St

c) Inste ohne Land Claus Hinr.Lütjohann (1729-1804) ooI 1754 Elisab.Tietgen (1730-1773)

ooII 1774 Cath.Soph.Ziegler Bornhöved

[Seine Elt.: vermtl.Häuersm.Kkp. Asm.Lütjohann (1689-1764) oo 1720 Trienke Sieck St.]

[Ihre Elt.: II Chr.Ziegler Kleinschmied Bornhöved u.Elisab.Rosendorf]

Stolpe – Vollhufe “Kirchtor” – Mißmaaßen

IIc       Hinr     – Dep Scheunenvgt / VH St   *v1655            oo1685 Anke Rathke

IIIc      Claus   – Stolpe Vollhufner Kirchtor *1686              oo1718 Antje Lille    

IVb     Asm    – St Vollhufner Kirchtor       *1725              ooI1754 An Ca Theden St

                                                                                               ooII1757 An Marg Enders Mcklbg

Vc       Cls sen – St Hufenpächter Kirchtor  *1758              oo1790 Ca Lütjoh „Hochtor“

VIe      Cls       – St Erbpächter Kirchtor      *1795              ooca1823 Anna Duggen St

VIIe     Asm     – Wdf Steinhauer                     *1824              ooca1852 Anna Stender Boksee???

VIIf    Hinr     – St Arbtsm                             *1827              ooca1855 Mgd … Wdf

VIIIxx Claus   – St Erbpächter Kirchtor      *1856

VIf      Hans    – St Eigenk ohne Land           *1798              ooca1827 Marg Riecken Rüsch

VIg     Christ  – St / Silgw Eigk Arbtsm        *1806              ooca1834 Maria Stölten

VIIg    Cls Fr  – St Schneider                         *1833              ooca1859 Mgd … Stolpe

VIIh    Hs Hi  – St Tagelöhner                       *1838              ooca1862 Marg Tietgen Wdf

VIh     Marx   – St Tgl                                   *1809              ooca1835 Mgd Einfeld Mißmaaß

Vd       Asm    – St Inste m Ld                       *1770              ooI1800 An Marg Löhndf St

                                                                                               ooII1814 Ca Elisab Tietgen

_______________

IIId     Hinr     – St Scheunenvgt Depenau     *1696              oo1731 Dor Horst

IVc      Hans    – St Inste ohne Land Arbtsm  *1741              oo1770 Mgd Schlüter Kölling

Ve       Hans    – W Köllingbk Eigk ohne Ld *1789              oo1815 An Soh Fri Saggau St

VIi      CarlHi – W Köllbk Erbzinsmann       *1820              ooca1849 Anna … Kölling

VIj      JohFr   – W Köllbk Schuster Msskp   *1823              ooca1851 Christine … Brügge

Häuerstelle Kielerkamp – Wankendorfer Krug

IIc       Asm    – Wdf Arbtsm Tgl                   *1657              oo1688 Dor Heick

IIIe      Asm    – W / Kkp Häuersmann          *1690              oo1720 Trienke Sieck

IVd     ClsHi   – St Inste ohne Land               *1729              ooI1754 Elisb Tietgen

                                                                                               ooII1774 Ca So Ziegler

IVf      JohChr – Kkp Häuersmann                 *1725              oo1755 Ca Löhndorf Kkp

Vf       AsmFr – Wdf „Gastgeber“ Häum    *1759              oo1790 Marg Oelg Eggers W

VIk     HsChr – Wdf Landinste Zeitpächter  *1790              oo1812 Mgd Theden

VI l      JochHi – Kkp Halbhufner Erbpächter *1793              ooca1824 Ca Elis Riecken

VIm    AsFr    – Wdf …                                 *1795              ooI1815 Anna Tietgen

                                                                                               ooII1818 Ww An Schlüter

Vg       ClsChr – Wdf Landinste Zeitpächter  *1761              oo1787CaElisKummerfld GrJäg Vh JoHi    – Kkp HH Erbpächter                       *1765              oo1794 Anna Duggen

VIn     HsChr – Kkp …                                 *1796              oo…. …. ….

Wankendorf

IIIf      Hans    – Stolpe Inste ohne Ld           *1698              oo1736 An Marg Schnack

IVg     HsHi   – Wdf Inste ohne Land           *1746              oo1725 Catharina Sieck

Vi        Asm    – St Mitbes Kate / Li Steinbg *1776              ooca1821 An Blöcker Bothkp

VIo     Joh Hi – Stolpe Schuster                    *1816              ooca1841 An Sievers Silgw

VIIi     Hans    – Stolpe …                              *1842              ooca1870 Mgd … Stolpe

Vj        AsmFr – W Häuerlg Steinhauer         *1788              oo1818 AnMarg Stender Bockhorn

??        AsmFr – W Steinhauer                       *1824              oo AnMarg Stender *1828 Bo’see

           Kinder: Hinr *1853 – Elise *1858 – Joh *1860 – Hans *1861

IVh     Asm    – Wdf Inste                             *1749              oo1785 Ww An Marg Riecken

_____________

IVi      Claus   – Stolpe Inste                          *1722              oo1751 Dorothea Duggen

Dep Hofkaten: Ochsenkoppel – Rüsch

VIp     Carl     – Ochsenkppl Tagelöhn Dep  *1773              ooca1804 Anna Scheel Postfeld

VIIj     Hans    – Ochsenkppl Tagelöhn Dep  *1805              ooca1836 Dorothea Riecken

VIIIa   Claus   – Ochsenkoppl Tagelöhner     *1837              ooca1859 Anna … Bothkamp

Meierhof Löhndorf

VIIk    Claus   – Mhf Löhndf Tagelöhner      *ca1800          ooca1834 Anna Pries Belau  

VIIIb  Asm    – Lehmbk / Köllingbk Arb     *1835              ooca1861 Marie … Bissee

_________________________________________________________________

Seestr – Großvater von Heinehöker

Asm Hans Lütjohann St *1810 Tagel oo Marg Lemkendorf Calübbe *1813 Hebamme

Kd: Dor Elise Christ’e *1834 (Mutter von Heinehöker) – Joh *1841 – Anna *1843

Ortsfamilie Lütjohann

Stolpe

I a  Claus Lütjohann Stolpe *v1655 +….

[S.Elt:

oo vor 1655  NN *v1655 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *10.12.1655

2. Asm *26.8.1657

3. Trinke *8.6.1663

4. Clas *16.9.1666

5. Antje *25.7.1669

I b  Hinrich Lütjohann Stolpe *v1655 +….

[S.Elt:

oo vor 1655  NN *v1655 +….

[I.Elt:

Kinder:

1.+2. Hans + Asm *16.1.1659

Stolpe – Vollhufe Hohentor

II b  Hans Lütjohann Stolpe *v1655 +….    –   Hufner – Hufe Nr 8 Stolpe „Hochtor“

[S.Elt:

oo 16.10.1681 Anke Sieck Stolpe *v1655 +9.11.1712

[I.Elt:

Kinder:

1. Margr *15.10.1681

2. Clas [III a] *8.8.1686

3. Abel *10.5.1689

4. Hans [III b] *~1690

[Im Vorfeld hat v.Brockdorf „Hans Lütje Johann aus Stolpe ein Stück Landes weggenommen, allen anderen aber ihr dabei liegendes behalten lassen“.

Der Gutsherrschaft galt er 1706 /07 als Scharfmacher im Konflikt – er wurde vom Gutsherrn mit dem Säbel zum Krüppel geschlagen, ebenso sein Sohn, der vermtl an den Folgen mit 18 Jahren starb.

„… Unter anderen aber den Kirchgeschworenen aus Stolpe, Hans Lütje Johann, durch verschiedene schwere Streiche übel zugerichtet, insonderheit beide Hände zuschanden gehauen. Des Hanß Lütje Johann sein Sohn, welcher ins Gesicht, auch hinten im Kopf und also zweimal mit Hageln getroffen, ist neben dem Toten (Claus Löhndorf, ein Knecht) auf dem Platz liegen geblieben.“

„Erschien auch Antje Lütje Hanß (als Zeugin), weinete und klagte bitterlich über das Gefängnis, da ihr verwundeter Mann in liege, der noch ärger daran als sein Sohn wäre, welcher bey dem Balbierer auf der Langen Rege (im Gut Bothkamp). Sie würde weggestoßen und dürfte ihren Mann nicht einmal sprechen noch Reinlichkeit thun, da er doch in seinem Unflath und stank, weilen beide Hände ihm ganz unbrauchbar gemachet, vergehen müßte.“ Bbch S 103

III a  Claus Lütjohann Stolpe *8.8.1686 +1.12.1757    –   Vollhufner „Ehem St 72 J.“

[S.Elt: Hans L.Hufner St oo1681 Anke Sieck]

oo 25.10.1716 Lehnk Riecken Stolpe *~1694 +16.3.1777   –    „Ww St 83 J.2 Kd“

[I.Elt: vermtl Paul Riecken Hufner oo 1689 Elisab Tietgen]

Kinder:

1. Antje *18.7.1717 (oo Cls Theden)

2. Hans *15.3.1719

3. Gretje *29.3.1723 (oo Chr Schlüter)

4. Asm [IV a] *18.10.1724

5. viell auch: Paul *27.2.1728

[Hufnerliste 1730 Stolpe: Vollhufner Claus Lütjohann mit den Dienstknechten Hans Lütjohann u. Carsten Tietjen]

III b  Hans Lütjohann Stolpe *~1690 +10.1.1718   –    Hufner u.Kirchjurat – „St 28 J.“

Er wurde bei den Ereignissen von 1707 offenbar so schwer verletzt, daß er früh verstarb.

[S.Elt: Hans L.Hufner St oo1681 Anke Sieck]

oo noch unverh

„Seine alte Mutter starb 9.11.1712“

Unstimmigkeit hinsichtlich Geburtsjahr und Lebensalter

IV a  Asmus Lütjhann Stolpe *~1715 (?) +30.4.1792    –   Vollhuf Hohentor „St 77 J.5 Kd“

[S.Elt: Hinrich Lütjohann St oo vor 1655  NN]

oo 19.10.1755 Catharina Sieck Stolpe *1734 +17.1.1802   –   „St 68 J.4 am Leben“

[I.Elt:

Kinder:

1. Magdal *11.9.1757 (oo Hinr Löhndorf)

2. Anna *1.12.1759 (oo Chr Freese)

3. Claus [V a] *12.4.1762 (oo Magd Lütjohann)

4. Cath *3.11.1763 (oo Cls Lütjohann)

5. Asm [V b] *… 1767 (ooI An Margr Freese – ooII An Margr Witte)

[Bem: Asm *1715 nicht dokumentiert – Datum aus Rückschluß!]

V a Claus Lütjohann jun Stolpe *12.4.1762 +….    –   Vollhufner Erbpächter Hohentor

[1803: St Hufengeb.Nr 28 – 1835: St Hufengeb Nr 31 Hohentor]

[S.Elt: Asmus L oo1755 Cath Sieck]

ooI 25.11.1791  Magdalena Lütjohann *7.2.1766 +3.6.1802    –   „St 36 J.“

[I.Elt:Asm L. oo 1757 An Margr Enders – Lütjohann Kirchtor und Hohentor heiraten über Kreuz]

Kinder:

1. Asm [VI a] *1794

2. Hans [VI b] *1797

3. An Margr *1799

4. Clas *1802

ooII 1803 Magdalena Dorothea Witte Stolpe *1783 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *1806

2. Cls Fr [VI c] *1808

3. Aug Fr [VI d] *1810      [1835: Landsoldat]

4. Cath *1820

5. Margr *1823

VI a  Asmus Friedrich Lütjohann Stolpe *1794 +….   –  Arbtsm Mitbesitzer der Kate zu Hohentor

[1835: St Kate Nr 32 – 1845: St Kate Nr 35 – 1864: St Kate Nr 27 ???]

[S.Elt: VH Claus L jun St Hohentor ooI Magd Lütjohann – St Kirchtor]

oo …. Magdalena Löhndorf Stolpe / Kkp *1803 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls Hinr [VII a] *1823

2. Asm Fr [VII b]  *1825 

3. Hs Chr [VIIc] *1827

4. Anna *1830

5. Dor Elis Christine *1834 Preetz

6. Joh *1838

VII a  Claus Hinrich Lütjohann Mißmaaßen *1823 +….   –    Arbtsm – arbeitet auswärts

[1864: St Kate Nr 27]

[S.Elt: Asmus L oo Magd Löhndorf]

oo …. Dorothea …. Wdf *1827 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *1855

2. Chr *1857 (beide geb Mißmaaßen)

3. Joh *1860 St

VIIb Asmus Friedrich Lütjohann Stolpe *1825 +….   –   Steinhauer

[1864: Wdf

[S.Elt: Asmus L oo Magd Löhndorf]

oo …. Anna …. *1828 Boksee

[I.Elt:

Kinder:

VII c Hans Christian Lütjohann *1827 +….   –    Weber Wdf 

[1845: St Kate Nr     1864: Wdf Kate Nr

[S.Elt: Asmus L oo Magd Löhndorf]

oo …. Margretha ….

[I.Elt

Kinder:

VI b  Hans Lütjohann Stolpe *1796 +….    –   Eigenkätner ohne Land – Arbtsm

[1835: St Kate Nr 32 – 1845: St Kate Nr 35 – 1864: St Kate Nr 27]

[S.Elt: Claus L. ooI 1791 Magd Lütjohann]

oo …. Dorothea Stender Ruhwinkel *1800 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus *1825

2. Joh *1827 

3. Hans [VII d] *1829  [1864: Wdf]

4. Detl [VII e] *1832

5. Marie *1834

6. Anna *1837

7. Maria *1841

VII c  Johann Lütjohann Stolpe *1827 +…. Arbtsm Weber ???

[1864: Wdf Kate Nr 44]

[S.Elt: Hans L oo Dor Stender]

oo …. Margaretha …. Wdf *1827

[I.Elt:

Kinder:

1. Aug *1857

2. Joh *1859

3. Soph *1862

VII d  Hans Lütjohann Stolpe *1830 +….   –   Dachdecker

[1864: Wdf Kate Nr 44]

[S.Elt: Hans L oo Dor Stender]

noch unverheiratet

VII e  Detlef Lütjohann Stolpe *1833 +….    –   Arbtsm

[1864: St Kate Nr 27]

[S.Elt: Hans L oo Dor Stender]

oo …. Marie …. Perdoel *1822

[Ihre ooI …..Bruhn]

[I.Elt:

Ihre Kinder aus I.Ehe:

1. Marg Bruhn *1852 Mißmaaßen

2. Carol Bruhn *1853 Bordesholm

Gemeinsame Kinder:

1. Marie *1860

2. Doro *1862

Dazu Wilhelmine Hoop *1863 Rendsburg – unehel Kostkind

VI c Claus Friedrich Lütjohann Stolpe *1808 +….

[1845: St Kate Nr 37 – 1864: Kate Nr 23 Altenteiler

[S.Elt: Claus L jun ooII 1803 Magd Dor Witte]

oo ….  Catharina Schlüter Bockelhorn *1811 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls *1842

2. Elise *1844

3. Caroline *1850

4. Hans *1853

5. Soph *1858

Dazu: Ww Anna Lütjoh *1801 St – wird v. Armenwesen unterstützt

VI d August Friedrich Lütjohann Stolpe *1809 +….    –   Erbpächter Hohentor

[!864: St Hufengeb Nr 28 Hohentor –

[S.Elt: Claus L jun  ooII 1803 Magd Dor Witte]

oo …. Margaretha Klopp Kühren *1812 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Doro *1845

2. Cls *1847

3. Aug *1849

4. Asm *1851

5. Hinr *1852

Dazu Cath Wellendorf (*1842 Obendorf) Köchin – Doro Schlüter (*1847 Dienstmädch)

Chr Lünemann (*1849 Kühren) Gänsehirte

V b  Asmus Lütjohann Stolpe *1771 +3.1.1819   –    Inste mit Land „St 48 J.“

[Er brach in das Eis des Stolper Sees ein und ertrank zusammen mit seinem Vetter v.Kirchtor]

[1803: 45.Fam (siehe Vetter Asm L: 46.Fam)] – 1835: St Kate Nr 6 (je ½ Kate) Joh Schlüter *1796 – Asm Lütjoh Tischler *1794 – 

[S.Elt: VH Asm L.oo 1755 Cath Sieck]

ooI 23.10.1798 Anna Margaretha Freese *1775 +4.4.1814    –   „St 39 J.“

[I.Elt: Inste Claus Freese oo Anna Löhndorf]

Kinder:

1. Cath *….

2. Clas *….

3. Hans * ….

4. Anna * ….

5. Asm *….

6. Mars *….

7. Marg *….

8. Christ *1807

ooII …. Anna Margaretha Witte

[Inste Hans Witt St oo          ]

Bruder Hans *1799 oo Marg Riecken *1802 Rüsch

Vz 1864   Kate Nr.34

a) Joh.Schlüter Arbtsm.*1795 St. (später: Höker) oo Marie … *1805 St.

Kd. Anna*1844 Joach.*1845

b) Dieder.Schlüter Arbtsm.*1832 St. oo Christine (Dor.Elis.Christine Lütjohann ?) *1830 Preetz

Kd. Marie*1861 

[Am 3.Januar 1819 „brachen beide auf dem Eise des Stolper Sees ein, daß sie ertranken“; ihre älteren Brüder (beide Claus) als Hufner der Höfe „Kirchtor“ (Steinfeld) bzw.“Hohentor“ (Böttiger) hatten knapp 30 Jahre zuvor über Kreuz die jeweiligen Schwestern geheiratet]

1812 Asmus Lütjohann *1769 Landinste laut Erdbuch v.1812 (bis 1819) Doppel-Landinste                         

zusammen mit Chr.Hinr.Sieck

Mehr im Häuserbuch!

Stolpe – Vollhufe Kirchtor – Kölling

II c  Hinrich Lütjohann Depenau *10.12.1655 (?) +….   –    Scheunenvogt Depenau / später Hufner St Kirchtor

[S.Elt: vermtl Claus L. oo vor 1655  NN]

oo 1.11.1685 Anke Rathke *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Clas [III c] *17.10.1686

III c  Claus Lütjohann Dep / Stolpe *17.10.1686 +1.3.1770   –    Abschiedsmann

Hufner Kirchtor „Ehem St 84 J. 5 Kd“

[S.Elt: Scheunenvogt Dep Hinr L.oo 1685 Anke Rathke]

oo 20.11.1718 Antje Lille *~1690 +13.4.1770   –    „Ww St 80 J.5 Kd 23 Enkel“

[I.Elt:

Kinder:

1. An Margr *4.8.1720

2. Chr Gottlieb *30.8.1722 beide in Dep geboren

3. Asm [IV b] *7.10.1725

4. An Margr *22.5.1727

5. Claus *10.5.1730

6. Dor Maria *15.3,1733

7. Maleen *21.3.1730  (oo Inste Marx Theden)

8. Cath *4.3.1735

9. Dor *26.6.1737  (oo Hs Hinr Schlüter)

Wegen gleichlautender Namen u. eng liegender Daten ist die „Zuteilung“ der Kinder nicht sicher ( Cls L. oo Riecken)!

IV b  Asmus Lütjohann Stolpe *7.10.1725 +23.2.1804   –   Vollhufner Kirchtor „Inste St.81 J.8 Kd 3 am Leben“

[1803:

[S.Elt: Abschiedsm Cls L. St oo 1718 Antje Lill]

ooI 27.10.1754 Anna Catharina Theden Stolpe *~1725 +21.2.1756  –  „Ehefr St 31 J.“

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *6.12.1755

ooII 30.10.1757 Anna Margaretha Enders Stolpe *~1730 +8.3.1808   –   „St 78 J.“

[Ihre ooI VH Asm Horst]

[I.Elt: Schneider Hs Jürgen Enders oo Cath Tietgen]

Kinder:

1 Claus sen [V c] *17.11.1758   (oo Cath Lütjohann)

2. Hs Jürg *31.12.1760 +1770 (Ruhr)

3. Cath *3.11.1763 +1770 (Ruhr)

4. Magdal *7.2.1766

5. Asm [V d] *28.3.1770 (ooI An Marg Löhndf St – ooII Cath Elisab Tietgen)

6. Dor *….  oo Hs Horst Wdf

7. An Margr *+1773

8. Hinr *+

V c  Claus Lütjohann sen Stolpe *17.11.1758 +28.9.1821  –  Hufenpächter Kirchtor „64 J.“

[1803: Hufengeb Nr 31 Kirchtor –

[S.Elt: VH Asm Lütjohann ooII 1757 An Marg Enders]

oo 1.12.1790 Catharina Lütjohann v.Hohentor *3.11.1768 +5.12.1817  –   „St 49 J.7 Kd“

[I.Elt: VH Asm L.St Hohentor oo 1755 Cath Sieck]

Kinder:

1. An Marg *1794 (oo Schneider Cls Lütjohann Wdf)

2. Cls [VI e] *1796

3. Hs [VI f] *1799

4. Hinr *1801

5. Cath *

6. Christ [VI g] *1807

7. Mars [VI h] *1809

Dazu die Eltern des Hausvaters: Asm L. *1723 u. An Marg *1733

VI e  Claus Lütjohann Stolpe *1795 +…. VH Erbpächter Kirchtor

[1835: St Hufengeb Nr 26 – !845 St Hufengeb Nr 30 Kirchtor – 1864:

[S.Elt: Cls L.sen oo 1790 Cath Lütjoh]

oo …. Anna Duggen Stolpe *1801

[I.Elt:

Kinder:

1. Asm [VII e] *1824

2. Dor *1826

3. Hinr [VII f] *1828

4. Margr *1830

5. Anna *1832

……

Dazu: Hinr Lütjoh *1800 (Bruder) Knecht – Cls Sievers *1817 Knecht – Dor Lütjoh *1810 Dienstmädchen

VII e  Asmus Lütjohann Wdf *1824 +….

[1864: Wdf Kate Nr 43]

[S.Elt: Cls L oo Anna Duggen]

oo …. Anna …. *1828 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *1853

2. Elise *1858

3. Joh’a *1860

4. Hans *1861

VII f  Hinrich Lütjohann Stolpe *1827 +…    –   Arbtsm

[1864: St Kate Nr 9]

[S.Elt: Cls L oo Anna Duggen]

oo …. Magdalena …. Wdf *1834 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus [VIIIxx] *1856 Hufner

2. Marie *1858

3. Anna *1860

4. Dor *1863

VIII xx Claus Lütjohann Stolpe *1856

VI f  Hans Lütjohann Stolpe *~1798 +….   –  Eigenkätner ohne Land – Arbtsm

[1835: St Kate Nr 16 – 1845: St Kate Nr 19 – 1864: St Kate Nr 85]

[S:Elt: Cls L oo 1790 Cath Lütjohann Hohentor]

oo ….  Margaretha Riecken Rüsch *1802 +….

[I.Elt:

Kinder:

Fr Hinr *1823 Wdf

Schwesterkind Cls Tietgen *1829

Vz. 1864   Kate Nr.40

a) Chr.Schlüter Arbtsm.*1814 St. oo Anna … *1809 Wdf.

Kd. Anna*1843 Asm.*1851 beide Wdf. Heinr.*1854 St.

Doro.Selk *1863 Perdoel (unehel.Kostkind)

b) Heinr.Schlüter Arbtsm.*1842 St.oo Minna … 1841 Ruhwinkel

c) Hinr.Lütjohann Steinhauer *1823 Wdf. oo Doro. … *1827 St.

Kd. Elise*1853 Sophie*1858 Ida*1859 Wilhelmine*1861 Doro.*1864 (alle St.)

d) Claus Duggen Arbtsm.*1828 St. oo Magd. … *1829 Wdf.

Kd. Hinr.*1855 Wdf. Hans*1856 Cathr.*1860 (beide St.)

Eigentümer:

Vz 1835 Hans Lütjohann Tgl. [*1799] oo Marg.Riecken *1802 Rüsch ?

Vz 1845 ebenso Eigenkätner ohne Land Arbtsm.

1853 Fr.Hinr.Lütjohann Steinhauer

Vz.1864   Kate Nr.85

a) Hans Lütjohann Tgl. *1799 St. oo Anna Marg.Harder *1814 Nortorf

b) Hinr.Sievers Tgl.*1827 St. oo Cath. … *1835 Bothkamp 

Eigentümer

1830 Hans Lütjohann  (+7.9.1871)

Vz 1845  ebenso

1872 Ww.Anna Margr.geb.Harder u.

Joh.Hinr.Lütjohann Weber (Sohn – Dokument)

Claus Friedr.Lütjohann Schneider

1872 Marx Greve, Wasbuk

1883 Hans Chr.Lütjohann Arbtsm.

später: Joh.Ferd.Olsson Schneider- Ehefrau Elise Henrike Cath. geb.Greve – Heinr.Westendorf

Schmied – Karl Christ.Gerken Haushalter

VI g  Christian Lütjohann Stolpe *1806 +…..    –   Häuerinste Eigenkätner Arbtsm

[1803: noch keine Katenstelle – 1835: St Abnahmekate Nr 62 b Silgenwisch – 1845: dito Nr 20 – 1864: St Kate Nr 86]

[S.Elt: Cls L oo 1790 Cath Lütjohann Hohentor]

oo …. Maria Magd Stölten Schmalensee *1810 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus Fr [VII g] *1835  Schneider

2. Hans Hinr [VII h] *1837

3. Anna *1840

4. Marie *1842

Vz.1864   Kate Nr.86

a) Hans Hinr. Lütjohann Tgl.*1838 St. oo Marg.Tietgen *1837 Wdf.

Kd. Heinr.*1863

Ww.Magd.Tietjen (Schwiegermutter) *1799 St.

b) Claus Fr.Lütjohann Schneider *1835 St. oo Magd. … *1840 St.

Kd. Marie*1860 Christ.*1862

Ww.Magd.Lütjohann *1810 Schmalensee [Mutter v.b)]

Christine Riecken*1858 St.unehel.Tochterkind

Vz 1803 noch keine Katenstelle

Eigentümer:

Vz 1835

Vz 1845 Christian Lütjohann Tgl.*1807 oo Maria Stölten

nördl.Hälfte Fol.33 an:

1864 Hans Hinr.Lütjohann Tgl.s.o.

südl.Hälfte Fol.34 an:

1864 Claus Fr.Lütjohann Schneider

1883 Hinr.Lütjohann Arbtsm.

VII g  Claus Friedrich Lütjohann Stolpe *1835 +….   –   Schneider

[1864: St Kate Nr 86]

[S.Elt: Chr L oo Maria Stölten]

oo …. Magdalena ….  Stolpe *1840 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Marie *1860

2. Christ * 1862

Dazu: Magdal L.*1810 Schmalensee – Mutter des Hausvaters

VII h  Hans Hinrich Lütjohann Stolpe *1838 +….   –    Tgl

[!864: St Kate Nr 86]

[S.Elt: Chr L oo Maria Stölten]

oo …. Margaretha Tietgen Wdf *1837 +….

[I.Elt:

Kinder:

!. Hinr *1863 – 1883 Katenbesitzer Arbtsm

Dazu: „Magdal Tietgen Schwiegermutter Ww *1799 Wdf

VI h  Mars (Marx) Lütjohann Stolpe *1809 +….    –   Tgl

[1845: St Kate Nr 45 – 1864: St Kate Nr 83]

[S.Elt: Cls L oo 1790 Cath Lütjohann Hohentor]

oo ….  Magdalena Einfeld Mißmaaßen *1818    (Marg Einfeld Warnau *1813 ?)

[I.Elt:

Kinder:

V d  Asmus Lütjohann Stolpe *28.3.1770 +3.1.1819   –    Inste mit Land – Tischler „48 J.“

[Er brach in das Eis des Stolper Sees ein und ertrank zusammen mit seinem gleichnamigen und gleichaltrigen Vetter v. Hohentor]

[1803: St 45.Familie –

[S.Elt: VH Asm Lütjoh ooII An Margr Enders]

ooI …1800 Anna Margaretha Löhndorf Stolpe *1782 +….

[I.Elt: Hinr Löhndf Wdf  oo

ooII 1814 Catharina Elisabeth Tietgen

[I.Elt: Arbtsm Paul Tietgen St oo

Kinder: aus 1. (und 2.Ehe?)

1. Magdal *1801

2. An Margar *

3. Doro *

4. Cath Elisab *

5. Anna *

X. Asm Hans Lütjohann St *1810 Tagel oo Marg Lemkendorf Calübbe *1813 Hebamme Kd:

Dor Elise Christ’e *1834 Preetz

Joh *1841 –

Anna *1843]

.Dor.Elis.Christ.Lütjohann ooI Claus Schlüter Höker geb.Lütjohann verh Maurer Louis

ihr Sohn aus I.Ehe:

Hinr.Asm.Fr.Schlüter, genannt „Heinehöker“, Höker u.Wirt bis vor dem II Weltkrieg

vermtl

III d  Hinrich Lütjohann Stolpe *~1696 +7.12.1752 Scheunenvogt Depenau „Inste St 56 J.“

[S.Elt:

oo 28.10.1731 Dorothea Horst Wdf *…. +27.1.1767  „Ww St einige 50 J.5 Kd“

Marie Doro *24.7.1732 +1770 ledig

Hinr *14.12.1733

Malenke *28.7.1735  oo …. Schubert

An Margr *10.10.1737

Cath *12.11.1739

Antje *27.6.1744

Cath Margr *25.7.1747

[Hans *3.8.1741 IV c]

IV c  Hans Lütjohann Stolpe *3.8.1741 +…1815   –    Inste ohne Land – Arbtsm

Tochter 12 J. *1777 +1.6.1789 ertrank beim Tränken ihrer Pferde im Stolper See.

[1803: St 84.Familie]

[S.Elt: Scheunenvogt Dep Hinr L. oo 1731 Dor Horst]

oo 21.10.1770 Magdalena Schlüter St *1751 +12.5.1823 Köllingbeck

[I.Elt: Inste Chr Schlüter oo An Margr Lütjoh]

Kinder:

1. Hinr Detl *1776 „von Verstand“

2. An Margr *1777 +1.6.1789

3. Anna *….   (oo Inste Hs Joach Schnack)

4. Magdal *….  (oo Marx Theden Nmstr)

5. Hans [V e] *1787 (Inste Köllingbeck)

Vz 1803 Besitzer:

Fam.Nr.84 Inste o Land Hans Lüttjohann (1741-1815) oo 1770 Magdal.Schlüter (1751-    )

Seine Elt.: Inste – ehem.Scheunenvogt Dep.u.Vollhufner – Hinr.Lütjohann (1669-1752) oo 1731 Doroth.Horst Wdf. (    -1767)

Ihre Elt.: Inste Christ.Schlüter oo Anna Margr.Lütjohann

Kinder: Anna Margr.(   ) oo Tgl.Cls.Fr.Riecken – Anna (   ) oo Hs.Joach.Schnack – Magd.Dor.

(   ) oo Handschuhmacher Mars Theden Nmstr. – Hans (1787) Tgl.St. oo 1815 Anna Soph.Fried. Saggau –

[Eigentümer:

Vz 1835 Asmus Lütjohann [VIa]* Tgl.[*1794] u.Hans Lütjohann [VIb]* Tgl.[*1796]

Vz 1845 ebenso

18.. Asmus Fr.L. u. Sohn Hans Chr.L. Weber (Fol.27)

1859 1/2 Kate an Weber Hans Chr.L. (Fol.45)

1872 Katenhälfte (Fol.45) an Söhne v. Hans Chr.

Claus Hinr. u. Detl.Fr. Lütjohann (Fol.46 u.47) – je 1/4 Kate

VIa und VIb sind Söhne des Vollhufners Cls Lütjohann[Va] von „Hohentor“

Vettern der hier aufgeführten „Kirchtor“-Verwandtschaft, die zunächst Landbesitz im Köhling, später in Mißmaaßen hat. 

1882 1/2 Kate Hans Chr.L. Weber (Vater) Fol.45

1882 1/4 Kate Cl.Hinr.L. Fol.46

1882 1/4 Kate Detl.Fr.L. Fol.47

Siehe Va und VIa, VIb]

V e  Hans Lütjohann Wdf / Köhlingbeck *~1789 +….    –   Eigenkätner mit Land – Arbtsm

[1803: 1835: 1864: Wdf Kate Nr 54 Kölling – Arbtsm im Pfeifenkopf]

[S.Elt: Hs Lütjoh oo Magdal Schlüter]

oo 14.11.1815 Anna Sophia Friderike Saggau Stolpe *1792 [später St Kate Nr 7?]

[I.Elt: Schulmstr in St Hs Joach Saggau oo Ww Chr Dose geb Scharrenberg]

Kinder:

1. Carl Hinr [VI i] *1820

2. Joh Fr [VI j] *1823

3. Chr’a *1825   [1864: 38 J.unverh Näherin]

4. Doro *1828

5. Claus *1831

Hiermit zusammenhängend übernimmt Bernhard Saggau die Lütjohann-Stelle in Stolpe

VI i Carl Hinrich Lütjohann Wdf Kölling *1820 +….    –   Eigenkätner Erbzinsmann

[1864: Wdf Kate Nr 54 Kölling]

oo ….  Anna …. Kölling *1819 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans *1850 Kölling

2. Asm *1852

3. Chr’a *1853

4. Carl *1856

5. Christ *1858

6. Joh *1863

VI j Johann Friedrich Lütjohann Wdf / Kölling *1823 (1817?) +…. Missenkamp Schuster

[1864: Wdf Kate Nr 55 Kölling]

[S.Elt:

oo ….  Christina …. *1820 Brügge

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *1852 Wdf

2. Joh *1854 Kölling

3. Anna *1857

4. Cath *1859

Kielerkamp / Krüger Wankendorf

II c  Asmus Lütjohann Wdf *26.8.1657 (?) +….

 [S.Elt: Cls Lütjohann oo vor 1655  NN]

oo 1688 Dorthe Heick *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Anke *16.6.1689

2. vermtl

3. Asm [III e] *~1690

[Vor den Ereignissen von 1707: „Aßmuß Lütje Johann, weil er durch Unglücksfall in die Hand der Ärzte geraten, hat er sofort  mit seiner Frau von der Hufe geworfen, all das Seinige ihm genommen, daß er für seine 5 Kinderbrot betteln müssen, die nun alle zu Hofe gehen.“]

[Als Zeuge im Verhör 1707: Aßmuß Lütje Johann, 48 J., „er dient dem Herrn – Knecht, wozu er gezwungen – schon weggelaufen.“]

III e Asmus Lütjohann Wdf / Kkp *(16.6.1689) 1690/91 +4.12.1764   –   übernimmt vermutlich Häuerstelle Kielerkamp – „Ww Wdf 75 J.2 Söhne“

[S.Elt: Asm L.Wdf oo 1688 Dor Heick]

oo 24.11.1720 Trienke Sieck *1685 +1762     –   „Trin St 77 J.“

[I.Elt:Asm L oo 1688 Dor Heick]

Kinder:

1. Lehnke *27.1.1721 Wdf

2. Joh Chr[IV d] *5.8.1725 St

3. Cls Hinr [IV e] *18.6.1729 St

4. Hans *18.5.1740 Kkp

c) Inste ohne Land Claus Hinr.Lütjohann (1729-1804) ooI 1754 Elisab.Tietgen (1730-1773)

ooII 1774 Cath.Soph.Ziegler Bornhöved

[Seine Elt.: vermtl.Häuersm.Kkp. Asm.Lütjohann (1689-1764) oo 1720 Trienke Sieck St.]

[Ihre Elt.: II Chr.Ziegler Kleinschmied Bornhöved u.Elisab.Rosendorf]

IV d  Johann Christian Lütjohann Kkp *5.8.1725 +21.12.1796 – Häuersmann Kkp “74 J.5 Kd“

[1803:

[S.Elt: Häuersm Kkp Asm L. oo 1720 Trienke Sieck]

oo 26.10.1755 Catharina Löhndorf Kkp *1726 +1805  –  „79 J.5 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. An Margr *12.7.1756  )oo …. Schnack Wdf)

2. Cls Hinr *3.3.1759

3. Asm Fr [V f] *6.5.1759 Wdf 

4. Cls Chr [V g] *1.2.1761 Wdf  (oo Cath Elisab Kummerfeld Grüner Jäger)

5. Joh Hinr [V h] *4.6.1765 Kkp

6. Cath Magdal *19.7.1770

V f  Asmus Friedrich Lütjohann Wdf *6.5.1759 +….  Gastgeber (später Schlüter!) Häuersm

[1803: 113.Fam –

[S.Elt: Häuersm Joh Chr L. Kkp  oo 1755 Cathar Löhndf]

oo 1.12.1790 Margaretha Oelgard Eggers Wdf

[I.Elt: Häuersm Hs Eggers oo Cath Sieck]

Kinder:

1. Hans Chr [VI k] *1791 (oo Magdal Theden) [Theden waren die Vorgänger als Krüger !!!]

2. Joh Hinr [VI l] *1793

3. Asm Fr [VI m] *1795 (oo 1815 Anna Tietgen)

4. Cath Dor *1799

VI k  Hans Christian Lütjohann Wdf *1790 +1851   –    Landinste Zeitpächter

[1835:

[S.Elt: Krüger HH Asm Fr L. oo Marg Oelg Eggers]

oo 1812 (1817) Magdalena Theden *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

….

VI l  Johann Hinrich Lütjohann Kkp *1793 +….    –   Halbhufner Erbpächter Kkp

[1835: St Hufengeb Nr 56 Kkp –

[S.Elt: Krüger HH Asm Fr L. oo Marg Oelg Eggers] ]

oo ….  Catharina Elisabeth Riecken *1804 +….

[I.Elt: Häuersm Chr Riecken (R9) Kkp oo An Cath Sieck]

Kinder:

1. Anna *1825 und

2. Joh *1825 (Zwillinge)

3. Hs Fr *1828

4. Joach *1834

Dazu Margr Harms *1815 – Anna L. *1768 Altenteilsfrau

VI m  Asmus Friedrich Lütjohann Wdf *1795 +15.4.1818 ??? nachprüfen

[1803:

[S.Elt: HH Krüger Asm Fr Lütjohann Wdf oo Marg Oelgard Eggers]

ooI 1815 Anna Tietgen  *…. +….

[I.Elt: Asm Tietgen Kkp oo Cath Löhndf]

Kinder:

ooII 16.10.1818 Ww Anna Schlüter geb Duggen

[Ihre ooI Joh Dieder Schlüter Inste Tgl] 

[I.Elt: VH Hinr Duggen Wittmaaßen oo Elisab Cath Theden]

Kinder:

V g  Claus Christian Lütjohann Wdf *1.2.1761 +…1813  –  Wdf  Landinste

[1803: Wdf 162.Familie

[S.Elt: Häuersm Joh Chr L. Kkp oo 1755 Cath Löhndf]

oo 7.12.1787 Catharina Elisabeth Kummerfeld Grüner Jäger *…. +….

[I.Elt: Holzvogt u.Jäger Hinr K. Gr Jg oo Magdal Kummerfeld]

Kinder:

1. Chr Hinr *1788

2. Magd Soph Dor *1790  (oo Hs Jacob Sturm)

3. Hs Dieder *1792 +1813

V h  Johann Hinrich Lütjohann Kkp *4.6.1765 +….   –   Halbhufner Kkp

[1803:

[ S.Elt: Häuersm Joh Chr L. oo 1755 Cath Löhndf]

oo 16.12.1794 Anna Duggen Stolpe *1771 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hs Chr [VI n] *1796

2. An Cathr *1802

VI n  Hans Christian Lütjohann *1796

IV e Claus Hinrich Lütjohann Stolpe *18.6.1729 +1804   –   Inste ohne Land

[S.Elt: Häuersm Kkp Asm L (1689-1764) oo 1720 Trienke Sieck Stolpe]

[1803: 62.Fam]

ooI 1754 Elisabeth Tietgen *1730 +1773

[I.Elt:

Kd:

ooII 1774 Catharina Sophia Ziegler Bornhöved *…. +….

[I.Elt: Chr Ziegler Kleinschmied Bornhöved oo Elisabeth Rosendorf]

Kd:

[IIIf     Hans   – Stolpe Inste ohne Ld *1698              oo1736 An Marg Schnack

IVe      HsHi   – Wdf Inste ohne Land            *1746              oo1725 Catharina Sieck

Vi        Asm     – St Mitbes Kate / Li Steinbg  *1776              ooca1821 An Blöcker Bothkp]

Fehler Abstammung von IIIe oder IIIf bzw Vetter als Erbe?

c) Inste ohne Land Claus Hinr.Lütjohann (1729-1804) ooI 1754 Elisab.Tietgen (1730-1773)

ooII 1774 Cath.Soph.Ziegler Bornhöved

[Seine Elt.: vermtl.Häuersm.Kkp. Asm.Lütjohann (1689-1764) oo 1720 Trienke Sieck St.]

[Ihre Elt.: II Chr.Ziegler Kleinschmied Bornhöved u.Elisab.Rosendorf]

1830 Asmus Lütjohann [Vi] u. Asmus Schnack (ooCathr.Tietgen) u.Friedr.Sievers Schneider gemeinsam (Fol.6)

Vz 1835 Asm.Lütjohann *1776 oo Anna Blöcker Mitbes.d.Kt. Landinste

1838 Asmus Schnack u.Friedr.Sievers (Fol.6)

Asmus Lütjohann wird Landinste am Steinberge (der Fischerkate gegenüber)

Wankendorf

III f  Hans Lütjohann Stolpe / Wdf *~1698 +16.12.1756   –   „Inste St 58 J.“

[S.Elt:

oo 1736 Anna Margaretha Schnack *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Antje *1740+1753

2. Cls *1743+1753

3. Maria u.Hans *1746+1747

4. Hans IV f] *28.11.1746

5. Asm *26.8.1749  (oo Ww An Margr Riecken)

Joh Hinr *20.3.1743 Kkp Herkunft unbekannt

IV f Hans Hinrich Lütjohann Wdf *28.11.1746 +….   –    Inste ohne Land

[1803:

[S.Elt: Inste Hans L.Wdf oo 1736 Anna Marg Schnack]

oo 28.11.1775 Catharina Sieck Wdf *1753 +….

[I.Elt: Inste Hinr Sieck Wdf oo An Margr Horst]

Kinder:

1. Asmus [V i] *1776 (oo Anna Blöcker *1782 Bothkamp)   –  Landinste Steinberg

2. Hans *1781 ???

3. Asm Fr [V j] *1788

….

4. Cath Dor *1800

V i  Asmus Lütjohann Stolpe *1776 +….   –    Mitbes der Kate 1845: – Landinste Steinberg

[1835: St Kate Nr 42 Steinberg – 1845: St Kate Nr 86 Steinberg Alleinbes – 1864: St Kate Nr 45 „Steinberg“]

[S.Elt: Inste Hans Hinr L. oo Cath Sieck]

oo …. Anna Blöcker Bothkamp *1782 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Joh [VI o] *1815 Schuhmacher oo Anna Sievers Silgenwisch *1817

….

2. Magd *1822

Vz 1864   Kate Nr.45

a) Joh.Hinr.Lütjohann Schuster *1816 St.oo Anna … *!817 Silgenwisch

b) Hans Lütjohann (Sohn) …*1842 Neue Brücke oo Magdal….*1843 St.

Kd. Sophie*1863 N.Br.

Eigentümer:

1835 Martin Carl Busch Tischler

Vz 1845 Asmus Lütjohann Landinste *1776 oo Anna Blöcker

1852 Asmus Lütjohann*

1853 Joh.Hinr.Gottlieb Busch

1856 (Vz 1845:) Joh.Hinr.Lütjohann Schuhmacher und Landinste * ~1815                                                                                                                 1864 ebenso

Asmus Lütjohann Landmann

Claus Friedr.Lütjohann Bauer

August Lütjohann

1949 Alfred Lütjohann Bauer

VI o Johann Lütjohann Stolpe *1816 +….    –   Schuhmacher

[1864: St Kate Nr 45]

[S.Elt: Eigk Asmus L.*1776  Landinste Steinberg oo Anna Blöcker]

oo …. Anna Sievers Stolpe / Silgenwisch *1817 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans [VII i] *1842

Dazu Claus Schlüter *1824 Wdf Schustergeselle

VII i  Hans Lüttjohann Stolpe *1842 +….

[1864: St Kate Nr 45]

[S.Elt: Schuhmacher Johann L.St oo Anna Blöcker]

oo …. Magdalena …. Stolpe *1843 +….

[I.Elt:

Kinder:

V j   Asmus Friedrich Lütjohann Wdf *1788 +….    –   Häuerling Arbtsm Steinhauer

[1835: Wdf Kate Nr 47 – 1845: Wdf Kate Nr 34

[S.Elt: Tgl Hs Hinr L. oo Cath Sieck

oo 6.11.1818 Anna Margaretha Stender Bockhorn *1792 +….

[I.Elt: Kuhhirte Asm Stender oo Soph Harms]

Kinder:

Dazu Ww Cath Sieck *1752 vom Sohn ernährt

Cath Riecken *1820 Mädchen – Chr Stölting *1822 Kostgänger

IV g  Asmus Lütjohann Wdf *26.8.1749 +30.1.1791  –   „Inste Wdf 42 J.“

[S.Elt: Inste Hans L.Wdf oo 1736 An Margr Schnack]

oo 5.12.1785 Ww Anna Margaretha Riecken Wdf *1748 +10.12.1797  –  „Wdf 49 J.3Kd“

[I. ooI  Inste Hinr Riecken R10]

[I.Elt:

Kinder:

1. Magd Dor *

2.  Cath Elisab *

3. An Margr *1789+1792

__________________

Ohne erkennbare Zuordnung – die Familie wurde 1770 durch die grassierende Ruhr fast ganz ausgelöscht.

IV h Claus Lütjohann Stolpe *1722 +11.11.1770   –   „Inste St 48 J.(Ruhr)“

[S.Elt:

oo 17.10.1751 Dorothea Duggen Stolpe *1724 +20.10.1770  –  „Ehefr St 46 J.(Ruhr) 2 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls *!752+1770

2. Cath *30.3.1755

3.+4.Anna u.Asm *17.8.1758 – Asm +1770

 Depenau Hofkaten – Ochsenkoppel – Rüsch

VI p Carl Lütjohann *1773 +….  Ochsenkoppel – Hof Depenau

[1835: Hofkate Nr.

[S.Elt:

ooII (?) Anna Scheel Postfeld *1787 +….

[I.Elt:

 Kinder:

VII j Hans Lütjohann Postfeld *1805 +….    –   Ochsenkoppel Tgl Hof Depenau

[1845:        1864: Dep Hofkate Nr 13 Ochsenkoppel

[S.Elt: Carl Lütjoh oo Anna Scheel]

oo…. Doro Riecken Stolpe *1811 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls [VIII a] *1837

2. …

3. Margr *1840

4. Cathr *1842

5. Caroline *1844

Dazu Dorothea Ww *1781 Mutter des Hausvaters ?

VIII a Claus Lütjohann Depenau *1827 +…     –   Tgl Hof Depenau

[1864: Depenau Hofkate Nr 15 Ochsenkoppel]

[S.Elt:

oo …. Anna …. Bothkamp *1837 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Doro *1859 St

….

Meierhof Löhndorf

VII k Lütjohann Löhndorf *…. +1864 bereits verstorben

[1864: Löhndf Kate Nr 10]

[S.Elt: Asm L. oo Marie …. ]

oo ….. Anna …. Belau *1805  [1864 bereits Witwe]

[I.Elt:

Kinder:

1. Asm *1835

(davon ist auszugehen: Eltern und die Familie des Asmus L.wohnen unter einem Dach)

2. Claus *1845 Weber

3.. Joh Chr *1783

4. An Margr *1781

5. Löhndf

6. Lena *1784

Hans*1816 Schusterlehrling bei Peter Holm Kloster (1835)

VIII b Asmus Lütjohann Lehmbeck (Kkp?) *1835 +….     –   Arbtsm

[1864: Löhndf Köllingbeck Kate Nr 10]

[S.Elt:

oo …. Marie …. Bissee *1836 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *1862 Köllingbeck

M I ß F E L D

Herkunft des Namens:

>miß< heißt häßlich (mißlich) oder schlecht – Mißfeld demnach „ein schlecht zu bewirtschaftendes Feld“

Verbreitung im Gutsgebiet:

Insgesamt schwache Verbreitung. Häuersmann und Hufner in Obendorf. Verlust der Stelle.

Übersicht

Ortsfamilie Mißfeld

Häuer- u. Hufenstelle Obendorf

IIa       Joh      – von der Horst …                  *ca1635          oo 1670 Malenke Löhndf Wdf

IIIa      Hinr     – Stolpe …                              *1674              ooIKbl   NN   

                                                                                               ooII1718 Gretje Löhndorf St

IVa      Claus   – St Vollhufner (f Asm Witt) *1711              oo1748 An Ca Theden Kkp

Va       Hinr     – Obdorf  Hufenpächt Gerst *1750              ooca1786 An Marg Duggen St

VIa      Hinr     – Obdorf  Häuerinste Tgl        *1786              ooca1824 Mgd Tietgen

Stolpe

VIIa    ChrFr  – Stolpe Tgl                             *1838              ooca1863 Soph Marg Meß St

Vb       Cls       – St Inste Tagelöhner              *1753              oo1781 Mgd Elisab Löhndorf St

VIb     HsChr – St Eigenkätner ohne Land   *1783              ooca1815 Catharina Theden

VIIb    ClsJrg  – St Arbeitsmann Tgl              *1816              ooca1843 Anna Willrath

VIc      Cls       – St Arbeitsmann Tagel          *1787              oo1818 Cath Steenbock Bornhvd

VIIc    Hinr     – St Arbtsm Tagelöhner          *1819              ooca1839 Mgd Stender Seeraden

VIId    ClsMat – St Arbeitsmann                    *1825              ooca1856CaMargElisSchlichtg Pre

IVb     Hinr     – Stolpe …                              *1712              ooI1741 Ca Löhndorf St

                                                                                               ooII1750 Dor Löhndorf Wdf

IVc      Joh      – Wdf Inste m Ld                   *1722              oo1753 Cath Sieck St

Vc       Hinr     – St Inste m Ld                       *1757             oo1786 Mgd Dor Duggen St

______________

IIIb     Joh      – Obendorf …                         *1685              oo ca1710 NN

Claus Mißfeld [VIIIxx]*1836 oo Anna *1835 Ascheberg / 1864 Kleinmoor Nr 2

Eigentümer:

Vz 1835 Hans Chr.Mißfeld [VIb]

[*1783 Obendf.oo Cath.Dor.Theden]

1845 Ww.Hans Chr.Mißfeld Tgl.

1852 Claus Jürg.Mißfeldt  [VIIb] [Sohn *1816]

Ortsfamilie Mißfeld

II a (Joh) Hans Mißfeld  von der Horst *ca 1635 +….

[S.Elt:

oo 16.10.1670 Malenke Löhndorf Wdf *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Otto *8.10.1671

2. Hinr [III a] *11.1.1674 +21.9.1723 

3. Dorthe * 26.12.1676 +1682 

4. Grete *29.1.1679 +1682

5. Malenke *23.10.1681

6. Hans [III b] *3.5.1685

7. Behrend *2.6.1689 

….

Anke Mißfeld v.d.Horst *…. +3.12.1678 in Depenau als “Hexe” verbrannt

III a Hinrich Mißfeld Stolpe *11.1.1674 +21.9.1723    –   “Hinr St”

[S.Elt.: Hans M v.d.Horst oo1670 Mal Löhndorf]

ooI Kbl  N N  *…. +30.11.1717 (Ehefrau v.Hinr )

[I.Elt.:

Kinder:

 ….  

1. vermtl Claus [IV a] *1711

2. vermtl Hinr [IV b] *1712

3. Marx  *18.10.1716

ooII 18.10.1718 Gretje Löhndorf Stolpe *…. +2.4.1740 „Ehefr v.Hinr St“

[I.Elt.:

Kinder:

1. Johann [IV c] *25.5.1722

IV a Claus Mißfeld  Stolpe * 1711 +16.9.1781   –   Vollhufner ab1768 „Missenkamp“ danach Theden (Nachfolger v. Asm Witt) – “70 J.St 5 Kd”

[S.Elt.: vermtl Hinr M oo NN]

oo 17.11.1748 Anna Cathrin Theden Kielerkamp *15.3.1724 +1.2.1798  –  „75 J. Obendf 4 Kd”

[I.Elt.: VH Claus Theden oo Cath Lütjoh]

Kinder:

1. Cathr Marg *unehel 9.10.1748  

2. Hinr [V a] *17.9.1750 (oo An Marg Duggen) 

3. Cls [V b] *11.1.1753

4. Magd Dor *13.1.1757 (ooI 1780 Hinr Duggen ooII 1813 Asm Sieck)

5. An Cathr *19.9.1760

6. An Hedewg *14.12.1763 (oo 1786 Hinr Duggen)

7. Cathr Magd *5.9.1766 (oo Asm Fr Sieck)

V a Hinrich Mißfeld Stolpe *17.9.1750 +….   –   Hufenpächter Obendorf

[1803: Wdf / Obdf 105.Familie –

[S.Elt: VH Claus M St oo 1753 Cath Sieck]

oo …. Anna Margaretha Duggen Stolpe *1756 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna Cath *1781 (oo 1808 Ww Cls Tietgen Volhufn)

2. Hs Chr *1784 (oo 9.11.1813 Cath Theden)

3. Hinr [VI a]  *1786

4. Anna Marg *1788

VI a Hinrich Mißfeldt Obendorf *1786 +….   –   Arbtsm Häuerinste Tgl

[1835: St Kate Nr 39 – 1845: St Kate Nr 43 – 1864: Magd M Ww Tgl St Kate Nr 17]

[S.Elt: Hinr M VH Obendf (1757-1809) [Vz 1803: 60.Fam] oo An Marg Duggen]

oo …. Magdalena Tietgen Rüsch *1802 +….   –    s.o.

[I.Elt:

Kinder:

1. Maria *1825

2. Hinr *1827

3. Hans *1829

4. Johann *1832 (1864: unverh Arbtsm)

5. Magd *1834

6. Chr [VII a] *1838 

7. Anna *1840

Dazu Anna Marg Mißfeld –  unverh über 30 Jahre krank – *1788 Obendorf lebt v Almosen

Vz 1864 Katenstelle Nr.17

a) Ww.Magd.Mißfeld geb.Tietgen Tgl.*1800 St. oo gew. Hinr.Mißfeld Tgl.*1786

Sohn: Joh.Mißfeld Arbtsm.*1832 St.

b) Claus Schlüter Hausierer *1796 St. oo Magd.Kroll *1796 Oldenburg

VII a Christian Friedrich Mißfeld Stolpe *5.8.1838 ? +1891   –   Tgl

[1864: St Kate Nr 87]

[S.Elt: Hinr M Obendf oo Magd Tietgen]

oo 8.11.1863 Sophie Margaretha Me(i)ß Stolpe *1836

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *1858

2. Hinr *1864

Lfd Nr 56 Lüttmoor [Vb] Mißfeld > VIb > VII b  //  81 – 48 – 80 – 2

V b Claus Mißfeld Stolpe *11.1.1753 +4.2.1797    –   “Inste Tgl 43 J St 3 Kd”

[1803: St 81.Fam –

[S.Elt.: Vollh Cls Mißf St oo 1748 An Cathr Theden Kkp]

oo 26.10.1781 Magdalena Elisabeth Löhndorf St *25.8.1756 +2.2.1820  “66 J. St)

[I.Elt.:Vollh Detlef Löhndf oo 1755 Maria Löhndf]

Kd.:

Vermtl

1. Hans [VI b] *1783

2. Cls [VI c] *1787 (oo31.10.1818 Cathr Steenbock) 

3. Magd *1793

4. Hinr *1795 (Dienstkn Wdf)

VI b Hans Christian Mißfeld Stolpe *1783 Obendorf +….   –    Arbtsm Eigenkätner ohne Land Tgl

[1835: St Kate Nr 48 Kleinmoor – 1845: St Kleinmoor Kate Nr 80 Witwer –

[S.Elt: 

oo …. Catharina Theden …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus [VII b] *1816

2. Cath Dor *1819.

3. Hs Chr *1821

4. Asm *1823

5. Anna *1826

6. Maria *!831

Eigentümer:

Vz 1835 Hans Chr.Mißfeld

[*1783 Obendf.oo Cath.Dor.Theden]

1845 Ww.Hans Chr.Mißfeld Tgl.

1852 Claus Jürg.Mißfeldt [Sohn *1816]

1876 Friedr.Horst Landinste (Kaufkontrakt)

Claus Hinr.Grothkopf Polizeidiener

Max Dietrich Hartz Arbeiter

VII b Claus Jürgen Mißfeld Stolpe *1816 +….   –   Tgl

[1845: St Kleinmoor Kate Nr 80 – 1864: St Kleinmoor Kate Nr 2]

[S.Elt: Hs M *1783 oo Cath Theden]

oo …. Anna Willrath Ascheberg *1816 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna Chr *1844

Schwesterkind Augusta Theen *1841

Dazu Heinr Kühl (unehel – Kostkind)

Vz 1864   Kate Nr.2 „Lüttmoor“

a) Claus Mißfeld Arbtsm.*1836 oo Anna … * 1835 Ascheberg

Kd. Anna*1855 Kl.M.

Heinrich Kühl *1862 Ochsenkppl.unehel.Kostkind

b) Carl Witten Schuster * 1839 Rüsch oo Louise … * 1840 Perdoel

Kd. Johanna*1864 Kl.M.

VI c Claus Mißfeld Stolpe *1787 +….

[1803: St 23.Familie “Bocksberg” / bei Sieck –

[S.Elt: Cls M St Tgl oo Magd Elisab Löhndf]

oo …. 31.10.1818 Catharina Steenbock Bornhöved *…. +….

[I.Elt: Knopfmacher Clas Steenbock oo Marg Suhr]

Kinder:

vermtl

Hinr [VII c] *1819

Matthias [VII d] *1825 …..???

VII c Hinrich Mißfeld Stolpe *1819 +….    –   Tgl Arbtsm

[1845: Mitbewohner St Kate Nr 39 “Schümann-Kate” – 1864: St Kate Nr 18 ]

[S.Elt:

oo …. Magd Stender Seeraden / Schönböken *1818 +….

[I.Elt:

Kinder:

Anna *1840

Cath *1842 

….

Marg *1851

Lena *1858

Hinr *1860 Präparande an der Schule in Stolpe!

Vz 1864   Katenstelle Nr.18

a) Hinr.Mißfeld Arbtsm.*1820 St. oo Lena Stender *1818 Seeraden / Schönböken

Kd. Marg.*1851 Lena *1858 Hinr.*1860

b) Matthias Mißfeld Arbtsm.*1826 St. oo Cath.Marg.Schlichting  1833 Preetz 

Kd. Hinr.*1856 Negenh. Hans *1859 Joh.*1862 beide St.

c) Joh.Schlüter Arbtsm.*1835 St. oo Marg. … *1838 Klein Buchwald

Kd. Cath.* 1862 Doro.*1864 St.

d) Ww.Magd.Schlüter geb.Theden (Mutter v. c) *1795 Bockelhorn oo gew. Asm.Schlüter Wdf.

e) Ww.Anna Tietgen Altenteilerin *1781 St./Klingenberg oo gew. …

[Hinrich Mißfelds Sohn, ebenfalls Hinrich (*1860), wird Lehrer und ist im Rahmen seiner Ausbildung zeitweise als Präparande an der Schule in Stolpe tätig (er übernahm interimistisch die Verwaltung der 2.Lehrerstelle, weil Lehrer Loft versetzt worden war, 3.9.-6.10.1879!) in „Buch der Schule“]

VII d Matthias Mißfeld Stolpe *8.4.1825 +14.10.1872 (Bruder v Hinr *1819)  –  Arbtsm

[1864: St Kate Nr 18 (Sohn Hinr 1874 ¼ Katenanteil)]

[S.Elt: Hinrich M oo Magd Stender]

oo ….Catharina Margaretha Elise Schlichting Preetz *9.3.1833 +21.12.1913

[I.Elt:

Kinder:

Hinr *28.1.1857 Negenharrie

Hans *1859

Joh *1862

IV b Hinrich Mißfeld Stolpe *1712 +vermtl 10.1.1752   –    „Hinr 39 J.Wdf“

[S.Elt.: Hinr M oo NN]

ooI 4.6.1741 Cathrin Löhndorf Stolpe *…. +….

[I.Elt.:

Kinder:

1. Cathr Malen *19.8.1744 

(oo 1771 Joch Hinr Horst Wdf/St – S.Elt.:Hs Horst Nettelau oo1725 Elisab Pries)

2. Cls *5.10.1746 

3. Hinr *1749+1750

ooII 24.5.1750 Dorothea Löhndorf Wdf *…. +….

[I.Elt.:

[Ihre ooII 7.11.1752 Detlef Tietgen]

Kinder:

4. An Margr *+1751

IV c Johann Mißfeld Wdf * 25.5.1722 +16.9.1787    –    “Inste 64 J. St 4 Kd”

[S.Elt.: Hinr M oo 1718 Gretje Löhndorf]

oo 18.11.1753 Catharina Sieck *2.9.1725 +19.9.1774   –     „Ehefr St 51 J. 4 Kd”

[I.Elt.: Hinr Sieck Kkp oo 1718 Trinke Lütjohann]

Kd.:

1. Cath Marg *22.5.1750 –

2. Hinr [V c] *22.4.1757 (oo Magd Dor Duggen) –

3. Dor *7.6.1760 (oo 1788 Arb Asm Witt St) –

4. An Cath Marg *18.7.1764 (oo1786 Inste Ww Hs Horst Rüsch +St 1813 45 J.)

V c Hinrich Mißfeld Stolpe *22.4.1757 +….    –   Inste mit Land

[1803: St 60.Familie –

[S.Elt.: Inste Joh Mißf St oo 1753 Cath Sieck Kkp]

oo 5.11.1786 Magdalena Dorothea Duggen Stolpe *7.3.1759 +….

[I.Elt.: Vollh Asm Duggen oo Dor Kummerfeld]

Kinder: (1803)

1. Cathr Dor *1788 (oo Cls Heick Arbtsm 2 Kd – St Kate Nr 40)

2. Antje *1791 (oo Schneider Hs Petersen  4 Kd – „Krüppel“ –St Kate Nr 40)

3. Magd Elisab *1794

4. An Marg *1796

5. Elsabe *1799 

Vz 1864   Kate Nr.16

a) Hans Kummerfeld Arbtsm.*1821 Wdf. oo Doro. … 1811 St.

Kd. Anna*1851

b) Jürgen Rohlf Arbtsm.*1814 Nortorf oo Anna Tietgen *1820 St.

III b Johann (Hans) Mistphalen Ovendorp * 3.5.1685 “Hans” s.o. +….

[S.Elt:

oo …. N N …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Joch Hinr *17.2.1715

P R I E S

Herkunft des Namens:

Pries (ß) wie Prüß vermtl mundartlich für Preuße

Verbreitung im Gutsgebiet

In Wankendorf, insbesondere aber auf der Hufenstelle „Brammerberg“ und der später eingerichteten Hufenstelle „Hoheneichen“ (?)

Übersicht

Ortsfamilie Pries

Ia         Asm    – v d Horst …                         *v1655            ooI v1655       NN

                                                                                               ooII1670Abel Sieck Wdf                 IIa         Joch            – Rieckstorf / v d Horst …     *v1655            oo1668HeilkeSieversvdHor

IIb       Hans    – v d Horst …                         *v1655            oo1669Trinke Duggen vdHorst

IIIa      Hans

IVa      Asmy  – Wdf …                                 *1673              ooKbl NN

IIc       Hinr     – Kkp ….                                *v1655            ooca1674        NN

IId       Hans    – Wdf …                                 *v1655            ooca1675        NN

IVb     Cls       – ….                                        *Kbl                oo1732 Malencke Witten

Va       Hans    – ….                                        *Kbl                oo1750 Dor Voß

Vb       Hinr     – ….                                        *….                 ooI ….

                                                                                               ooII1757 An Theden

Vc       Asm    – …..                                       *….                 ooI1757 Marg Theden

                                                                                               ooII1763 Marg Hedwg Schröder

IVc      Joh      – Bornhöved                           *Kbl                ooca1725 Engel Ott

…        Asm    – ….                                        *….                 oo…. Soph dor Möller

Stolper Hufenstelle „Brammerberg“

            Chr Tietgen

VIa      ChrFr  – Stolpe / Brammerberg          *….                 oo …. An Elisab Tietgen      

VIIa    AsmFr – St Brammerbg                      *….                 ooca1814 MargHedwJapp Kalbb

VIIb    Hinr     – St Brammerbg                      *….                 oo1814 Cath Tietgen St

[An Marg Pries Brammerbg oo 1817 Johann Christian Mordhorst Schneider St/Kkp]

[Claus Peter Pries Halbhufner „auf dem Felde“ = Brammerberg]

VIb      Claus   – St Brammerbg Erbpächter *1767              ooca1812 An Soph Tietgen

VIIc    PetChr – Belau Brbg Katenbes Arb    *1803              ooca1823 Chr’a Freese Köllbk

VIId    ClsChr – Brammerbg 1843 Erbpäch *1804              ooca1832 An Duggen Bansrade

VIIe    Hans    – Brbg  Tgl Mhf Löhndorf     *1823              ooca1851 Ida …. Löptin

VIIf    Friedr  – Brbg  Tgl                              *1826              ooca1860 Mgd …. Löptin

VIIIa   Hinr     – Wdf Tgl                                *….                 ooca1848 Cath …. Wdf       

VIIIb  Claus   – Brbg Schuster                      *1833              ooca1859 Anna …. St Mißmaaßen

VIIIc   ClsHi   – Brbg 1867 Erbpächter          *1835              ooca1856 Mgd …. St Mißmaaßen

Wulf Hinrich Pries Arbtsm *? Oo Cath Sachau *1820 Wdf Kder: Jochim *1849 – Hinr *1852

Ortsfamilie Pries

Von der Horst – Kielerkamp – Wankendorf

II a Jochim Pries  Rieckstorf / v.d.Horst * …. +….

[S.Elt:

oo 27.9.1668 Heilcke Sievers v d Horst *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

II b Hans Pries v d Horst *….. +….

[S.Elt:

oo 10.10.1669 Trinke Duggen v d Horst *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Dor *6.11.1670 

2. Asm [III a] *2.3.1673 

3. Trinke *9.2.1676

4. Oelg *23.2.1679

III a Hans Pries …. *…. +….

[S.Elt:

oo …. ?

[I.Elt:

Kinder:

1. Asm *19.3.1719 +27.3.1720

IV a Asmy Pries Wdf *2.3.1673 +31.8.1720

[S.Elt:

oo …. ?

[I.Elt:

Kinder:

1. An Cathr *28.1.1714 

2. Hinr *2.5.1716 

3. Detl *1719 / +1720

_________

I a Asmus Pries v d Horst *v1655    –    Ww

[S.Elt:

ooI …. Antje N …. *….+22.4.1669 (vermtl)

[I.Elt:

ooII 30.10.1670 Abel Sieck Wankendorf *…. +….

[I.Elt:

II c Hinrich Pries Kielerkamp *…. +….

[S.Elt:

oo ?

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *5.9.1675

II d Hans Pries Wdf *…. +….

[S.Elt:

oo ?

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *23.7.1676

Stolpe: Halbhufe „Brammerberg“

IV b Claus Pries …. *…. +….

[S.Elt:

oo 9.11.1732 Malencke Witten …. *….+….

Kinder: ?

Catharina Margaretha Pries ….*…. +….

Kind:

1. Asm *2.2.1729

V a Hans Pries …. *…. +….

[S.Elt:

oo 4.12.1750 Dorothea Voß …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

V b Hinrich Pries …. *…. +….   –    Ww

[S.Elt:

ooI

ooII 24.4.1757 Anna Theden …. *…. +….

Kinder:

V c Asmus Pries …. *…. +….

[S.Elt:

ooI 13.11.1757 Margaretha Theden …. *…. +….

[I.Elt:

ooII …. 1763  Margaretha Hedewig Schröder …. *…. +….

[I.Elt:

IV c Johann Pries Bornhöved *…. +….

[S.Elt:

oo …..  Engel Ott Wdf * 1703 +16.4.1776    –   „Ww 73 J Wdf“

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *…. (oo …. – mit Kindern: Joh Hinr – Anna Elisab – Detl)

2. An Cathr *…. (oo Hufn / Inste Cls Horst – mit Kindern: Cls – Cathr Dor – Joh Chr)

3. Marg Elisab *1730 (oo Hs Löhndorf – k Kd)  

?? .. Asmus Pries …. *…. +….

[S.Elt:

oo ….Sophia Dorothea Möller …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cath Marg *….

2. Joch Hinr *…. 

3. Paul Hinr *….

4. Cathr Elisab *….

_______________

VI a Christian Friedrich Pries …. *…. +….   –  

[S.Elt:

oo …. Anna Elisabeth Tietgen

[I.Elt:

Kinder:

1. Asm Fr [VII a] *….

2. Hinr [VII b] *….

VII a Asmus Friedrich Pries Stolpe *…. +11.11.1820

[1803:

[S.Elt: Chr Fr Pries oo An Elisab Tietgen]

oo 24.10.1814 Margaretha Hedewig Jappe Kalübbe *…. +….

[I.Elt: Erbpächter Joh Diedr Jappe Calübbe oo An Charlotte Jaft (?)]

Kinder:

1. Hinr *….

2. Sophie *…. 

3. An Margr *2.9.1818

VII b Hinrich Pries Stolpe *…. +….

[1803:

[S.Elt: HH Claus (CHR FR) Pries Brammerberg oo Anna Tietgen]

oo 8.7.1814 Cath Tietgen Stolpe *…. +….

[I.Elt: VH Asmus Tietgen Klingenberg ooI Cath Löndf ooII An Maria Theden]

Kinder:

An Margr Pries *…. Brammerbg

[I.Elt: HH Cls Pries Brammerbg / Neuenkoppeloo Anna Tietgen]

oo 8.7.1817  Joh Chr Mordhorst Stolpe / Kkp    –   Schneider

[S.Elt: Erbp Asm Fr Mordhorst Warnau oo An Elisab Rahn]

Claus Pries HH „auf dem Felde“

1 So + 1 Tocht

Asm Pries Rendswühren

oo Magd Sieck 3 Kd

Cath Elisab Pries Brammerberg

oo 12.5.1820 Ww Asm Fr Riecken Wdf

_____________

Vz 1803 Pries Fehlanzeige

Vz 1835

Hof Dep Anna Pries *1807 unverh Köchin

Nettelau Chr Pries *1780 geschieden Kuhhirte

_____________

VI b Claus Pries Stolpe *1767 +….    –   „Brammerbg“ Erbpächt HH

[1835: St / Brammerbg Hufengeb Nr 64 a –

[S.Elt:

oo …. Anna Sophia Tietgen Ruhwinkel *1781

[I.Elt:

Kinder:

1. Peter Christoph [VII c] *1803

2. Cls Chr [VII d] *1804

….

3. Doro *1814 („etwas blödsinnig“)

vermtl

4. Hans [VII e] *1823 [Tochter Sophie!]

4. Hinr *1825  

4. Friedr [VII f] *1827

5. Joach *1828 (1845 unverh)

VII c Peter Christoph Pries Belau *1803 +….    –   Häuerling Arbtsm Tgl Katenbes

[1835: St / Brammerbg Kate Nr 64 b – 1845: St / Brammerbg Kate Nr 58 – 1864: St / Brammerbg Kate Nr 73]

[S.Elt:

oo …. Christina Freese Köhlingbeck *1803 +…

[I.Elt:

Kinder:

1. Chr *1824  

2. Cath *1829 

3. Claus *1831

4. Hans *1835

Dazu (1845:) Altenteiler Cls P + Soph geb Tietgen

Dazu: Hinr Freese *1810 Schneider – Chr Freese *1816 Schneider (Brüder der Frau)

VII d Claus Christian Pries *1804 +….   –  Häuerlg Arbtsm / 1843 Erbpächter Brammerbg

[!845: St / Brammerbg Hufengeb Nr 57 – 1864: St / Brammerbg Hufengeb Nr 74]

[S.Elt:

oo …. Anna Duggen Wdf / Bansrade *1810 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans *1833 ….

2. Magdal *1840

3. Chr *1846  

4. Marg *1848

5. Hinr *1851

VII e Hans Pries St / Brammerberg *1823 +….   –   Tgl / Gut Löhndorf

[1864: Löhndorf Kate Nr 6]

[S.Elt:

oo …. Ida …. Löptin *1821 +…..

[I.Elt:

Kinder:

1. Marg *1852

2. Sophie *1854

3. Magd *1856

4. Anna *1859

Dazu 1864: Ida Löhndorf *1864 Löhndorf uneheliches Kostkind

VII f Friedrich Pries St / Brammerberg *1826 +….    –   Tagel

[1864: Stolpe / Brammerbg Kate Nr 72 –

S.Elt:

oo …. Magdalena …. Löptin *1835 +….

[I.Elt:

Kinder:

Chr *1857 Löptin

Elise *1860 Rüsch

Doro *1867 Ellerstr

VIII a Hinrich Pries Wdf *…. +….    –    Tagel arbeitet auswärts

[1864: Wdf  Kate Nr 11 –

[S.Elt:

oo …. Catharina …. Wdf *1820 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *1849

2. Ida *1853  

3. Claus *1857

VIII b Claus Pries St / Brammerbg *1833 +….   –   Schuster

[1864: St / Brammerbg Kate Nr 73 –

[S.Elt:

oo …. Anna …. Stolpe / Mißmaaßen *1840 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cathar *1860  

2. Magdal *1862

3. Chr *1864

???

VIII c Claus Hinrich Pries Brammerberg *1835 +….   –  Tagel  / 1867 Erbp Brammerbg

[1864: St / Ellerstrücken Kate Nr 73 –

[S.Elt:

oo …. Magdalena ….  Stolpe / Missenkamp *1834 *….

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *1861 –

2. Heinr *1863

_____________

Catharina Pries *1845 unehel Kostkind – Obendorf

Magdalena Pries *1846 Wdf Dienstmagd auf Jägersbg /Wdf

R I E C K E N

Die Autoren der Riecken-Chronik  –  Klaus Riecken, Lüneburg und Uwe Brauer, Damlos  –  folgten 4 unterschiedlichen Haupt– und einigen Neben–Familiensträngen, die hier übernommen werden.

Herkunft des Namens:

Rieck leicht als reich zu identifizieren „eine reiche Person“

Verbreitung im Gutsgebiet:

Überall im Gutsgebiet, besonders stark im Wankendorf des 19.Jahrhunderts.

Vom Kielerkamp zur Alten Depenauer Glashütte und überall im Gut, insbesondere im 19.Jahrhundert in Wankendorf. Im Besitz von Häuer- u. Hufenstellen.

Übersicht

Ortsfamilie Riecken (R1)

Kielerkamp – Glashütte Stubbenkoppel – Hufenstelle Wankendorf

I  a       Cls       – Kkp                                      *v1655            oo1658 Leneken Lille Kkp

II a      Paul     – Kkp/St                                  *1661              oo1688 Liesbeth Tiet St

III a     Cls       – St                                          *1689              oo1721 Marg Linnau

IV a    Paul    – W Vollhufner                     *1721              oo1751 Dor Horst

V a      Cls       – W Vollhufner                      *1751              oo1776 Mgd Löhndf

VIa      Asm    – W Vollhufner Bvgt             *1780              oo Dor Schlüter *1792

VII a   ClsChr – W Erbpächter                     *1815              ooI 1840 Marg Dor Theden

                                                                                               ooII 1853 Dor Mgd Tietgen

VIII a  As Fr   – W                                         *1844              oo1877 Mar Mgd Schlüter

VIII b  Hs Chr – W                                         *1846              oo1867 Ida Fr El Schlüter

VIII c  Joh Die- W                                         *1854              oo ?

VIII d Wilh D- W Erbpächter                    *1857              oo1878 Cath Marg Dor Horst

Landinstenstellen Wankendorf – sonstige Berufe

VII b   As Fr   – W Landinste                        *1818              oo1844 Mgd Theden W

VIII e  As Fr   – Trent Hufenpächter              *1845              oo ?

VIII f  Joh Hi – W Gärtner                            *1851              oo1885 Ida Dor Fr Reichmann

VII c   Hi Die – W Landinste Tischler           *1824              oo1851 Marg Tietgen

VIII g  Aug Fr – St Musicus                            *1855              oo1881 Cath Petersen

VIII h  Heinr   – St                                          *1858              oo ?

Asmus Friedrich R.- August Friedrich R. – Hinrich Friedrich R. – Caroline R. – Adolph Riecken

VII d   Hs Chr – W Landinste                        *1826              ooI1846Ww MarDorTheden/Sieck

                                                                                               ooII1859 An Mgd Riecken

VII e   Joh Die- W Sattler                             *1832              oo1858 Mgd Cath Dor Theden

VII f    Chr Fr – W Bahnwärter Bockhorn     *1836              oo1867 Dor Chr Die Arwedsen

V b      Asm Fr- W Inste                                *1754              oo1781 Mgd Dor Kruse

VI b     Hi Chr – W / Kkp Erbpächter             *1782              oo1805 Cath Elsabe Horst St

VII g   Hs Chr – St ausgewandert USA         *1851              oo 1851 Marg Elis Henr Bartels

VII h   Joch Hi- W Eigk Tischler                   *1812              oo 1830 Marg Sievers

VII i    As Fr   – W Schmied Heidmühlen     *1822              oo ?

VII j    Jo Die  – St Inste                                 *1815              oo ? An Chr’a Einfeld Brügge

VII k   Cls       – St Klingenbg / W Landin    *1825              oo1845 Cath Dor Lütjohann

VIII i   Hi Fr   – W Musicus                           * ?                   oo 1874 Anna Rübli Zürich

VIII j   Hs Chr- W                                          * ?                   oo1875 Mar Cath Elis Harms

VII l    Jür Hi  – Kkp Mühlenbg Arbtsm        *ca1820          ooI 1842 Anna Tietgen

                                                                                               ooII1881 Ww ChSoMgd Tiet /Lill

VIII k Cl Det – W                                         *1853              oo ?

VIII l   AsFr    – W Maurer                             *ca1860          oo1886 An Dor Löhndorf

VIIIm Hi Chr – W Kaufmann                       *ca1865          oo1843 Carol Cath Bank

VIIm   Gabriel- Kkp Schuhmmstr Altona     * ?                   oo ? Minna Gravenhorst

VI c     Asm Fr- W Landinste Saatzüchter    *1794              ooI 1818 An Marg Horst

                                                                                               ooII 1820 Cath Elisab Pries Brbg

VII n   Hs       –                                              *1819              oo

VII o   Cl Chr – W Arbtsm                            *1826              oo1852 An Dor Horst

VIIIn   As Fr   – W Arbtsm                            *ca1850          oo1877 Marie Mgd Schlüter

VIIIo   Hs Fr   –

VIIIp

V c      Hs Chr- W Inste sp Landinste           *1760              oo1743 Ww Mgd Löhnd / Lütjoh

VId     As Fr   – W Eigk Landinste                *1794              oo1817 Cath Elsabe Sieck

VIIp    Hs Chr- W Eigk sp Hartenholm        *1819              oo1845 Mgd Marg Schlüter

VIIq    As Fr   – W Eigk Landinste                *1833              oo1867 Ww AnCaMgd Rieck/Lütj

VIIr     Joh      – W Dachdecker                     *1835              oo1862 Dor Cath Duggen

Vd       Hinr     – W Landinste                        *1767              oo1796 An Marg Duggen

IV b     Hinr     – Stolpe Vollhufner                *1724              ooII (?) 1775 An Marg Riecken

V ?

VIe      Hs Chr – W Eigk Landinste                *1797              oo1818 Anna Löhndorf 

VIIs     Cl Fr    – W Landinste Tgl                  *1825              oo1851 CaMargElisRieck Ellerstr

VIIt     Hs Chr – W Tagelöhner                       *1835              oo1862 An Cath Mgd Lütjohann

VIIu    Jo Hi   – ?                                           * ?                   ooI 1852 Ca Carol Joh Lange

                                                                                               ooII 1867 An Cath Schlüter

Ortsfamilie Riecken I

Kielerkamp – Glashütte Stubbenkoppel – Hufenstelle Wankendorf

Asmus Riecken Kielerkamp *~ 1579 + 25. 5.1662 „83 J.“

I a Claus Riecken Kielerkamp / später Stubbenkoppel *vor 1655 +….

[S.Elt: Asmus R Kkp oo NN]

oo 14.11.1658 Leneke Lille Kielerkamp *vor1655 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Asmus *….

2. Hans *15.8.1659

3. Paul [II a] *08.12.1661

4. Jürgen *30.10.1664

5. Clas *20.01.1667

6. Detlef *12.04.1669 + Stolpe 2.11.1750 “82 J.”

7. Ann Margr *12.07.1674

II a Paul Riecken Kkp*8.12.1661 + Stolpe 30.10.1737 

[S.Elt.:  Clas R. oo Leneke Lille, Kielerkamp – „keilförmiger Hauptschlag“]

oo 21.10.1688 Liesbeth Tiet Stolpe *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

Claus [III a] *29.10.1689 (Weitere Kinder fallen in die Kirchenbuchlücke)

…                  

III a Claus Riecken Stolpe *29.10.1689 +12.9.1752

[Elt.: II 3 Paul R. u. Liesbeth Tiet]

oo 2.11.1721 Margaretha Linnau Stolpe * ~1690 , + 1766    –  “76 J., Ww.”

[I.Elt:

Kinder:

1. Paul [IV a] *13.9.1721  (Tfzg.: Knecht Paul Linnau St – Knecht Detlef Riecken St – Magd Anna Magd.Linnau St)

2. Hinrich [IV b] *2.7.1724 (Tfzg.: Hufner Claus Lütjohann St – Knecht Claus Arends Wdf – Dorthe Freesen St)

3. Ann Margreth *3.5.1729 (Gev.: Marieke Riecken – Margr.Riecken – Hinr.Linnau) [ooII  28.5.1752 Hans Lill (1703-1787) Hufner in Wdf – 1730 VH Nr.10]

IV a Paul Riecken Stolpe *13.9.1721 +16.8.1772 Wdf    –  Vollhufner  Wdf

[Elt.: III 1 Claus R. u. Margr. Linnau]

(Gev.: Knecht Paul Linnau Stolpe – Knecht Detl. Riecken – Mädgen Anna Magd. Linnau

oo 24.10.1751 Dorothea Horst …. *2.2 1726 +7.12.1782     –   „Wdf Alter 56 J.“

[I.Elt: Vollhufners Asmus Horst Obendorf / Wdf oo Anna Cathr Tejen]

Kinder:

1. Claus [V a] *Juni 1751 vorehelich

2. Hs Chr *16.12.1752+1756

3. Asm Fr [V b] *17.9.1754

4. An Marg *3.2.1758 (Gev: An Margr Tietgen St – Elisab Riecken Wdf ) (oo 14.11.1784 Cls Theden Inste 1803 Hufenpächter Puckrade)

5. Hs Chr [V c] *9.8.1760 – Cath Elsabe *29.7.1763 (Gev: Elise Schlüter Kkp – Mgd Elisab Horst Wdf – Asm Horst Wdf) (oo1788 Asm Sieck Vollhufner Ellerstrücken / St)

6. Hinr [V d] *25.4.1767 (Landinste Wdf)

7. Dor *15.10.1771 +11.5.1807 (oo 30.10.1795 Hs Sieck Ochsenkoppel)

V a Claus Riecken Wdf * Juni 1751 + 27.1.1834      –     Vollhufner Wdf

[1803: Wdf 100.Fam – 1845: Wdf Hufengeb Nr 12]

[Elt.: IV 1 Paul R. oo Doro.Horst]

(Gev.: Claus Tietjen St – Hinrich Friedrich Riecken Wdf –  Oelg. Horst Wdf)

oo 11.10.1776 Magdalena Löhndorf *1.2.1755 + 3.2.1849   –    „94 J Wdf“  

[I.Elt: Häuersm Asm Löhndorf oo Cathar. Theden Obendorf/Wdf]

Kinder:

1. …….*6.8.1777 +23.9.1866 Ruhwkl (ooI 1801 Tgl Cls Fr Schnack Rüsch – ooII 1807 Joh Horst 3 Kd)

2. Elsabe Marg *6.2.1779 +12.2.1811 (oo 1805 Hs Hinr Schlüter)

3. Asm Fr [VI a] *11.11.1780 (Hofnachfolger)

4. Hinr Chr [VI b] *30.12.1782 +1785

5. Mgd Elisab *28.2.1785+1785

6. An Marg *15.4.1787 +30.3.1827 (ooI 1808 Hs Hinr Schlüter Obdf – oo 1811 Joh Hinr dittmann Kalübbe)

7. Mgd Dor *18.6.1789 +7.5.1867 (oo 1807 Asm Fr Horst Erbpächter „Düsternbrook“ 4 Kd)  8. An Christ’a *14.12.1791 (ooII ? 1814 Hs Fr Tietgen Großenaspe)

Wdf lfd Nr 25 / [Va]  Hufenstelle – Riecken R1 > Va > VIa > VIIa  //  100 – 8 – 13 – 35

VI a Asmus Friedrich Riecken Wdf * 11.11.1780 +14.3.1853  –  VHErbpächter Bauernvogt     

[1835: Wdf Hufengeb Nr 8 – 1845: Wdf Hufengeb Nr 13]

[S.Elt.: V 1 Claus R. oo Dor.Soph.Schlüter]

oo 1812 Dor Soph Schlüter …. *…. + 9.5.1859   –    „Wdf 10 Kd“

[I.Elt: Vollhufner Asm Schlüter Obendorf oo Anna Schlüter]

Kinder:

1. Mgd Dor *1813 (oo Chr Kummerfeld Kate „Grünjäger“ später Erbpächter 8 Kd)

2. Cls Chr [VII a] *1815 (Hofnachfolger)

3. Asm Fr [VII b] *1818

4. Dor Elisab *1822 (oo Holzvogt Joh Duggen „Kloster“ auch „Schloß“ genannt 5 Kd)

5. Hinr Dieder [VII c] *1824

6. Hs Chr [VII d] *1826

7. An Soph *1828 (oo VH Erbpächter Detl Tietgen „Schimmelhof“ 1 Kd)

8. Joh Dieder [VII e] *1832

9. Ida Cath Dor *1834

10. Chr Fr [VII f] *1837

Dazu: Ww Henriette Riecken *1767 Altenteilerin

Besitzer der Riecken-Hufe in Wankendorf:

III a Claus       oo1721

IV a Paul         oo1751

V a Claus        oo1776

V m Asm.Fr.   oo1812

und folgende.

Wilhelm Dietr.Riecken veränderte sich; er kaufte anderweitig einen Hof [Rösing bei Pronstorf]

VII a Claus Christian Riecken Wdf * 1815 +….      –       Erbpächter Wdf

[1845: Wdf Kate Nr 13 – Wdf Hufengeb Nr 35]

[S.Elt: Asm Fr R oo Dor Soph Schlüter]

ooI 23.10.1840 Margaretha Dorothea Theden …. * 1819 + vor 16.6.1852 Wdf

[I.Elt: Asmus Theden Wdf oo Magdal Sieck]

Kinder:

1. Dor Mgd Cathr *1843

2. Asm Fr [VIII a] *14.1.1844

3. Hs Chr [VIII b] *1846

ooII 18.11.1853 Dorothea Magdalena Tietgen St Klingenberg *1.10.1826 + 20.2.1875 

[I.Elt: Vollhufner Erbpächter Cls Fr Tietgen oo Christ Elsabe Theden]

Kinder:

1. Joh Diedr [VIII c] *16.9.1854 Wdf + 24.12.1874

2. Wilh Died [VIII d] *8.1.1857 (Hofnachfolger)

3. Chr Fr *15.2.1863

4. Ida Cath *9.10.1865

5. Herm Fr *15.7.1868

VIII a Asmus Friedrich Riecken  Wdf *14.1.1844 +14.11.1885

[S.Elt: Hufner Cls Chr R ooI Marg Dor Theden]

oo 1877 Maria Magdalena Schlüter …. *…. +….

[I.Elt: Arbtsm Hs Tieß Schlüter oo Cath Magd Tietgen]

Kinder:

VIII b Hans Christian Riecken  Wdf *1846 +23.10.1867

[S.Elt: Hufner Cls Chr R ooI Marg Dor Theden]

oo 1867 Ida Friederike Elisabeth Schlüter…. *…. +….

[I.Elt: Bauernvogt Hs Hinr Schlüter Wdf oo Dor Hingst]

Kinder:

Heinr Fr *1867

VIII c Johann Diederich Riecken …. *1854 +….

VIII d Wilhelm Diederich Riecken Wdf. *8.1.1857 +….    –   seit 1879 Erbpächter Wdf

[S.Elt: Vollhufner Cls Christ R ooI Marg Dor Theden / ooII Dor Magd Tietgen Klingenberg]

oo 1878 Catharina Margaretha Dorothea Horst …. *…. +….

[I.Elt: Erbpächter Ruhwinkel Asm Chr Horst oo Marg Doroth Lucht]

Kinder:

Carl Wilh *7.12.1883 +13.11.1886

Landinstenstellen Wankendorf – sonstige Berufe

Wdf lfd Nr 6 / [VIa] Riecken (R1) > VIIb > VIIIe / VIIIf  //  .. – .. – 36 – 6

VII b Asmus Friedrich Riecken Wdf *1818 +10.1.1872   –   Landinste Wdf

[1845: Wdf Kate Nr 36 – 1864: Wdf Kate Nr 6]

[S.Elt:  Hufner Bauervogt Asm Fr R. oo Dor Schlüter]

oo 8.11.1844 Magdalena Theden Wdf * 28.12.1822, + 16.9.1885   –    “Wdf 4 Kd”

[I.Elt: Hufner Asm Theden Puckrade oo Magd Sieck]

Kinder:

Asm Fr [VIII e] *8.8.1845 (Hufenpächter Trent / Gut Lehmkuhlen oo 3Kd)

An Magd Dor *8.8.1848 (oo Schmied Fr Blunk Wdf 2 Kd)

Joh Hinr [VIII f] *19.2.1851 (Gärtner auf Perdöl verh 1 Kd später Wdf – mit 21 Jahren in Ottensen zur Ausbildung?) –

Gust.Adolph *1.1.1858

VIII e Asmus Friedrich Wdf *8.8.1845 +…. später: Hufenpächter in Trent / Gut Lehmkuhlen

[S.Elt:

VIII f Johann Hinrich Riecken  Wdf * 19.2.1851 (mit 21 Jahren Ausbildung in Ottensen – zunächst Gärtner in Perdöl

[S.Elt: Asm Fr R oo Mgd Theden]

oo 7.5.1885 Ida Dorothea Friederike Reichmann …. *…. +….

[I.Elt: Böttcher Heinr Aug Reichmann oo Doro Mgd Schnoor Bornhöved]

Kind: 1

VII c Hinrich Diederich Riecken Wdf *1824 +28.1.1867  –  Landinste Tischler

[1864: Wdf Kate Nr 40]

[S.Elt.: Hufner Bauervogt Asm Fr oo Dor Schlüter]

oo 10.10.1851 Margaretha Tietgen …. *…. +….

[I.Elt: Vollhufner Erbpächter Cl Fr Tietgen Klingenberg oo Cath Elsabe Theden]

Kinder:

1. Aug Fr [VIII g]*17.7.1855 (oo Cath Petersen)

2. Heinr Chr [VIII h] *1858

3. Caroline *1863

4. Mgdl *….

6. Adolph *…. 

VIII g August Friedrich Riecken  Stolpe *17.7.1855     –    Musicus

[S.Elt: Tischler Hinr Dieder R oo An Marg Tietgen Klingenberg]

oo 9.1.1881 Catharina Petersen …. *…. +….

[I.Elt: Käthner Joh Petersen oo An Marg Haß Holzberge / Depenau]

Kinder:

IX a  Heinrich Riecken *1858

VII d Hans Christian Riecken Wdf *1826   –  Landinste

[1864: Wdf Kate Nr37]

[S.Elt.: Hufner Bauervogt Asm Fr R oo Dor Schlüter]

ooI 28.8.1846 Ww (?) Maria Dorothea Theden geb Sieck Wdf *um 1824 +20.5.1856  

[I.Elt:

Kinder:

1. Cath *1848

2. August *….

ooII 22.1.1859 Anna Magdalena Riecken …. *…. +….

[I. Elt: Asm Fr Riecken Wdf oo Cath Elisab Pries]

[ihre: ooII Asm Fr Riecken (*1833) ]

Kinder:

Wdf lfd Nr 28 /  Riecken > VIIe/VIIf  //  .. – .. – .. – 36

VII e Johann Diederich Riecken Wdf *1832   –   Sattler

[1864: Wdf Kate Nr 36]

[S.Elt: Hufner Bauervogt Asm Fr R oo Dor Schlüter]

oo1.10.1858 Magdalena Catharina Dorothea Theden …. *…. +….

[I.Elt: Cls Theden oo Anna Cath Niemann Wdf]

Kinder:

1. Hein *1860

2. Aug *1863 

3. Gust Adolf *31.5.1868 +4.12.1885

VII f Christian Friedrich Riecken Wdf *1836      –    (Weichen-) Bahnwärter Bockhorn

[1864:

[S.Elt: Hufner Bauervogt Asm Fr R oo Dor Schlüter]

oo 17.12.1867 Dorothea Christiane Diderica Arwedsen Bockhorn *6.10.1842 +10.2.1885 Wdf

[I.Elt: Jürg Hinr Christopher Arwedsen oo Joh Carol Flügge Wahlstorf]

Kinder:

1. Rudolf Joh *1868

2. Wilhel’e Mgd Soph * 23.09.1869 

3. Theres Elise Christ’e *19.02.1871

4. Paul Heinr.Fr *02.04.1872

5. Julius Hinr Aug *03.02.1876

6. Wilh Georg *20.01.1888 (Eigenkätner in Wdf)

_________________________________________

V b Asmus Friedrich Riecken Wdf * 17.9.1754 +12.12.1813   –  Inste Wdf

[Elt.: IV 1 Paul R oo Dor.Horsten]

(Gev.: Hs Horst Ovendorf – Hinr Riecken Stolpe – Doroth.Elisab Teeden Wdf)

oo 4.11.1781 Magdalena Dorothea Kruse *…. + 23.1.1820 „Damsdorf 62 J“

[ I.Elt:Einwohner Hinr Kruse oo Maria Kummerfeld]

Kinder:

1. Hinr Chr [VI b]  *28.7.1782 (Erbpächter Kielerkamp)

2. Dor *28.2.1785

3.Paul *3.8.1787 +4.11.1811

4. Asm Fr [VI c] *22.3.1794 (Landinste)

VI b Hinrich Christian Riecken *28.7.1782 +7.5.1860    –   Erbpächter Kielerkamp

[1845: St Kkp Hufengeb Nr 70]

[S.Elt.: V 1 Claus R. u. Magd.Löhndorf]

oo 26.11.1805 Catharina Elsabe Horst Stolpe *…. + 17.8.1832 Kielerkamp

(sie hinterläßt ihrem Mann „tief gebeugt, 9 unversorgte Kinder“)

[I.Elt: Inste Asm Fr Horst Kastenberg oo Dorothea Duggen]                                                                                                          

Kinder:

1. Asm Fr *28.3.1806 +11.7.1806 –

2. Hs Chr [VII g] *23.7.1807 (oo H. Wulf 1 Kind USA *) –

3. Dor *18.8.1810 (oo Max Hinr Tietgen Arbtsm) –

4. Joch Hinr [VII h] *…. (oo Marg Sievers 1Kd) –

5. Asm Fr [VII i] *…. (Schmied Heidmühlenoo N N keine Kd) –

6. Joh Diedr [VII j] *…. (Arbeitsm St oo Christ’e Einfeld 2 Kd) –

7. Cls [VII k]*…. (Landinste Wdf oo Cathar Doroth.Lütjohann 5 Kd) – 

8. Jürg Hinr [VII l] *…. (Arbeitsm Mühlenberg oo Anna Tietgen 5 Kd) –

9. Gabriel [VII m] *….  (Schustermeister Altonaoo Minna Gravenhorst 1 Kd :Anna Christ Elisab unverh)

VII g Hans Christian Riecken *23.7.1807 “oo Margarethe Elisabeth Henriette Bartels

„1852 über New Orleans in die USA eingewandert” Die hier angezeigte Ehe mag die erste oder zweite gewesen sein.             

11. Catharina Griese *1837 unverh Kielerkamp Tochterkind                                                   

VII g Hans Christian Riecken Stolpe *23.7.1807 Stolpe (lt.Vaters Sterbeeintrag.“in Amerika“)

[S.Elt: Erbpächter Kielerkamp Hinr Chr R oo Cath Els Horst]

oo 7.2.1851 Margaretha Elisabeth Henriette Bartels

[I.Elt: Asm Fr Bartels oo An Marg Dor Rath (unehel Tochter)]

Vielleicht: seine ooII  H Wulf 1 Kd USA

VII h Joachim Hinrich Riecken Wdf *1812 + 26.1.1851   –    Tischler Eigk

[1845: Wdf Kate Nr 32]

[S.Elt: Erbpächter Kielerkamp Hinr Chr R oo Cath Els Horst]

oo 8.11.1839 Margaretha Sievers Stolpe *…. +….

[I.Elt: Erbpächter Hs Joach Sievers Silgenwisch oo Cath Löhndorf]

Kinder:

1. Anna *1840

2. Joh’a *1843

VII i Asmus Friedrich Riecken *1822 +….   –     Schmied zu  Heidmühlen

[S.Elt: Erbpächter Kielerkamp Hinr Chr R oo Cath Els Horst]

oo …. N.N …. *…. +….

vermtl in Heidmühlen geheiratet – Volkszählungen?

Kinder: nicht bekannt

VII j Johann Diederich Riecken Stolpe *1815 +8.12.1851   –  Inste „fast 36 J“

[1845: St Hufengeb Nr 70]

[S.Elt: Erbpächter Kielerkamp Hinr Chr R oo Cath Els Horst]

oo …. Anna Christina Einfeld Brügge *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Heinr Chr *….  

2. Joh Hinr *….

3. Joach Fr *….

VII k Claus Riecken  Stolpe *1825 +….   –  Inste Arbtsm – später Landinste Wdf

[S.Elt: Erbpächter Kielerkamp Hinr Chr R oo Cath Els Horst]

oo 17.10.1845 Catharina Dorothea Lütjohann Wdf  *…. +….

[I.Elt: Hs Chr Lütjohann Wdf oo Magd Theden]

Kinder:

1. Hinr Fr [VIII i] *….   

2. Hs Chr [VIII j] *….

VIII i Hinrich Friedrich Riecken  Wdf *…. +….   –   Musicus

[Elt: Cls R oo Cath Dor Lütjohann]

oo1874 Anna Rübli Zürich *…. +….

[I.Elt: Jacob Rubli Zürich oo …. ]

Kinder:

VIII j Hans Christian Riecken Wdf  *…. +….

[S.Elt: Arbtsm Cls R oo Cath Dor Lütjohann]

oo 1875 Maria Catharina Elisabeth Harms Dreikronen *…. +….

[I.Elt: Arbeitsm Joh Fr Harms oo Carol Christ’e Grimm Dreikronen]

Kinder:

VII l Jürgen Hinrich Riecken  St / Kkp *…. +….     –    Arbtsm Mühlenberg

[1845: St Kate Nr 41]

[S.Elt: Erbpächter Kkp Hinr Chr R oo Cath Els Horst]

ooI 1842 Anna Tietgen Stolpe* 9.11.1818, + 29.11.1880

[I.Elt: Cls Tietgen Stolpe oo Magd Elisab Horst]

Kinder:

1. Heinr Fr Christ *3.2.1855 +19.5.1872 (Klempnerlehrling)

2. Cath Mgd *21.10.1842 (oo Aug Mohr Feldscheide Heiligenhafen 6 Kinder)

3. Cls Detlf [VIII k] *23.3.1851 (oo in Hamburg 1 Kd) 

4. An Marg Elisab *28.9.1854 (oo Heinr Löhndorf Kiel)  …VIII 13 ?

ooII 18.12.1881 Witwe Christina Sophia Magdalena Tietgen geb Lill Stolpe *…. +….

[I.Elt: Chr Detlf Lill oo Mgd Dor geb Jebe Christiansruh]

Kinder:                    

VIII k Claus Detlef Riecken Wdf * 23.3.1851 +….

VIII l Asmus Friedrich Riecken  Wdf *…. +….   –  Maurer

[S.Elt: VII 32 Arbtsm Joh R oo Cath Dor Duggen Wdf]

oo 27.6.1886 Anna Dorothea Löhndorf Stolpe *…. +….

[I.Elt: Arbeitsm Heinr Löhndorf oo Marg Magd Sievers Stolpe]

Kinder:

VIII m Heinrich Christian Riecken Wdf *…. +….  Ww Kaufmann

[S.Elt.: Heinr R oo An Cath Soph Janßen – „der unehelich geb.Sohn Heinr.Christ. geboren in Krähenberg, Gut Karlsburg / Schwansen“]

oo 24.11.1893 Caroline Catharine Bank Belau *…. +….

[I.Elt: Erbpächter Jürg Christ Bank oo Juliane Henriette Joost Belau]

Kinder: 

VII m Gabriel Riecken St / Kkp *….    –  Schustermeister Altona

(Elt.: VI 9, Erbpächter, Kielerkamp, Hinr.Chr.R. u. Cath.Els.Horst)

oo  in Altona (?) Minna Gravenhorst

Kind: 1 ….

VI.      3. Asmus Friedrich Riecken Wdf * 22.3.1794 +29.1.1844   –  Landinste Saatzüchter Eigenkäthner

[1835: Wdf Kate Nr 7 Röterberg – 1845:…. – 1864: Wdf kate Nr 21]

[S.Elt.: Asm Fr R oo Magd Dor Kruse – Asm.Fr. Sohn des Vollhufners Paul R. oo Dor Horsten Wdf]

ooI …. 1818 Anna Margaretha Horst Wdf *1798 + 21.1.1820

[I.Elt: Vollhufner Asm Horst oo Doro verw Ducken geb Lüttjohann]

Kinder:

Hs [VII n] *1819 (später Landinste)

ooII 12.5.1820 Catharina Elisabeth Pries Brammerberg *1801 +12.12.1857 Wdf

[I.Elt: Halbhufner Bauernvogt Cls Fr Pries oo Soph Tietjen Belau]

Kinder:

1. Mgd Dor Soph *1821 (oo Landinste Cls Horst Wdf)

2. Cls Chr [VII o] *1825

3. Anna Mgd *1834

4. Asm Fr *….

VII o Hans Riecken Stolpe *1819 +….

[S.Elt: Landinste Eigk Asm Fr R  ooI  An Marg Horst /ooII Cath Elis Pries]

VII p Claus Christian Riecken Wdf *1826 +….     –     Arbtsm

[1864: Wdf Kate Nr 80]

[S.Elt: VI 12 Asm Fr R ‘94 ooI An Margr Horst /ooII Cath Elis Pries]

oo 21.5.1852 Anna Dorothea Horst Wdf *…. +….

[I.Elt: Asm Fr Horst Wdf oo Margar Elisab Eggers]

Kinder:

1. Asm [VIII n] *1852  (oo1877 Maria Magd Schlüter Kd Carl Hs)

2. (Hs) Fr [VIII o] *1855

3. Cls [VIII p] *1857

4. Marg *1860

VIII n Asmus Riecken Wdf *…. +….    –    Arbeitsm

[S.Elt: Inste Cls Chr R oo An Dor Horst]

oo 1877 Maria Magdalena Schlüter Wdf *…. +….

[I.Elt: Arbeitsm Hs Tieß Schlüter oo Cath Magd Tietgen]

Kinder: Carl Hs *…. + 23.9.1884

VIII o Hans Friedrich Riecken Wdf *1855 +….

VIII p Claus Riecken Wdf *1857 +….

Wdf lfd Nr 9 / [IVa] Riecken (R1) > Vc > VId > VIIp – q – r  //  149 – 34 – 41 – 9

V c Hans Christian Riecken Wdf * 9.8.1760 +18.11.1818   –  Inste Wdf – 1810 Landinste

[1803: Wdf  149.Fam]

(Elt.: III 1 Paul R. oo Dor. Horsten)

(Gev.: Hs Lille Wdf – Detl. Riecken Wdf – Cath. Horsten Ovendorf)

oo 12.11.1793 Ww Magdalena Löhndorf geb Lütjohann Wdf * um 1755 +25.3.1838 Silgenwisch

[ihre ooI 29.10.1780 Inste Wdf Hinrich Löhndorf 2 Kd 10 Enkel]

[I.Elt: Asm. Lütjohann oo Cathar geb. Sieck]         

Kinder:

1. Asm Fr [VI d]* 13.10.1794 (Landinste)

2. Hs Chr *21.1.1797

3. Mgd Dor *1799 +1800

untersuchen

Wdf lfd Nr 43 / [Vc]  Riecken R1 > VId > VIIr / Duggen > VIIxx > ..  /  149 – 33 – 47 – 17

VI d Asmus Friedrich Riecken Wdf * 13.10.1794 +19.1.1883    –   Soldat 1863 Landinste Eigenkäthner Wdf

[1864: Wdf Kate Nr 9 – 1835: Wdf Kate Nr 34 – 1845: Wdf Kate Nr 41]

[S.Elt.: Hufner Hs Chr R Kielerkamp oo Ww Mgd Löhndf geb Lütjoh]

oo 16.12.1817 Catharina Elsabe Sieck Wdf *…. + 18.9.1863

[I.Elt: Hs Chr Sieck Wdf oo Elsabe Riecken]

Kinder:

1. Hs Chr [VII p] *19.10.1819 (Eigenkäthner Hartenholm ohne Kd)

2. Mgd *4.5.1821 (oo Chr Frehse Höker Wdf 4 Kd)

3. Cath Dor Maria *14.6.1826 (oo Asm Hinr Eiberg Wittenbg Hartenholm 2 Kd)

4. Anna *19.8.1828 (oo Claus Eggers Wdf 4 Kd)

5. Marg Cath * 24.12.1830 (oo Hinr Duggen Wdf 3 Kd)

6. Asm Fr [VII q] *3.12.1833 Höker Landinste Wdf 7 Kd)

7. Joh [VII r]*8.11.1835 Dächer (oo An Cath Marg Lütjoh 5 Kd)

8. Cath Elsabe *19.8.1840 (oo 1865 Cls Detl Riecken Arbeitsm Dachdecker Wdf]

VII p Hans Christian Riecken *19.10.1819 +….    –    Eigk später Hartenholm

[S.Elt: Asm Fr R oo Cath Els Sieck]

oo 3.10.1845 Magdalena Margaretha Schlüter Wdf *…. +….

[I.Elt: Inste Carl Hinr Schlüter oo Anna Schnack]

Kinder:

1. Marg Cathr *24.12.1830

VII q Asmus Friedrich Riecken  Wdf * 3.12.1833 +….      –    Eigk Landinste 

[S.Elt: Soldat Landinste Eigk Asm Fr R oo Cath Elis Sieck]                                                                                             

oo 1867 Anna Catharina Magdalena Riecken geb Lütjohann Wdf *…. +….

[Ww Hans Chr Riecken 7 Kd]

Kinder:

1. Aug Chr *12.7.1877 +9.8.1877

2. Gust Adolf *21.1.1885 +4.12.1885

weitere Kinder zur Zeit nicht bekannt

VII r Johann Riecken Wdf *8.11.1835 +….    –    Arbtsm Dachdecker

[1864: Wdf Kate Nr 9]

[S.Elt: Landinste Eigk Asm Fr R oo Cath Elis Sieck]

oo 19.9.1862 Dorothea Catharina Duggen Wdf *…. +….

[I.Elt: Holzvogt Joh Duggen „zum Kloster“ oo Doro Elis Riecken]

Kinder:

1. Asm Fr *1862

2. Aug *1864

…. 

3. Ida Dor *28.2.1880 +19.12.1886 Wdf.

V d Hinrich Riecken Wdf *25.4.1767 +nach 1843   –   Landinste Zeitpächter

[1835: Wdf Kate Nr 37]

[Elt.: III 1 Paul R. oo Dor. Horsten]

oo 26.10.1796 Anna Margaretha Duggen Stolpe *1773 +18.7.1843

[I.Elt: Inste Asm Duggen oo Margaretha Löhndorf St]

Kinder: keine

IV d Hinrich Riecken Stolpe * 2.7.1724 +12.3.1781   –  Vollhufner Einwohner

[S.Elt.: III 1 Claus R. oo Margr. Linnau]

(Gev.: Claus Lütjohann VH Stolpe – Knecht Claus Arends Wkd – Dorthe Fresen)

ooI ?

ooII 10.11.1775 Anna Margaretha Riecken …. *…. +….     

[Ihre ooII 5.12.1785 Inste Asmus Lütjohann Wdf]

[I Elt: Häuersmann Jürgen Riecken [R 10] oo An Marg Horst Wdf] 

Kinder:

1. Cath Marg *1778 +1785

2. Mgd Dor *25.4.1781

Wdf lfd Nr 10 / [IVa]  Riecken (R1) > Vc > VIe > VIIt / VIIs  //  149 – 33 – 47 – 10

VI e Hans Christian Riecken Wdf * 21.1.1797 +11.4.1879   –   Eigenk Landinste Zeitpächter

[1835: Wdf Kate Nr 33 – 1845: Wdf Kate Nr 47 – 1864: Kate Nr 10]

[S.Elt.: Hans Chr.R. oo Ww. Magd.Löhndorf geb Lütjoh.]

oo 1818  Anna Löhndorf * 6.1.1798, + 6.12.1876    –   „Wdf 8 Kd“

[I.Elt: Inste Detlef Löhndorf oo Magdal. Schlüter]

Kinder: 

1. Mgd * ……  (oo Jürgen Boll, Gr. Wensien  2 Kinder)

2. Marg *1820 +1874 (oo Hans Stender, Bockhorn, 4  Kinder)

3. Dor  *1823 (oo Arb. Max Gloe Perdöl 7 Kd – Vz 1845 in Wdf  Sohn Chr 1 Jahr alt)

4. Cls Fr [VII s] *1825 (Landinste Wdf 2 Kder)

5. Anna * 1827 (oo Holländer Hs Kruse Quarnbek 3 Kder 1876 Kronshagen)

6. Cath * 1832 (oo Arb Chr Schlüter Wd 6 Kder)

7. Hs Chr [VII t] *1835 (oo Cath Lütjohann + 1864/66 Sohn Adolf)

8. Joh Hinr [VII u] *…. (1876 nicht erwähnt)

Dazu 1835: Mutter Mgd Riecken *1756

Dazu 1845: Mgd Ball geb Riecken *1818 To Wilh’e *1844

Wdf lfd Nr 39 / [VIe]  Riecken > VIIs > VIIh / Lütjoh – Japp  //  149 – 33 – 47 – 23

VII s Claus Friedrich Riecken Wdf *1825 +….     –     Landinste /1864: Tagel Wdf

[1864: Wdf Kate Nr 23]

[S.Elt: Eigenk Landinste Hans Chr R oo Anna Löhndorf]

oo 31.10.1851 Catharina Margaretha Elisabeth Riecken  Ellerstr *1.8.1826 +13.5.1885 Wdf

[I.Elt: Böttcher Joh Chr Riecken Ellerstr. oo Anna Cath  Maria Lütjohann]

Kinder:

1. An.Mgd Dor *1861

2. Aug Fr *19.12.1864 +2.10.1883

VII t Hans Christian Riecken Wdf *1835 +1865    –    Tagelöhner Wdf.

[S.Elt: Landinste Eigk Hs Chr R oo Anna Löhndorf]

oo 7.11.1862 Anna Catharina Magdalena Lütjohann *…. +….

[I.Elt: ….. oo An Cathr Dor Schnack Wdf (unehelich?)]

Kinder:

1. Adolph *1863

VII u Johann Hinrich Riecken Wdf *…. +….   – 

[S.Elt: Eigk. Landinste Hs Chr R oo Anna Löhndorf]

ooI 1.8.1852 Catharina Caroline Johanna Lange Dersau *1828 +….

[I.Elt:Peter Hinrich Lange Dersau oo Christ’e Frieder geb Bredstedt *1828 +7.12.1866 „38 J“

Kinder:

1. Aug Chr Ludwg *1846 (Arbeiter in Hamburg 5 Kinder)

2. Chr Fr *3.4.1849 (Arbeiter in Hamburg)

3. Cath *1852

4. Cls Joach Heinr *7.12.1852 (Arbeiter in Hamburg)

ooII 15.12.1867 Anna Catharina Schlüter Wdf. *4.10. 1837 +25.1.1884

[I.Elt: Cls Fr Schlüter oo Marg Mgd Storm]

Kinder:

R I E C K E N  II

Verbreitung im Gutsbereich:

Übersicht

Ortsfamilie Riecken R2

 Häuerstelle Obendorf – Hufenstelle Wankendorf  – Landinsten Tischler

II a      Paul – Häuersm Obdf           *v1655            oo 1675 Catrin Crampau

II b      Hans –                                     *v1655            oo 1673 Gardruth Oestrich Glashütte       III a          Hinr – Häuersm Obdf          *1679              ooca 1710 Cath Marg N Obdf            

IV a     Cl Fr – W Vollhufn Bvgt      *1709              oo 1735 Anna Lille

V a      Hi Fr – W Vollhufn               *1734              oo 1766 An Marg Löhndf St

VI a     Cl Fr – W Landinste              *1768              oo 1792 Anna Cruse

VII a   Hi Fr – W Landi Saatz Mus   *1791              oo 1816 Dor Elisab Theden St

VIII a  Hi Fr – W Inste Höker           *1820              oo 1849 Dor Soph Lütjoh W

VIII b  Cls Die – W Zig-Fabr            *1830              oo ?

VIII c  Hs Hinr – W Musik Arb        *1833              oo ?

IX a     Hi Chr – Piritz                         *1851              oo ?

IX b     Carl Died – W Tischler          *1856              oo 1885 Mgd Dor Westphal W

X a      Hi Fr – Tischlermstr Stolpe   *1889              ooca 1923 Mgd Stührwoldt

XI a     Ad Heinr – St Tischlermstr – Inhaber der Bau- und Möbeltischlerei in Stolpe

                                                           *1930              oo ? Lisa Würffel

XII a   Helmut – St Tischlermstr        *                      oo

XII b   Martin – St Tischlermstr         *                      oo

IX c     Ad Fr – ?                                 *1866              oo unverh

Wankendorf – Unternehmer

VII b   Hs Chr – W  I o Ld Arbtsm   *1802              ooca 1820 An Mgd Schwager

VIII c  ClHi–Web Hdlsm Makl Eigk *1821                         oo 1842 Anna Cath Mgd Schlüter    

IX c     Hs Chr – Tuchmacher Nmstr *1843              oo ?

IX d    Joch Fr – Spinnereibes Albdf *1845             oo ?

VIII d Joh Hi – Jäger zu Stocksee    *1824              oo ?

VII c   Cl Fr – W Häuerlg Arbtsm    *1804              oo 1832 Cath Els Riecken Köllingbeck

Landinsten Wankendorf – Köllingbeck – „Kloster“ – Stolpe

V b      Hs Chr – W Vollhufn            *1738              ooI 1764 Elisab Riecken St

                                                                                   ooII 1774 Cath Schnack Köllingbeck

VI b     Cl Fr – W Landinste              *1764              oo1796 An Marg Lütjohann St

VI c     Hi Chr –W Landinste             *1768              oo 1799 Anna Löhndorf

VII d   Cl Fr – ?                                  *1804              oo ?

VII e    Joh Hi – W Steinhauer           *1811              ooca 1837 Maria Stüben (genannt Stümer)

VIII e  Joh Hi – Lehrer Oejendorf     *1846              oo ?

VI d    Hs Joach – Hlg Arb Kö’bk    *1778              oo 1805 Mgd Dor Sieck

VII f    Hs Chr – Inste Köllingbk       *ca1813          oo ? Cath Marg Burmeister

VII g   Cl Fr – Halbhufn Köllingbk  *1841              ooI Ww Cath Els Lütjoh geb Sieck

                                                                                   ooII ca 1850 Dor Pries

V c      Cls Jürg –                               *1741              oo unverh

VI e     Hs Hi – Lödf „Kloster“          *1774 oo 1799 An Cath Lödf St

            Abnahmemann 16 Jahre blind

VII h   Joh – St Arbtsm                     *1808              ooI 1829 An Marg Lütjohann

                                                                                   ooII 1840 Dor Soph Elis Theden

VIII f Asm Fr – St Schuhm Barmst *1829              oo ?

VIII g Hs Fr – St Weber                   *1835              oo 1859 Dor Mgd Soph Kahl

__________________________________________________________________

Ortsfamilie Riecken II

Heuersmann c) Hinrich R. in „baven Ovendorf“

Nachfolger von a) Paul „dem Älteren“ und  dann seins Bruders b) Paul „dem Jüngeren“

Hufner u. Bauernvögte in Wankendorf

Häuerstelle Obendorf – Hufenstelle Wankendorf  – Landinsten Tischler

II a Paul Riecken Kielerkamp *vor 1655 +….   –  1700 Kontrakt Häuersmann „baven Ovendorf“

„Paul der Ältere“

[S.Elt:

oo 1.11.1675 Catrin Crampau

[I.Elt: Vater Glasmacher auf der alten Depenauer Glashütte oo ….]

Kinder:

1. Malenke *19.3.1662 (Tfzg Dor Horst Dep)

2. Trinke *29.6.1664 – Antje *8.4.1666 (Tfzg Antje Sievers v.d.Horst – Trinke Voß St – Jürg Rike St)

3. Elsabe *6.9.1668 (Tfzg Trinke Riek St – Clas Dose St)

4. Marike *7.2.1675

Keine Söhne; Riecken-Nachfolger als Häuersm : seine Neffen „Paul der Jüngere“ (*1684) und Hinrich (*1679)

II b Hans Riecken Kielerkamp *v 1655 +….   – 

[S.Elt:

oo 23.2.1673 Gardruth Oestrich „Glashütte auf der Weide“ (Obendorf) *v1655 +…. „6 Kd“

Diese Angabe bezeichnet mit großer Wahrscheinlichkeit den Wohn- und Arbeitsplatz der „alten Depenauer Glashütte“ (z.B. mit eigenem Lehrer!).

[I.Elt:

Kinder:

1. Trinke *1674

2. Jürg *29.4.1677

3. Hinrich [III a] *18.4.1679 +23.2.1760 „Ww 80 J Ovendf“

Gev: Hinr Bluncken Kielerkamp – Jost Gundelach Glashütte – Ließbeth Oestrich Glashütte – Hans [III b]*23.10.1683 –

Paul jun [III c] *29.6.1684 (vor Hinrich Heuersmann auf baven Obendorf!)

Sophie Liesb *27.2.1687 –

Bartelt [III d]*….                

[III b Hans und III d Bartelt Riecken zwischen 1700 und 1717 aus dem Gut entwichen]

Gev: Claus Riek Kkp (oo 1658 Lenck Lillen Kkp) – Jürg.Riek St (oo 1671 Ww.Grete Lö) – Asm.Duggen Müller St (oo 1658 Dor.Heick)

Gev:Hans Horst Vogt Lödf (oo 1676 Dor Dugge Wdf) – Hinr Lö St (oo NN – Hans Lö St (oo1676 Margr.Freese) – Daniel Lö.ooNN –

III a Hinrich Riecken *18.4.1679 +23.2.1760   –   Wdf Vollhufner

 „Ww 81 J Obendorf „auch Alte- Depenauer – Glashütten- Stelle“ genannt.

Hinrich Nachfolger 1) seines Onkels Paul des „Alten“ (s.o.), und 2) seines Bruders, des jüngeren Paul (*1684)  Heuer­stelle „baven Ovendorf“

[S.Elt: I1, Hans R. u. Gerdruth Oestrich „Glashütte auf der Weide“]

oo ….Catharina Margaretha N *ca 1680 + 29.12.1752 Ovendorf “Ehefrau Ovendorf 72 J”

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls Fr [IV a] *ca 1709

2. Christ Hedwg *ca 1720 Obendorf  +5.12.1795 „75 J  6 Kd 38 Enkel 7 Urenkel“

(oo1742 Hans Horst *1713 Obendorf +13.12.1801 „88 J“ bis 1770 Erbpachtstelle in Stolpe 1770 abgesetzt wg Affäre um Sohn Hinrich.)

Die Brücke von Hinrich (*1679) nach Claus Friedr.(*1709) kann als sicher gelten:

Außer den beiden Kinder verstarben in übersehbarer Zeit (nach der Kbl.)

3. Hans *24.2.1712  +11.8.1716  „4 ½ J“ (Tfzg.: Barteldt R – Marx v.Sosten – Clas Schroer – Elsche Sievertsche – Beke Kahlen)

4. Trien Liesb *25.2.1714 (Tfzg Trienke Oesterriecks „Alte Dep.Glashütte“)

5. An Oelg *1.6.1716

6. Hinr *10.12.1718 „kurz nach der Geburt gestorben“ (Tfzg.: Hinr Horst Wdf – Gesell Detl Tietjen St – Jgfr Lehnke Siecks – Elsche Tejen beide St)

[Sehr wahrscheinlich, daß Hinrich 1730 Hufner in Wdf. ist wie seine Nachkommen späterhin.]

[Hufnerliste 1730 Wdf: Vollhufner Hinrich R. mit den Dienstknechten Asmus Horst und Hinrich Lindau]

IV a Claus Friedrich Riecken *ca 1709  + 8.6.1780   –  Hufner und Kirchenjurat – 1766 Bauervogt „71 J Wdf“

[S.Elt: II 3 Hinr (Fr) R oo Cath Marg NN]

oo 6.11.1735 Anna Lille *ca1708 +18.1.1781     –   „73 J“

[I.Elt: Heinrich Lille (1670-1749) 1728 Vollhufner und Bauervogt – 1707 u 1730 Vollhufe Nr 11 Wdf]

Kinder:

Hinr Fr [V a]*26.11.1734 (spätererVollhufner Bauervogt) –

Hs Chr [V b]*30.8.1738 (Tfzg.: Cls R. St – Hs Horst Wdf – Lenke Theden St) –

Cls Jürg [V c]*17.7.1741 (Tfzg.: Jacob Sievert Bornh – Class Horst

Wdf – Chr Hedewg Riecken Ovendf, Schwester des Hufners)       

V a Hinrich Friedrich Riecken Wdf *26.11.1734 +19.5.1783   –  Vollhufner Wdf

[S.Elt: III 1 Hufner Bauervogt Cls Fr R oo Anna Lille]

oo 10.11.1766 Anna Margaretha Löhndorf  Stolpe *15.9.1741 +14.2.1815 Rüsch

[I.Elt: Hufner Joh Löhndorf oo Cath Tietgen]

Kinder:

1. Cls Fr [VI a] *ca1768

2. Joh Chr *ca 1770 + 16.5.1780

3. Cath *25.9.1772 + 24.7.1773

4. Hs Hinr [VI b] *1774

5.Marx Detl *27.2.1777 + 9.8.1778

6. Asm *12.11.1779 +13.3.1780

7. An Marg *7.5.1781 +9.7.1783

[Anmerkung: Insbesondere in den 70er Jahren des 18.Jahrhunderts grassierten Epidemien, denen vor allem Kinder zum Opfer fielen, manchmal die gesamte Familie.]

VI a Claus Friedrich Riecken Wdf * 15.3.1768 +16.4.1827   –  Landinste Zeitpächter Wdf

[1803: Wdf 148.Fam]

[S.Elt: IV 1 Hufner Bauervogt Hinr Fr R oo An Marg Löhndorf]

oo 2.11.1792 Anna Crusen Wdf *26.4.1766 +13.3.1843

[I.Elt: Inste Hinr Kruse oo Maria Kummerfeld Wdf]

Kinder:

1. Hinr Fr [VII a] *10.9.1791(Stellen-Nachfolger Landinste)

2. Maria Elisab *5.6.1794 (oo Asm.Hinr.Schlüter Tischler in Wdf 1 Kd)

3. An Marg * 6.10.1796 +vor 1843 (oo Asm. Fr.Sieck 1835 Eigenkäthner o Ld  Arbtsm)

4. Mgd Dor *19.12.1799 +18.7.1859 St (oo Landin­ste Joh Riecken (R3) St 6 Kd)

5. Hs Chr [VII b] *9.4.1802 Eigk

6. Cls [VII c] *14.11.1804 Häuerling

Wdf lfd Nr 40 / [VIa]  Riecken R 2  > VIIa /Tietgen > VIIb/ R > VIIa > VIIIc  //  148 – 21 – 38 – 22

VII a Hinrich Friedrich Riecken Wdf *10.9.1791 +25.1.1868   –  Landinste Saatzüchter Musikus 

[1835: Wdf Kate Nr 21 – 1845: Wdf Kate Nr 38 – 1864: Wdf Kate Nr 22]

[S.Elt: V1 Landinste Wdf. Cls Fr R oo Anna Kruse]

oo 9.6.1816 Dorothea Elisabeth Theden Wdf *7.5.1796 +15.9.1859

[I.Elt: Vollhufner St Marx Fr Theden oo Cath Tietgen St]

Kinder:

1. Hinr Fr [VIII a]*ca1820  (Inste Puckrade)

2. Dor Elisab *28.4.1823 +11.12.1895

3. Joh *ca1825 (oo 26.10.1844 Hs Chr Theden Puckrade 6 K­d)

4. Cls Diedr [VIII b] *1831 (Zigarrenfabrikant)

5. Hs Hinr [VIII c] *1834 (Arbtsm) 

6. Asm Fr [VIII d] *1836 (Musicus)

7. Cath *1837 (oo Riecken Wdf)

8. Marg *1842

VIII a Hinrich Friedrich Riecken  Wdf *8.11.1820 +6.10.1881   –   Inste und Höker

[1864: Wdf / Bockhorn Kate Nr 75]

[S.Elt: VI1 Landinste Saatzüchter Musikus Hinr Fr R oo Dor Elis Theden]

oo 19.10.1849 Dorothea Sophia Lütjohann Wdf *18.2.1826 +6.10.1901

[I.Elt: Landinste Hs Chr Lütjoh oo Mgd Theden]

Kinder:

1. Hinr Chr [IX a] *2.11.1851 +1872 Pieritz

2. Cath Dor *3.10.1853 +8.10.1911 (Putzmachermeisterin oo Johann Friedrich Schnack Mu­sikus *7.5.1852  + 5.11.1926 Sohn des Tischlers Joach Hinr Schnack und der Christ’e Florent Joh’a Ohrtmann Wdf 2 Kd)

3. Carl Diedr [IX b] *5.8.1856 +1881

4. Adolf Fr [IX c] *7.4.1866 Wdf  (unverh Kiel)

IX a Hinrich Christian Riecken  Wdf *2.11.1851 +1872 Pieritz

IX b Carl Diederich Riecken Wdf *5.8.1856 +19.8.1936     –    Tischler

[S.Elt: VII 1 Arbtsm Höker Wdf Hinr Fr R oo Dor Soph Lütjohann]

oo 8.11.1885 Magdalena Dorothea Westphal Wdf *25.1.1865 +19.8.1936

[I.Elt: Arbeiter Hs Hinr Westphal oo Cath Gehrs Perdöl]

Kinder:

1. Bertha *3.7.1887

2. Heinr Fr [X a] *6.8.1889

3. Erich *….

4. Joh *….

5. Hertha *22.5.1894

6. Meta *10.8.1896

7. Anna *….  

8. Gustav *….

9. Martha *….

10. Minna *….

11. Frieda *27.2.1909

X a Heinrich Friedrich Riecken Wdf *6.8.1889 +1989 Stolpe   –  Tischlermeister „Discher Riecken“- 100 Jahre alt geworden.

[S.Elt: VIII 3 Tischler Wdf Carl Dieder R oo Magd Dor Westphal]

oo …. Magdalena StührwoldtEnkendorf*6.3.1898  +10.8.1983 Stolpe

[I.Elt:

Kinder:

1. Emmi *17.7.1924 Stolpe +4.12.1963 Stolpe

2. Adolf Heinrich [XI a] *1930

XI a Adolf Heinrich Riecken * 28.9.1930 Wankendorf  –  Tischlermeister Bau- u. Möbeltischlerei in Stolpe auf dem Gelände des früheren Schul-Sportplatzes

[S.Elt: IX a Tischlermeister Stolpe Heinr Fr R oo Mgd Stührwoldt]

oo …. Lisa Würffel …. *….

[I.Elt:

Kinder:

1. Helmut [XII a]*…. (Tischlermeister)

2. Brigitte *….

3. Inge *….

4. Martin [XII 2]*…. (Tischlermeister)

VIII b Claus Diedrich Riecken Wdf  *1831

VIII c Hans Heinrich Riecken Wdf *1834

[S.Elt: VI 1 Landinste Saatzüchter Musicus Hinr Fr R oo Dor Elisab Theden]

oo 1871 Magdalena Christina Dorothea Tietgen Wdf  *…. +….

[I.Elt: Hufner Hs Fr Tietgen Klingenberg / Stolpe oo Cath Theden]

Kinder:

VIII d Asmus Friedrich Riecken Wdf  *1836

(Unter Vorbehalt: wie sein Vater Hinr Fr R ebenfalls: Landinste Saatzüchter, Musicus)

[Elt: VI 1 Landinste Saatzüchter Musikant Hinr Fr R oo Dor Elisab Theden]

oo ….

IX c Adolf Friedrich Riecken Wdf *7.4.1866 +….

Ohne Beruf – unverheiratet

[S.Elt: VII 1 Arbtsm Höker Wdf  Hinr Fr R oo Dor Soph Lütjohann]

Wankendorf Unternehmer

Wdf lfd Nr 41 / [VIa]  Riecken R2 > VIIb > VIIIc / Sievers > VIIe //  148 – 22 – 39 – 19

VII b Hans Christian Riecken Wdf *9.4.1802 + 31.12.1848    –   Eigk o Ld Arbtsm

[1835: Wdf Kate Nr 22 – 1845 …. – 1864 Wdf Kate Nr 19]

[S.Elt: V1 Landinste Wdf Cs Fr R oo Anna Kruse]

oo …. Anna Magdalena Schwager …. *18.2.1797 +14.2.1878

[I.Elt: Schmied Clas Schwager oo Trin Blöcker]

Kinder:

1. Cls Hinr [VIII c] *21.4.1821 +18.10.1872 (Handelsmann)

2. Joh Heinr [VIII d] *17.10.1824Jäger zu Stocksee

3. An Cath Elisab *26.4.1828 (oo Arbeiter Joch Fr Stölten Kiel 2 Kd]

4. Ida Mgd Dor *6.5.1833 (oo Arbeit Hs Schlüter Kiel 5 Kd

[Hs Chr u. Kinder R1? …]

VIII c Claus Hinrich Riecken Wdf *21.4.1821 +…. Weber Handelsmann Makler Eigenkätner      

[1845: Wdf Kate Nr 1 – 1864: Wdf Kate Nr 15]

[S.Elt: V I5 Eigk Arbtsm Hs Chr R oo Anna Schwager]

oo 18.11.1842 Anna Catharina Magdalena Schlüter Wdf *26.3.1814 +10.2.1878

[I.Elt: Hufner Cls Chr Schlüter oo Mgd Hedwg geb Schnack]

Kinder:

1. Hs Chr [IX c] *22.10.1843 Neumstr Tuchmacher

2. Joh Fr [IX d] *23.11.1845 Spinnereibesitzer Albersdorf

3. An Cath Mgd *18.2.1847 (oo Heinrich Schönfeldt Leipzig)

4. Hs Fr (genannt Asmus) *22.11.1849, Kellner Hamburg)

5. August *10.10.1855 Neumünster (wird 1878 nicht mehr genannt)

6. Wilh *23.4.1857 Wdf

IX c Hans Christian Riecken Wdf *22.10.1843 +….    –    Tuchmacher Neumünster

IX d Johann Friedrich Riecken Wdf *23.11.1845 +….   –  Spinnereibesitzer Albersdorf

VIII d Johann Heinrich Riecken Wdf *17.10.1824   –   Jäger zu Stocksee

[S.Elt: VI 5 Eigenk Arbtsm Hs Chr R oo Anna Schwager]

oo …. NN …. *…. +….

VII c Claus Friedrich Riecken Wdf *14.11.1804 + 8.6.1883     –    Häuerlg  Arbtsm  Wdf

[1835: Wdf Kate Nr 39 – 1845: Wdf Kate Nr 29 – 1864: Wdf Kate Nr 49]

[S.Elt: Va Landinste  Wdf Cls Fr R oo Anna Kruse]

oo 1832 Catharina Elsabe Riecken Köllingbek *…. +….

[I.Elt: Arbtsm Hs Joach Riecken oo Mgd Sieck]

Keine Kinder

Landinsten Wankendorf – Köllingbeck – „Kloster“ – Stolpe

V b Hans Christian Riecken Wdf *30.8.1738 +12.1.1811   –   Vollhufner

[1803: Wdf 114.Fam]

(Gev.:Cls Riecken St – Hs Horst Wdf – Lenke Theden St)

[S.Elt: III 1 Hufner Bauervogt Cls Fr R oo Anna Lille]

ooI 4.11.1764 Elisabeth Riecken Stolpe *17.7.1741 +21.6.1774 Wdf

[I.Elt: Vollhufner Paul Riecken (R5 ?) oo1737 Doroth. Freesen]

Kinder:

1. Cls Fr [VI b] *1764 (Landinste)

2. Mgd Elisab *…. (oo 3.12.1790 Hans Schlüter, Landinste Köllingbek 3 Kd: Cath Cls Hs)

3. Hinr Chr [VI c]*…. (Landinste)

4. An Dor *13.3.1773 +30.8.1774

ooII 28.10.1774 Catharina Schnack Köllingbeck *1750 +15.3.1817  –   „67 J“

[I.Elt: Inste Cls Schnack oo An Marg Löhndorf]

Kinder:

1. An Marg *3.10. 1775

2. Hs Joach [VI d] *7.10.1778 (Arbtsm Köllingbeck)

3. Cath Elsabe *4.9.1781 9.9.1782

4. Joh Detl *20.8.1784 +1.8.1792

VI b Claus Friedrich Riecken  Wdf *13.9.1764 +1.5.1818 – Inste m Ld – Tagelöhner Köllingbek

[1803: Wdf / Köbk 161.Fam]

[S.Elt: IV b Hufner Wdf. später Inste mit Land Hs Chr R ooI ElisabRiecken / ooII Cath Schnack)

oo 25.10.1796 Anna Margaretha Lütjohann  Stolpe *…. +….

[I.Elt: Inste Hs Lütjoh oo Magdalena Schlüter]

Keine Kinder

VI c Hinrich Christian Riecken Wdf *23.9.1768, +6.10.1817  –  Landinste (Nr.33), zusammen mit Bruder Cls Fr R (Nr.32)

[1803: Wdf 127.Fam]

[S.Elt: IV 2 Hufner später Inste m Ld Hs Chr R ooI Elisab Riecken / ooII Cath Schnack]

oo 25.10.1799 Anna Löhndorf …. *ca1780 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hs Chr *30.5.1800 +17.5.1818

2. Gretge Elisab *21.2.1802 oo in Oldenburg

3. Cls Fr [VII d]*19.1.1804

4. Joh Diedr *5.2.1806 +9.2.1808

5. Cath Elsabe * 14.7.1808 +27.1.1811

6. Joh Hinr [VII e]*28.11.1811

VII d Claus Friedrich Riecken  Wdf  *19.1.1804 +….

VII e Johann Hinrich Riecken Wdf *28.11.1811 +  20.3.1881 Steinhauer

[1845: Wdf Kate Nr 31 – 1864. Wdf Kate Nr 80]

[S.Elt: V10 Hinr Chr R oo Anna Löhndorf]

oo …. Maria Stüben (genannt Stümer) Brügge *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cath Marg Dor *29.12.1837 (oo Decker Dietrich Petersen Wdf. 4 Kinder)

2. Christ Fr *6.6.1840 (Steinhauer in Nastrup / Nordschleswig verh)

3. Joh Hinr [VIII e]*23.6.1846 (Lehrer in Oejendorf Steinbeck verh)

4. Marg Dor *24.4.1849 (oo Arbeiter Joh Reimers Gaarden)

VIII e Johann Hinrich Riecken  Wdf  *28.11.1846 +….   –  Lehrer in Oejendorf

VI d Hans Joachim Riecken Wdf *7.10.1778 +….  – Häuerlg Arbtsm  Köllbck später Depenau

[1835: Dep/Köllbck Kate Nr 22 – 1845: Dep/Köllbck Kate Nr 6]

[S.Elt: IV 2 Hufner später Inste m Ld Hs Chr R ooI Elisab Riecken / ooII Cath Schnack]

oo 1.11.1805 Magdalena Dorothea Sieck …. *ca1782 +27.3.1858  –    „5 Kd“

[I.Elt: Inste Berend Sieck Vollhufner ooI 1766 Magd Riecken ooII 1768 Mgd Löhndorf Wdf ]

Kinder:

1. Mgdl *…. (oo Hinrich Stender Köllingbek 5 Kinder)

2. Cath Elsabe *24.8.1809 (oo Claus Riecken Wdf ohne Kinder]

3. Hs Chr [VII f]*….

4. Cls Fr [VII g]*….

5. An Marg *…. (oo Inste Fr Drews Köllingbek 4 Kd)

VII f Hans Christian Riecken Köllingbeck *…. +….   –  Inste Köllingbek

[S.Elt: V m Arbtsm. Dep / Köllingb Hs Joach R oo Mgd Dor Sieck]

oo …. Catharina Margaretha Burmeister …. *…. +….

[I.Elt:

5 Kinder

VII g Claus Friedrich Riecken Köllingbeck  *…. +…. – 1849 Halbhufner genannt durch Heirat mit der Witwe Lütjohann

[1864: Stolpe / Kkp Hufengeb Nr 57]

[S.Elt: V m Arbtsm Dep / Köllingb Hs Joach R oo Mgd Dor Sieck]

ooI 12.6.1841 Ww Catharina Elisabeth Lütjohann verehelichte Riecken geb Sieck *….               + 25.6.1849 Kkp

[Ihre ooI Hs Chr Lütjohann Halbhufner Kkp]

[I.Elt: Hs Chr Sieck Wdf oo An Cath Dor geb Haß]

Kinder:

1. Hinr Wilh Chr *….

2. Dor *1843

ooII …. Dorothea Pries …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

3. Mgd *1851 

4. Marie *1857

5. Cls Fr *…. (oo 1865 Cath Mgd Riecken) ?

V c Claus Jürgen Riecken Wdf *17.7.1741 +17.3.1803

(Gev.: Jacob Sievert Bornhöved –  Clas Horst Wdf –  Christ Hedewg Riecken Obendorf)

1803: „lebt unverh bei Bruder Hs Chr R.“

………………….

VI e Hans Hinrich Riecken Wdf *6.7.1774 +8.1.1832 – Abnahmemann  Klosterkate Löhndorf – war 16 Jahre blind.

[1803: Dep 8. Fam – 1835: Dep „Kloster“ 24. Fam]

[S.Elt: IV a Landinste Wdf Hinr Fr R oo An Marg Löhndorf]

oo 25.10.1799 Anna Catharina Löhndorf  Stolpe *ca1775 +25.2.1855

[I.Elt: Inste St Hs Löhndorf oo Magdalena Horst]

Kinder:

1. Hinr Fr *1.2.1800 +24.11.1800

2. Gretge *3.7.18 02 (oo Hs Lütjo­h Eigk o Ld Arbtsm)

3. Hs Hinr *12.1.1805 (zur Zeit unbekannt)

4. Helena Dor *27.2.1806

5. Joh [VII h]*27.10.1808 Tagelöhner Silgenwisch

6. Anna *17.10.1811

VII h Johann Riecken Wdf *27.10.1808 +2.8.1874   –   Arbtsm St

[1845: Dep / Köllingbeck Kate Nr 7]

[S.Elt: V d Abnahmemann „Kloster“ Hs Hr R oo An Cath Löhndorf]

ooI 1829 Anna Margaretha Lütjohann Stolpe *…. +….

[I.Elt: Inste Asm Lütjoh oo Anna Marxen]

Kinder:

Dor Marg Soph * “frühzeitig“ (oo Hinr Lütjoh St 8 Kd] –

Asm Fr [VIII 6]*12.12. 1829 Schuhmacher  Barmstedt 8 Kd –

Hs Fr [VIII 7]*8.10.1835 (Weber oo 9.9.1859 Dor Mgdl Soph Kahl Tochter des Böttchers Fr Kahl Kastenberg oo Marg Soph Henr Muhl)

ooII 20.6.1840 Dorothea Sophia Elisabeth Theden …. *…. +….

[I.Elt: Marx Theden, Ruhwinkel, und der Margar. geb.Stender]

Kinder:

1. Anna *1842

2. Cath *1844

Dazu: Mutter des Hausvaters: Anna Riecken *1769

VIII f Asmus Friedrich Riecken Stolpe *12.12.1829 +…. – Schuhmacher in Barmstedt 8 Kd

[S.Elt: VI 11 Arbtsm Stolpe Joh R ooI A Marg Lütjoh – ooII Dor Elis SophTheden]

VIII g Hans Friedrich Riecken  Stolpe *8.10.1835 +…. Weber

[S.Elt: VI 11 Arbtsm Stolpe Joh R ooI  A Marg Lütjoh – ooII Dor Elis Soph Theden]

oo 9.9.1859 Dorothea Magdalena Sophia Kahl …. *….+….

[I.Elt: Böttcher Friedrich Kahl oo Margar Soph Henr Muhl]

Kinder:…

RI E C K E N III

Verbreitung im Gut:

 [Anmerkung: Bei Hans, „Hufner in Wankendorf“ (Hufenstelle Nr 6) kann es sich nur um diesen (II …) handeln, er ist der einzige, der „über 40“ ist (lt.Verhör 1707); er ist tatsächlich 47 Jahre alt(s.u.)]

Übersicht

Ortsfamilie Riecken R3

Kielerkamp – Glashütte

I a        Asm    – Kkp                                      *1579              oov1655 NN  

II a      Clas     – Kkp / Stubbenkoppel           *v1655            oo1658 Lenk Lillen

II b      Hans   – Kkp                                      *1659              oo       

III a     Hans    – Glash Obdf                          *v1655            oo1673 Gerdruth Oestrich GlshOdf

IV a     Paul j   – Kielerkamp                          *1684              ooI 1723 Lehnske Lütjoh

                                                                                               ooII1725 Marl Marg Linnau

Stolpe – Vollhufe Wankendorf – Depenau / Rüsch

V a      Hinr     – St                                          *1727              oo1754 Ww CaHed Linnau/Leptin

V b      Joh      – St / W Vollh Neujäger         *1730              oo1759 Mgd Enders             

VI a     Hinr     – W VH Neujg-1807 Vgt Dp *1754              oo1779 Anna Sieck

VII a   Joh Ch – Wdf Tgl Rüsch                    *1780              oo1808 an Aug Ohlrau Rüsch

VIII a  Hs Jo   – ?                                           *1819              oo ?

VIII b  Joh Hi – Inste Rüsch                          *1814              oo1838 Mgd Marg Grandt

VIII c  Cls Fr  – Kirchbk / Nettelau               *ca 1820         ooIca1850MgdCa Hinrichs Barkau

                                                                                               ooII … Chr Dor Maas

VII b   Hs Hi  – St HH Kkp ?                         *1782              oo1807 Anna Storm Langenrege

VIII d Hans    – Wdf Dachdecker                  *1815              oo1845 Marg Schlüter

VIII e Cls Fr  – St Erbp Kkp                        *1818              oo1846 WwCa ElisLütjoh g Sieck

VII c   As Fr   – W Arbtsm Dächer                *1795             ooI 1820 Anna Theden

                                                                                               ooII 1825 Cath Marg Löhndorf

VIII f  Joh Hi – ?                                           *1831              oo ?

VIII g  As Fr   – ?                                           *1836              oo ?

VIII h  Cl Det – ?                                           *1840              oo ?

Landinsten Stolpe – Bildhauer Altona

VI b     Hs Jür  – St 1806 Landinste                *1760              oo1783 Magd Theden

[To Mgd Dor Riecken R3 oo Cls Hinr Riecken R4]

VI c     Joh      – St 1806 Landinste R3          *1766              oo1793 Anna Riecken R4     

VII d   Jo Chr – St Landinste                         *1793              oo 1820 Magd Dor Riecken

VIII i   Joh Fr  – St / Altona Bildhauer           *1823              ooI1851 Joh Dor Simon

                                                                                               ooII1864 Ma Elis Fried Lauenstein

IX a     Robert – Altona Tischler Bildhauer   *1852              oo S.P.Alma Wange Mittweida

IX a     Richard –                                            *                      oo

IX c     Hermann –                                          *                      oo

X a      Max Richard –

X b      Paul Robert –

XI a     Klaus Riecken Hbg

X c      John Theodor –

VIII j   Cls Hi  – St Maler                               *1838              oo1863 Ca Dor Eggers Dep

VII e   Chr Fr – St                                          *1806              oo

VII f    Hinr     – St                                          *1808              oo

VII g   Hs Fr   – St                                          *1813              oo1833 Elsabe Heesch Gönnebek

VII h   Asm    – St                                          *1819              oo

Stolpe Vollhufe “Ellerstrücken” – Wankendorf Halbhufe “Bansrade”

VI d     Cls       – Wdf / St Vollh Ellerstr         *1771              oo1799 An Dor Elisab Horst

VII i    As Fr   – St Ellerstr / Dep                   *1800              oo1825 AnChrDor Stölten Rwkl H

VII j    Jo Chr – St Ellerstr Eigk Böttcher     *1803              oo1826 An Ca Marg Lütjoh Kkp VII k         Jür Hi            – St Ellerstr Landm                 *1807              oo1837 An Mgd Dor Tietgen St

VIII k  Cls Hi  – St Soldat Kopenhg               *1837              oo —-

VIII l   Hs Hi  – St Ellerstr Kätn Landinste   *1843              oo1864 An Dor Voß

VII l    Hans    – St Ellerstr Erbp W Bansrd *1813              oo1834 Marg Elisab Kummerfeld   

VI e     Chr Fr – Wdf Landinste                     *1773              oo1802 An Margr Schnack

VII m  Chr Fr – ?                                           *1812 +1842  

Ortsfamilie Riecken III

Kielerkamp – Glashütte

I a Asmus Riek Kkp *~1579 + 25. 5.1662  „83 J.“

[Nicht auszuschließen ist, daß eine weitere Generation zwischen 0 1 und I 2 fehlt]

II a Claus Riek Kielerkamp *v1655 +…. später Stubbenkoppel (bei Löhndorf, nach Obendorf zweiter Standort der alten Depenauer Glashütte, „gegenüber der Plötzenkate“)

[S.Elt:

oo 14.11.1658 Lenck Lillen *…. Kielerkamp *….

[I.Elt: Hans Lillen Kkp oo  NN]

Kinder:

1. Asmus } Zwillinge  * 15.8.1659

2. Hans [III a]  } Zwillinge  * 15.8.1659 Taufzg: ….,Vogt Dep., Asm. Friesen,St., Hans Riek, St. 

3. Paul [III b] * 8.12.1661 Taufzg: Paul Riek,Kkp., Cl. Löhnd.,St., …Löhnd. Wdf.

4. Jürgen * 30.10.1664 Taufzg: Hans Lillen,Knecht v.d. H., Trinke Riek,St.

5. Claus * 20.1.1667 Taufzg:Paul Riek,Kkp., Hans Löhnd.,Knecht v.d.H.,

6. Detlef [III .] * 12.4.1669 + 2.11.1750 St. 82 J. Taufzg:Jürg.Rike,Kutscher Dep., Jürg.Riek,Gr.Buchw., Abel Kummerf.,St

7. Magdal.      * 18.6.1671

8. An Marg.* 12.7.1674 Taufzg: Grete Duggen,St.

III a Hans Riecken * 15.8.1659 Kielerkamp (Vater: Clas)

Alles weitere ist unbekannt. Er hat während der Kbl. geheiratet, etwa 1690, Kinder gehabt bis 1711, so daß auch über diese zur Zeit nichts bekannt ist.

In der Hufnerliste Wankendorfs von 1709 ist nur Hans Riecken vertreten, 1730 allein Hinrich Riecken.

Nachfolger seines Vetters Hans (*1659) /

oder in selbständiger Linie Paul (1684) wie folgt:

III c Hans Riecken …. *1678  +17.8.1725

[S.Elt:

oo 23.2.1 Gerdruth Oestrich „Glaßhütte auf der Weide“ (1.Standort / Ovendorf)

[I.Elt:

Kinder:

1. Trinke *1674   (Gev: …. Holländer auf Löhndorf – Cls Riek Stubbenkppl – Jürg Riken St) 

2. Jürgen *29.4.1677  (Gev: Asm Duggen – Hs Horst – LießbStamers )

3. Hinr [IV .] *18.4.1679 +23.2.1760  Ovendorf „80 J“

(Gev: Hinr Blunken Kkp – Jost Gundelach Dep Glash – Ließb Oestrichs DepGlash)

4. Hs *23.10.1681 – (Gev: Hinr Löhnd St)

5. Paul [IV a]* 29.6.1684 – (Gev: Hans Löhnd – Daniel Löhnd Koch Dep)

6. Soph Ließb * 27.2.1687

IV .. Hinrich Riecken *18.4.1679 +23.2.1760 „Obendorf 80 J“

[S.Elt:

Welche Rolle nahm er in seinem Familienverband ein? War er der Namensgeber für den ersten Sohn seines Bruders?

IV a Paul Riecken *29.6.1684  St / Kkp + 30.3.1736 

[S.Elt: Hans R oo1673 Gerdruth Oestrich]

ooI 16.10.1723 Lehnske Lütjohann …. *…. + 8.5.1724,

[I.Elt:

Kinder:

ooII 28.10.1725 Marlehn Margretha Linnau *ca 1710 +23.08.1770 Ww Wdf.  „an der Ruhr“

[ihre ooII 20.9.1744 Ww Claus Ahrens Vollhufner in Wankendorf]

[Claus Ahrens ooI 3.10.1728 Malenke Lähndorf]

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr [V a] *15.4.1727  St

2. Joh [V b] *15.6.1730 St

3. Detl *8.4.1733 St

[Anmerkung: Pauls Kinder werden in Stolpe geboren; seine Witwe heiratet den Wankendorfer Vollhufner Claus Ahrens. Möglicherweise übernimmt ihr Sohn Hinrich den Hof seines Stiefvaters und nach ihm sein Bruder Johann, beide zwischen 1763 und 1766.]

Stolpe – Vollhufe Wankendorf – Depenau / Rüsch

V a Hinrich Riecken Stolpe *15.4.1727 +….    –     VH Wdf ?

[S.Elt: I a Paul R Vollhufner Wdf oo Marlehn Margr Linnau]

(Gev.: Hinr Dosen St – Jürgen Riecke (R4) St oo Elisab Tietjen St)

oo 1754 Ww Cathrin Hedewig Linnau geb Leptin *ca1710 +8.3.1774 “64 J”

[ihre: ooI 16.10.1740 Hinr Linnau u. Tochter Magdal  *1751 (oo Inste Dan Fr Schlüter St)]

 [Anmerkung: Bedenken darüber, daß die Witwe 17 Jahre älter sein soll als ihr 2.Ehemann]

V b Johann Riecken Stolpe *15.6.1730 +19.3.1787 Wdf   –   Vollhufner in Wdf.

[S.Elt: I 1 Paul R Hufner oo Marlehn Margr Linnau)

(Gev.: Joh Hartz Bornhöved – Cls Sieck St – Christin Maria Titjen Dep)

oo 4.11.1759 Magdalena Enders Stolpe *24.8.1731 +16.5.1813 St

[I.Elt: Inste Schneider Hs Jürg Enders oo Cath Tietjen]

Kinder:

1. Hinr [VI a] *1754 (Vollh Wdf oo Anna Siecken) 

2. Hs Jürg [VI b] *31.7.1760 St (Landinste Stolpe oo Mgd Theden)

3. Cath *6.10.1763 St (Gev.: Lehnke Löhndf St – Antje Eiberg Kkp – Detl Fr Sievers St  – Detl Fr Sievers  Weber  St oo1773 Anna Horst) (oo 28.12.1787 Halbh (Häuersm) Otto Schnack Nettelau)

4. Joh [VI c] *Wdf 3.5.1766 (Landinste St)

5. Elsabe *Wdf. 25.5.1769 + 3.9.1812 Ellerstr (oo 7.7.1793 Vollh Hs Chr Sieck Wdf / Schimmelhof)

6. Cls [VI d] *Wdf 22.8.1771 (Erbp Ellerstr)

7. Chr Fr [VI e] *Wdf 28.12.1773 (Landinste Wdf)

VI a Hinrich Riecken * Wdf. 1754+ 28.11.1812 Vollh Einw Wdf  – 1807 Vogt auf Dep

[S.Elt: II b Hufner Wdf Joh R oo Magd Enders]

oo 31.10.1779 Anna Sieck Wdf  *5.9.1754 +23.9.1822

[I.Elt: Hinr Sieck Inste oo An Marg Schlüter Wdf]

Kinder:

1. Joh Chr [VII a]*15.9.1780 Wdf

2. Hs Hinr [VII b]*21.8.1782 Wdf (oo 1807 Anna Storm Langenrege Halbh Kkp)

3. Cath Elisab *13.7.1785 +27.5.1786 Pocken

4. Cls Fr *16.6.1787 St + 10.12.1789

5. Cathar Elisab *25.9.1789 Wdf lebt 1822

6. Mgd *10.1.1792 Wdf lebt 1822

7. Asm Fr [VI c]*2.10.1795 Horsterfeld lebt 1822

8. An Christ’a Amal *20.9.1799 Löhndf

[Anmerkung: Im Hinblick auf die künftige Vererbpachtung und des damit verbundenen Ausbaus der Höfe wird Hinrich als Hufner ca.1790 aufgegeben haben. Er war dann Vogt auf Depenau]

VII a Johann Christian Riecken Wdf  *15.9.1780 + 10.12. 1820   –  „Tagel Rüsch 38 J alt“

[S. Elt: III a Hufner Wdf  später Vogt Dep Hinr R oo Anna Sieck]

oo 1808 Anna Auguste Ohlrau *ca1787 +4.8.1846 Rüsch

[I.Elt: Gärtner Hinr Ohlrau Gut Ascheberg oo …]

Kinder:

1. Hs Joach [VIII a] *…. +…. (wird 1846 nicht genannt)

2.An Cath Joh *…. (oo Joh Chr Schreier Probsteierhagen)

3. Joh Hinr [VIII b] *1814 + 17.6.1846

4. Cls Fr [VIII c] (1846 Arbeitsm. in Kirchbarkau)

VIII a Hans Joachim Riecken Wdf *15.3.1809 +….

[S.Elt: IV 1 Tagel Rüsch Joh Chr R ooo An Aug Ohlrau]

VIII b Johann Hinrich Riecken  Stolpe / Rüsch *1814 +17.6.1846   –  Inste Rüsch

[S.ELT: IV a Tagel Rüsch Joh Chr R oo An Aug Ohlrau]

oo 14.10.1838 Magdalena Margaretha Grandt Eckholt *…. +….

[I.Elt: Joh Grandt Eckholt / Bockhorn oo Sophie Tietgen]

Kinder:

1. Joh Chr Fr *….
2. Marg Dor *….

VIII c Claus Friedrich Riecken *….+….    –   Arbeitsm Kirchbarkau / Ww Nettelau

[S.Elt: IV a Tagel Rüsch Joh Chr R oo An Aug Ohlrau]

ooI …. Magdalena Catharina Hinrichs Barkau *ca1825 +….

Kinder:

1. An Cath *…. (1 Kd)

2. Carl Heinr *….

3. Dor Soph *….  

4. Elise Dor Christ’e *….

ooII …. (Wwer aus Nettelau) Christiane Dorothesa Maas *1822 Trent +19.11.1871

[I.Elt: Christ Fr Maas oo Lucia Elisab Speth]

Kinder: keine

Das Folgende (S.46 bis 48) ist fraglich !!! siehe oben

VII b Hans Hinrich Riecken Wdf *21.8.1782 +9.3.1814 Ochsenkoppel

[1835: St Hufengeb Nr 57]

[S.Elt: III a Hufner Wdf später Vogt Dep Hinr R oo Anna Sieck]

oo 1807 Anna Storm Langenrege *…. +….

[I.Elt: Häuersm Franz Storm Langenrege oo Margar Lensch]

Keine Kinder

Unsicher, ob und wann: welche Kinder

VIII d Hans Riecken Wdf *1815 +….   –   Dachdecker

[1864: Wdf Kate Nr 40]

[S.Elt: IV b Erbp Kkp Hs Hinr R oo Anna Storm]

oo  3.10.1845 Magdalena Margaretha Schlüter …. *…. +….

[I.Elt: Inste Carl Schlüter *ca1790]

Kinder: ???

VIII e Claus Friedrich Riecken Kkp *1818 +….    –    Erbpächter Kkp

[1864: Wdf Kate Nr 49 ???]

[S.Elt: IV 2 Erbp Kkp Hs Hinr R oo Anna Storm]

(Es fehlt noch der Hinweis, IV 2 sei Erbpächter gewesen)

oo 1846 Ww.Catharina Elsabe Lütjohann geb Sieck Kkp *…. +….

[I.Elt: Joh Hinr Lütjoh Halbhufner Kkp oo ….]

Kinder:

1. Hs *1850

2. Margar *1856

3. Cath *1860

4. August *1860

5. Marie *1863

Wdf lfd Nr 8 / [VIa]  Riecken (R3) > VIIc > VIIIf -g -h –  //  168 – 35 – 40 – 8

VII c Asmus Friedrich Riecken Wdf *2.10.1795 +28.2.1869   –  Soldat vor 1820 – Eigk o Ld  – Arbtsm Dächer

[1835: Wdf kate Nr 35 – 1845: Wdf Kate Nr 40 – 1864: Wdf Kate Nr 8]

[S.Elt: III 1 Hufner Wdf. später Vogt Dep Hinr R oo Anna Sieck]

ooI 1820 Anna Theden *…. +15.8.1824 Wdf *…. +….

[I Elt: Altenteiler Claus Theden Puckrade oo An Marg Riecken]

Kinder:

1. Anna *1821 (oo …. Gloe Perdöl) –

2. Margar *1823 (oo …. Steen Obdf)

ooII 1825 Catharina Margaretha Löhndorf …. *…. +….

[I.Elt: Inste Detl Löhndf oo Magd Elisab Schlüter]

Kinder:

3. Hs *…. – Magd *1827 (oo Harm Perdöl)

4. Cath *1827 (oo Harm Perdöl)

5. Joh Hinr [VIII f] *1831

6. Christin *1834 (oo Theden Wdf)

7.  Asm Fr [VIII g] *1836

8.  Doro *1838 Köhling bei Preetz

9.  Cls Detlef [VIII h] *1840

10.  Soph *1845

VIII f Johann Hinrich Riecken Wdf *1831

VIII g Asmus Friedrich Riecken Wdf *1836

VIII h Claus Detlef Riecken Wdf *1840

Landinste Stolpe – Bildhauer Altona

VI b Hans Jürgen Riecken Wdf * 31.7.1760 +19.10.1842 St   – 1806 Landinste Zeitpächter

[1803: St 33. Fam – 1835: St Kate Nr 11 – 1845: St Kate Nr 14]

[S.Elt: II 2 Hufner Wdf Joh R oo Magdal Enders]

(Gev: Asm Lütjohann St – Hinr Fr Riecken (R 2!) Hufner Wdf – An Marg Löhndf)

Asm Lütj.*1725 Hufner ooII Anna Marg.Enders –

oo 5.10.1783 Magdalena Theden Wdf *1753 +7.12.1827 St

[I.Elt: Häuersm Obdf (später:Vollhufe) Lohmüller Hinr Theden (Sohn des „Stolper Müllers“ Stolper Mühle) oo Dor Elisab Sievers (Tochter des Schmieds Dep Boest)

Kinder:

1. Joh *1.8.1787 St +5.8.1788 St

2. Magd Dor *29.7.1792 St (oo 1814 Cl Hinr Riecken (R4) St (Sohn des Insten Cls Riecken oo Elisab Sieck)

[Anmerkung: Claus Hinrich Riecken aus R4 (sein Bruder Jürgen Christian ist der „Pfeifenkopf-Krüger“) heiratet in die R 3 – Linie und wird Stellennachfolger seines Schwiegervaters Hans Jürgen Riecken.]

VI c Johann Riecken Wdf *3.5.1766 +15.7.1833   –  Landinste Stolpe

Nachbar seines Bruders Hans Jürgen in der Doppelkate

[1803: St 72. Fam – 1835: St Kate Nr 11 – 1845: St Kate Nr 14]

[S.Elt: II 2 Hufner Wdf Joh R oo Magdal Enders]

oo 10.11.1793 Anna Riecken Stolpe *3.8.1772  +31.8.1826

[I.Elt: Claus Riecken (R4) oo Magd Elisab Sieck St]

Kinder:

1. Joh Chr [VII d]*11.6.1793 St (“frühzeitig geb” Landinste St)

2. Cath *16.6.1795 +11.10.1808

3. Cls *31.12.1797  +20.2.1805  

4. Magd *2.3.1800

5. Elsabe * 8.3.1803

6. Chr Fr [VII e] *30.1.1806

7. Hinr [VII f] *23.4.1808

8. An Dor *19.6.1810  +15 8.1810  

9. Hs Fr [VII g] *5.12.1813

10. Asm [VII h] *3.3.1819

VII d Johann Christian Riecken  Stolpe *11.6.1793“frühzeitig“ + …. Landinste

[1835: St Kate Nr 11 – 1845: St Kate Nr 14 – 1864: Kate Nr 81]

[S.Elt: III 4 Landinste Zeitpächter Joh R oo Anna Riecken (R4)

oo 1820 Magdalena Dorothea Riecken  Stolpe *ca 1800 +18.7.1859

[I.Elt: Insten Cls Fr Riecken oo Anna Kruse]

Kinder:

1. Joh Fr [VIII i] *3.2.1823 Altona

2.  Mgd Dor *21.5.1828 (oo Tischler Souleck Altona)

3.Anna Christ’e *7.4.1831 (oo Landinste Hs Hinr Horst  St 3 Kd / 3 Enkel)

4. Marg Elisab *26.6.1835 (oo A. Loof Schleswig 1 Kd)

5. Cls Hinr [VIII j] *28.2.1838 (Maler St / Cigarrenmacher Nmstr ?)

6. Mgd Christ *1.1.1841 (oo Schäfer Steen Wiemersdorf)

VIII i Johann Friedrich Riecken Stolpe *3.2.1823 +….    –  Bildhauer Altona

[1845:

[S.Elt: III 4 Landinste St Joh R oo Anna Riecken R4]

[S.Elt: III 4 Landinste Joh Chr R oo 1820 Magd Dor Riecken] ???

ooI vermtl.1851 Johanna Dorothea Simon …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Robert [IX a] *1852 Altona Tischler Holzbildhauer +9.11.1928 Dayton / Ohio USA

(oo Sidonie Pauline Alma Wange Mittweida 5 Kd: 4 Töchter 1 So)

2. Richard [XI b] *1856 Altona Großhandelskaufmann (Eisenwaren) Mitinhaber Fa Riecken & Knudsen  Hambg (oo Margaretha Hansine Catherine Hüttmann  +29.1.1922 Altona 2 Kd: 1 So 1 To)

3. Regine *1860 Altona oo / geschiedene Tetens verwitwete Schütt +8.10.1930 Davenport / Iowa USA kinderlos

ooII 30.3.1861 Margaretha Elisabeth Friederica Lauenstein Stolpe *…. +….

[I.Elt: Hs Matth Lauenstein Plön oo Frieder Maria Joh Haak]

Kinder:

4. Hermann [IX c] *10.3.1882 Altona Landwirt Alt-Stellingen +13.5.1924 (oo 16.2.1899 Ida Frieder Lütjoh *10.8.1776 Wdf +13.5.1924 Stellingen / Langenfelde)

Kindeskinder:

1. Max Richard [X a] *26.12.1903 + 2.4.1950 Hbg.Stellingen

2. Paul Robert [X b] *18.3.1906 + 27.9.1996 Hbg.Ohlstedt –Klaus Riecken (Hbg) [X a] Sohn von Paul Robert Riecken

3. John Theodor [X c] *20.5.1914 +10.6.1940 gef.Frankreich

Der Urenkel Klaus Riecken (Hbg) berichtet, daß Joh Fr R eine Tischlerlehre in Plön gemacht habe. Während seiner Dienstzeit bei der dänischen Armee sei er durch seine Holzschnitz-arbeiten aufgefallen und habe daraufhin ein Stipendium für die Kunstakademie in Kopenhagen erhalten. Später habe er sich als Holzbildhauer in Altona niedergelassen. Auch sein Sohn Robert wurde (an der Kunstakademie in Dresden) zum Holzbildhauer ausgebildet.

Über seinen Großvater heißt es: Er, Hermann Riecken, habe eine Ida Lütjohann geheiratet, deren Mutter, Fine, sie soll eine „Kräuterkundige“ gewesen sein, wiederum eine geborene Lauenstein war, und zwar die Schwester von Elisabeth Lauenstein.

Klaus Riecken Hbg hat daher also zwei Urgroßmütter Lauenstein, die Schwestern waren.

„Über meinen Urgroßvater Lütjohann habe ich leider keine weiteren Daten. Aus den Erzählungen meines Vaters weiß ich nur, daß er im Sägewerk gearbeitet und im Alter von 63 Jahren durch einen herabfallenden Baumstamm ein Bein verloren hatte. Sein Vater (?) soll den Spitznamen „Jan Klook“ gehabt haben (hieß also vermutlich Johann „Jan“ Lütjohann), weil er umfassende Kenntnisse über die örtlichen Familien- sowie Grund- und Bodenverhältnisse verfügte und daher eine gefragte Auskunftsperson war.“

„Bezüglich der Lauensteins ist mir bekannt, daß der Vater Leibkutscher beim dänischen König war und mit dem dort verdienten Geld ein Fuhrgeschäft in Plön betrieben hat. Nachdem sein gesamter Besitz durch Feuer zerstört worden war, ist er mit seiner Familie nach Wankendorf gezogen.“

Klaus Riecken, Füerbarg 10, 22393 Hamburg, Tel. 040-601 55 56

VIII j Claus Hinrich Riecken *1838 +….    –    Maler Stolpe

[1864:

[S.Elt: III 4 Landinste St Joh Chr R oo Anna Riecken R4]

oo 1863 Catharina Dorothea Eggers Depenau *…. +….

[I.Elt: Landinste Cls Eggers Wdf. oo An Marg Horst]

Kinder:

1. Maria Dor Riecken *1864

VII e Christian Friedrich Riecken Stolpe *30.1.1806 +….

VII f  Hinrich Riecken Stolpe *23.4.1808 +….

[S.Elt: III 4 Landinste St Joh R oo Anna R R4]

VII g Hans Friedrich Riecken Stolpe *15.12.1813  +…. nach 1872

[S.Elt:

oo 1833 Elsabe Heesch Gönnebek *19.9.1804 +12.12.1872 Gönnebek

[I.Elt: Gutsverwalter Marx Heesch oo Maria Lütje]

Kinder:

1. An Mgd *1834 (oo Hs Detl Griese Stellmacher Gönnebek 4 Kd)

2. Maria Dor *1839

3. Elsabe Chrst’e *1842 (oo Hs Detl Rickert Arbtsm Klein-Kummerfeld 3 Kd)

VII h Asmus Riecken Stolpe *3.3.1819 +….

[S.Elt: III 4 Landinste St Joh R oo Anna Riecken R4]

Er ist der „16-jährige Bruder“, den aufzuziehen und zu betreuen dem Joh.Chr. …. bei Antritt seines Erbes auferlegt wurde.

Stolpe Vollhufe „Ellerstrücken“ – Wankendorf Halbhufe „Bansrade

VI d Claus Riecken Wdf *22.8.1771 +7.3.1829 Ellerstrücken    – 1803 National-Soldat 1815 Hufenpächter Ellerstrücken

[1803: St 78. Fam – 1835: St Hufengeb 65 Ellerstr]

[S.Elt.: Hufner Wdf Joh R oo Magdal Enders]

oo 8.11. 1799 Anna Dorothea Elisabeth Horst …. *…. +….

[I.Elt: Insten Tischler Asm Fr Horst (Steen!) oo Dor Duggen St]

Kinder:

1. Asm Fr [VII i] *21.8.1800 St

2. Joh Chr [VII j] *29.4.1803 St

3. Hinr Chr *16.2.1806 +24.2.1806 St

4. Jürg Hinr [VII k] *10.4.1807 Ochskoppl

5. Magd Elisab *22.9.1811 St +1.1.1812

6. Hs [VII l]*1813

7. Cath Elsabe *….

8. Joh’a Dor Christ’e *….

9. Magd Elisab *….

VII i Asmus Friedrich Riecken Stolpe *21.8.1800 +11.6.1837 Dep

[1835: St  Kate Nr 65 Ellerstr]

[S.Elt: III 6 Vollh Ellerstr Cls Riecken oo An.Dor Elisab Horst]

oo 1825 Anna Christina Dorothea Stölten Ruhwinkeler Holz *…. +….

[I.Elt: Erbpächter Chr Fr Stölten oo An Mgd Burmeister]

Kinder:

1. Joh Chr Fr *1825 +13.1.1844

2. Joh’a Dor Elisab *1830

3. Asm Fr *1833

4. Maria Mgd  *1837

VII j Johann Christian Riecken Stolpe *29.4.1803 +24.2.1834    –   Böttcher Ellerstrücken 

[1835:

[S.Elt: III 6 Vollh Cls Riecken Ellerstr oo An Dor Elisab Horst]

oo 1826 Anna Catharina Maria Lütjohann Kkp *…. +….

[I.Elt: Erbpächter Halbh Joh Chr Lüttjoh Kkp oo Anna Wieck]

Kinder:

1. Catr Marg Elisab *1.8.1826 +13.5.1885 (oo Landinste Cls Fr Riecken Wdf mitTochter An Mgd Dor *11.12.1861)

2. Mgd Elisab *25.4.1833

VII k Jürgen Hinrich Riecken St Ellerstr *10.4.1807 +17.11.1882    –   Altenteiler Ellerstrücken – Ochsenkoppel Dienstknecht Nettelau – 1864 Landmann Ellerstrücken

[1864: Stolpe Kate Ellerstrücken Nr 72]

[S.Elt: III 6 Cls R oo An Dor Elis Horst]

oo 26.5.1837 Anna Magdalena Dorothea Tietgen Stolpe *9.2.1814 +7.5.1884

[I.Elt: Inste Stolpe Hinrich Tietjen oo Ida Marg. Sieck]

Kinder:

1. Cls Hinr [VIII k] *23.7.1837 +als Soldat in Kopenhagen Juli 1861

2. An Marg *9.5.1839 (oo Christ Klopp Groß Buchwald 1 Kd)

3. Hs Hinr [VIII l] *1843 [oo 14.10.1864 An Dor Voß (To des Hans Chr Voß Steinhorst oo Marg Dor Schlüter) Käthner in Ellerstrücken 5 Kd u.a.: Claus Heinr *30.1.1867 Böttcher.Quarnbek

4. Claus Friedrich *121.1.1872]

5. Asm.Fr *28.6.1847 Tischler Gaarden verh

6. Marg Cath *24.2.1850 Meierin Schönböken unverh

7. Dor Mgd *1.1.1852 oo Chr Grotkopp Preetz 3 Kd unverh

8. Ernst Heinr *3.11.1853 Tischler Gaarden verh 2 Kd

Dazu: Friedr.Prieß Tgl.*1826 Brammerberg oo … Magdal. … *1835 Löptin

Kd. Christ.*1857 Löptin  Elise*1860 Rüsch  Doroth.*1864 hier

VIII k Claus Hinrich Riecken  Ellerstrücken *23.7.1837 +1861 als Soldat in Kopenhagen,

[S.Elt: IV 23 Landmann Ellerstrücken Jürg Hinr R oo Mgd Dor Tietgen]

VIII l Hans Hinrich Riecken Ellerstrücken *1843 +….   –  Käthner Ellerstrücken Landinste  [S.Elt: IV 23 Landmann Jürg Hinr Ellerstrücken oo Mgd Dor Tietgen]

oo 14.10.1864 Anna Dorothea Voß Steinhorst *15.10.1839 +16.4.1886

[I.Elt: Zeitpächter Hs Hinr Voß Steinhorst / Barkau]

Kinder:

1. Cath Antonie Josepha *18.9.1864 (unehelich)

2. Cls Heinr *30.1.1867 (Böttcher in Quarnbek)  

3. Hs Hinr Chr *3.8.1869 Böttcherlehrling Preetz

4. Cls Fr Chr *12.1.1872

VII l Hans Riecken Ellerstrücken *1813 +8.6.1865  –   Erbpächter in Bansrade / Wdf

[1845: St Hufengeb Nr 59 „Ellerstrücken“ – 1864: Wdf Hufengeb Nr 51 „Bansrade“] 

[S.Elt:

oo 1834 Margaretha Elisabeth Kummerfeld Wdf / Neujg *…. +….

[I.Elt: Erbpächter Hs Chr Gabriel Kummerfeld Neujäger oo Maria Stölten]

Kinder:

1. Marie *….  (oo …. Theden Bansrade)

2. Maria Cath Marg *1837 (unverh)

3. Soph *1843

4. Heinr *1846

Dazu:

Heinr Kummerfeld *1855 (angenommenes Kind)

VI e Christian Friedrich Riecken *28.12.1773 +15.8.1853 Altenteiler   –  Landinste Wdf

[1835: Wdf Kate Nr 10 – 1845: Wdf Kate Nr 18]

[S.Elt: II 2 Hufner Wdf Joh R oo Magd Enders]

oo 28.10.1802 Anna Margaretha Schnack Wdf *ca1777 +2.7.1849 Wdf

[I.Elt: Joh Schnack oo Elsabe Freese]

Kinder:

1. Helena *15.3.1803 Wdf

2. Joh *8.1.1805 Wdf +24.2.1807 Wdf

3. Elsabe *4.2.1807 Wdf

4. Dor *3.11.1808 W

5. Anna *11.7.1810 W (oo Inste Chr Schlüter Wdf 6 Kd

6. Chr Fr [VII m]*1812 +1841 W „29 J 6 Mon“

VII m Christian Friedrich Riecken *1812 +1841 Wdf unverh.

[S.Elt: III 7 Landinste Wdf Chr Fr R oo ? Cath Marg Elis R]

R I E C K E N   IV

Verbreitung im Gutsgebiet:

Übersicht

Ortsfamilie Riecken ( / Brauer) R4

Kielerkamp – Glashütte – Stolpe

I a        Asm    – Kielerkamp                           *1579              oo …. Mgdl NN

II a      Cls       – Kkp Stubbenkppl                 *v1655            oo 1658 Lenck Lillen

III a     Detl     – St Vollhufner                       *1669              oo Kbl NN

IV a     Jürg     – St Inste m Ld Eigk               *1702              oo 1737 Elisab Lille

V a      Hans   – St Inste                                 *1738              oo1765 An Marg Schlüter

Stolpe – „Pfeifenkopf“ – Landinsten – Bordesholm „Zur Linde“

V b      Cls       – St Tgl Eigk                           *1744              oo1771 Mgdl Elisab Sieck

VI a     Jür Ch – St Gastwirt Pfeifenkpf         *1776              oo 1800 Dor Helmers

VII a   Joh Hi – St Gastwirt Pfeifenkpf         *1800              oo 1836 Marg Mgd Chr Haack

VIII a  JoHiCh- St Landmann Pfeifenkpf     *1836              oo 1888 Ww Dor Rieck g Theden

VIII b CaAlJürTheo – St Wirt Kfmnn          *1839              oo 1870 An Chr Elis Theden

IX a     JoHiMart – St Wirt Z Linde B’holm *1871              oo 1899 MarMgdWKählerRumohr

X a      Wilh    – Rodenbk Z Linde Bordeshl *1907              oo 1942 Irma Paura

XI a     Jürg     – B’holm Steuerberater           *1942              ooca 1967 Gesa Bolls

XI b     Rita     – Bordesholm                          *1944              oo 1968 Jens Peter Rathje    

XI c     Kls      – Lehrer Gewerbesch Lübg    *1950              oo1980 Elke Greve Rechtspfl’erin

IX b     Hans    – St                                          *1881              ooca1905 ???

X b      Hans    – St Handelsvertreter              *1907              ooIca1940 Hanni Benecke

ooIIca1951 Emma Werner

Auswanderer USA – Schmiede Erbpächter „Ludwigshöhe“ – Landinsten

VIII c  Andreas   – St / Wdf Windmüller       *1840              oo 1870 Dor Theden 

VIII d CaChNic – St USA Nebraska            *1842              oo 1868 Omaha Kathe Tietg Rwkl

VIII e  HsFrAug – St USA Nebraska            *1846              oo unverh

VII b   As Fr   – St Schmied Dep /Rehorst    *1802              oo 1824 Chr Charl Fried Haack

VIII f  CaChAug – St Schmied Wdf            *1826              ooca 1855 Mar Flor Rasmus Plön

VII c   Hs Chr – St Erbpächter VH                *1818              oo 1842 An Marg Carol Schulz

VIII g  DanJFr- St Malermstr Nmstr             *1843              oo 1873WieJulLui Mahn Glücksdt

VIII h HsHiAs- St Pächter Flüggendf          *ca1845          oo 1880 An Marg Scheel

Stolpe Landinsten –  Riecken / Brauer – Landmann Bäcker Höker

VI b     Cls Hi  – St Landinste                         *1784              ooI 1814 Mgd Dor Riecken

                                                                                               ooII 1826 An Cha Fr Helmers

VII d   JürChr – St Landinste                         *1820              oo 1860 Chr Mgd Schröder Bellin

VIII i   Anto R – Erbin                                    *1870              oo 1892 Fr Pet Brauer Pellworm

IX c     Laura   – Tochter                                 *1894              oo 1920 ChrHsHi Tamm Br’eiche

X c      Lisa     – Enkelin Nmstr Fernmelde    *1922              ooI 1942 Ernst Micheel St Pfkpf

                                                                                               ooII 1951 Alfr Baumgart Westpr

                                                                                               ooIII 1957 Max Schmitt

IX d    Willi    – Landmann Bäcker                *1897              ooca1922 Emmi Hamm Osterrade X d            Werner- St Raiffeis Bankdir Kiel      *1923              ooca 1947 Luise Reese Selent

X e      Helmut- St Bäckerlehre Wdf             *1927              oo unverh gefallen 1945

IX e     Rich    – St Hypoth Vers Kaufm Kiel*1899              ooI 1923 Erna Blöcker Wdf                                                                                                 ooII1929 Sigr Meyer-Lexow Kiel

X f      Uwe-J – Kiel Lehrer Damlos/Lens.   *1930              oo 1958 Rosemarie Lokat Kö Ostp

X g      Karin   – Kiel                                      *1933              oo 1954 Dr Hatto Jacobshagen

X h      Gert-S – Kiel Lehrer App/Wdf/Plön  *1937              oo 19   Christa Pohl Schlesien

X i       Ingebg – Kiel Tanz Gesang                *1939              ooI Horst Reifschneider Sachsen

                                                                                               ooII Georg Tihelka Tschechien

VII e   JAuFr  – St Baggerkapt Heilghf         *1823              oo 1849 Ca Mart Wulfsbach

VII f    HsHiFr- St 1854 USA / Indiana        *1833              ooI 1860 Mgd Thielemann St

                                                                                               ooII 1884 Elis Gebhardt Riecken

VII g   AsChFr- St 1852 USA / Indiana       *1835              oo 1867 Katherine Gebhardt

VII h   Carl     – St 1863 USA / Indiana        *1839              oo unverh gefallen im SezKrieg       

Die zahlreichen Kinder und Kindeskinder der ausgewanderten Angehörigen beider Vettern-Familien VI 1 und VI 2 finden hier keine Berücksichtigung; sie werden in der Riecken-Chronik aufgeführt.

Ortsfamilie Riecken IV

Kielerkamp – Glashütte – Stolpe

I a Asmus Riek  Kielerkamp  *~ 1579  +25. 5.1662 „83 J“

[S.Elt:

oo v1655  vermtl Magdalena NN …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder vermtl.:

1. Clas *….[II a] (oo 1658 Lenck Lillen)

2. Hanß *…. (oo 1661 Teike Pries v.d.Horst)

weitere Kinder nicht bekannt

II a Clas Riek Kielerkamp *…. +….  –   später Stubbenkoppel (bei Mhf Löhndorf gegenüber „Plötzenkate“ – nach Obendorf zweiter Standort der alten Depenauer Glashütte)

[S.Elt: Asm R Kkp oo Mgdl N]

oo 14.11.1658 Lenck Lillen Kielerkamp *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Asmus > Zwillge.   * 15.8.1659

2. Hans   > (Tfzg:  …Vogt Dep – Asm Friesen St – Hans Riek St)    

3. Paul (R1)*8.12.1661 (Tfzg: Paul Riek Kkp – Cls Löhndf St – …Löhndf Wdf)

4. Jürgen *30.10.1664 (Tfzg: Hans Lillen Knecht v d H – Trinke Riek St)

5. Claus *20.1.1667 Tfzg: Paul Riek Kkp – Hans Löhndf Knecht v d H)

6. Detlef (R4) [III a] *12.4.1669 +2.11.1750 („St 82 J“ – Hufner „1709“)  Tfzg: Jürg.Rike Kutscher Dep – Jürg Riek Gr Buchwald – Abel Kummerf – St)

7. Mgdl *18.6.1671

8. An Marg *12.7.1674 (Tfzg: Grete Duggen St)

[Anmerkung: III 1 Detlef ist mit hoher Wahrscheinlichkeit der Vater von Jürgen R., womit in diesem Falle die Kb-Lücke für R4 überbrückt wäre. Jürgen ist in mehreren Fällen Taufpate, wenn der Täufling den Namen „Detlef“erhält. Zusammen mit seinem mutmaßlichen Bruder Paul ist er 1730 Knecht bei seinem mutmaßlichen Vater und Hufner Detlef R.; Paul wiederum steht bei den Söhnen des Jürgen Gevatter. Alle Umstände deuten auf den o.a. Zusammenhang.

Wir dürfen also davon ausgehen, daß drei weitere Generationen vorweggehend zu den folgenden dazukommen und mindestens auch noch“zwei Splitter – Linien“ (R5 und R12), die bisher vernachlässigt wurden, in diese Übersicht (R4) aufgenommen werden könnten.]

III a Detlef Riecken  Stolpe *12.4.1669  Hufner St 1709 u. 1730 genannt

Hufe Nr 6 (Liste 1709)

+2.11.1750 „82 J“

(Tfzg: Jürg Rike Kutscher Depenau – Jürg Riek Groß-Buchwald – Abel Kummerfeld St)

[S.Elt: Clas Rieck Kkp oo 1658 Lenck Lillen Kkp]

oo Kbl NN…. *…. +….

[I.Elt:

Kinder (vermtl) :

1.  Jürg [IV a] *1702 (Vater angenommen: Detlef – bei Paul und Detlef jun jeweils Taufzeuge bei Täufling Detlef !!)

2. Paul (vorerst auf R5 gesetzt; mit größter Wahrscheinlichkeit auch R4 !)

3. Detl jun (vorerst auf R12 gesetzt; mit größter Wahrscheinlichkeit R4 !)

4. Chr (wahrscheinlich auch Christian ( vorerst R9) und Töchter)

5. Malenke (oo Hufner Claus Lütjohann St)

6. Marieke (oo … )

Paul, Detl jun, Christ erst bei weiteren Hinweisen einsetzen!

[ Anmerkung: Detlef R.wird in der Hufnerliste von 1709 als Stolper Hufner genannt (1707 ist er noch Scheunenvogt auf Depenau). Im Jahre 1709 tritt er  zusammen mit Claus Tietgen als Sprecher der Stolper Hufner auf, die auf Bitten v. Brockdorfs durch Gesandte „nochmals väterlich ermahnt werden, von Ungehorsam und Krawall abzusehen“ und ihren Zahlungspflichten nachzukommen. Darauf antwortet Detlef Riecken wörtlich : Sie hätten bisher mit zwei Gespannen einen um den anderen Tag gepflügt. Im kommenden Jahre würde es wohl daran fehlen und könnte dann wohl nicht ein Pflug zu Felde kommen weil sie den Hofbeutel füllen sollen“. Wäre nach der Kornzahlung noch etwas übrig, möchte etwas von der Grundheuer folgen. – Sie verlangten nicht länger hauszuhalten (d.h. sie wollten nicht länger mehr Bauern sein). (Kock)]

[Hufnerliste 1709 Stolpe: Vollhufe Nr 6]

[Hufnerliste von 1730 Stolpe: Vollhufner Detlef Rieck mit Dienstknechten Jürgen Riecken u. Paul Riecken]

IV a Jürgen Riecken  Stolpe *ca1702 +29.3.1764    –  St Inste m Ld

[S.Elt: Detlef R oo NN ]

oo 27.12.1737 Elisabeth Lille *1705 +6.4.1764    –   “St 59 J”

[I.Elt:

Kinder:          

1. Hs [V a] *21.7.1738 St (Tfzg: Paul Riecken St – Chr Schlüter St – Antje Lütjohann St)

2. Cls [V b] * 2.4.1744 St (Tfzg: Claus Lütjohann St – Paul Riecken St – Marg Lütjohann)

V a Hans Riecken  Stolpe * 21.7.1738 +….    –  St Inste

[S.Elt: Inste m Ld Jürgen R oo Elisab Lill]

oo 13.10.1765 Anna Margaretha Schlüter St / Kkp *15.6.1736 +25.6.1776   –   „St 43 J“

[I.Elt: Inste Joch Schlüter St oo Margar Leberenz]

Kinder:

1. Marg Hedewig *….

2. Mgd Elisab *25.12.1766 + 3.11.1778

3. Cath Dor *1768 (oo 8.12.1794 Hs Chr Schlüter Inste Nettelau)

4. Hs Chr *2.8.1773 +19.4.1784

5) Maria Soph *20.9.1775

Stolpe – „Pfeifenkopf“ – Landinsten

V b Claus Riecken (RIV) Stolpe *2.4.1744 +29.6.1824    –   „80 J“ Tagel Eigenk

[1803: St 71.Fam – 1835:        -1845:              – 1864: St Kate Nr 31]

[Seine Elt.: Inste Jürgen Riecken St.(1702-1764) oo 1737 Elisab.Lille St.(1705-1764)]           

[Ihre Elt.: Ratje Sieck …

oo 1.11.1771 Magdalena Elisabeth Sieck *26.6.1747 +19.9.1834    –   im „Pfeifenkopf“ „87 J“

[I.Elt: Inste Ratje Sieck oo Anna Schlüter]

Kinder:

1. Anna *3.8.1772 + 31.8.1826 (oo 10.11.1793 Joh Riecken Wdf R3)

2. Jürg Chr [VI a] *23.4.1776 +18.2.1832 (Krüger im “Pfeifenkopf”)

3. totgeborene Tochter *+24.9.1778

4. Mgd Elisab *22.3.1782 (oo 1.11.1799 Tagel Hinr Tietgen St)

5. Cls Hinr [VI b] *2.9.1784 St (Landinste durch Einheirat „Hs Jürg Riecken R3“)

6. Hs Chr *5.7.1787 +21.3.1788

7. Joh *26.8.1789 +4.3.1793  

8. Cath Dor *25.8.1789

Vz 1864   Kate Nr.31

a) Ww.Zacharias Köhnke Tischler *1796 Warnau oo gew. …

Kd. Joh.*1849 Carl*1851 St.

b) Joh.Bruhn Arbtsm.*1817 Ochsenkoppel oo Magd. … *1824 Brammer

Kd. Christ.*1854 Anna*1857 (St.) Cath.*1860 (Ludwigslust) Ernst*1863 (Horst)

1836 im öffentlichen Verkauf an Tischler Zacharias Köhnke

VI a Jürgen Christian Riecken Stolpe *23.4.1776 +22.12.1832   –  Krüger Hufner St

[1803: Stolpe 83.Fam – 1835: St Hufengeb Nr 46 „Pfeifenkopf“ – 1845: St Wirtshaus]

[S.Elt: Cls R oo Mgd Elisab Sieck]

oo 18.5.1800 Dorothea Helmers *ca 1782 +21.06.1845   –    „St 66 J“

[I.Elt:Verwalter Nicolaus Ulrich Helmers Freesenburg oo Cath Elis Klockmann]

Kinder:

1. Joh Hinr [VII a]*…. (Bäcker im Pfeifenkopf – später Krüger Hufner)

2. Asm Fr [VII b]*…. (Grobschmied Depenau Gutsschmiede)

3. Mgd Cath *1806 +19.7.1863 („ooI Cls Suhr Schmied in Stolpe 4 Kinder – ooII Nicol Fr Hansen Schmied in Stolpe 1 Kd – Sie kam bei einer Feuersbrunst im Hause ihres Bruders, des Gastwirts Riecken „zum Pfeifenkopf“, ums Leben.“)

4.Dor Elisab Carol *…. (oo Hinr Chr Ivens Ihlkate –Russee bei Kiel- 4 Kinder)

5. Hs Chr [VII c]*…. (Vollhufner Stolpe – später Ausbau: Bauernstelle „Holm“)

VII a Johann Hinrich Riecken Stolpe *15.6.1800 +23.12.1887   –  Gastwirt „Pfeifenkopf“

[S.Elt: Jürg Chr St Pfeifenkopf oo Dor Helmers]

[1845: St Witshaus – 1864: St Hufengeb Nr 7 Wirtshaus]

oo 11.6.1836 Plön Margaretha Magdalena Christina Haack *ca 1806 +28.7.1846

[I.Elt: Frachtfuhrmann Casp Aug Joh Haack Plön oo Christ’a Marg Klüver]

Kinder:

1. Joh Hinr Chr [VIII a] *25.6.1836

2. Carl Albr Jürg Theod [VIII b] *18.2.1839

3. Hs Andr Theod [VIII c] *26.9.1840      

4. Carl Chr Nicol [VIII d]*26.12.1842

5. Anto Carol Dor *17.1.1844 (oo 25.2.1876   Mühlenpächter Damsdorf Matth Ludw Helm Kähler * 22.7.1847 +14.3.1877 ermordet [Ermittlungsakte bekannt: Raubmord] – 1 So überlebte]

6. Hs Fr Aug [VIII e]*27.7.1846

VIII a Johann Hinrich Christian Riecken  Stolpe *25.6.1836    –  1870 Landmann im „Peifenkopf“- ausgewandert USA + 24.6.1916 Girvin / Saskatchewan

[S.Elt: Joh Hinr R. Krüger Pfeifenkopf St oo Marg Magd Chr Haack]

oo 1870  Lisette Helene Hedwig Wennecke *…. Preetz (die Copulation wurde nicht vorgenommen)

[I.Elt:

ooII 3.3.1888 Ww Dorothea Riecken geb Theden Wdf  *17.7.1850 +12.1.1929 Saskatchewan

[ihre ooI Windmüller Wdf Andreas Riecken]

Er heiratete seine Schwägerin und lebte mit ihr bis zur Auswanderung 1894 oder 1895 in Stolpe, dann zunächst in Nebraska, später in Saskatchewan / USA.

Kinder:

1. Max *30.7.1888 St +22.6.1964 Girvin

2. Wilhelm *27.2.1891 St +24.5.1925 Girvin

VIII b Carl Albrecht Jürgen Theodor Riecken Stolpe *18.2.1839 +25.8.1911 in Rodenbek, wo er sich gerade zu Besuch bei seinem Sohn befand – Kaufmann Gastwirt – 1892 Verkauf des „Pfeifenkopf“

oo 8.11.1870 Anna Christina Elisabeth Theden …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Joh Heinr Martin [IX a] *….

2. Regina *…. (oo Vierth 5 Kinder)

3. Rita Carol Cath *…. (oo Heinr Fr Schütt Hohenhude 5 Kinder: – a) Anni Schütt * Hohenhude 01.04.1898 +Bokhorst 14.02.1962 oo Lehrer Ernst Edler 1 Tochter angenommen: Christel; – b) Max Schütt, * Hohenhude 29.07.1900, +Busdorf 08.06.1973 oo14.02.1925 Aline Alberts 3 Kinder – 1 Sohn gefallen; – c) Willi Schütt *Hohenhude 06.10.1901 +Neumünster 27.01.1976 oo Garding 19.03.1932 Lotte geb. Alberts 6 Kinder; d) – Erna Schütt *Hohenhude 04.01.1903 +Bokhorst 03.02.1993 ooJohannes Timmermann 2 Söhne, 1 gefallen; e) – Elfriede Schütt *Hüttenfeld 10.04.1915 +Mönchneversdorf/Bungsberg 15.03.2002 oo10.03.1937 Heinrich Schnoor

4. Bertha *…. (oo Hintz – 2 Kinder Willi und Hans)

5. Hans [IX b] *1881

IX a Johann Heinrich Martin Riecken  Stolpe *20.4.1871 +23.1.1955 Bordesholm – gelernter Müller – Land- und Gastwirt in Rodenbek bis 1916 – Hilfsförster in Rumohr bis 1919 – 1914-1918 Einsatz in Frankreich – ab 1919 Gast- und Landwirt in Bordesholm im Gasthof „Zur Linde“ –  Übergabe an Sohn Wilhelm 10. Oktober 1942

[S.Elt: Carl Albr Jürg Theod R oo An Chr Elisab Theden]

oo 15.11.1899 Maria Magdalena Wilhelmine Kähler Rumohr *26.3.1873 +28.1.1943 Bordesholm

[I.Elt: Hufner Hinr Chr Kähler Rumohr oo Mgd Christ’a Rohwer]

Kinder:

1. Christine *31.5.1905 +1962 (oo Carl Hartz keine Kinder)

2. Wilhelm [X a] *…. +….

3. Bertha *29.12.1909 (oo Paul Huckfeld 2 Kinder)

X a Wilhelm Riecken  Rodenbek *7.6.1907 +9.4.1986 Bordesholm

[S.Elt:

In Rumohr als Hilfsförster tätig. 1919 Umzug nach Bordesholm und Übernahme der Gastwirtschaft „Zur Linde“durch die Eltern – 2 Jahre höhere Handelsschule und Lehre als Großhandelskaufmann bei der Firma Dellwig in Kiel – 1929 bis1938 führte er mit seiner ältesten Schwester Christine den „Seekrug“ in Bordesholm – 1942 Übernahme der „Linde“ – 1944 zum Wehrdienst – Stationierung in Leck, Hannover und Essen bei der Flak. – In Remagen in amerikanische Gefangenschaft geraten „mit Aufenthalt“ auf der grünen Wiese – 1957 Verpachtung der Gastwirtschaft und Kauf eines Lebensmittelgeschäfts in Einfeld – 1969 Aufgabe und Verpachtung des Betriebes wegen Erreichens des Rentenalters

oo 28.4.1942 Bordesholm Irma Paura …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Jürgen [XI a]

2. Rita [XI b]

3. Klaus [XI c]

XI a Jürgen Riecken * 5.8.1942 Bordesholm Steuerberater

[S.Elt: Wilh R oo 1942 Irma Paura]

oo …. Gesa Bolls …. *….

[I.Elt:

Kinder:

1. Iris *27.2.1968 Neumünster Verlagskauffrau

2. Torsten *7.1.1971 Ahrensbök Feinmechaniker

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                XI b Rita Riecken *19.6.1944 Bordesholm

[I.Elt: Wih R oo 1942 Irma Paura]

oo 27.12.1968 Jens Peter Rathje …. *…. +….

[S.Elt:

Kinder:

1. Kay *….

2. Michael *….

3. Tanja *….

XI c Klaus Riecken *2.5.1950 Bordesholm – Lehrer an Gewerbeschulen – zuletzt an der Berufsbildenden Schule II Lüneburg mit den Fächern Elektrotechnik und Gemeinschaftskunde – Mitautor der Riecken-Chronik

[S.Elt: Wilh R oo1942 Irma Paura]

oo 28.3.1980 Elke Greve Rechtspflegerin *…. +….

[I.Elt:

Kinder:          

1. Katharina *6.8.1982                     

2. Benjamin *6.2.1984

3. Philipp *21.11.1985                      

4. Magdalena-Elisabeth *11.8.1987

5. Dorothea Friederike *10.11.1993

IX b  Hans Riecken  Stolpe *13. Mai 1881 +22.9.1945

(wie VI c)

[S.Elt: Carl Albr Jürg Theod R oo An Chr Elisab Theden]

oo …. ???

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans[X b] *12.9.1907

2.

X b Hans Riecken *12.9.1907 +22.5.1964 Handelsvertreter

[S.Elt:

ooI  ca1940 Hanni Benecke …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Lore *29.4.1942 (oo Wolfgang Ingmann 2 Kinder)

2. Liesel *29.7.1945

ooII 8.12.1951 Emma Werner

[I.Elt:

Kinder:

3. Hs Heinr *27.11.1953

Auswanderer USA – Wdf Windmüller Schmied – Stolpe Erbpächter

VIII c Hans Andreas Theodor Riecken Stolpe *26.9.1840 +1.4.1886 Windmüller Wdf u. Flensburg.

[S.Elt: Joh Hinr R Krüger Pfeifenkopf St oo Marg Mgd Chr Haack]

oo 4.3.1870 Dorothea Theden Wdf *17.6.1850 +….

[I.Elt:

Kinder:

[Die Kinder von Müller Andreas Riecken wanderten mit Verwandten in die USA aus]

1. Ottilie *9.7.1870 St +11.8.1963 Saskatchewan

2. An Elis Henr *29.9.1871 St +14.1.1872

3. Otto *6.12.1872 St +7.3.1942 Saskkatchewan

4. Ella *13.2.1875 +4.4.1963 Elkhorn / Nebraska

5. Marie *31.3.1877 +22.1.1933 Millard / Nebraska

6. Ida *10.1.1879 Wdf +13.7.1963 Elkhorn / Nebraska

7. John *19.2.1881 Wdf +11.3.1965 Nanaimo

8. Frieda *1.11.1884 Flensburg +22.3.1971 Girvin 

9. Max*30.7.1888 St +22.6.1964 Girvin – (1906 von Nebraska nach Elbow / Saskatchewan Farmer im Girvin-Distrikt westlich der Reber-Farm oo 14.8.1917 Rena Witte Bennington / Nebraska. (1981 am Leben!) Kinder: 1) Chett 2) Irma 3) Roma 4) Dorothea

[Anmerkung: Andreas hatte den Müllerberuf erlernt und ließ auf dem Grund und Boden seines Schwiegervaters in Wankendorf einen großen Gallerieholländer errichten sowie den „Gasthof zur Mühle“. „Von Anfang an mit einer Schankkonzession versehen, hatte der Gasthof zur Mühle für das Wirtschaftsleben Wankendorfs eine zentrale Bedeutung. So wird 1876 und 1880 Andreas R. auch der Gastwirt und Müller Riecken genannt (in dieser Reihenfolge)“.]

[Anmerkung: Er pachtete später die Holländerwindmühle an der Schleswiger Chaussee II zu Flensburg, die 1880 anstelle der im November 1879 total niedergebrannten Mühle neu errichtet wurde. – Das war nach seiner Wankendorfer Zeit.]

VIII d Carl Christian Nicolaus Riecken Stolpe *26.12.1842 wanderte 1668 nach Nebraska aus +14.3.1932  Nebraska

[S.Elt: Joh Hinr R Krüger Pfeifenkopf St oo Marg Mgd Chr Haack]

oo 12.12.1868 Omaha Kathrine Tietgen Ruhwinkel *26.6.1845 +13.2.1919 Nebraska

[I.Elt:

Kinder:

1. Edward *8.11.1868 Omaha +18.3.1937 Girvin

2. Julius *13.12.1871 Elkhorn +5.6.1958 Elkhorn

3. Harry *17.1.1874 Elkhorn +9.12.1940

4. William *28.8.1877 Elkhorn +3.7.1958

5. Anna *22.4.1879 Elkhorn +21.11.1951

6. Lena *26.11.1881 Elkhorn +11.9.1930

VIII e Hans Friedrich August Riecken Stolpe * 27.7.1846  Kriegsteilnehmer 1870/71 / 1880 ausgewandert nach Nebraska unverheiratet + 26.7.1940 Nebraska

[Von Müller Andreas Riecken wanderten die Kinder in Begleitung von Verwandten in die USA aus] :

VII b Asmus Friedrich Riecken Stolpe *…. +vor 21.Juni 1845   –  Gutsschmied Depenau später Rehorst

1835:

[S.Elt: Jürg Chr R Pfeifenkopf oo Dor Helmers]

oo 8.10.1824 Lebrade Christina Charlotte Friedericke Haack …. *….+….

[I.Elt:

Kinder:

1. Carl Chr Aug [VIII f] *16.5.1826  

2. Joh *1827         

3. Hinr *1830      .

4. Carl Chr *1831         

5. …..

VIII f Carl Christian August Riecken Stolpe *16.5.1826 +13.3.1875   –  Schmied in Wdf

[S.Elt: Asm Fr R St Gutsschmied Dep (später Rehorst) oo Christ’ Charl Frieder Haack]

oo …. Plön  Maria Florentine Rasmus  Plön *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Doris *1857

2. Otto Asm Fr *7.11.1869

[Anmerkung: Er war der erste Schmied in Wankendorf nach Aufhebung des Gewerbezwanges 1867, gab aber nach etwa zehn Jahren aus unbekannten Gründen diese Stelle auf.]

VII c Hans Christian Riecken Stolpe *10.7.1818 +1.5.1856  –   Erbpächter Stolpe

[1845: St Hufengeb Nr 31 – 1864: St Hufengeb Nr 30]

[S.Elt: Jürg Chr R St Pfeifenkopf oo Dor Helmers]

oo 24.11.1842 Segeberg Anna Margaretha Caroline Schulz Wahrstor/Mecklbg * 11.2.1817

+17.8.189x

[I.Elt:

[Ihre ooII …. Ludwig Suhr (übernimmt den Hof nach dem Tode von Hs Chr R (38 J.) „gegenüber der Schule“]

[S.Elt:

Kinder:

1. Daniel Joh Fr [VIII g] *1843

2. Soph Chr’a Cath *

3- Jürg Heinr Fr *

4. Dor Louise Cath *1847

5. Elisa Cath Marg *1850

6. Hs Heinr Asm [VIII h] *1852

7. Aug Fr Wilh *1856

8. Joh Suhr *1860

VIII g Daniel Johann Friedrich Riecken Stolpe * 24.11.1843 +2.9.1895 Nmstr  – Malermstr

[S.Elt: Erbpächter St Hs Chr R oo Anna Margaretha Caroline Schulz]

oo 6.6.1873 Wiebke Julie Luise Mahn *10.7.1850 Glückstadt +18.5.1931 Nmstr

[I.Elt: Polizei-Sergant Joh Simon Mahn oo Metta Mgd von Würtzen]

Kinder:

1. Max Joh *12.5.1882 Nmstr Reichsbahn-Obersekretär

VIII h Hans Hinrich Asmus Riecken *…. +….   –   Pächter Flüggendorf

[S.Elt: Erbpächter St Hs Chr R oo Anna Margaretha Caroline Schulz]

oo 1880 Anna Margaretha Scheel Ruhwkl *…. +….

[I.Elt: Erbpächter Joh Hinr Scheel oo Cath Dor Mgd Reimers Ruhwkl]

Stolpe Landinsten – Riecken / Brauer – Landmann Bäcker Höker

VI b Claus Hinrich Riecken Stolpe *2.9.1784  +5.12.1873    –   Tgl Altersschwäche –  1842 Zeitpächter auf der Landinstenstelle seines Schwiegervaters Hans Jürgen Riecken (R3)

[1835: St Kate Nr 11 – 1845: St Kate Nr 14 – 1864: St Kate Nr 81]

[S.Elt: Cls R oo Mgd Elisab Sieck]

ooI 14.10.1814 Magdalena Dorothea Riecken (R3) *29.7.1792 +25.8.1826

[I.Elt: Inste m Ld Hs Jürg R oo Mgd Theden]

Kinder:                                                                                                                                    

1. Dor *4.7.1815 (oo Hs Lütjoh Ochsenkoppel – Tochter Anna oo Asmus Graap ebenda)

2. Mgd *27.2.1818 (oo „mit einem gewissen Stahlmann* (Schäfer) aus dem Braunschweig’schen (gemeint vermtl.Brunswik, Dorf bei Kiel), in Amerika unter Hinterlassung zweier Kinder verstorben.“

3. Jürg Chr [VII d] *12.9.1820 (Landinste St – zeitweise: Steinhauer, Tagelöhner und „Pottmeister“ auf dem Bagger seines Bruders in Heiligenhafen)                                                                                    

4. Joh Aug Fr [VII e] *21.3.1823 Bagger-Capitain in Heiligenhafen (dänisches Unternehmen); nach 1864 wohnhaft und verheiratet in Kopenhagen; keine Kinder)

5. Maria Mgd Cath *28.12.1825 (oo Heinrich Rethwisch Hohn – 4 Kinder)

ooII 1.12.1826 Anna Charlotte Henriette Helmers * 1803 + 15.8.1867 „64 J genannt „Jette“

[I.Elt: Niclas Ulrich Hellmer Blumendorf oo 17.9.1791 Oldesloe Anna Dorothea Lüttern Tralau-Holz]

Kinder:

6. An Soph Frieder *11.9.1827 (oo Claus Lienau Stolpe / USA-Indiana ohne Kinder)

7. Hs Hinr Fr [VII f] *11.5.1833 +3.11.1901(1852 eingewandert USA : Black Township / Posey County / Indiana – ooI 16.8.1860 Mgd Thielemann *9.6.1835 +22.7.1884)

8. Asm Chr Fr [VII g] *28.11.1835 +18.10.1919 ( 1854 eingewandert USA : Mt Vernon / Posey County / Indiana – ooI 12.3.1867 Katharina Gebhardt)

9.Mgd Cath Dor *8.8.1838 (oo Chr. Sienknecht*  Elsdorf / Rendsburg)

10. Chr’e Marg Dor *16.7.1841 (oo Starken* USA)

„Drei andere Kinder sind ledigen Standes verstorben.“ 

11. +12.  Zwillinge Paul & Cathar *ca1837+ beide verst

13. Carl [VII h] *ca1839 +1864  (von Bremen über New Orleans und den Missisippi hinauf nach Black Township / Posey County – Einbürgerung ausgestellt, beschworen und unterschrieben 2.1.1863 – darauf im amerik Bürgerkrieg auf Seiten der Nordstaaten gefallen)

Vz 1864   Kate Nr.81

a) Claus Hinr.Riecken Landinste *1784 St.(Kat.51,52) ooII Jette Helmers … *1803 Freesenburg

Doris Busch *1845 St.( unehel.Tochterkind, Näherin) Joh.Erdloff *1862 St.(unehel.Tochterkind)

Hinr.Löhndorf *1849 Rüsch Kostkind

b) Ww.Joh.Chr.Riecken Landmann *1792 St.

c) Hans Horst Tgl.*1833 Wdf. oo Anna Riecken *1831 St.

Kd. Doro.*1854 Johanna*1860 Hermann *1863

VII d Jürgen Christian Riecken  Stolpe *11.9.1820 +8.1.1892   –   1868 Stellenübernahme Landinste

[1864: St Kate Nr 8 beim Pfeifenkopf] 

[S.Elt:

oo 21.12.1860 Christina Magdalena Schröder *9.5.1838 +….

[I.Elt: Arbtsm Aug Bendix Schröder Bellin oo Joh’a Christ Limburg Selent]

Kinder:

1. Reg Charl Cath *1863 +früh – Diphterie

2. Rosa Elise Severine Marie *1866 Heiligenhafen +früh – Diphterie

3. Aug Hinr Fr *18.12.1868 +1889 (20jährig verst – Bäcker im Pfeifenkopf – sollte eigene Bäckerei betreiben)

4. Anto Elise Joh’a [VIII i] *14.10.1870 + 16.5.1955 (oo 21.12.1892 Fr Peter Brauer Bäcker

*21.8.1862 +21.10.1942  3 Kinder)

VIII i Antonie Elise Johanna Riecken Stolpe *14.10.1870 +16.5.1955

[I.Elt: Landinste Jürg Chr R St oo Christ’a Schröder Bellin]

oo 21.12.1892 Friedrich Peter Brauer Pellworm *…. +….  Landmann Bäcker Höker Stolpe

[S.Elt: Baumeister Gastwirt Anthony Johannßen Brauer Moordamm / Pellworm oo Maria Catharina Stockfleth Pellworm – siehe Brauer-Chronik]

Kinder:                                                                                                                     

1. Laura [IX c] *25.2.1894 St +….

2. Willy [IX d] *2.1.1897 St +5.11.1972 St

3. Richard [IX e] *8.2.1899 St +25.3.1977 Kiel    

Weil die Stelle (bisher Riecken) durch Einheirat unter dem Namen „Brauer“ weitergeführt wird, werden hier auch die daraus hervorgegangenen weiteren Generationen Brauer aufgeführt.

IX c Laura Marie Christina geb Brauer Stolpe *25.2.1894 +18.10.1981 Nmstr

Kaufmännischer Angestellter im Lebensmittel-Einzel- u. Großhandel

[I.Elt: Landmann Bäcker Fr Peter Brauer St oo Antonie Elise Johanna Riecken]

oo 24.4.1920 Wdf Christian Hans Heinrich Tamm *25.10.1889 Breiteneiche +27.6.1965

[S.Elt:

Kinder:

1. Lisa Antonie Ida [X c] Kiel *11.3.1922

X c Lisa Antonie Ida Tamm *11.2.1922 Kiel Weißenburgstr.28   –   Fernmeldeassistentin in Neumünster

[I.Elt: Kaufmänn Angest Chr Hs Heinr Tamm Kiel oo Laura Marie Christine Brauer Stolpe.

ooI 3.2.1942 Ernst Adolf Micheel*5.6.1917 in Neuwühren

[S.Elt: Gastwirt „Pfeifenkopf“ Stolpe Gustav Ernst Adolph Micheel oo Agnes Kruse *2.10.1887]

II. Weltkrieg: Ernst Micheel eingezogen zur Luftwaffe (Sylt – Südfrankreich) –  nach der Invasion 1944 zur Waffen-SS Oberscharführer +gefallen Ende April 1945 bei Vaag / Ungarn.

[Elt: Agnes Micheel : Landmann Peter Georg Kruse Großenbrode oo Caroline Margarethe Reise (*2.10.1887 Doris Agnes Klara).

Kind:              

1. Georg *12.10.1942 Nmstr Realschüler +31.7.1956 bei Unfall im Stolper See ertrunken.

ooII 16.8.1951 Alfred Baumgart *1.1.1921 Kunzendorf Westpreußen / Danzig 

Kaufm Angest (Lebensmittelhandel)

[S.Elt:

Kinder: keine

ooIII …. Max Georg Eugen Schmitt *14.10.1906 Köln +19.1.1974 Nmstr Leuchtröhrenhersteller in Nmstr (Beruf: Lichttechniker Graphiker)

[S.Elt: Fr Schmitt *Brüssel oo Pauline Prüfer * Thüringen]

Kind:

2. Frauke *15.4.1958 Nmstr Realschullehrerin Diplompsychologin

 (oo 23.5.1990  Dr.Bernd Strauß *9.4.1947 Lensahn / Ostholstein- Diplompsychologe Psychotherapeut Berlin-Charlottenburg Gieskzeile 45

Kinder:1. Jenifer 2. Stephanie

IX d Willy Anton Christian Brauer  Stolpe *2.1.1897 +5.11.1972 St – Nachfolger auf der alten „Landinstenstelle“ mit Landwirtschaft (ca.12 Tonnen), Bäckerei und Ladengeschäft alten Zuschnitts („Höker“).

[S.Elt: Landmann Bäcker Fr Peter Brauer St oo Antonie Elise Johanna Riecken]

oo …? Emmi Johanna Hamm Osterrade *11.7.1898 +14.1.1958 Kiel (Städtisches Krankenhaus)

[I.Elt: Schmiedmeister Joh Heinr Hamm Stolpe (*10.7.1864 +30.4.1917) und seiner Ehefrau Maria Hamm geb Schnack  (*8.8.1869 +25.3.1931)]                                   

Kinder:                                                                  

1. Werner Joh Fr [X b]*5.3.1923 St  +29.5.2007 St

2) Helmut [X c] *10.4.1927 St +1945 Freiwilliger der Waffen-SS – wurde mit knapp 18 Jahren in  tschechischem Gewahrsam umgebracht

X d Werner Johann Friedrich Brauer Stolpe *5.3.1923 +29.5.2007 St

[S.Elt: Landmann u. Bäcker Willy Brauer St oo Emmi Hamm St]

1938: Lehre Landesgenossenschaftsbank Kiel – 1980: Direktor Raiffeisenbank Kiel

Aktiver HJ-Führer – II.Weltkrieg: Untersturmführer Leibstandarte SS AH. Schwere Verwundungen Charkov (1943) und Thüringen (1945) – 1945 (vor dem letzten Einsatz) bereits Marschbefehl zur Aufnahme des Studiums der Volkswirtchaft in Prag

oo …. Luise Gertrud Reese *31.3.1925 Selent

[I.Elt: Klempnermeister Installationsgeschäft Johannes Reese (*22.3.1896 Oelböhm

+19.6.1948 Kiel) oo Amalie Henriette Laura Seiffert (*14.7.1890 Bellin +11.6.1967 Stolpe)] 

Kinder:

1. Brigitte Brauer *2.6.1948 Selent (oo…. Eckhart Vogel * Nürnberg – beide Realschul-Lehrer in Lütjenburg – Raisdorf. 2 Kinder: a. Antonia (Toni) *17.9.1982 Eckernförde –studierte Biologin – b. Laura *5.6.1985 Kiel      

2. Elke Brauer *15.12.1953 Kiel oo….  Knut Momsen – beide ausgebildete Realschullehrer / tätig als Erzieherin in Schilksee bzw. im Sozialbereich Kreis Eckernförde / Rendsburg – wohnhaft in Kiel Geibelplatz.- Keine Kinder.

X e Helmut Brauer jüngerer Vetter (nach Werner B.) und Spielkamerad des Mitautors dieses Ortsfamilienbuches zusammen mit dem Nachbarsjungen Erich Tietgen in den glücklichen Vorkriegsjahren (z.B.Angeltouren am Stolper See mit selbstgemachtem Angelgeschirr).

Stolpe *10.4.1927 Besuch der Dorfschule in Stolpe – Bäckerlehre bei Bäckermeister Bauer in Wankendorf – aktiver Jungvolkführer.

IX e Richard August Hermann Brauer Stolpe *8.2.1899 +25.3.1977 Kiel    – 

Besuch der Dorfschule in Stolpe – 1913: Zweijährige Handelsschule & Kaufmanns-Lehre Fa Ferd Börner Kiel (Hypotheken Versicherungen „Gothaer“) – 1937: Selbständig in Fa Spiering Kiel (Hypotheken-Grundbesitz-Finanzierungen) – 1952:Gothaer Versicherungen Kiel bis zur Rente –

1929-1934 hauptamtlicher SA-Führer in Kiel (Standarte 187) – Ende 1936 verspätetes Ausscheiden aus dem aktiven SA-Dienst [Standarten Pinneberg (1935) und Parchim / Mecklenburg (1936)] infolge „Röhm-Putsch“ (1934) –

I.Weltkrieg: Einsatz Westfront 1918 Gasvergiftung – II.Weltkrieg: Einsatz Munitionslager Boostedt – Flugplatzsicherung Leck – Ostfront: Luftwaffenbaueinheit – sowjetische Kriegsgefangenschaft (dort an „Ruhr“erkrankt) – Lazarett im „Kral“ Schönwalde Ostholstein (dort Hirnabszeß) – Internierungslager Neuengamme

[S.Elt: Landmann Bäcker Fr Peter Brauer St oo Antonie Elise Johanna Riecken]

ooI 26.5.1923 Wdf Erna Blöcker Wdf *29.6.1900 +….

[I.Elt: Meiereibesitzer in Wdf …Blöcker

keine Kinder (angeblich Grund der Scheidung)

ooII Kiel  12.1929 Sigrid Henriette Dorothea Meyer-Lexow Nmstr *19.10.1904 +9.12.1952  –  Gesangsausbildung bei Gina Ocelio Oslo (Opernfach)

[I.Elt: Kapellmeister Christian Meyer *1853 Fargau / Selenter See +31.12.1928 Kiel oo Schneidermeisterin Modistin Thora Kristina Lexow *5.7.1860 Oslo +13.4.1930 Kiel] ;

Scheidung der Ehe 1947. (Kinder bei der Mutter – 1952 nach Tod der Mutter zieht Vater zu den Kindern; Kiel, Klopstockstr.9)           

Kinder:

1. Uwe-Jens [X f] *23.5.1930 Kiel

2. Karin Thora [X g] *28.1.1933 Kiel +8.4.1952 Raisdorf / bei Kiel

3. Gert-Siegfried [X h] *22.12.1937 Kiel +10.1.1992 Stolpe

4. Ingeborg [X i] *20. 3.1939 Kiel

X d Uwe-Jens Brauer *23.5.1930 Kiel Klosterkirchhof 15

[S.Elt: Hypotheken- & Versicherungs-Kaufmanns Richard Brauer oo Sigrid Meyer-Lexow]

Hauptlehrer an der zweiklassigen Dorfschule in Damlos – Lehrer an der Grund- u. Hauptschule in Lensahn – Autor des vorliegenden Ortsfamilienbuches und einer Reihe familien- und heimatgeschichtlicher Arbeiten („Depenauer Hefte“) – Mitautor der Riecken-Chronik

oo Kiel 21.3.1958 Rosemarie Lokat *2.6.1933 Königsberg / Ostpreußen

[I.Elt: Regierungs-Oberinspektor Kurt Lokat (*16.3.1896 Königsberg +16.11.1979 Kiel) Prüfer am Landesarbeitsamt in Kiel oo 1919 Lisa Kuberka (*7.8.1899 Goldap / Ostpreußen +14.1.1983 Oldenburg / Holst]

Kinder:

1. Sigrid *20.2.1959 unverheiratet Hamburg – Ausbildung zur Diplombibliothekarin – Journalistin (Chefredakteurin „Burda Wohnen“) – Eigene PR Agentur Hamburg

2. Wiebke *6.2.1965 (oo 24.6.1992  Rüdiger Braesch wohnhaft Wangels / Ostholstein – beide Finanzbeamte in Oldenburg / Holst – Kind: a) Hendrik Uwe *24.5.1998

X g  Karin Thora Brauer *28.1.1933 Kiel Klosterkirchhof 15 +8.4.1962 Raisdorf (Herzfehler) [I.Elt: Versicherungs-Kaufmann Richard Brauer oo Sigrid Meyer-Lexow]

oo …. Kiel Dr. Hatto Jacobshagen – Zahnarzt  Raisdorf bei Kiel

[S.Elt: Pastor Paul Jacobshagen Bad Lauterberg / Südharz oo …. ]

Keine Kinder

er: ooII ….

2 Kinder

X h Gert-Siegfried Brauer *22.12.1937 Kiel Clausewitzstr.16 +10.1.1992 Stolpe

[S.Elt: Versicherungs-Kaufmann Richard Brauer oo Sigrid Meyer-Lexow]

Lehrer an Grund- und Hauptschulen in Wedel, Appen, Wankendorf und Plön. Wohnhaft Dorfstraße 50a in Stolpe – Verfasser einer Gedichtsammlung „Im Wolkenwald“

oo ….  Hamburg-Rahlstedt Christa Pohl *28.4.1942 Breslau-Rathen

[I.Elt: Bauleiter im Tiefbau Fr Rich Karl Pohl *31.5.1907 Breslau-Rathen +19.7.1990 Hamburg-Rahlstedt  oo Erna Emma Brade *10.1.1920 Lunke / Kreis Melitsch / Schlesien]

Kinder:

1. Sigune *5.11.1970 unverheiratet – nach dem Abitur als Angestellte in verantwortlichen Stellungen für die Europa-Union in Brüssel und im EU-Ausland tätig (z.B.Zypern)                   

2. Solveig *27.6.1972  unverheiratet – Studienrätin am Gymnasium in Bad Schwartau   

3. Astrid *10.6.1975  unverheiratet – Uni-Abschluß in Musikwissenschaft und Englisch an der Uni Würzburg; z.Zt.für eine renommierte Musik-Veranstaltungsagentur in Hannover tätig

X i Ingeborg Gisela Antonie Brauer *20.3.1939 Kiel Clausewitzstr 16

[I.Elt: Versicherungs-Kaufmann Richard Brauer oo Sigrid Meyer-Lexow]

In Tanz-Gymnastik an der Ellen-Cleve-Schule in Kiel tätig gewesen – Gesangsausbildung im Opernfach – schwerer Autounfall mit bleibenden Folgen (Hirntrauma)

ooI 6.12.1964 Horst Reifschneider Lehrer an Berufsschulen.

Ehe geschieden. Keine Kinder

ooII  ….  9.1973 Stuttgart-Leonberg Georg Tihelka Dipl.Ingenieur (Heiz-u.Lüftungstechnik). Gebürtiger Tscheche naturalisierter Deutscher *1.9… +….

[S.Elt:

Kinder:

1. Björn *13.3.1968 unverheiratet – Abitur Tennislehrer in Bruchsal

VII e Johann August Friedrich Riecken  Stolpe *21.3.1823 +…. Kophg  –  Bagger-Capitain Heiligenhafen in Diensten einer dänischen Firma

[S.Elt: Landinste Cls Hinr R ooI Mgd Dor geb Riecken. + in Kopenhagen,

oo 17.8.1849  Kopenhagen Catharina Martine Wulfsbach

[I.Elt:

keine Kinder

Adresse: J.A.F. Riecken, Holmens Kanal 38 – Kjoebenhavn

Einige Briefe und Dokumente vorhanden (siehe Riecken-Chronik)

VII f Hans Hinrich Friedrich Riecken Stolpe *11.5.1833 +3.11.1901 USA / Indiana / Black Township / Posey County

[S.Elt: Landinste Cls Hinr R ooII Henriette Helmer genannt „Jette“]

ooI 16.8.1860 Black Township Magdalena Thielemann Stolpe*9.6.1835 +23.7.1884

[I.Elt: Häuerinste  Arbtsm Joh Thielemann St oo Sophie Lange]

Kinder:

1. Charles F.*1.10.1862 Marrs Township / Posey County / Indiana + 22.7.1938 Butler County / Missouri                                   

2. Anna *6.1.1871 Indiana (oo1900 Frederick W. Vosloh 3 Kinder)

3. Louis A.*Dezember 1873

4. August D.*26.3.1877 +6.1.1901 (oo 22.7.1900 Fanny B.Isham )

ooII 2.9.1884 Elizabeth Gebhardt Riecken *3.10.1852 Gaugrehweiler  +20.6.1938 Mt.Vernon.

[I.Elt: Phillip Gebhardt oo Elizabeth Hübner od. Höhner]

Kinder:          

5. Phillip *18.5.1875 Hamburg +1951 Indiana

6. Fred C. *1885 Indiana (oo 20.10.1912 Minnie Catherine Deppenmire White County / Illinois

7. Herm John  *6.11.1889 Indiana +Januar 1969 Indiana

8. William Emil *23.1.1892 Posey County / Indiana (Taufpaten: William Uhde, Elise Riecken)

Mit Mgd Thielemann hatte er 10 Kinder, mit Elisabeth Gebhardt 6 Kinder. Bei seinem Tode lebten noch 8 Kinder insgesamt (s.o.)

sowie deren vielköpfige und weitläufige Verwandtschaft in den USA (dokumentiert)

VII g Asmus Christian Friedrich Riecken Stolpe * 20.11.1835 +18.10.1919 Mount Vernon / Posey County / Indiana – 1852 in die USA eingewandert.

[S.Elt: Landinste Cls Hinr R ooII Henriette Helmer, genannt „Jette“]

oo 12.3.1867 Katherine Gebhardt (1867 eingewandert?)

[I.Elt: Philipp Gebhardt oo Elisabeth Hoehner]

Kinder:

1. Charles A.*7.2.18 68 Indiana +19.11.1910 Black Township 

2. Elizab Henrietta *16.11.1869 Indiana + 2.7.1913 Evansville / Vanderburgh County / Indiana (oo 1894 Cornelius Roeder 8 Kinder)

3. Louisa M.*1872 Indiana  (oo 1893 Henry C. Rethwisch* (1892 eingewandert ! )

4. Christian L. *1875 Indiana + 1956

5. Christopher *Februar 1876 Indiana

6. John Phillip *Februar 1883 Indiana

7. Oscar * 25.1.1888 Posey County +August 1962

sowie deren zahlreiche Nachkommen (dokumentiert)

VII h Carl Riecken *ca1839 Stolpe +1864 gefallen im amerikanischen Bürgerkrieg auf Seiten der Nordstaaten „ca 24 Jahre alt“  

[S.Elt: Landinste St Cls Hinr R ooII Henriette „Jette“ Helmers]

oo unverheiratet

(von Bremen über New Orleans den Mississippi hinauf nach Black Township / Posey County – Einbürgerung ausgestellt, beschworen und unterschrieben 2.1.1863 – bald darauf im amerik Bürgerkrieg für die Nordstaaten gefallen)

___________________________

S C H L Ü T E R

Namenserklärung:

Dieser Name leitet sich von >schließen< ab: Tür- Tor- oder Gefängnisschließer, auch Verwahrer von Geräten oder Vorräten

Verbreitung im Gutsgebiet:

Wie jede zahlreichere Sippe sind die Schlüter über das ganze Gutsgebiet verbreitet und treten als Häuersmänner und Hufner auf. Sie sind Böttcher, Fischer und Krüger – im ganzen also auch sehr erfolgreich.

Ortsfamilie

Schlüter

Horst – Stolpe – Nettelau – Kielerkamp

I a        Ove     – Horst                                                +1689              oov1655 Abel N

II a      Hs       – Stolpe Vollhufner                            +1689              ooI1661 Heilke Göttsche

                                                                                                          ooII1686 Trinke Duggen

III a    Hi        – Nett – Häuersmann                        *1664              ooKbl CaElis N Nettelau

IV a     Hs       – Kkp – Häuersmann                        *1700              oo1729 An Ca Horst

V a      Cls       – Kkp – Häusm Obdf Gerst – Inste*1730             oo1756 Elsabe Horst W

            Köllingbeck – Hufenstelle Wankendorf – Häuerstelle Obendorf

VI a     HsHi   – Köllgbk        Inste m Ld                  *1760              oo1790MgdElisRieck Köbk

VII a   Hi        – Löhndf Häuerlg Arbtsm                  *1793              ooca1824 Hedw Evers

VIII a  Carl  ? – ………….                                        *1825              oo…. …. ….

VII b   Cls       – Wdf – Häuerlg Schneider                *1792              ooca1820 An Lütjohann

VI b     Asm    – Obdf –Vollhufn terHa                   *1762              oo1784 Anna Schlüter

            (1803 St 69.Fam)

VII c   ClsChr – Obdf – Erbpächter terHa              *1775              oo1805 MgdHedw Schnack

VIIIb  As Chr – W – Li u. Rademacher                    *1816              ooca1851 Ww Cathar ….

VIIIc   HsHi   – Obdf – Erbpächter                        *1805              ooca1826 Dor Hinz Wdf

IXa      Joh      – Wdf  Tgl                                           *1834              ooca1861 Cathar ….

VII d   HsHi   – Obdf Vollhufn Gerst                      *1777              ooI1808 AnMarg Riecken

                                                                                                          ooII1811AnChrist Riecken

VII e    Carl     – Wdf – Eigenkätner Tgl                    *1790              oo1811 Anna Schnack

VII f    AsmFr – Obdf / Wdf – Eigenk m Ld             *1799              oo1820 CaMargDreißBthkp

                        – Erbzinsst Kohlbroock?

Wankendorf – Stolpe – Nettelau

VI c     Chr      – Wdf – Landinste                              *1773              ooca1796 AnElisabLütjoh                 VH Bockelhorn Böttcher ?

VII g   Cls       – St – Landinste Hausierer                 *1797              ooca1820 Mgd Kroll Oldbg

VII h   AsmFr – St                                                     *1799              ooca1822 Mgd Theden

-V b     HsHi   – Wdf – Landinste                              *1732              ooI1762 Dor Marg Lütjoh

                                                                                                          ooII1774 MargCath Heick

                                                                                                          ooIII1791 Anna Hinz

VI d    HsChr – Mhf Nettelau Eigk o Ld                  *1770              oo1794 CaDor Riecken

VI e     Joh      – Wdf ….                                            *1784              oo1814 Mgd Duggen Wdf

Fischerkate Depenau – Häuerstelle Halbhufe Kielerkamp

V c      Joh      – Dep – Fischer Kätner                     *1734              oo1765 Soph Elisab Ruge

VIf      HsHinr-                                                          *1768              oo Dorothea Riecken

………….

VI g     JohChr – Dep – Fischer Kätner                     *1775              ooca1799MargOelg Löhndf

V d      Chr      – Kkp – Häuersmann                        *1744              ooI1774CaMarg Riecken

ooII1806AnMarg Schnack

VI g    AsmFr – Kkp – Halbhufner Erbp                *1794              ooca1817 DorElisab Sieck

VII i    ChrHi  – Kkp – Halbhufner Erbp                *1820              ooca1845Anna Eggers Kkp

VII j    AsmChr- Kkp                                                *1830              ooca1857 Marg …Kchbark

Stolpe (Saggau / Heiratsbg) – Mühlenberg – Nienbrüch

IV b    Joch     – Wdf   Inste                                       *1704              ooca1835 Marg Leberenz

V e      ChrDet – St – Vogt Depenau                          *1740              ooI1771 Antje Linnau

                                                                                                           ooII1778 CaMarg Rehder

                                                                                                          ooIII1795 Marg Lill

VI h     JohHi  – St – Landinste Zeitp                        *1772              ooca1802 Marg Löhndorf

VI i      ChrFr  – St – Landinste Zeitp                        *1774              oo1803 CathElsabSchlüW

VII k   Hs       – St – Weber                                       *1809              ooca1845MgDorKrogmann

VII l    Chr Fr – Stolpe Tgl Arb                                 *1813              ooca1834 Anna Riecken

VII ..   Asm    – St   Landinste Eigenkätner              *1817              oo1838 Joh Chrn Riecken

VIII ..  AsFr   – St Ktbes Li                                       *1816             ooIca 1840 Dor Riecken

IX a    Cls Hi  – St Ktbes Weber                                *1845              oo1873 AnCaMgd Welldf

X a      ClsAd – St Sattlermstr                                   *1885              oo1919 Fried Amda Meyer

XI a     Gerh    – St                                                     *1952              oo1919 Frieda Amd.Meyer

XI b     Ca Hz  – St                                                     *1923              oo1951 GerdLuiElisb Ruck

VIII d Hs       – St – Wdf Tgl Arb                             *1842              ooca1861 Louise ….

V f      DanFr  – St – Landinste                                 *1744              oo1771 Mgd Linnau

VI j      AsmFr – St – Eigenkätner Inste o Ld             *1775              oo1799CaMgTietgen Obdf

VII m  Cls Fr  – St – Landinste Eigenkätner  Arb      *1802              ooca1824An Glöhn Perdoel

VIII e  Joh      – Mühlenberg Tgl                               *1827              ooca 1848 Dor …. Löptin

VIII f  HsHi   – Nienbrüch Schuster                         *1828              ooca1856SopHelms Nienbr

VIII g  Carl     – Stolpe Arbtsm                                  *1832              ooca1862 Henrtte .. Dersau

VIII h  ClsFr   – Nienbrüch                                        *1833              ooca1859 Mgd … Kührsdf

VIII i   George – Mühlenbg – Weber                          *1841              ooca1865Chr’a…Dammstf

VIII j   Hinr     – Stolpe Arbtsm                                  *1842              ooca1865Minna … Ruhwkl

Depenau – Häuerstelle Horsterfelde

III b    Ove     – Dep / Stolpe                                     *1667              ooKbl … NN

III c    Gerth   – Horsterfelde – Häuersmann           *1672              oo1716ElMgSievers Hofld

IV c     Gerth   – Horst Tiendickshörn – Häuersm    *1726              oo1752 CaMargSchnack Hf

Hufenstellen Stolpe u. Wankendorf

III d    Cls       – Stolpe – Vollhufner                        *1688              oo1712 Elisab Tietgen

IV d    Hinr     – Wdf – Vollhufner                           *1713              ooca1742 Magd Horst

V g      Hs       – Wdf – Vollhufner Bokelhorn         *1743              oo1773 Oelg Horst St

V h      Asm    – Wdf  Inste                                        *1746              oo1771Marik Riecken Kkp

V i       Jo Chr – St Inste m Ld / W Häuersm            *1758              oo1792 Ca Dor Schubart

VI k     Jo        – Stolpe Häuerinste Tgl                      *1796              oo1815 Aug’e Elis Stender

VII n   Hinr     – Stolpe Arbtsm                                  *1828              ooca1855 Marie ..Bockhorn

VII o   HsDie  – Stolpe Arbtsm                                  *1833              ooca1860Chr’e … Preetz

VI l      ClsFr   – Obdf – Vollhufner Gerst               *1798              ooca1827MrgMüller (Löpt)

VI m    HiChr  – St – Weber Eigk                              *1802              ooca1823 An Lütjohann

VIxx   Asm    – St – Arbtsm                                      *1810              ooca1840 Anna … Mißm

VII p   HiChr  – St – Wdf Tgl                                    *1834              ooca1855 An … Köllingbk

IV e     Chr      – St – Vogt zu Depenau Inste            *1718              ooI1746 Elsche Sieck

                                                                                                          ooII1749 AnMargLütjoh

                                                                                                          ooIII1757AnMgPaustian      

Hof Depenau: Zimmerleute u.a.

II b      Cls       – Hors / Wdf – Zimmermann              *ca1640          oo1665 Trinke Dose

III e    Ove     – Stolpe – Zimmermann Kätner       *1667              ooII (?) 1730 Ca Theden

III f     Jochim – Wdf – Kätner                                  *1675              ooca1715 An Duggen

II c      Ove     – Horst / Dep –                                   *v1655            oo1674 Abel Sievers       III g           Chr            – Depenau – Gärtner                          *Kbl                ooKbl   NN

Wdf – Häuerstelle „Kulrade“

III h    JohHi  – Wdf – Häuersm Kulrade                *1695              oo1724 Lehnke Horst Wdf

IV f     Hs       – Wdf – Häuersm Kulrade                *1727              oo1752 Mgd Löhndorf

V j       JohChr – Wdf – Häuersm Kulrade                *1754              oo1779 An Dor Schlüter

VI n     HsHi   – Wdf – Häuerinste                             *1775              oo1805ElschMarg Riecken

V k      HsDan – Wdf – Häuersm Kulrd / Landinste *1758              oo1795 An Dor Schlüter

VI o     JohDa  – Wdf – Landinste Weber                  *1796              ooca1825 Mgd Tietgen

Zur Zeit nicht einzuordnende Personalien

Vz 1835

1.         Claus   – Wdf   Häuerling Arbeitsmann         *1796              ooca1824 Mgd Sturm

° ° 2.    Asm    – W Häuerlg Tischler                          *1809              ooca1833 Ca Horst

3.         ?          – W   …                                              *….                 ooca1805 AnElis…Bcklh

Vz 1845

° 4.      Asm    – Stolpe   Drechsler                            *1810              ooca1840 An Sievers

8.         Joh      – Wdf   Schuhmacher                         *1811              oo …. …. ….

Vz 1864

10.       AsmFr – St                                                     *1810              oo …. …. ….

11.       Joh      – St Arbtsm (Mutter: Mgd *1795)     *1825              ooca1862 Marg…Kl Bchw

12.       Asm    – St Arbtsm                                        *1816              ooca1849 An Sievers

13.       Joh      – Wdf   Tgl                                         *1830              ooca1858 Mgd… Postfld

14.       Asm    – Wdf    Tgl                                        *1828              ooca1852 Cath … Wdf

            Wdf Wohldtor Nr15

15.       Joh      – Wdf   Schuster                                 *1809              ooca1856 Dor Horst

            Wdf Wohldtor Nr 15

16.       Hans    – Wdf   Tagelöhner                             *1832              ooca1857 Catharina ….

            Wdf Kate Nr 16 (Wohldtor Nr 1)

17.       Hans   – Wdf   Witwer Dachdecker (Drchsl)*1805               ooca1835 Anna ….

            Wdf Kate Nr 16 (Wohldtor Nr 1)

18.       Claus   – Wdf   Witwer Pantoffelmacher       *1797              oo …. …. ….

            Wdf Kate Nr 24

19.       Cath    – Stolpe Witwe                                   *1800              oo ?

20.       Joh      – St Tagel Häuerinste                         *1795              oo Maria Wüstenberg

1864 Wdf Kate Nr 12 – Joh Schlüter Tgl * …. arbeitet auswärts oo Magd …. *1832 Rostock

Kinder: Chr *1859 – Joh *1861 – Doris *1864

Ortsfamilie Schlüter

Horst – Stolpe – Nettelau – Kielerkamp

I a Ove Schlüter Horst *…. +11.4.1689 Hufner in Horst?

[S.Elt:

oo …. Abel …. v.d.Horst *…. +8.7.1673

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans [II a]

2. Claus [II b]

3. Ove [II c]

In Stolpe wurde nach Niederlegung des Dorfes Horst eine Hufenstelle mit Hans Schlüter aus Horst besetzt, nach dessen Tod aber nicht weitergeführt. Die Söhne Hinrich (Nettelau), Ove   ( Stolpe) und Gerth (Horsterfelde) übernahmen nach 1710 Häuerstellen. Die Häuerstelle in Nettelau ging der Familie verloren; sie erhielt eine Häuerstelle auf dem Kielerkamp.

II a Hans Schlüter Horst / Wdf / Stolpe *…. +23.9.1689  – Vollhufner Kirchenrat Stolpe

[S.Elt: Ove Schl. oo Abel N] 

ooI 20.10.1661 Heilke Göttsche *…. +7.4.1686   –    „Frau von Stolpe“

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna Malena *1662/+1663 –

2. Hinr [III a] *20.11.1664 –

3. Ove [III b] *9.6.1667 –

4. Gerth [III c] *17.11.1672 –

5. Hans *2.9.1677

ooII 24.10.1686 Trinke Dugge

[I.Elt:

Kinder:

6. Clas [III d] *19.2.1688

III a Hinrich Schlüter *20.11.1664 +24.3.1747   –   Häuersm „auf der Nettelau“ – 84 J

[S.Elt: Hans Schl. ooI 1661 Heilke Göttsche]

oo …. Cathrin Elisabeth N *…. +24.1.1750 Nettelau

[I.Elt

Kd: wegen der Kbl keine sicheren Erkenntnisse – vermutlich ist Hans [IV a] *1700 Kkp Sohn des Hinrich – vermtl auch Jochim [IV b]*1704, dessen 1.Kind auf Kkp geboren wird! Nettelau befindet sich in unmittelbarer Nachbarschaft zum Kielerkamp!

St Lfd Nr 22 „Viertelhufe St“ Schlüter > Vc > VIf > Petersen // Depenau – 44 – 3 – 3 – 26

IV a  Hans Schlüter *1700 +8.2.1754    –   Häuersmann „auf Kkp“ – 53 ½ J.

[S.Elt: vermtl Hinr Schl. oo Cathtr Elisab N]

oo 13.11.1729 Anna Cathrina Horst *1700 +9.4.1774   –    „Ww Wdf 74 J 4 Kd”

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus [V a] *16.7.1730 (6 Kd)  

2. Hs Hinr [V b] *12.11.1732 (2 Kd) 

3. Joh [V c] *31.5.1734 (oo Soph Elisab Duggen – 4 Kd) 

4. Cath Dor *5.10.1736 (oo J.H.Horst – 2 Kd)

5. Chr [V d] *22.4.1744 (ooI C M Riecken – ooII Ww An Marg Schnack)

Chr Schl Vd folgte auf der Kkp-Stelle seinem Bruder nach, weil Cls Schl Va 1786 nach Obdf abgeordnet wurde.

V a Claus Schlüter Kkp *16.7.1730 +20.9.1816  –  1. Häuersmann Kkp  –

2. 1786 >Vollhufner Obdf Gerst 3. Wdf 1803 >Inste mit Land / Stuhlmacher – W  „86 J“

[1803: Wdf 112.Familie (Landinste) –

[S.Elt: Häuersm Hs Schl. Kkp oo An Cathr Horst]

oo 30.10.1756 Elsabe Horst *21.5.1732 +26.5.1816  –  “82 J Wdf noch 4 Kd am Leben”

[I.Elt: Hufner Asm Horst oo

Kinder:

1. Cathr Elsch *19.6.1758 (ooI 1783 Ww Joh Lille ooII HH Cls Hi Eggers Kkp) –

2. Hans Hinr [VI a] *17.1.1760 (oo1790 Magd Elisab Riecken)

3. Asm [VI b] *25.8.1762 (oo 1784 Anna Schlüter)

4. Cls *30.1.1765

5. Hedewg *1768/+1786

6. Magd *2.3.1766 (oo 1786 Paul Tietgen St)

7. Christ Fr [VI d] *1773 (Böttcher auf Bockhorn oo An Elise Lütjoh – 9 Kd)

Köllingbeck – Hufenstelle Wankendorf – Häuerstelle Obendorf

Die Familie fächert sich durch die Generationen weiter auf:  Ein Zweig siedelt sich in Köllingbek an, ein anderer übernimmt eine große Häuerstelle in Wdf / Obendorf. Von dorther dann der Sprung nach Wankendorf als Betreiber des dortigen Gasthofes. Teile der Familie verbleiben zunächst in Köllingbek, Obendorf bzw in Wankendorf.

VI a Hans Hinrich Schlüter *17.1.1760 +28.12.1819  Wdf  –  Inste Köllingbeck / Wdf

[1803: Wdf 163.Fam (Landinste?) –

[S.Elt: HH Cls Schl.Wdf oo Elsabe Horst]

oo 3.12.1790 Magdalena Elisabeth Riecken Köllingbeck *1767 +30.6.1820 „65 J Wdf 4 Kd“

[I.Elt: Inste Hs Chr Riecken R2 oo Elisab Riecken]

Kinder:

1. Cath Elisab *1791 (oo Tgl Hinr Löhndf Kkp)

2. Hinr [VII a]*1793 

3. Claus [VII b] *1793 (Schneider Wdf)

4. Magd *1802

5. Hans [VII c]  *…. ?

6. Anna *….

Hs 1805 Drechsler ? Wdf

VII a Hinrich Schlüter Lindau *1793 +….    –   Mhf Löhndf / Häuerlg Arbtsm Köllingbeck

[1803: Köllingbek Kate Nr 19 – 1845: Köllingbek Kate Nr 4 – 1864: St Armenhaus Nr 77]

[S.Elt: Hs Hi Schl. oo 1790 Magd Elisab Riecken]

oo …. Hedwig Evers *1804 Groß Nordsee *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Carl [VIII a] *1825

2. Hinr *1830

3. Juliana *1833

4. Asm *1836

5. Chr *1839

6. Soph *1843

Dazu: 1864 Joh’e Wunder *1863 unehel Tochterkd

VIII a Carl Schlüter *1825 Groß Buchwald

VII b Claus Schlüter Wdf *1792 +….   –    Häuerlg  Schneider

[1835: Wdf Kate Nr 37

[S.Elt: Hs Hi Schl oo1790 Magd Elisab Riecken]

oo …. Anna Lütjohann *1792 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hs *1821

2. Anna *1822

3. Cls Fr 1825

VI b Asmus Schlüter Dep *25.2.1762 +….   –   1811/12 Vollhufner Obendorf (ter Haze)

[1803: St 69. Familie Inste m Ld – 

[S.Elt: Häuersm Cls Schl Kkp!!! oo1756 Elsabe Horst]

oo 20.11.1784 Anna Schlüter *1763 +….

[I.Elt: Inste Chr Schl oo An Margr Paustian]

Kinder:

1. Cls Chr [VII c]*…. (VH Obdf)

2. Hs Hinr [VII d]*….  (VH Obdf)

3. Matth Carl Hinr [VII e] *….

4. Dor Soph *1793 (oo Asm Fr Riecken)

5. Asm Fr [VII f] *1799

Dazu 1803: „An Margr Schlüter 78 J Ww *1725 – Mutter des Hausvaters“

Wdf Lfd Nr 1 – Löhndf – Theden – Lütjohann / [Va] Schlüter > VIb > VIIc > VIIIb  //  113 – 44 – 21 – 1

VII c Claus Christian Schlüter Wdf *…. +….   –    Erbpächter Obendorf (ter Haze)

Bis 1824 VH Obendf, dann „Schlüters Gasthof“

[1803: 113 (Asm Lütjoh)

[S.Elt: Asm Schl. oo 1784 Anna Schlüter ]

oo 1.11.1805 Magdalena Hedewig Schnack Wdf *1774 +….

[I.Elt: Joh Hinr Schnack oo Cathar Horst]

Kinder:

1. Hans [VIII b] *1805

vermtl

2. Asm [VIII c] *1816

3. Marg *1821

VIII b Hans Hinrich Schlüter Wdf *1805 +….    –    Vollhufner Obendorf (Gerst)

Später: 1835 (?) HH Erbpächter Besitzer „Schlüters Gasthof“

[1835: Wdf Hufengeb Nr 44 (dazu Mutter Ww Mgd Schl.) – 1845: Wdf Hufengeb Nr 21 – 1864: Wdf Hufengeb Nr 1 Halbhufe und Gastwirtschaft]

[S.Elt: Cls Chr Schl  HH Gastwirt oo Magd Hedewg Schnack]

oo …. Dorothea Hinz Wdf *1802 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Marg *1827 –

2. August *1832 –

3. Chr *1834 – Landmann

4. Joh [IX a] *1836 –

5. Ida *1844 –

6. Elise *1847

Dazu: Joh Suhr *1857

Wdf lfd Nr 35 / Hinz / [VIIc Obdf] Schlüter > VIIIb  //  .. – 16 – 28 – 27

VIII c Asmus Schlüter Obendorf *1816 +….   –  Li (?) Rademacher Wdf

[1845: Wdf Kate Nr 28 (Witwer) – 1864: Wdf Kate Nr 27]

[S.Elt: Cls Chr Schl Erbpächter oo Magd Hedewg Schnack]

oo …. Ww Catharina ….  *1822 +….

[I.Elt:

Kinder:

 ? Claus *1841

1. Elisab *1852

2. Dor *1854

3. Liene *1856

4. Cath *1860

IX a Ww Johann Schlüter Wdf *1836 +….   –   Wdf Tagel

[1864: Wdf Hufengeb Nr 1 (HH u. Gastwirtschaft) als Tgl]

[S.Elt: Hs Hi Schl VH Obdf – Gastwirt oo Dor Hinz]

oo …. Catharina …. Wdf *1834 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Dor *1862

VII d Hans Hinrich Schlüter (Obdf) *etwa 1775/1780       (unter Vorbehalt)

[1803:

[S.Elt.: Asm Schl Obdf oo Anna Schlüter]

ooI 2.12.1808 Anna Margaretha Riecken …. *…. +….

[I.Elt: R1 VH Clas Riecken oo Magd Löhndf]

Kinder:

ooII 1.11.1811 Anna Christina Riecken …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

Wdf Lfd Nr 18 – Schnack > IVf > Vj /Schlüter VIIe > Schnack > VIe/VIf  //  121 – 51 – 2 – 46

VII e Matthias Carl Hinrich Schlüter Wdf / Obendf *1790 +….   –    Eigk o Ld  Tgl

[1835: Wdf Kate Nr 51 – 1845: Wdf Kate Nr 2 – 1864: Wdf Kate Nr 40]

[S.Elt: VH Obendf Asm Schl oo 1784 Anna Schl]

oo 29.10.1811 Anna Schnack *1790 +….

[I.Elt: Inste Joh Schnack Wdf oo Elsabe Freese]

Kinder:

1. Cls *1819

2. Maria *1822

3. Anna *1825

4. Hans *1829

VII f Asmus Friedrich Schlüter Wdf / Obendf *1799 +….    –   Eigk mit Land Arbtsm

[1835: Wdf Kate Nr 62 (dazu Mutter Anna Schl. *1764) – 1845: Wdf Kate Nr 64

[S.Elt: VH Obendf  Asm Schl oo 1784 Anna Schlüter]

oo 26.11.1820 Catharina Margaretha Dreihs *1798 +….    –   Bothkamper Ziegelhof

[I.Elt: Peter Dreiß Dorfgarten oo Anna Magd R.]

Kinder:

1. Cls *1826

2. Joach *1832

Dazu: Anna Schl 71 J Ww Abnahmefrau  –  Mutter des Haushalters

Wankendorf – Stolpe – Nettelau

7. Christ Fr [VI d] *1773 (Böttcher auf Bockhorn oo An Elise Lütjoh – 9 Kd)

Ein weiteres Mitglied der VI. Generation übernimmt die Häuerstelle Bockhorn. Dessen Nachkommen verbreiten sich über Wankendorf und Stolpe.

VI c Christian Friedrich Schlüter Wdf *1773 +….   –   Landinste (und Böttcher – vorher Häuerstelle Bockhorn?) Wdf

[1803: Wdf 111.Familie – !835:     – 1845: St Kate Nr 49 (nb Pfeifenkopf)

[S.Elt: Cls Schlüter Wdf oo Elsche Horst]

oo …. Anna Elisabeth Lütjohann  *1776 +….   –   (1835 Ww Eigk) 9 Kinder

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls [VII g]*1797 –

2. Asm Fr [VII h] *1799 –

3. Cath Elisab *1801

Hans   – Obendf  Tagel (Vat: Chr*1775)      *1805              ooca1837 Ca Ihms Preetz

VII g Claus Schlüter Stolpe *1797  –  Häuerinste Arbtsm – 1864: Hausierer Landinste

(1846 Verfahren Riecken / Pfeifenkopf gegen Cls Schl weg. „unbefugter Treibung der Hökerei“)

[1835: St Kate Nr 37 – 1845: St Kate Nr 39 – 1864: St Kate Nr 17]

[S.Elt: Chr Schlüter Landinste Wdf oo ….]

oo ….  Magdalena Kroll Oldenburg *1797 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Chr *1821

VII h Asmus (Friedrich) Schlüter Wdf *1799 +….    –   Häuerinste Arbtsm Stolpe

[1835: St Kate Nr 33 – 1845: St Kate Nr 36

[S.Elt: Chr Schlüter Landinste Wdf oo An Elisab ?]

oo …. Ww Magdalena Theden Wdf *1797 +….

[Ihre ooI …. Mißfeld]

[I.Elt:

Kinder:

1. Magd Mißfeld *1823 (aus der ersten Ehe der Frau)

2. Chr *1824 

3. Dor *1828 

4. Joh *1835

V b Hans Hinrich Schlüter Wdf *12.11.1732 +8.5.1808   –   Inste / 1805 Landinste „76 J“

[1803: Wdf 119.Familie

[S.Elt: Häuersm Hs Schl Kkp oo An Cathr Horst]

ooI ….1762 Dorothea Margaretha Lütjohann *1735 +17.3.1774   –   “39 J Wdf 2 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. Hs Chr [VI d ]*22.2.1770 Inste St

2. Cath Elsche *…. (oo Häuersm Asm Löhndf Kkp)

ooII 28.10.1774 Margaretha Catharina Heick *1746 +29.7.1791   –    „45 JWdf 2 Kd“

[I.Elt: Häuersm Chr Gerth Heick Poggensee (Rüsch) oo Cath Dor Löhndf]

Kinder:

3. Doro Elisab *…1782 (oo 1811 Hs Hi Löhndf)

4. Joh Dieder [VI e]*1784 +2.6.1816 “32 J To Cathr Elisab” (oo 1814 Magd Duggen)

ooIII 1.11.1791 Ww Anna Hintz geb Diercksen Wdf *…. +….

(nachgel. Ww des Schulmeisters Hans Hintz Wdf)

[I.Elt:

Kinder: keine

VI d Hans Christian Schlüter Wdf *22.2.1770 +….  –  1803 Tagel 

Inste Mhf Nettelau – Wdf Eigk o.Ld.

[1803: Mhf Nettelau 94.Familie – 1835: Wdf Kate Nr 48

[S.Elt: Hs Hi Schl. ooI Dor Marike Lütjohann]

oo 10.12.1794 Catharina Dorothea Riecken Stolpe *1768 +….

[I.Elt: R4 Hans Riecken oo An Margr Schlüter]

Kinder:

1. Anna *1797

2. Margr *1798

3. Cath Elisab *1800

4. Dor Elisab *1801

5. Hs Hinr *1802 

6. Soph *1808

VI e Johann Diederich Schlüter Wdf *1784 +2.6.1816   –    „Tgl D.Schl. Wdf 32 J“

[1803:

[S.Elt: Inste Hs Hinr Schl oo Cath Marg Heick] 

oo18.11.1814 Magd Duggen Wdf *…. +….

[I.Elt: VH Wittmaaßen Hinr Duggen oo Elsabe Cath Theden]

Kinder:

1. Cath Elisab *….

Fischerkate Depenau – Häuerstelle Kielerkamp

Ein früher Zweig wird Fischer in Depenau. Diese Stelle ist mit einer halben Hufe Hufe versehen, die später offenbar in Stolpe mit dem Land einer Kätnerstelle ersetzt wird.

St Lfd Nr 22 „Viertelhufe St“ [IVa]  Schlüter > Vc > VIf > Petersen // Depenau – 44 – 3 – 3 – 26

V c Johann Schlüter Kkp *31.5.1734 +26.1.1814   –   Fischer St / Dep „82 J“

[1803: St 44.Fam

[S.Elt: Häuersm Hs Schl Kkp oo An Cathr Horst]

oo 27.10.1765 Sophia Elisabeth Ruge *1731 +2.2.1794    –    “63 J St 5 Kd”

[I.Elt: Häuersm Hs Hi Ruge Poggensee (Rüsch) oo Dor Heick Dep]

Kinder:

1. Magd Hedw *27.7.1766 (oo Radem Paul Tietgen) –

2. Hs Hi [VI f]*24.5.1768 (oo Dor Riecken)–

3. Cathr Elisab *25.3.1770 +6.4.1816 (ooI Detl Horst – ooII Schneider Mars Sturm –

    ooIII Schuster Joh Delscher)

4. Joh Chr [VI g]  *….  ¼ Hufner St Fischer ? 

5. Cathr Hedw *…. (oo Hs Hi Kröger Traventhal)

St Lfd Nr 22 „Viertelhufe St“ [IVa]  Schlüter > Vc > VIf > Petersen // Depenau – 44 – 3 – 3 – 26

VI f Hans Hinrich Schlüter St/Dep *24.5.1768  – Krüger in Traventhal

[1803: —

[S.Elt: Fischer Joh Schl (1734-1814) oo !765 Soph Elisab Ruge (1731-1794)

oo ….  Dorothea Riecken …. *….

[I.Elt:

Kd.

Alles weitere unbekannt!

VI g Johann Christian Schlüter  *…. +….    –   Fischer (Depenau Fischerkate)

[1803: St 44. Fam – 1835: St Joh Chr Schl – 1845 Joh Petersen* Schneider Einheirat – 1864: St Kate Nr 26]

[Seine Elt.: Fischer 1/4 Hufner Johann Schlüter St./Dep.(1734-1814) oo 1765 Sophie Elisab.Ruge Rüsch (1730-1794)]

oo … Margaretha Oelgard  Löhndorf *1777 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cath Marg Soph *1800

Dazu: „Joh Schl Ww 72 J gew.Fischer – Vater des Mannes“    

Vz 1864 Kate Nr.26

a) *Joh.Petersen Altenteiler *1798 Hamburg oo Sophie Schlüter *1799 St.

b) Friedr.Petersen 1/4-Hufner *1831 St. oo Carol. … *1839 Stocksee

Kd. Magd.*1851 (Puckrade) Christian*1861 St.

V d Christian Schlüter Kkp *22.4.1744 +….    –    Häuersmann Kkp

Chr Schl Vd folgte auf der Kkp-Stelle seinem Bruder nach, weil Cls Schl Va 1786 nach Obdf abgeordnet wurde.

[1803:

[S.Elt: Häuersm Hans Schl Kkp oo An Cath Horst]

ooI 11.11.1774 Catharina Margaretha Riecken Kkp *1748 +13 11.1805  –   “57 J Kkp 5 Kd”

[I.Elt: Häuersm Chr Riecken R9 Kkp oo An Cathr Sieck]

Kinder:

1. Christ’a Marg *? (oo Joh Fr Sievert Rüsch)

2. Hedw *1780 (oo Böttcher Joh Chr Lohse)  

3. Doro *1783

4.Anna *1786 (oo Arb Joh Burmeister Nettelsee)

5. Asm Fr [VI h]*1792 (HH Kkp)

ooII 29.4.1806 Ww Anna Margaretha Schnack geb Lütjoh Kkp *…. +…. 

[Ihre ooI Hans Schnack 3 Kd: Anna oo VH Hs Theden Missenkamp – Hs Chr – Johann)]

[I.Elt:

Kinder: keine

VI g Asm Fr Schlüter Kkp *1794 +….    –    Halbhufner Kkp Erbpächter

[1835: St Hufengeb Nr 55 – 1845: Kkp Hufengeb Nr 68

[S.Elt: Chr Schl Häuersm Kkp oo Cath Marg Riecken]

oo …. Dorothea Elisabeth Sieck *1794 +….    –   1845 Erbpächterin – 1864 Abnahmefrau Nr 55

[I.Elt: Hinr Sieck VH Bocksberg oo Christ’a Hedewg Horst]

Kinder:

1. Anna *1818

2. Chr Hinr [VII i] *1820

3. Cathr *1823 (1864 Kkp unverh)

4. Magd *1825

5. Asm Fr [VII j] *1832

6. Hs *1834

VII i Christian Hinrich Schlüter Kkp *1820 +….    –   Erbpächter Kkp

[1845: Kkp Hufengeb Nr 68 – 1864: St/Kkp Hufengeb Nr 56]

[S.Elt: Asm Fr Schl Erbp Kkp oo Dor Elisab Sieck]

oo …. Anna Eggers *1817 Kkp *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Asm *1846

2. Cls *1848

3. Hs *1851

4. Joach *1853

5. Ida *1861 

Margar.Riecken Dienstm.*1848 Ellerstrücken

VII j Asmus Friedrich Schlüter *1830 +….    –      Kkp Tagel

[1864: Abnahmekate Nr 55 (dazu d.Mutter Dor Schl.)]

[S.Elt: Asm Fr Schl Erbp Kkp oo Dor Elisab Sieck]

oo …. Margaretha …. Kirchbarkau *1836 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Dor *1858 –

2. Magd *1859 –

3. Hans *1861

Stolpe – Mühlenberg – Nienbrüch

Weitere Mitglieder der IV.Generation bewirtschaften in Stolpe Die Kätner-Schlüter-Stelle. Die geteilte Stelle enthält 2 Landinsten-Stellen. Nachfolgende Generationen breiten sich insbesondere über Stolpe aus, als Arbeitsmänner und Häuerlinge und als Handwerker. Neue Ansiedlungen dann im Bereich des Mühlenberges und des Moorredders.

IV b Jochim Schlüter Wdf *1704 +10.3.1769  –  „Inste Wdf 65 J 3 Kd“

[S.Elt: ???

oo …. Margaretha Leberenz (Lafrentz) *…. +25.8.1785   –    „86 J St 3 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. An Margr *15.6.1736 Kkp (oo Hs Riecken R4 St 4 Töchter)

2. Chr Detl [V e] *2.1.1740 St (ooII Cath Margr Rehder ooI An Paustian)

3. Daniel Fr [V f] *6.12.1744 (oo Magd Linnau) 

Lfd Nr 7 „Saggau“ [IVb]  Schlüter >  Ve  >  VIi  > VIIxx  //  67 – 45 – 49 – 11

V e Christian Detlef Schlüter  Dep / Stolpe *2.1.1740  –  Vogt zu Depenau – Inste o Ld

[S.Elt: Inste Wdf Jochim Schlüter (1704-1769) oo Margr Leberenz (1699-1785)]

[1803: 67.Fam

ooI 25.10.1771 Ww Antje Linnau geb (Paasch) Paustian *1743 +13.10.1777  – „34 J St 3 Kd“

[Ihre ooI Hs Lienau St]

[I.Elt: Inste Hinr Paustian St oo Cathr Ahrens]

Kinder:

1. Joh Hinr [VI h]*? (unehel Vater Müllerges Joh Hinr Rose)

2. Dor Elisab *….

3. Chr Fr [VI i] *1774 oo Cath Elisab Schlüter)

4. [Jürgen Christian ???]

ooII 27.5.1778 Catharina Margaretha Rehder Stolpe *1733 +23.2.1795    –   „62 J St 2 Kd“

[I.Elt: Inste Hs Joch Reh(d)er Ebenwalde oo Elisab N]

Kinder: keine

ooIII 5.6.1795 Ww Margaretha Lill geb…. *…. +….  

Ihre ooI Vollhufner Hans Lill Wdf)

[I.Elt:

Kinder: keine  

VI h Johann Hinrich Schlüter Stolpe *1772 +….    –    Landinste Zeitpächter

[S.Elt: …

oo Margaretha Löhndorf  *1777 +….

[I.Elt:

Kinder:

VI i Christian Friedrich Schlüter *7.11.1775 Stolpe +30.8.1853   –    Landinste Stolpe

[1803: vorher 67.Fam – 1835: St Kate Nr 45 – 1845: St Kate Nr 49 – 1864:…]

[S.Elt: Chr Detl Schl oo1771 Ww Antje Linnau geb (Paasch?) Paustian]

oo 12.11.1803 Cathrin Elsabe Schlüter Wdf *27.4.1785 +….

[I.Elt: Joh Chr Schlüter Halbhufner oo An Dor Schlüter] 

Kinder:

1. Hans [VII k] *1809 unverh Weber

2. Chr[VII l] *1813 Knecht

3. Asm Fr [VIIxx] *1816 oo Dor Riecken – Katenbes Landinste*        

3. Cls *1819  

4. Hinr *1822  

5. Anna *1827  

6. Jürgen *1829

Dazu: unehel Claus Japp

Lfd Nr 29 Seestr [Va] Duggen VIa/VIe > Weber Schlüter > VIIk  //  Hufe am See (?) – 9 – 11 – 78

VII k Hans Schlüter Stolpe (Heiratsberg) *1809 +….    –   Weber

[1835: St Kate Nr 4 – 1845: St Kate Nr 10 – 1864: St Kate Nr 78]

[S.Elt: Chr Fr Schl oo 1803 Cathr Els Schl]

oo …. Margaretha Dorothea Krogmann Stolpe *1816 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls [VIII] *1846 (unverh Webergehilfe)

3. Anna *1855 

3. Magd *1858

4. Chr *1861

Lfd Nr 40 „Bierwirt Schlüter“ [Vc] Lütjohann > – > VIf > VIIa ? > Schlüter > VII l > VIIIh /VIIIj  //  31 –  16 – 19 – 40

VII l Christian Schlüter  Stolpe *1813 +….    –   Tagel Arbtsm

[1845: St Kate Nr 36 – 1864: St Kate Nr 40]

[S.Elt: Chr Fr Schl Landinste St oo Cathr Elsabe Schl]

oo …. Anna Riecken Wdf *1809 +….

[I.Elt:

Kinder:

1.Margr *1835 –

2. Chr *1838 –

3. Hans [VIII d]*1841 –

4. Anna *1843 St –

5. Asm *1851 Wdf –

6. Hinr *1854 St –

VII xx Asmus Friedrich Schlüter Stolpe *1.11.1816

[

[S.Elt.: Chr Fr Schlüter u. Cath Elsche Schlüter]

oo 25.5.1838 Johanna Dorothea Christine Riecken *Stolpe 6.12.1815 Ellerstrücken

[I.Elt.: Cls R. 1771-1838 Ellerstrücken oo1799 An Dor Elise Horst 1781-1829]

Kinder:

u.a.

VIII xx Claus Hinrich Schlüter *7.5.1845 +14.3.1920Weber

[

[S.Elt.: Asm Fr Schl *1816 u. Joh Dor Christ’e Riecken]

oo 14.12.1873 Anna Cath Mgd Wellendorf * 13.5.1843

[I.Elt.: Joh Christopher Wellendorf *24.7.1813 Kuhlrade Erbpächter Halbhufner (+1845 Altenteiler auf Düsternbrook) oo Marg Cath Wulf (Vater: Johann Wulf oo Ca Marg Barg]

IX xx Claus Adolf Schlüter St *6.6.1885 +30.9.1982 – Sattler- u. Tapeziermeister

[

[S. Elt.: Claus Hinr Schl *1845 oo1873 An Cathr Mgd Wellendorf ]

oo 16.4.1919 Frieda Amanda Meyer *31.10.1893 +8.4.1977

[I.Elt.: Mart Hinr Meyer *1856 oo1880 Wiebke Staben *1857]

X  Carl Heinz Hermann Schlüter St *5.6.1923

[

[S.Elt.:

oo 28.4.1951 Gerda Luise Elisabeth Ruck

[I.Elt.: Bernhard Hermann Karl Ruck oo 1921 Stettin Elisabeth Marg Maria Giese]

Kinder:

1) Klaus Adolf *1952

2) Elke Karin *1959

3) Bernd Karl Heinz *1961

VIII d Hans Schlüter Stolpe *1842 +….    –    Wdf Arbtsm

[1864: Wdf Kate Nr 42]

[S.Elt: Chr Schl Tgl Stolpe oo Anna Riecken]

oo …. Louise ….  Lentmark *1843 +….

[I.Elt:

Kinder:

Chr *1862

Heinr *1864

Lfd Nr 8 „SchlüterII“ [IVb] Schlüter > Vf  >  VIj  >  VIIm > VIIIg // 66 – 44 – 48 – 12

V f Daniel Friedrich Schlüter Wdf / Stolpe *6.12.1744 +11.4.1807 – Inste m Ld –

Landinste Stolpe „63 J St 4 Kd“

[1803: Stolpe 66.Familie – später 1864: St Kate Nr 12]

[S.Elt: Jochim Schlüter Inste Wdf oo Margr Leberenz (Lafrenz)]

oo 24.10.1771 Magdalena Linnau *1752 +8.7.1805   –  „54 J St“ Stiefvater Hinr Riecken

[I.Elt: Hinr Linnau Inste St ooI Cathr Hedew Leptien]

Kinder:

1. Asm Fr [VI j] *1770

2. Cath Marg *1780 (oo Chr Hinr Eggers)

3. Magd *? 1803 dient auf Dieckhoff

4. An Hedewg *1789 dient auf Nettelau (oo 1811 Asm Sieck)

VI j Asmus Friedrich Schlüter Stolpe *1775 (70) +….    –    Inste ohne Land Eigenkätner

[1803: Wdf 158.Fam – 1835: St Kate Nr 44 – 1845: St Kate Nr 48

[S.Elt. Inste Dan Fr Schl. St oo Magd Linnau]

oo 17.12.1799 Catharina Margaretha Tietgen Obendorf *1776 +….

[I.Elt: Häuersm Detl Tietgen oo Magd Löhndorf]

Kinder:

1. Magd *1799

2. Cls Fr [VII m] *1802 Obendorf

3.Hans [VIIxx] *1805  Obendf  Tagel  oo ca1837 Ca Ihms Preetz 1811

Kinder: Johann *1838 – Anna *1841 – Marg *1844

Weitere Kinder unbekannt – Ausgewandert nach Brasilien

VII m Claus Friedrich (Hinr?) Schlüter Obendorf *1802 +….    –  1830 St Eigk  Arbtsm  – 1845 Landinste

[1835: St Kate Nr 44 – 1845: St Kate Nr 48 – 1864: Witwer St Kate Nr 46 Landmann „Nienbrüch“]

[S.Elt: Asm Fr Schl Inste o.L. oo1799 Cath Marg Tietgen]

oo …. Anna Glöhn Perdoel *1799 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls Japp (ihr unehel Kd)

2. Joh [VIII e] *1825 

3. Hans Detl [VIII f]  *1826

4. Asm *1828

5. Carl Theodor Wilhelm [VIII g] *1830

6. Cls Fr [VIII h] *1833

7. Chr Fr [VIII xx] *1836 (28 J unverh) Arbtsm (1864: St Kate Nr 12 später St Kate Nr 40 Neuenbrücke „Kätner u. Höker“)

8. George [VIII i] *1841  Weber                  „

9. Hinr [VIII j]  *1844

Erben Hs.Detl.[VIIIf] u.Cl.Fr.Schlüter [VIIIh] zum Mühlenberge [Erbpächter]

VIII e Johann Schlüter Stolpe / Mühlenberg *1825 +…    –    Tagel

[1864: St Kate Nr 46]

[S.Elt: Landmann Claus Schl Mühlenberg oo Anna Glöhn]

oo …. Dorothea …. Löptin *1821 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Asm *1849 

2. Anna *1852

3. Soph *1854

4. Magd *1858

Lfd Nr 61 [Vg] Holvgt Sievers > Helms > Schlüter > VIIIf  //  Holzvgtskate .. – 47 – 82 – 43

Lfd Nr 62 [VIIm] Schlüter > VIIIh/VIIIf  //  .. – .. –  48 – 44

VIII f Hans Detlef Schlüter *1826 Stolpe / Nienbrüch    –   Schuster

[1864: St / Nienbrüch Kate Nr 43]

[S.Elt: Landmann Cls Schl Mühlenberg oo Anna Glöhn]

oo …. Sophia Helms Nienbrüch *1831 +….

[ I.Elt:

Kinder:

Anna *1857

Elisab *1859

Cath *1862

Dazu: Marie Helmers 57 J Ww Mecklenburg Mutter der Frau

VIII g Carl Theodor Wilhelm Schlüter Stolpe *1832 +….    –   Arbtsm

[1864: St Kate Nr 12; später Heiratsberg?]

[S.Elt: Landmann Cls Schl Mühlenberg oo Anna Glöhn]

oo …. Henriette …. Dersau *1838 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Chr *1863

Lfd Nr 31 „Sievers am See“ [IVb] Tietgen:  Ve > VIe > Schlüter: VIIo / VIIIh  Sievers: VIIIb > IXa  //  .. – .. – 13 – 80

VIII h Claus Friedrich Schlüter Stolpe / Nienbrüch *1833 +….   –   Tagel

[1864: St / Nienbrüch Kate Nr 44 (später St Kate Nr 40 „Bierwirth“)]

[S.Elt: Landmann Cls Schl Mühlenberg oo Anna Glöhn]

oo …. Magdalena ….  Kührsdorf *1833 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Marie *1860

2. Line *1862 (beide Neue Brücke)

VIII xx Christian Friedrich Schlüter

VIII i George Schlüter Stolpe / Mühlenberg *1841 +….    –   Weber

[1864:

[S.Elt: Landmann Claus Schl Mühlenberg oo Anna Glöhn]

oo …. Christina …. Dammstorf *1845 +….

[I.Elt:

Kinder:

VIII j Hinrich Schlüter Stolpe *1842 +….    –    Arbtsm

[1864: St Kate Nr 40

[S.Elt: Landmann Cls Schl Mühlenberg oo Anna Glöhn]

oo …. Minna …. Ruhwinkel *1843 *….

[I.Elt:

Kinder:

Depenau – Häuerstelle Horsterfelde

III b Ove Schlüter Stolpe *9.6.1667 +….

[S.Elt: Hs Schl oo Heilke Göttsche]

Keine weiteren Erkenntnisse bezüglich Ehefrau, Kinder und Beruf –

[v.Brockdorf hatte sich mit seinem Trupp in Fehrenrögen auf die Lauer gelegt, weil ihm zugetragen worden war, daß die Stolper des Zimmermanns Zaun und Koppel einreißen wollten …]

III c Gerth Schlüter sen Dep / Horsterfelde *17.11.1672 +6.11.1748  – Häuersmann  „Horsterfelde II / Tiedickshörn – 76 J.“ 

[S.Elt: Hans Schl. oo Heilke Göttsche]

oo 4.10.1716 Elsche Margaretha Sievers Horsterfelde *1687 +24.1.1757  – „Ww Tiendickshörn 70 J bei ihrem Sohn“

[I.Elt:

Kinder:

1. Joch Chr *1717/+1734 jg Knecht  –

2. Hans *1720/+1738 Jgges –

3. Claus *14.4.1723 (alle Dep) –

4. Gerth [IV c] *31.1.1726

[Wrd bei der Aktion 1707 als „Schütze“ genannt ; die Häuersmänner waren für das Unternehmen angefordert , in der Regel aber nicht mit Schußwaffen versehen worden.]

IV c Gerth Schlüter jun *31.1.1726 +10.5.1779 Häuersmann Horsterf II / Tiendickshörn 

[S.Elt: Gerth Schl. oo An Marg Sievers]

[ Erwirbt zusammen mit Heinrich Kahl Gut Bundhorst für 20 000 Reichstaler im Jahre 1763 (Text)]

oo 27.10.1752 Catharina Margaretha Schnack *…. +…. –  Horsterfelde / Tiendickshörn

[I.Elt:

Kinder:

1. Ove *1.9.1753

2. Chr Gerth *2.11.1755 

3. Cath Marg *8.2.1758 

4. Maria Benedicte *1760/+1763

5. Hinr Fr *13.2.1760

6. Carl Chr Gottfr *28.6.1765

7. Jochim Nicolaus *5.8.1768

Hufenstellen Stolpe u.Wankendorf

III d Claus Schlüter *19.2.1688 +3.10.1722  –  Vollhufner Stolpe

[S.Elt: Hans Schl. ooII Trinke Dugge]

oo 6.9.1712 Elisabeth Tietgen *…. +26.5.1740

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr [IV d ] *17.9.1713 

2. Anna Marg *25.12.1715

3. Christ [IV e] *1.5.1718

IV d Hinrich Schlüter *17.9.1713 +9.10.1783   –   Vollhufner Wdf

„Inste 71 J St 3 Kd“

[S.Elt: Claus Schl. oo 1712 Elisab Tietgen]

oo …. Magdalena Horst *1713 +26.7.1790    –   “77 J St 3 Kd”

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans [V g] *25.12.1743 (oo 1773 Oelg Horst) 

2. Asm [V h ] *5.5.1746 (oo 1771 Maria Riecken)

3. An Cathr *11.9.1748 (oo 1771 Hinr Tietgen)

4. Magd Elisab *1.2.1751 (oo 1773 Joh Lille)

5. Hinr *26.12.1753

6. An Dor *18.9.1755 (oo 1779 Joh Chr Schlüter)

7. Joh Chr [V i] *11.6.1758 (oo 1792 Cath Dor Schubert)

V g Hans Schlüter *25.12.1743 +….    –   Vollhufner Wdf (Kulrade, Bockelhorn)

[1803: Wdf 107.Familie –

[S.Elt: Hinr Schl VH Wdf oo Magd Horst]

oo 1.6.1773 Oelgard Horst Stolpe *1749 +….

[I.Elt: Hans Horst VH Stolpe oo An Dor Duggen verw.Theden]

Kinder:

1. Hs Hinr *1780

2. An Margr *12.9.1783  +27.5.1835 oo 23.8.1808 Christopher Wellendorf Hufn Kuhlrade

3. An Hedewg *1787

V h Asmus Schlüter *5.5.1746 +15.5.1774  –  Inste Wdf „28J Wdf 1 Kd“

[S.Elt: Hinr Schl VH Wdf oo Magd Horst]

oo 26.10.1771 Marike Riecken Kkp *25.11.1746 +26.5.1774   –   „28 J 1 Kd“

[I.Elt: Häuersm Chr Riecken (R9) oo An Cathr Sieck]

Kinder:

1. Cathar Dor *….

….

Lfd Nr 25 „Heiratsberg“ [IVd] Schlüter : Vi  > VIk > VIIn  //  44 – 6 – 6 Sievers – 33

V i Johann Christian Schlüter Stolpe *11.6.1758 +2.5.1812

Tagel Inste m Land „knapp 54 J St 5 Kd“

[1803: Stolpe 44.Familie –

[S.Elt: Inste Hinr Schl oo Magd Horst]

oo 6.11.1792 Catharina Dorothea Schubart *1765 +30.12.1824    –   „59 J“

[I.Elt: Inste Chr Detl Schubart oo Magd Lütjoh]

Kinder:

1. Joh Chr [VI  k] *1796 (oo1815 Aug Elise Stenner) 

2. Cls Fr [VI l] *1798  Obdf Gerst (oo Marg Müller) (oo Mgd Sturm ?)

3. Jochim *…

4. Magd *1800  ( oo Meetz Bothkamp)

5. Hinr [VI m] *1802

………….

6. Asmus Schlüter *1810 St Arbtsm oo Anna … *… Mißmaaßen (1864 St Kate Nr 35)

Lfd Nr 21 „Heinehöker“ [IVa/IVb] Lütjohann > Vb/Vd > VIa > Schlüter > VIk  > VIIo > Schlüter VIII //  45/46 – 6 – 8 – 34

VI k Johann (Christian) Schlüter Stolpe *1796 +….    –    Häuerinste Tgl

[1835: St Kate Nr 3 (Landinste) – 1845:    – 1864: St Kate Nr 34]

[S.Elt: Joh (Jürgen) Chr Schl oo 1792 Cath Dor Schubert]

oo 20.10.1815 Augusta Elisabeth Stender …. *…. +….

 [I.Elt: Kuhhirte Asm Stender Bockhorn oo Soph Pries]

Kinder:

1. Joh Chr *1822

2. Hinr [VII n] *1830

3. Hs Died [VII o] *1833

4. Asm *1837  

5. Anna *1842 

6. Joach *1845

St Lfd Nr 25 „Weber Schlüter“ [Vi] Schlüter VIk > VIIn/VIIo  //  ?  – 6 – 8 – 34 (unter Vorbehalt)

VII n Hinrich Schlüter Stolpe *1828 +….     –     Arbtsm

[1864: St Kate Nr 33

[S.Elt: Joh Chr Schl oo Marie …]

oo …. Marie …. Bockhorn *1835 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Magd *1856

2. Anna *1859

VII o Hans Diederich Schlüter Stolpe *1833 +….     –    Arbtsm

[1864: St Kate Nr 34; später Eigentümer Sieverskate –

[S.Elt: Joh Chr Schl oo Marie …. ???] Wüstenberg ?

oo …. Dorothea Elisabeth Christine Lütjohann Preetz *1830 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Marie *1861

Wdf Lfd Nr  – IVd > Vi >  Schlüter > VI l  // .. – 65 – 61 – 58

bVI  l Claus Christian Schlüter Stolpe *1798 +….    –   Obendorf (Gerst.) Hufner Erbpächter

[1835: Wdf Hufengeb Nr 62 – 1845: Wdf Hufengeb Nr 61

[S.Elt: Joh Chr Schl St oo 1792 Cath Dor Schubert]

oo …. Margaretha Müller Löptin *1807 +….    –    1864: Hufnerin

[I.Elt:

Kinder:

1. Joh *1828

2. Margar *1831

3. Hinr *1834

4. Chr *1837

5. Hans *1844

VI m Hinrich Schlüter Preetz *1802 +….    –    Eigk Weber Wdf

[1835: Wdf Kate Nr 14 – 1845: – 1864: Wdf Kate Nr 29]

[S.Elt: Joh Chr Schl oo 1792 Cath Dor Schubert]

oo … Anna Lütjohann …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Joh *1824 –

2. Marg *1831 –

3. Hinr Christian [VII p] *1834

Wdf Lfd Nr 33 – Alte Schulkate: Horst > Vb / Schlüter > VIIp / Riecken R4 Krughaus > VIIa / Bruhs / Bosmann  //  125 – 14 – 24 – 29

VII p Hinr Christian Schlüter Stolpe *1828 (?) +….    –    Wdf Tgl

[1864: Wdf Kate Nr 29]

[S.Elt: Hinr Schl Weber oo Anna Lütjoh Köllingbk]

oo …. Anna ….  Köllingbeck *1832 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *1859

2. Dor *1861

3. Elise *1864

IV e Christian Schlüter Stolpe *1.5.1718 +3.1.1784    –    Vogt zu Depenau – „Inste 66 J St“

[S.Elt: Cls Schl. oo 1712 Elisab Tietgen]

ooI 16.10.1746 Elsche Sieck …. *…. +29.5.1748

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus *26.9.1747

ooII 15.10.1749 Anna Margaretha Lütjohann …. *1729 +24.7.1756    –   “36 J”

[I.Elt: Claus L.Hufner St oo Antje Lille]

Kinder:

2. Magd *25.9.1750 (oo1770 Hs Lütjoh)

3. Elisab *14.2.1752 (oo Joh Lille)

4. An Margr *11.1.1755

ooIII 30.10.1757 Anna Margaretha Paustian *1729 +16.3.1817    –   “Obendorf 88 J”

[I.Elt:     

Kinder:

5. Cath Marg *16.12.1759

6. Anna *10.3.1764 (oo1784 Asm Schlüter Dep)

7. Chr *1769/+1772

Hof Depenau: Zimmermänner u.a.

II b Claus Schlüter *1640 +25.4.1720 Horst / Wdf     –     Zimmermann

° [Bekannt durch Bitte um Freibrief bzgl Zimmermannslehre für seinen Sohn Ove]  

[S.Elt: Ove Schlüter oo Abel N]

oo 24.9.1665 Trinke Dose …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Abel *12.11.1665 –

2. Ove [III  e]*15.9.1667 –

3. An Malen *21.11.1669 –

4. Claus *3.11.1671 –

5. Doro *22.2.1674 –

6. Jochim [III f] *21.11.1675 –

7. Margr *21.7.1678 –

8. Hinr *13.4.1681

III e Ove Schlüter Stolpe *15.9.1667 +6.5.1733    –   „alter Mann Stolpe bald 66 J“  –

[S.Elt: Zimmermann Cls Schl oo 1665 Trinke Dose]

° Freibrief für Zimmermannslehre –  Kätner in Stolpe, ausgestattet mit einer ½ – Hufe (Liste 1709)

ooI unbekannt

vermtl ooII 25.6.1730 Ww Catharina Theden

[I.Elt:

Kinder: unbekannt

III f Jochim „Joggen“ Schlüter Wdf *21.11.1675 +20.10.1738  – Kätner * „alter Mann Wdf 63 J“

[S.Elt: vermtl Zimmermann Cls Schl. oo Trinke Dose]

oo …. Ww Anna Duggen geb Paustian *1695 +18.2.1766   –    „Ww Wdf 70 J.1 Kd“

[I.Elt: Inste Marks Paustian St oo Lucike „Sieke“ Planböke >beide aus Fischerfamilien !]

Kinder:

1. Christ’a Magd *12.1.1716 (oo 1763 Ww Detl Löhnd)

2. Dor Oelg *26.12.1718 (oo Jochim Schlüter)

3. An Marg *29.3.1724 (oo Hinr Sieck 5 Kd)

4.+5. Cls + Antje *30.3.1730/ Cls+1730

*Als “Kätner” bezeichnete man derzeit „kleine“ Häuersmänner im Dorf (Stolpe hatte 3, Wdf 2), die mit Land einer halben oder viertel Hufe ausgestattet waren.

II c Ove Schlüter v.d.Horst / Depenau

[S.Elt: Ove Schl. oo Trinke Dose]

oo 25.2.1674 Ww Abel Sievers geb Sonin – Altfrau auf Dep

[I.Elt:

Kinder: vermtl Christian

III g Christian Schlüter Gärtner auf Depenau                    Weiter nichts bekannt

[S.Elt: vermtl Ove Schlüter oo Abel Sonin verw Sievers]

oo ….. NN …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

(Tochter 9 J. +1712 *1703)

Hufen- u. Häuerstellen Wankendorf

III h Johann Hinrich Schlüter *1695 +27.7.1764    –    Hufner Wdf

„Abschiedsmann Wdf 69 J 1 Sohn“

[S.Elt: nicht identifiziert]

oo 22.10.1724 Lehnke Horst Wdf *1698 +24.1.1750    –   “52 J Wdf”

[I.Elt:

Kinder:

1. Hans [IV f] *31.10.1727

IV f Hans Schlüter Wdf *31.10.1727 +27.3.1797    –    Häuersm Wdf

„Inste 76 J. Wdf 3 Kd“

[S.Elt: Joh Hi Schl oo Lehnke Horst]

oo 12.11.1752 Magdalena Löhndorf *1724 +20.2.1791    –   „67 J Wdf 4 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. Cath Magd +10.9.1752

2. Joh Chr [V j]*30.3.1754 (oo 1779 An Dor Schlüter)

3. Cls Hinr*27.12.1756

4. Hs Dan [V k]*21.8.1759 (oo 1795 An Dor Schlüter – Ww des Bruders)

5. Magd Elisab *15.2.1765 (oo 1793 Hs Eggert Schnack)

6. Asm Fr *….

V j Johann Christian Schlüter Wdf *30.3.1754 +18.9.1790  –

Häuersm Wdf   „36 J 4 Kd“

[S.Elt:Häuersm Hans Schl oo Magd Löhndf]

oo 25.11.1779 Anna Dorothea Schlüter *….+….

[I.Elt: Inste Hinr Schlüter St oo Magd Lütjoh]

Kinder:

1. Hs Hinr [VI n] *…. (ooI …. ooII An Christ’a Riecken) –

2. Magdal *…. –

3. Elsabe *….

4. Anna *….

VI n Hans Hinrich Schlüter Wdf *…. +….          

[S.Elt: Joh Chr Schl oo An Dor Schlüter]

oo 19.4.1805 Elsabe Margaretha Riecken *…. +….

[I.Elt: R1 Cls Riecken oo Magd Löhndf]

Kinder:

V k Hans Daniel Schlüter Wdf *21.8.1758 +….    –    Landinste / Häuersm Wdf

[1803: Wdf 118.Familie (Landinste Häuersm) –

[S.Elt: Inste Hs Schl oo Magd Löhndorf]

oo 8.12.1795 Ww Anna Dorothea Schlüter (mit Heiratsdispens) *1756 +12.4.1825 –  „69 J

Wdf“ mit Heiratsdispens beim Königl Amtsgericht Plön gegen Erlegung von 20 Rthl > er heiratet die Witwe seines Bruders [V 10] des Häuersm Joh Chr Schl

[I.Elt:

Kinder:

1. Magd Elisab *1782 (1825 Ww Magd Theden)

2. Anna *1789 (aus ihrer 1.Ehe?)

3. Joh Dan [VI o] *1796

4. Cath Elisab *…. (oo Inste Chr Fr Schlüter)

VI o Johann Daniel Schlüter Wdf *1796 +….    –    Weber Landinste Wdf

[1835: Wdf Kate Nr 49 – 1845: St Kate Nr 4

S.Elt: Hs Dan Schl Li Wdf oo 1795 An Dor Schl !!]

oo …. Magdalena Tietgen Stolpe *1807 +     

(1835 oo Maria Wüstenberg?)

[I.Elt:

Kinder:

1. Hs *1826

2. Asm *1833 

3. Joh *1835

4. Chr *1842 Musikus

5. Hinrich *1844

_________________________________________________

Zur Zeit nicht einzuordnende Personalien:

Vz 1835

1. Claus Schlüter Wdf *1796 +….     –    Häuerlg Arbtsm

[1835:

[S.Elt:

oo …. Magd Sturm *1805 +…. 

[I.Elt:

Kinder:

1. Hs *1825

2. Marg *1826

3. Magd *1829

4. Joh *1833

2. Asmus Schlüter Wdf *1809 +….    –     Häuerlg Tischler  

[1835:

[S.Elt:

oo…. Catharina  Horst *1799 +….  

[I.Elt:

Kinder:

1. Ida *1834

Wilh Hardenbg *1827

3. … Schlüter Wdf *…. +….    –    

[1835:

[S.Elt:

oo Ww Anna Elisab ….    –    Eigk Abnahmefr Bockelhorn –

[I.Elt:

Kinder:

1. Hs *1806 

2. Cathr *1814

Vz 1845

4. Asmus Schlüter Stolpe *1810 +….   –    Drechsler

[1845:

[S.Elt:

oo ca 1840 Anna Sievers Stolpe *1819 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Joh *1842

2. Claus *1844

5. Johann Schlüter Stolpe *1795 +….   –    Tgl 

[1803:

[S.Elt:

oo ca 1829 Marie Wüstenberg Stolpe *1804 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *1830

2. Dieder *1833

3. Asm*1837

4. Anna *1842           

Eigentümerin Dor.Elise Christine Louis, verw.Schlüter, geb.Lütjohann. Es handelt sich hierbei um das 1872 noch nicht bebaute Grundstück zwischen lfd.Nr.22 (Pelk) u.23 (Riecken).

[Die oben angegebenen Gebäude gehen in andere Hände über (vermtl.zuerst: Tischler Busdorff); das spätere Anwesen mit Gaststube u. Hökerei ist auf der Katasterkarte v.1872 noch nicht verzeichnet! Es liegt gegenüber“Böttiger“]

Textteil von Kate lfd.Nr.21

Ww.Dor.Elis.Christ.Schlüter geb.Lütjohann (Vz 1864 Christine * 1834 Preetz)

[ihr Vater: Asmus Hans Lütjohann Tischler *1810 dürfte ein Sohn des verunglückten Asmus gebürtig von „Kirchtor“gewesen sein]

ooII Wilh.Louis, Maurer (franz.Fremdarbeiter) – [daher „Tante Louis“ in einem Brief von Frau Allers aus den USA an Toni Brauer, geb.Riecken]

ihr Sohn aus I.Ehe:

Hinr.Asm.Fr.Schlüter, genannt „Heinehöker“, Höker u.Wirt bis vor dem II Weltkrieg

2009: Ulfers Dorfstraße 21

6. Christian Schlüter Stolpe *1813 +….   –    Tgl

[1835:    – 1845     – 1864: St Kate Nr 40]

[I.Elt:

oo ca 1834 Anna Riecken Wdf *1810 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Marg *1835

2. Chr *1838 

3. Hans *1841

4. Anna *1843

b) Heinr.Schlüter Arbtsm.*1842 St.oo Minna … 1841 Ruhwinkel

7. Hans Schlüter Obendorf *1805 +….   –    Tgl

[1835:

[S.Elt:

oo ca 1837 Catharina Ibens Preetz *1811 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Joh*1838

2. Anna *1841

3. Mgd *1844 

Dazu: Altenteiler Chr *1775 St

8. Johann Schlüter Wdf *1811 +….   –    Schuhmacher

[1845:

[S.Elt:

Vz 1864

9. Asmus Schlüter Stolpe *1817 +….   –    Landin Eigk  

[1835:

[S.Elt:

oo ca 1825 Dorothea (Johanna) Riecken Ellerstr *1816 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls *1826

2. Margr *1831

3. Marie *1836

10. Asmus Friedrich Schlüter Stolpe *1810? +….   –  

[1845:

[S.Elt:

oo Ww Cath …. *1811 Preetz    –  Tglin

[I.Elt:

Kinder:

11. Johann Schlüter Stolpe *1825 +….   –    Arbtsm  

[1864:

[S.Elt:

oo ca1862 Margar …. *1828  Klein Buchwald

[I.Elt:

Kinder:

1. Cath *1862

2. Dor *1864

Dazu: Magd Schl *1795 Ww Bockelhorn Mutter

12. Asmus Schlüter Stolpe *1810 +….   –    Arbtsm  

[1864:

[S.Elt:

oo ca 1849 Anna Sievers *1817 Mißmaaßen +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Magd *1850 Kl Moor

2. Joh *1856 St

13. Johann Schlüter Wdf *1830? +….    –    Tgl  

[1864:

[S.Elt:

oo ca1858 Magd …. *1832 Postfeld +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Chr *1859

2. Joh *1861

3. Doris *1864

14. Asmus Schlüter Wdf *1828 +….   –    Tgl

[1864:

[S.Elt:

oo ca1852 Cath …. *1832 Wdf  +….

Kinder:

1. Dor *1853

2. Joh *1861

15. Johann Schlüter Wdf *1809 +….   –    Schuster  

[1864:

[S.Elt:

oo ca1856 Dor …. *1808 Horst +….

[I.Elt:

Kinder:

Hinr Steen *1857 Stiefsohn

16. Hans Schlüter Wdf *1832 +….   –    Tgl  

[1835:

[S.Elt:

oo ca1857 Cath …. *1834 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *1858

2. Hs *1860

3. Heinr *1862

17. Ww Hans Christian? Schlüter Wdf *1805 +….   –    Dachdecker (Drechsler?)  

[1845:

[S.Elt:

oo ca1835 Anna …. *…. +….  

Kind: 1. Joh *1836 (unverh Arbtsm)

18. Ww Claus Schlüter *1797 Wdf +….    –    Pantoffelmacher  

oo …..? Kd…..?

19. Ww Cathar Schlüter Stolpe *1800 +….  

oo …. Schl Wdf

20. Johann Schlüter Wdf *1795 +….   –    Tgl  

oo Magd Tietgen Klingenbg *1814

21. Ww Magd Schlüter Wdf *1814 +….

oo …. Schl

S C H N A C K

Namenserklärung:

Der Name leitet sich (niederdeutsch) her von >schnacken< : ein Mensch dieses Namens galt als „lustiger Mensch“, auch als „Schnacker“.

Verbreitung im Gutsgebiet 

Die Angehörigen der Sippe Schnack ist ebenfalls recht zahlreich und über das gesamte Gutsgebiet verbreitet. Sie sind Häuersmänner und Hufner, gehören aber überdurchschnittlich auch der Instenklasse an, als solche häufiger auf dem Gut und den Meierhöfen tätig.

Übersicht

Ortsfamilie Schnack

Nicht auffindbar

Otto Schnack Vollhufner Stolpe Hufe Nr 9 (Liste 1709)

Liste der verhörten Personen: Detleff Schnack, 35/36 J.alt, Arbeitsmann

[Vernommener Zeuge, Bornhoeft, 2ten April, morgens zwischen 5 und 6 Uhr. Bbch S101]

Häuerstellen Obendorf u. Horsterfelde u. Nettelau

Ochsenkoppel – Depenau

II a      Otto    alte Dep Glashütte                 *1639              ooca1665 Magd Casper

II b      Hans    Häuersm Obdf                       *1667              ooca1700  NN

III a     Otto     Kätner ehemls Häu Obdf     *1708              oo1743 Engel Heick

III b     Cls       Pächter Löhndorf                   *1696              oo1728 Bohle v. Sosten

III c     Otto    Häuersm Horsterfld               *1697              ooI ca1720 Magd Ca Theden

                                                                                               ooII ca 1737 Ca Ma Hamann

IV a     Joch     Löhndf                                    *1725              oo ca1751 Marg Oelg Mumsen

IV b     (Hs)Hi Löhndf Weber                        *1727              ooI ca1755 Marg Sprechen

ooII 1766 A Mar Ruge

V a      Otto    Häuersm Nettelau                  *1756              oo 1787 Cath Riecken

V b      HsEgg Häuersm Nettelau?                *1759              oo 1793 Marg Elis Schlüter

V c      GerHi  Schweinehirt Dep                  *1769              oo 1806 Ca Marg Lühr

VI a     Joach   Tischler Wdf                          *1807              oo ca1835 Christina …. Plön

VI b     Hans    Bauknecht Dep                      *1811              ooca1835 Maria …. Rüsch

V d      Carl     Korbmacher St                       *1775              oo 1799 Dor Tietgen

VI c     Joh      Korbmacher Wdf                   *1806              oo ca1853 Dor …. Bockhorn

V e      Chr      Kutscher Depenau                  *1811              ooca1833 Anna Stender

V f       Cls       Arbtsm Ochsenkpl                 *1786              oo ca1820 An Storm

VI ..     Cls       Tgl Dep Ochsenkpl                *1814              oo ca 1840 Anna … Depenau

VI d    Joh      Schuster Wdf                         *1821              oo ca1849 An …. Bu(n)storf

V g      Cls       Arbtsm Ochsenkpl                 *?                    oo 1815 An Riecken

Wankendorf I

III d    Joch     Volhufner Wdf                      *1700              oo ca 1737 Ca Els Wulf

IV c     Cls       Wdf                                        *1742              oo 1775 Soph Elis Heick

IV d    Joch     Hufenpäch W / Rühm Obdf  *1746              oo 1776 Dor Löhndorf

V h      Joch     Tagel   Wdf                            *1781              oo 1801 Els Christ’e Theden

Häuerstelle „Rühm-Obendorf“

III e     Hans    Häuersm Rühm-Obdf           *1711              oo 1742 An Stender

IV e     Cls       Häuersm Rühm-Obdf           *1748              oo ca1782 Magd Dor Stender

V i       Joh      Setzwirt Rühm-Obendf Ww *1787              oo  / Haushält Marg Freese

                        Hinr Markmann oo 1820 Dor Theden

Wankendorf II

III f     OttoHi Inste Wdf                               *1710              oo 1743 Ca Marg Löhndorf

IV f     Joh      Inste mit Land Wdf               *1748              oo 1774 Els Freese

V j       Hinr     Eigenkätner Wdf                    *1782              oo ca1814 Ca Sander

VI e     JchChr Schneider Wdf                       *1815  (07)      oo ca1840 Christ’a Ohrtmann

VI f     ClsHi   Arbtsm Wdf                           *1819              oo ca1850 Cathr …. Wittmaßen

IV g     Chr Fr Landinste St                            *1753              oo 1750 Magd Dor Horst

V k      AsmFr Eigk I o Ld Stolpe                  *1789              oo 1816 Ww Ca Tietgen

IV h     HsDetl Inste mit Land                         *1759              ooI (?) 1796 Dor Elis Eggers

                                                                                               ooII (?) Dor Elis Witten

III g     Otto    ?                                              * ?                   oo 1775 Helena Kummerfeld

IV i      HsJo    Tgl Wdf                                 *1776              oo 1802 An Lütjohann

Köhlingbeck – Poggensee (Rüsch)

III h     Cls       Inste Wdf                               * ?                   oo 1747 An Marg Löhndorf

IV j      Joh      Inste Köllingbeck                   *1740              ooI 1772 An Ca Horst

ooII 1795 An Lütjohann

V l       HsChr I o Ld Tagel Gut Horst          *1772              ooI 1801 ElsTietgen                                                                                                             ooII 1822 Chr’a Husfeld                         V m           ClsFr   I o Ld Rüsch                           *1775              oo 1801 Ca Dor Riecken

Depenauer Mühle – Stolpe

III i      Hans    Müllerges Dep Mühle            * ?                   oo 1743 Ca Marg Dortmund

IV k     PhilJacInste Dep Mühle                     * ?                   oo 1791 An Elis Mühlberg

III j      Joh      – W Kätner                            *ca1705          oo ca1732 Dor Löhndorf      

IV l      Hans    Hufenpächter Ludwigshöhe *1743              oo ca1770 An Marg Lütjohann

V n      HsChr Inste Nettelau                         *1785              oo 1816 Louise Dor Elis Nohns

____________________________________________________________

Bemerkung: Nach den beiden identifizierten „Schnack“ (I und II) folgen 9 Mitglieder dieser Familie (teils der III., teils schon der IV. Generation zuzurechnen, die bisher ohne Anbindung

erstmals im Register erscheinen. Sie werden entsprechend nummeriert und als Erstpersonen iher Familien bezeichnet.

Ortsfamilie Schnack

Häuerstellen Obendorf u. Horsterfelde u. Nettelau

Ochsenkoppel – Depenau

II a Otto Schnack alte Dep Glashütte *1639 +8.3.1721 „82 J“

[S.Elt: Mutter Elisabeth

oo 8.5.1664 Malenke Casper

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *22.10.1669 –

2. Hans *17.4.1667 –

3. Detl *26.12.1669 –

4. Dor *25.2.1672 –

5. Chr’a Marg *17.1.1675 –

6. Malenke *27.1.1678

……………

II b Hans Schnack *17.4.1667 + 7.7.1740   –  Häuersm Obendorf – Kirchgeschworener

[S.Elt: Otto Schn Häuersm Obdf oo 1664 Malenke Casper]

oo nach 1689 (Kbl)  Margaretha N *1671 +23.1.1754   –   “Ww Wdf 82 J”

[I.Elt:

Kinder:

1. III a Otto *1697 +13.3.1771 Horsterfelde

2. III b Jochim *1700 +18.10.1766 Wankendorf

3. III c Hans *1711 +1773 Rühm-Obendorf

IIIa und IIIb ohne erweisliche Nachkommen

IIIa  Otto Schnack *1708 +22.1.1770  –  Kätner Wdf  ehemalg Häuersm „62 J“

[S.Elt:

oo 24.11.1743 Engel Heick *1704 +11.2.1773 „68 J k Kd“

[I.Elt:

Kd: keine!

IIIb  Claus Schnack *1696 +26.5.1748  –  Pächter auf Löhndorf „52 J“

[S.Elt:

oo 10.2.1728 Ww Bohle von Sosten *…. +…. Vermtl Langenrege im Gut Bothkamp

[I.Elt:

Kd: ein Kind von Claus stirbt 11.4.1735

Horsterfelde / Löhndorf / Nettelau

III c Otto Schnack *1697 +13.3.1771 alte Dep Glsh  – Häuersman Hö(!)rsterfelde III  [Detl Hörster!] „73 ¾ J“

[S.Elt: Hs Schn Häuersm Obdf oo Margr N]

ooI …. Maria Catharina Theden *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1.+2. Hs + Elsche *15.4.1721 Glsh

3. Cls *26.7.1722 – Elisab Chr’e *12.9.1723

4. Jochim [IV a] *16.9.1725

5. Hans (Hinr) [IV b] *14.3.1727

6.+7. Hs Detl + Cathr Maleen *9.5.1729

8. An Margr *6.9.1731

7 Kinder in Horsterfelde geb

ooII …. Catharina Margaretha Hamann *1709 + 30.5.1768   –  “Ehefr 59 J Horsterf 3 Kd”

[I.Elt: Grobschmidt Jürg Hamann Kühren oo Cath N Kühren]

Kinder:

9. Magd Cath *….

10. Maria Oelgd *10.10.1734

11. Soph Hedwg *….

„Hinterläßt: 12 Kinder, 39 Enkel, 1 Urenkel“

IV a Jochim Schnack *16.9.1725 +…. Löhndorf

[S.Elt: vermtl Otto Schn Häuersm Horsterfld oo Maria Cath Theden]

oo …. Margaretha Oelgard Mumsen …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Margr Chrst’a Dor *25.10.1751 (vorehel)

….

IV b Hans Schnack *14.3.1727 +18.5.1794 Löhndorf  –  „67 J Dep“ Häuersmann Horsterfelde III

[S.Elt:

ooI …. Margaretha Sprechen

[I.Elt:

Kinder:

1. Otto [V a] *2.3.1756

2. Hs Eggert [V b] *11.3.1759

[Er Ww Weber Nienbrüch  – Häuersm Horsterf / Tiendickshörn – 1803: Hufenpächter]

ooII 31.10.1766 Anna Margaretha Ruge Rüsch *1741 +14.4.1716  –  “75 J St”

[Ihre ooII Ww Hs Fr Sievers St – ooIII ….]

[I.Elt:

Kinder:

1. Chr Hinr *16.6.1767

2. Cathr Magd *16.6.1768

3. Gerd Hinr [V c] *10.6.1769 Rüsch

4.Maria *…. (oo Drechsler Matthiesen Apenrade)

5. Carl [V d] *…. Korbmacher

6. Hs Detl ???

7. Chr [V f]*…. Leptien

8. Cls [V g] *1786 / Ochsenkoppel

V a Otto Schnack *2.3.1756 +…. Depenau  –  Häuersmann  Nettelau II

[S.Elt: Hs Schn Häuersm Horsterf ooI Marg Sprechen]

oo 28.12.1787 Catharina Riecken *…. +…. Wdf

[I.Elt: Joh Riecken VH Wdf (R3) oo1759 Magd Enders]

Kd: Otto *1793+1794

V b Hans Eggert Schnack *11.3.1759 +….  –  Nettelau

[S.Elt: Hs Schn Häuersm Horsterf ooI Margr Sprechen

oo 18.11.1793 Margaretha Elisabeth Schlüter

[I.Elt: Hs Schlüter Häuersm Wdf oo Magd Löhndf]

Kd: ….

V c Gerdt Hinrich Schnack Horsterf / Tiendksh *10.6.1769 +….  –  Schweinehirte Hof Dep

[!803: Rüsch Kate Nr 6 – später Tiendickshörn  /  Rüsch 3 Kd]

[S.Elt: Hs Schn Dep oo an Margr Ruge Rüsch]

oo 20.4.1806 Catharina Margaretha Lühr Kühren *1770

[I.Elt: Matth Lühr Gut Helmstorf oo Cath Marg N]

Kinder:

1. Joach [VI a] *1807 [Rüsch Kate Nr 6 Arbtsm unverh]

2. Hans [VI b] *1811 [Rüsch Kate Nr 6 Hof Dep Bauknecht oo Maria …]

VI a Joachim Schnack Rüsch *1807 +….   –   Tischler Wdf

[1835: Rüsch Kate Nr 6 – 1864: Wdf  Kate Nr 13]

[S.Elt: Gerdt Hinr Schn Dep oo Ca Marg Lühr]

oo …. Christina …. Plön *1811

[I.Elt:

Kinder:

VI b Hans Schnack Rüsch *1811 +….    –    Bauknecht Hof Depenau

[1835: Rüsch Kate Nr 6 – 1864]

[S.Elt. Gerdt Hinr Schn Dep oo Ca Marg Lühr]

oo …. Maria …. *1807 Rüsch

[I.Elt:

Kinder:

V d Carl Schnack Stolpe *1775 +….    –   1812 Landinste – zus.mit Asm.Fr.Theden

Doppel-Landinstenstelle Nr.31 / 32 –  Korbmacher Inste m Ld

[1803: St 48.Fam – 1835:    – 1845:     – 1864:

[S.Elt: Hs Schnack Häuersm Horsterf / Weber Nienbrüch ooII An Margr Ruge Rüsch]

oo 25.10.1799 Dorothea Tietgen*1775+….

[I.Elt:Asm Fr Tietgen oo Marg Sieck]

Kinder:

1. Margr *1800  

2. Magdal *1802

3. Joh [VI c] *1806 Korbmacher

4. Hs *1817

5. Friedr *1820

6. Cls *1822

7. Christ’e *1826

Dazu: Tochterkind Doro Weber *1826

Vz 1864   Kate Nr.:  Chr.Eggers, Asm.Schlüter

fehlt

Vz 1835 Joh.Bruhn u.Carl Schnack Korbmacher

Joh.Bruhn *1789 Tgl.Häuerinste oo Cath.Sievers

Vz 1845 vermtl.Wilh.Bruhn

VI c Johann Schnack Stolpe *1806 +….  –  Tgl 1835: Korbmacher

[1835 St Kate Nr 8 – 1864: St Kate Nr 43 Nienbrüch / Nadelloch (Nadel von Nessel)]

[S.Elt: Korbmacher Carl Schnack oo 1799 Dor Tietgen]

oo ….Dorothea …. Bockhorn*1816 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Soph *1854

2. Kostkind Joh Kracht *1864

V e Christian Schnack *1801 +….    –    Kutscher auf Haupthof Depenau

[1835 : St Kate Nr 47 b (Abnahmekate Nienbrüch) – 1845: Wdf  Kate Nr 11]

[S.Elt: vermutl

oo …. Anna Stender  Bockhorn *1810 +….

[I.Elt:

Kd:

1. Cathr *1834

2. Joh *1837

3. Louise *1840

4. Wilh *1841

V f Claus Schnack Stolpe *1786 +….    –    Häuerling Arbtsm

[1835: Ochsenkoppel Kate Nr 10]

[S.Elt: Hs Schnack oo An Margr Ruge]

oo …. Anna Storm Schipphorst *1783 +….

[I.Elt: Franz Storm Schipphorst oo Marg Lensch]

Kinder:

vermtl

    Cls [VI ..] *1814

1. Joh [VI d] *1821

2. Anna *1824

VI .. Claus Schnack *1814 Dep +….    – Tgl

[1864: Hof Dep Ochsenkppl Kate Nr 12]

[S.Elt: vermtl Cls Schn *1786 oo Anna Storm *1783 Schipphorst]

oo …. Anna …. Dep *1819 Dep 

[I.Elt:

Kinder:
1. Fritz *1853

2. Line *1856

3. Chr *1858

VI d Johann Schnack Wdf *1821 +….  –    Schuster Wdf ???

[1864: Wdf Kate Nr 26]

[S.Elt:

oo …. Anna …. Bunstorf*1821 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *1850

2. Liene *1854

3. Amalie *1856

4. Fritz *1858

V g Claus  Schnack *…. +….          ???

[1835: Ochsenkoppel Kate Nr 13 –

[S.Elt:

oo 19.4.1815 Anna Riecken Ww (geb Storm ?)       

[I.Elt:

Kinder:

1. Magd *1807

2. Marg *1822

Wankendorf I

III d Jochim Schnack *1700 +18.10.1766   –    Vollhufner Wdf „Inste 66 J 3 Kd“

[S.Elt: vermtl Hs Schn VH Obdf oo Magr N]

oo …. Catharina Elsabe Wulf *1713 +13.12.1766   –    “Ww Wdf 53 J 3 Kd”

[I.Elt: Joh Wulf Schneider oo Greth Liesb Ballin]

Kinder:

1. Maria Elsabe *7.7.1738 (oo Vollhufn Hs Fr Theden)

2. Cls [IV c]*19.9.1742

3. Jochim [IV d] *21.7.1746

IV c Claus Schnack *19.9.1742 +14.4.1802   –    „Wdf 60 J 1 Sohn“

[1803: Wdf 104.Fam

[S.Elt: Joch Schn VH Wdf oo Cath Elsb Wulf ]

oo 1.11.1775 Sophie Elisabeth Heick Poggensee *…. +….

[I.Elt: Chr Gerth Heick Häuersm Poggensee (Rüsch)]

Kinder:

1. Hs Fr *…. +1783

2. Elsab Cathr *1776+1795

3. Jochim [V h] *1779

IV d Jochim Schnack Wdf *21.7.1746 +….     –    1803: Hufenpächter Wdf

[S.Elt: Joch Schn VH Wdf oo Cath Elsb Wulf]

oo 25.10.1776 Dorothea Löhndorf Wdf *1753 +….

[I.Elt: Inste Cls Löhndf oo Lena Cathr Löhndf]

Kinder:

1. Cls Fr *1779

2. Magd Dor *1784

3. Hs Chr *1787

4. Maria Elisab *1797

V h Jochim Schnack Wdf *1781 +13.4.1805    –    Tgl “Wdf 24 J”           ???

[1803: Wdf 155. Fam

[S.Elt: Cls Schn oo Soph Elisab Heick]

oo 1.11.1801 Elsabe Christina Theden Wdf *…. +….

[I.Elt: Clas Theden oo an Hedwg Kummerfeld]

Sie: ooII 1807 Chr Löhndorf – dessen Vater Hans Löhndorf (Theden) angenommener Sohn

Kd: keine

Rühm-Obendorf

III e Hans Schnack Obendorf *1711 +23.3.1773    –   Häuersm Rühm-Obendorf  –  „62 J 10 Kd“

[S.Elt:

oo 24.10.1742 Anna Stender …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hs *24.11.1747

2. Cls [IV e] *30.1.1748

3. Jochim *8.2.1750

4. Maria Hedewg *31.3.1752

5. Anna *10.4.1754

6. Hinr *17.8.1756

7. Cath Magd *19.12.1758

8. Chr Gerth *31.12 1760 +14.2.1786

9. Marg *…. (oo 1775 Hs Jürg Schnoor Klösterl Gaarden)

IV e Claus Schnack *30.1.1748 + ….    –    Häuersm Rühm-Obendorf

 [S.Elt:Häuersm Rühm-Obdf Hans Schn oo Anna Stender]

oo …. Magdalena Dorothea Stender *…. +

[I.Elt:

Kinder:

1. An Maria  *1783 

2. Joh [V i] *1787

V i Johann Schnack Rühm-Obendorf *1787 +….

1835: Halbhufe Rühm-Obdf Nr61 –

Hufner als Setzwirt für Stiefsohn Johann Markmann

[S.Elt:

Ww

oo …. …. …. …. *… +….

[I.Elt:

Haushälterin Marg Freese *1812 – Sohn Jochen *1833 – oo …. …. Bauknecht auf Löhndorf

Wankendorf II

III f Otto Schnack Wdf *…. +1782   –  Inste Wdf

[S.Elt: 

oo 1743 Catharina Margaretha Löhndorf *1714 +5.5.1782   –    „68 J Wdf 4 Kd”

[I.Elt:

Kinder:

1. Joh [IV f] *25.4.1748 (oo1774 Elsabe Freesen)

2. Chr Fr [IV g]  *1753 (oo Magd Dor Horst)

3. Hs Detl [IV h]   *1759

4. Magd Hedewg *…. (oo Asm Witt – 3 Töchter)

IV f Johann Schnack *25.4.1748 +12.10.1817    –    Inste mit Land –  Wdf „71 J“

[1803:

[S.Elt: Otto Schnack Inste Wdf oo Cath Marg Löhndf]

oo 31.10.1774 Elsabe Freese Stolpe *1746 +12.10.1817   –    “74 J”

[I.Elt: Inste Hinr Freese St oo An Marg Schlüter]

Kinder:

1. Otto Chr +1777

2. Magd +1786

3. An Marg *…. (oo 1802 Chr Fr Riecken Wdf)

4. Hinr [V j]  *1782

5. Anna *…. (oo Inste Carl Schlüter Wdf)

V j Hinrich Schnack Wdf *1782 +….    –    Eigk Mitbesitzer Arbtsm

[1835: Wdf Kate Nr 51 – 1845: Wdf Kate Nr 2]

[S.Elt: vermtl 

oo …. Catharina Sander  Hbg Moorburg *1783 +…

[I.Elt:

Kinder:

1. Joh [VI e] *1815 (1845: unverh Schneider)  

2. Anna *1817

3. Cls [VI f]  *1819  

4. Anna Lütjoh *1842 (Tochter v. Anna)

VI e Johann Schnack  *1815 +….    –    Schneider Wdf

[1864: Wdf Kate] 

[S.Elt: Hinr Schn Eigk Arbtsm Wdf oo Cath Sander]

oo …. Christina …. 

[I.Elt:

Kinder:

VI f Claus Schnack  *1819 +….    –    Arbtsm Wdf

[1864: Wdf Kate Nr 43 ]

[S.Elt: vermtl Hinr Schn Eigk Arbtsm Wdf oo Cath Sander]

oo …. Catharina ….  Stolpe / Wittmaaßen *1825 +….

[I.Elt:

Kinder:

IV g Christian Friedrich Schnack Stolpe *1753 +7.7.1816   –   Landinste Stolpe “62 J 5 Kd”

[1803 : St 63. Fam]

[S.Elt: Otto Schnack Inste Wdf oo Cath Marg Löhndf]

oo 15.10.1780 Magdalena Dorothea Horst Stolpe *1756 +26.1.1809   –    “53 J”

[I. Elt: Asm Horst oo Magd Riecken St]

Kinder:

1. Cath Dor *…. (oo 1805 Cls Fr Eggers Kkp)

2. Asm Fr [V k] *1790

3. An Marg *1794

4. Magd Elisab *…. (ooI Weber Chr Hinr Sievers St – ooII 1817 Weber Joh Peter Jahnsen St) 5. An Hedwg *…. (oo Asm Hin Kruse Eiderstorf)

6. Magd *…. (oo Inste Detl Tietgen)

7. Hs Detl *….

b) Inste ohne Land Chr.Fr.Schnack Arbtsm. (1753-1816) oo Magd.Dor.Horst (1756-1809)

[Seine Elt.: Otto Hinr.Schnack (1707-1789) oo 1747 Cath.Marg.Löhndorf]

V k Asmus Friedrich Schnack Stolpe *1789 +….     –   Eigk o Ld

1835 St Kate Nr 42 – 1845 Kate Nr 46 –

[S.Elt: Inste Chr Fr Schn oo Magd Dor Horst]

oo 22.11.1816 Ww Catharina Tietgen Klingenberg *1793 +….

(ihre ooI HH Hinr Chr Pries)

[I.Elt:VH Asm Tietgen Klingenberg oo An Marg Theden]

Kinder:

1. Magd *1823

2. Georg *1827

IV h Hans Detlef Schnack Wdf *1759 +….   –    Inste mit Land Wdf

[1803: Wdf 109. Fam]

[S.Elt: Otto Schn Inste Wdf oo Cath Marg Löhndf]

oo 4.11.1796 Dorothea Elisabeth Eggers Wdf *1771 +….

[I.Elt: Cls Eggers Wdf oo An Marg Löhndorf ]

Kinder:

Dazu Mutter der Frau: Ww Magd Witt *1743 – Tochterkind : Magd Sieck *1796

III g Otto Schnack

[S.Elt:

oo ca 1775 Helena Kummerfeld

[I. Elt:

Kinder:

1. Hs Joch [IV i] *1776 (oo Magd „Helena“ Kummerfeld)

2. Maria Elisab *….

3. Hedewg Soph *….

4. Joh Otto *….

5.+ 6. Jürg Fr + Marie Oelgd * ….

7. Detl Fr *…. (noch zu prüfen !!!)

IV i  Hans Jochim Schnack Wdf *1776 +….   –   Tgl

[1803: Wdf 166.Fam]

[S.Elt: Otto Schnack oo Helena Kummerfeld

oo 29.10.1802 Anna Lütjohann Wdf *1785 +….

[I.Elt: Hs Lütjoh oo Helena Schlüter]

Kd:

Köllingbeck / Poggensee (Rüsch)

III h Claus Schnack *…. +….     –    Inste Wdf

[S.Elt:                  

oo 22.10.1747 Anna Margaretha Löhndorf *1709 +21.11.1773    –   “Ww Wdf 64 J 2 Kd”

[I. Elt:

Kinder  

1. Cath *27.7.1751 (oo Cls Schnack)

2. Joh Hinr [IV j] *1740 (oo 1752 An Cathr Horst)

IV j Johann Hinrich Schnack Wdf *1740 +29.4.1807   –   „Inste Köllingbk 67 J”

[1803:

Inste ohne Land Köllingbeck – 1803: 152.Fam

[S.Elt: Cls Schn Wdf oo An Margr Löhndf]

ooI 1.11.1772 Anna Cathrin (Oelgd?)Horst *1743 +18.10.1794   –  “51 J 4 Kd”

[I.Elt: Hs Horst Obdf oo Chr’a Hedewg Riecken Obdf  –  Hufner in St Runterwurf 1770 !]

Kinder:

1. Hs Chr [V k] *1772

2. Cls Fr [V l] *1775

3. Magd Hedewg *…. (ooI Cls Schlüter Obdf  ooII ….) 

4. Cath Elisab *…. (oo Hs Löhndf St]

ooII 13.11.1795 Anna Lütjohann Stolpe *1753 +13.3.1809    –    “56 J St”

[I.Elt: Inste Joh Lütjoh St oo Doro Duggen]

Kinder:

V k Hans Christian Schnack *1772 +….    –    Inste o.Ld Tagelö (Hi Chr ooII ….?)

[1803: 11.Fam Poggensee – danach Gut Horst ?]

[S.Elt: Hs Hinr Schn Köllbk oo An Cathr Horst]

ooI 1801 Elsabe Tietgen *1780 +9.12.1818   –   „39 J (Gut) Horst – 7 unmündige Kd“ deren Namen 1803 – bis auf einen – noch nicht und 1835 nicht mehr erkennbar erscheinen

[I.Elt: Hinr Tietgen oo Anna Horst]

Kinder:

1. Chr Aug *1802

2. Juliane *1809

[1835 : Meierhof Horst Kate Nr 2 (Feldvogt auf Gut Horst)]

ooII …. Christine Husfeld *1799 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hermann *1823

2. Maria *1825

3. Jürg *1826 

4. Hinr *1828

5. Carl *1832 

V l Claus Friedrich Schnack *Stolpe 1775 +6.7.1806  –  Inste o Ld Tgl Rüsch „29 J 2 Kd“

[1803: 6.Fam Poggensee]

[S.Elt: Hs Hinr Schn  Köllbk oo An Cathr Horst]

oo 4.12.1801 Catharina Dorothea Riecken *1777 +….

[Ihre ooII 1807 Joh Chr Horst Dep]

[I.Elt: Cls Riecken (R1) oo Magd Löhndf]

Kinder:

1. Magd Carol *1802

Depenauer Mühle / Stolpe

III i Hinrich Schnack *…. +….  Löhndorf / Dep Mühle    –    Müllergeselle St Mühle

[S.Elt:

oo 1743 Catharina Margaretha Dortmund  Depenau*…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Maria Marg *9.7.1744

2. Hs Hinr *3.5.1746

3. Otto *21.4.1748

_________

IV k Philipp Jacob Schnack *…. +…. Depenau  –  Inste Dep Mühle       ???

[S.Elt:

oo 25.9.1791 Anna Elisabeth Mühlberg

[I.Elt: Joh Conrad Mühlberg Jäger zu Wandeby oo NN)

Kinder:

III j Joh Schnack *…. +….   –    Wdf Kätner

[S.Elt:

oo …. Dorthe Löhndorf Wdf *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cath Marg *18.3.1733 (oo1763 Cls Tietgen)

2. Hans [IV l] *12.10.1740

IV l Hans Schnack *1739 +11.4.1805   –   Hufenpächter Stolpe  –  “66 J”

[1803: St 27.Fam]

[S.Elt:

oo …. Anna Margaretha Lütjohann Stolpe *1756 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *…. –

2. Hs Chr [V m] *1785 (oo 1816 Louise Dor Elisab Nohns) –

3. Joh Aug *1787

Dazu : Frauen-Schwester-Sohn : Joh Chr Saggau *1790

V n Hans Christian Schnack *1785 Nettelau / Kkp  –  Häuerinste Arbtsm 

1835: St Kate Nr 13 – 1845 Nr 16 (Ww)

[S.Elt: Hufenpächter St Hs Schnack oo An Marg Lütjoh]

oo 26.3.1816 Louise Dorothea Elisabeth Nohns *1796

[I.Elt: Otto Hinr Nohns Vogt auf Wittenberg oo Soph Dor Barst]

Kinder:

1. Ida *1821

2. Cathr *1824

3. Soph *1831

4. Hs *1834

5. Otto *1842

____________________________________________________________

S I E C K

Namenserklärung:

>Sieck< bedeutet „feuchte Niederung“. Ein Mann dieses Namens siedelte wohl an einer feuchten Niederung, um diese mit Weidewirtschaft zu nutzen.

Verbreitung im Gutsgebiet:

Vor der Kirchenbuchlücke gab es einen „Höffner“,  Hinrich Sieck in Wankendorf, offenbar ohne Nachfolger gleichen Namens, denn.die Hufnerlisten von 1707 und 1730 weisen den Namen „Sieck“ nicht mehr auf. Erst im Vorfeld der Reformen (um 1760) werden Hufner in Stolpe („Ellerstrücken“, „Bocksberg“) und Wankendorf („Schimmelhof“) genannt – bzw. auf den Vorgängerhufen im Dorf. Häuersleute Sieck saßen vorübergehend auf Horsterfelde, bis 1795 die drei Meierhöfe  in selbständige adl. Güter umgewandelt wurden – und kurzzeitig auf dem Kielerkamp.

Übersicht

Ortsfamilie Sieck

Familien ohne erkennbare Anbindung : vor der Kirchenbuchlücke (diese 1690-1711)

Ia         Asm    – Horst ……..             *v1655                        oov1655 Trinke Dose

Ib        Asm    – ……………             *v1655                        oov1655 …………

IIa       Hinr     – Wdf „Höffener“       *v1655                        oo1668 Dorthe Kruse

IIb       Claus   – Wdf ………….        *v1655                        oo1667 Anke Steen

IIc       Jürg     – Wdf ………….        *v1655                        oo1678 Marg Pahl

IId       Hans    – Wdf ………….        *v1655                        oo1684 Dor Siecken

Wankendorfer  Hufenstellen “Ohle Soot” u. “Schimmelhof”

III a     Paul                                                                            oo 1681 Trinke Schramm

III b     Detlef –  Vollhufn Sch’hof   *1683                          ooI 1713 An Marg Theden  

ooII 1734 An Ca Schlüter

IVa      Hans –  Vollhufn Sch’hof     *1724                          oo 1752 AM Kummerf geb Lütjoh

V a      Detlef – Kätner                       *1756                          oo 1783 Ca Marg Horst

VI a     Asm – Landinste                    *1788                          oo 1811 An Hedwg Schlüter

IV b     Berend – Vollhufn Sch’hof   *1740                          ooI 1767 Magd Riecken 

ooII 1768 Magd Löhndf

V b      HsChr – Vollhufn Sch’hof    *1769                          ooI 1793 Elsabe Riecken 

ooII ca 1814 An Ca Dor Husen

VI b     Marx Fr                                  *                                  oo

VI c     CaAd- Vollh Sch’hof Eigk    *1790                          oo 1820 Dor Kummerfeld

V c      Cls Fr – W Landin Arbtsm    *1778                          oo ca 1808 Ida Krabbenhöft

VI d    Christ – Arbtsm                      *1807                          oo ca 1835 Wilh’e Schröder

VI e     Carl Fr – Schneider Köhlgbk *1812                          ooI ca 1840 Cath Paasch

ooII ca 1850 DorLütjohann Köll

V d      Hans – Tgl Kloster                 *1792                          oo ca 1819 Catharina Dose

VI f     Christ – Tgl Mh Löhndf        *1822                          oo ca 1849 Anna….*1812 Brügge

            HiChr Schimmelhof ???

Stolper Hufenstelle “Ellerstrücken”

II 8      Asm – Fischer Dep                *                                  ooI 1664 Lenke Dirichs

                                                                                               ooII 1674 Marg Hilbrand

III c     Cls – Fischer Dep                  *1670                          oo ca 1712 Margaretha  N

IV c     Berend – Vollhufn Ellerstr    *1727                          oo 1754 Cath Kummerfeld

V e      Asm  – Vollhufn Arb            *1758                          ooI 1788 Cath Elisab Rieck

                                                                                               ooII 1813 Mgd Duggen

VI g     Asm Fr – Tgl St                     *1797                          oo ca 1827 Maria Riecken

V f      Chr Hinr – Inste St                 *1760                          oo 1793 Cath Dor Dose

V g      Hs Chr – Arbtsm Ochskpl      *1766                          ooI 1795 Dor Riecken

ooII 1812 Chr Marie Kröger

V h      Joh Berend                             *                                  oo 1811 Marg Cath Lahann

Häuerstelle Horsterfelde – Stolper Hufenstelle “Bocksberg” I

II 9      Paul                                        *v1655                        oo 1657 Marg Löhndorf

III d    Claus – Weber Häu Hfld       *1679                          oo 1712 Lenck Löhndorf

IV d    Chr Fr – Vollhufn Bocksbg   *1731                          oo 1764 Magd Tietgen

V i       Marx – Kuhhirte Ochskpl      *1766                          oo ca 1796 Cath Riecken

VI h     Hans – Tgl Ochsenkpl            *1766                          oo ca 1795 Dor Riecken

VI h

VI i      Hinrich – Schneider Ochs      *1797                          oo 1803 Trin Dor Sievert

VII a   Joch Hinr – Arb Ochs            *1803                          ooI ca 1840 Chr Rath 

ooII …. Cath Witt

VII b   Otto Hinr – Tgl Brammerkt   *….                             oo …. Marie Dose

VI j      Joh – Tgl Rüsch                     *1813                          oo ca 1849 Christ’a  Bordesholm

VI k     Marx – Baukn Dep Ochs       *1809                          ooI ca 1849 Magd .. Stocksee 

ooII ….An Schnack

Vj        Hs Chr – Arb St                     *1769                          oo ca 1795 Dor Wiedemann

VI l      Marx – Arb St                        *1799                          oo ca 1833 Ca Laurentzen

Häuerstelle Kielerkamp – Stolper Hufenstelle „Bocksberg“ II

II j       Asm Kkp                                *….                             oo 1681 Anke Dose

III e     Hinr – Häuersm Kkp              *1688                          oo 1718 Trinke Lütjohann

IV e     Hinr -Wdf                              *1723                          oo 1753 An Marg Horst

V k      Hinr – Vollhufn Bocksbg      *1762                          oo 1792 Chr Hedewg Horst

VI m    Asm Fr – VH Tischl Kastbg  *1807                          oo ca 1823 Magd Jäger

VI n     Hs Detl – VH                         *1813                          oo ca 1835 Ida Schurbohm

oder Ida Voß

VII c   Joach – Wirtschafter Bocksbg*1836                         ooca 1863 Marie ….

VIn     Hi Die – VII c Joch Hi ???

Kielerkamp / Stolpe

IV f     Ratje – Inste St                       *1700                          ooI 1735 Antje Löhndorf

ooII 1745 …. Schlüter 

V l       Hinr – Weber St                     *1736                          oo 1766 Anna Lütjohann

VI o     Asm – Arb Wdf                     *1769                          oo 1795 Magd Duggen

VI p     Hinr – Arb St                         *1773                          oo ca 1810Cath Kummerfeld

VII d   Jürgen – Arb St                      *1812                          oo ca 1830 Cath Söverkrüp

oder Dor Löhndf

IV g     Asm – Kätner / Häuersm St   *1711                          oo 1744 Magd Löhndorf

Familien ohne erkennbare Anbindung

1.         Hans    – Horst ………….      *ca1680                      oo 1712 Gretje Mißfeld

2.         Joh      – ………………..       *ca1710                      oo 1742 Marie Löhndorf

3.         Hinr     – St Ww Inste Weber  *ca1730                      ooII 1776 SophDorLaurentzen

4.         Hinr     – St „Ellerstr“ Tgl       *1813                          ooca1839 An Lütjohann Wdf

5.         Hans    – St   Tgl                      *1812                          ooca1837 Marg Sieck

1864 Wdf Kate 53 Bansrade 

Hans   – St  Dachdecker                     *1806 Ellerstr             ooca1830 Cath Theden Wdf

1864 Wdf Kate Nr12 -Claus Fr Sieck Tgl *1825 Wdf oo Margr …. *1820 Löptin Kder: Magdal *1853 – Carl *1855 – Cath *1857 – Chr *1861

1864 Wdf Kate Nr 32 – Christ Sieck Pantoffelmacher *1818 Wdf  oo Magdal …. *1800 Wdf

1864 Wdf Kate Nr 61 Obdf – Hinr Sieck *1809 Stolpe Arbtsm  oo … Sophie *1814 St

Kd: Hinr *1839 – Magd *1846 – Joh *1853

Ortsfamilie Sieck

Sieck – Familien vor der Kirchenbuch-Lücke (1689-1711), die ohne erkennbare Anbindung an Familien danach sind:

I a Asmus Sieck Horst *v1655 +….

[S.Elt:

oo vor 1655 Trinke Dose *… +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Claus *28.4.1655

2. Elsche *25.11.1660

3. Malencke * 26.4.1663

4. Trinke *29.4.1666

5. Dorotheike *19.4.1668

6. Abel *20.7.1670

I b Asmus Sieck …. *v1655  

[S.Elt:

oo v1655 …. …. *…. +3.12.1663

[I.Elt:

Am 3.12.1663 starb seine Frau, die er selbst begraben mußte, weil eine Seuche die regelrechte Beerdigung in Bornhöved verhinderte. Dann starb auch Asmus an der Seuche.

II a Hinrich Sieck Wdf *…. +….   –    Höffner in Wdf 

[S.Elt:

oo 11.10.1668 Dorothea Kruse *…. +….

Kinder:

1. An Margr *3.10.1669

2. Lencke *4.6.1671

3. Clas *1.11.1664

4. Trinke *27.10.1678

5. Abelke *2.1.1681

6. Malencke 6.5.1683

II b Claus Sieck Wdf  *…. +….

[S.Elt:

oo  5.11.1667  Anke Steen *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Margr *28.11.1677

2. Claus *24.10.1680

II c Jürgen Sieck Wdf *…. +….

[S.Elt:

oo  10.2.1678  Margaretha Pahl *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

!. An Margr *5.5.1678

2. Dorthe *22.2.1680

3. Claus *5.11.1682

4. Hinr *1.4.1685

5. Asm *15.1.1688 …

II d Hans Sieck Wdf *…. +…. 

[S.Elt:

oo  30.11.1684 Dorthe Siecken *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

Wankendorf – Hufe „Ohle Soot“ / Hufe „Schimmelhof“

II e  Paul Sieck  Horst *…. +….  – 

[S.Elt:

oo 16.1.1681 Trinke Schramm Horst *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Clas [III a]*4.6.1679

2. Heilke *20 11.1681

3. Detlef [III b]  *get 24.6.1683  

….

(III 3 siehe Stolpe “Ellerstrücken”)

III a Detlef Sieck Kkp / Stolpe *get 24.6.1683 +27.4.1769    –    Vollhufner Wdf „86 J“

[S.Elt: Paul Sieck oo Trinke Schramm]

ooI 29.10.1713 Anmargretha Theen Stolpe *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Trin Marg *7.10.1714

2. Anna *4.4.1717

3. Paul *18.10.1722

4. Hans [IV a] *17.12.1724

ooII 1734 Anna Catharina Schlüter [geb Sieck!?] Wdf *1706 +4.12.1782   –    “76 J”

[I.Elt:

Kinder:

1. Detl *5.7.1727  

2. Hinr *10.7.1729

3. Chr Fr *16.6.1731 

4. Asm * 14.11.1735

5. Gerth *2.6.1737

6. Behrend [IV b] *6.1.1740

7. Joh Fr *16.3.1743

[Hufnerliste 1730 Wdf: Vollhufner Detlef Sieck mit den Dienstknechten Hinr Paustian u. Hinr Löhndorf]

IV a Hans Sieck Wdf *17.12.1724 +22.9.1766  –  Vollhufner Wdf “Wdf 44 J”

[S.Elt: VH Wdf Detl Sieck oo Anmarg Theden]

oo 22.10.1752 Ww Anna Margretha Kummerfeld geb Lütjohann *1726 +29.1.1782

[ihre: ooII 6.6.1770 Ww Chr Detl Schubert Kätner Wdf  –  “Ww St 56 J 5 Kd”]

[I.Elt:

Kinder:

1. An Cathr *11.5.1754

2. Detl [V a]*6.10.1756 (oo Cath Marg Horst)

3. Hs Chr *9.11.1758

4. An Marg * 15.12.1761 (oo Hinr Chr Dose St)

5. Hinr Fr *20.5.1763

6. Magd *4.7.1766

V a Detlef Sieck Wdf *6.10.1756 +….     –     Kätner

[1803:

[S.Elt: Hs Sieck Hufner Wdf oo An Margr Kummerfeld]

oo 11.4.1783 Catharina Margaretha Horst Wdf *1761 +23.1.1824    –    “63 J Wdf”

[I.Elt: Inste Cls Horst oo Anna Cath Pries]

Kinder:

1. Joh Diederich *…. –

2. Asm [VI a] *1788 (Landinste Wdf oo 1811 An Hedw Schlüter) –

3. Magd *1795 (beim Vater)

VI a Asmus Sieck Wdf *1788 +….     –    Tgl Landinste

1835:    – 1845: Wdf Kate Nr 9 –

[S.Elt: Kätner Detl Sieck Wdf oo Cath Marg Horst]

oo 13.12.1811 Anna Hedewg Schlüter Stolpe *…. +….

[I.Elt: Kätner Daniel Fr Schlüter St oo Magd Linnau]

Kinder:

1. Hinr Schlüter Frauensohn aus 1.Ehe

2. Dor *1824  

3. Magd *1827

4. Anna *1829 

5. Asm * 1830

6. Magd *1832

IV b Berend Sieck Wdf *6.1.1740 +22.2.1820    –    Tagel – Hufner Wdf „gerade 80 J geworden“

[S.Elt: Detl Sieck VH Wdf oo Anna Catharina geb Sieck]

ooI 1.11.1767 Magdalena Riecken *…. +5.1.1768  –  „Wdf 21 J k Kd“

[I.Elt: Häuersm Kkp Chr Riecken oo An Cath Sieck]

Kinder:

ooII 5.4.1768 Magdalena Löhndorf *1748 +….

[I.Elt: Inste Hs Löhndorf oo Oelgd Horst Wdf]

Kinder:

1. Hs Chr [V b] *….

2. Cath Oelgd *…. (oo Hs Schnoor Nettelau)

3. Elsabe Magd *…. (oo Chr Lille)

4. Clas Fr [V c] *… (Köllingbeck)

5. Margr Elisab *…. (oo Hinr Tietgen St)

6. Magd Dor *…. (oo Joh Riecken Köllingbeck)

7. Ida Marg *1788

vermtl

8. Hans [V d] *1792

V b Hans Christian Sieck Wdf *11.2.1769 +27.11.1841   – 1803: VH „Schimmelhof“ Bauernvogt

[1803: 98.Fam – 1835: Abnahmemann Wdf Kate „Schimmelhof“ Nr 69b]

[S.Elt: Hufner Wdf Berend Sieck ooII Magd Löhndorf]

ooI  7.7.1793 Elsabe Riecken *1769 +3.9.1812   –    „43 J im Wochenbett mit Sohn Hans“

[I.Elt: R3 III5 : VH Joh Riecken Wdf oo 1759 Magd Elis Enders]

Kdin:er

1. Magd *1793 (oo 1812 Asm Theden Puckrade)

2. Cath *1795

3. Joh Chr *1798

4. Marx Fr [VI b]*1801

5. An Marg *1804

6. Dor *1806

7. Anna *+ ….

8. Hans *+1812

ooII…. Anna Cathrin Dorothea Huß (Husen / Heesen) Hbg / Kirchsteinbeck *1771 +25.9.1850    –    “78 3/4 J”

[1845: Abnahmekate Schimmelhof (Tochter Sophie oo Tgl Hs Tietgen – Sohn Carl)

[I.Elt: unbekannt  

Kinder:

9. Carl Adolph Hans [VI c]*….

10. Cath Elis*…. (ooI Hs Lütjoh HH Kkp 2 Kd – ooII Cls Fr Riecken Kkp 2 Kd)

11. Soph Dor *…. (oo Hs Joch Tietgen Wdf 5 Kd)

VI b Marx Friedrich Sieck

Wdf lfd Nr 13 / Sieck > VIc / Kummerfeld > VIIa / Schnack > VIe  //  .. – 29 – 30 – 13

VI c Carl Adolph Hans Sieck Wdf *…. +….     –    bis 1832 VH “Schimmelhof”

dann Eigk m Ld

1823 Erbpächter – 1832 erb-und eigentümlich zugeschrieben an Hedwg Cath Bolz-

1832 4 Tonnen Land abgeschrieben an Carl Ad. Sieck (Fol 22)

später wohnhaft Kaltenkirchen

[S.Elt: VH Wdf Hs Chr Sieck ooII An Cathr Heesen]

oo 19.5.1820 Dorothea Kummerfeld Wdf / “Neuenjäger” *…. +….

[I.Elt: Vollhufn Hinr Christph Gabriel K. oo Maria Stölten]

Kinder:

1. Hs *1820

2. Hinr *1823  

3. Maria *1828

4. Cathar *1833

V c Clas Friedrich Sieck *1778 +….     –     Häuerlg Arbtsm

[1835: Meierhof Löhndf Kate Nr 20 „Köllingbeck“ – 1845 Kate Nr 4]

[S.Elt: VH Wdf Berend Sieck oo Magd Löhndorf]

oo …. Ida Krabbenhöft Wittmold *1779 +….

[I.Elt: Joh Hinr Krabbenhöft Wittmold oo Hedwg Marxfeld (Muxfeld ?)]

Kinder:

1. Christ [VI d] *….

vermtl

2. Carl Fr [VI e] *1812

VI d Christian Sieck Wdf*1807 +….   –    Arbeitsm

[1864: St Kate Nr 76 b.Missenkamp]

“Wilhelmine S. wird von der Armencasse unterhalten” 

[S.Elt:

oo …. Wilhelmine Schröder Wildenhorst *1810 +….

[I. Elt:

Kinder:

1. Cathr *….

vermtl

VI e Carl Friedrich Sieck Wdf /Köhlingbeck *1812 +….     –    Arbtsm

[1835: Stolpe / Mißmaaßen Kate Nr 62]

[S.Elt: Carl Fr Sieck Arbtsm oo Ida Krabbenhöft]

oo …. Catharina Paasch Brügge *1820 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Asm *1841

2. Chr *1844

3. Joh *1847

Identisch mit Carl Fr Sieck ? Dann:

Ww Carl Sieck *1811 +….   –    Schneider Köllingbeck

[1864: Wdf Kate Nr 55]

vermtl

ooII …. Dorothea Lütjohann Kölling *1831 +….

[I.Elt:

Kinder:

4. Anna *1851

5. Ida *1852

6. Dor *1854 (alle Ellerstrücken)

7. Carl *1861 (Kölling)

V d Hans Sieck Wdf / Löhdf „Kloster“ *1792 +….     –    Tgl

[1835: Gut Löhndf Kate Nr 24 „Kloster“- Kate Nr 7 Köhlingbeck – 1864: Cathar Sieck St Armenhaus Nr 77]

[S.Elt: Vollhufner Wdf Berend Sieck oo Magd Löhndorf]

oo …. Catharina Dose Freudenholm *1793 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Dor *1820

2. Chr[VI f ] *1822

3. Marg *1824

4. Maria *1829

VI f Christian Sieck Ochsenkoppel *1822 +….

[1864: Meierhof Löhndorf Kate Nr 4]

[S.Elt: Hans Sieck Kloster oo Cath Dose]

oo …. Anna …. Brügge *1822 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cath *1850 

2. Joh *1852

3. Christ *1854 (alle Eidelstedt)

4. Wilh *1855

5. Dor Mar *1861 (beide Löhndorf)

Depenau / Stolpe – Hufe „Ellerstrücken“

II .. Asmus Sieck Depenau *…. +….    –    Fischer zu Depenau

[S.Elt:

ooI 30.10.1664 Lencke Dirichs

[I.Elt:

Kinder: …

ooII 4.10.1674  Margret Hilbrandt

[I.Elt:

Kinder: ….

III c Claus Sieck Kkp / Stolpe *1670 +3.2.1752    –    vermtl Fischer zu Depenau

[S.Elt: Fischer Dep Asm S ooI 1664 Lencke Dirichs]

oo Kbl Margret N *1688 +28.3.1755  –  „Ww von Claus 67 J“

[I.Elt:

Kinder:

1. An Cathr *30.7.1713

2. Hinr *23.8.1716

3. Cls *6.5.1717

4. Hans *9.6.1720

5. Behrend [IV c] *20.6.1727

IV c Berend Sieck Stolpe *20.6.1727 +22.9.1766   –  Vollhufner Stolpe „Ellerstrücken“ (Vorgängerhufe im Dorf!)

[S.Elt: Fischer Dep Cls Sieck oo Margret N]

oo 20.10.1754 Catharina Kummerfeld *1726 +21.2.1792    –    „St 66 J 3 Kd“

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls11.7.1755

2. Asm Fr [V e] *2.3.1758 (ooI Cath Elis Riecken – ooII Ww Magd Duggen geb Mißfeld)

3. Chr Hinr [V f] *5.5.1760

4. An Cathr *30.12.1762

5. Hs Chr [V g] *31.1.1766

6. Detl *2.7.1769 – …

7. Joh Berend [V h] *….

V e Asmus Friedrich Sieck Stolpe *3.2.1758 +1836  –  VH Ellerstrücken – seit 1814 Arbtsm

[1803: Ellerstr 24.Fam – 1835: bei Stiefsohn Andreas Duggen Wdf Kate Nr 26 „78 J“]

1823 (Entscheidung von 1805) : Der abgegangene Hufner Asm Sieck und seine Frau haben lebenslänglich freie Wohnung, Feuerung und Kohlhof zu genießen.

[S.Elt: Berend Sieck VH Stolpe oo Cath Kummerfeld]

ooI 31.10.1788 Catharina Elisabeth Riecken Wdf *1763 +…. R1 III6

[I.Elt: VH Paul Riecken Wdf oo Dor Horst]]

Kinder:

1. Cath Dor *1793

2. Magd Elis *1795 (oo Joh Hinr Horst Wdf)

3. Cls Chr *…. 

4 Chr Hinr *….

5. Hans *….

6. Asm Fr [VI g] *1800

ooII 3.7.1813 Ww Magdalena Duggen geb Mißfeld *…. +….

[I.Elt: VH Cls Mißfeld oo An Cath Theden]

Kd: ….

Dazu: 1803: Vater des Hausvaters Behrend Sieck „Ww 80 J *1723“

VI g  Asmus Friedrich Sieck Stolpe *1797 +….     –     Tgl

[1845: Wdf Kate Nr 9 –

[S.Elt: vermtl Asm Fr Sieck VH Ellerstr / Arbtsm oo Cath Elis Rieck / Ww Magd Duggen]

oo …. Maria Riecken Wdf *1794 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr Schlüter *1828 Frauensohn aus 1.Ehe

2. Cathr *1835

V f Christian Hinrich Sieck Stolpe *5.5.1760 +…     –    Inste mit Land

Untersuchung wegen „verübter Gewalttätigkeit“ gegen seinen Vater

[1803: 53.Fam – 1835:      – 1845:      – 1864: St Kate Nr 22]

[S.Elt: VH Berend Sieck oo Cath Kummerfeld]

oo 13.11.1793 Catharina Dorothea Dose Stolpe *1769 +15.7.1819    –    “St 50 J 3 Kd”

[I.Elt: Inste Cls Dose oo Cath Marg Lill

Kinder:

1. Cath Dor *1796

2. Anna *1798 (Dienstmgd Nettelsee)

3. Asm+Magd *1801

4. Elisab *….

5. Hs Chr *…. (Dienstjg Gönnebeck)

Vz 1864   Kate Nr.22

a) Marx Schümann Weber *1801 Kalübbe oo Elis.Cath.Soph.Sieck * 1797 St.

Kd. Sophie*1837 Joh.Sturm *… unehel.Kostkind

b) Georg Stamer Grützmacher *1802 Depenau oo Christine … *1811 Hohenhude

Kd. Aug.*1852 Wittenbg.

c) Joh.Lienau Arbtsm.*1826 St. oo Christina … *1833 Dersau

Kd. Joh.*1853 Dersau Cath.*1860 Doro.*1862 beide St.

V g Hans Christian Sieck Stolpe *31.1.1766 +9.4.18(06)     –   Ochsenkoppel  –  „40 J 3 Kd“

[1835: St Kate Nr .. (1864: Nr 21)

[S. Elt: VH Inste Berend Sieck Ellerstr oo Cath Kummerfeld]

oo 30.10.1795 Dorothea Riecken Ochsenkoppel*…. +11.5.1807  –  „35 J Ellerstrücken“

[I.Elt: R1 VH Paul Riecken oo Dor Horst]

Kinder:

Asm Fr *1796

Cath Dor *1799

Helena Elis *1804

Witwer

ooII 8.12.1812 Christina Maria Kröger ???

[I.Elt: HH Asm Kröger Grevenhagen oo Engel Christ’a Kraft]

[1812 Landinste Chr.Hinrich Sieck laut Erdbuch – Doppel-Landinstenstelle

Eigentümer:

1830 Erben des verst.Chr.Hinr.Sieck (von Ellerstrücken)

1833 nach gerichtl.Verkauf : Inste Hans Chr.Sieck]

vermtl

V h Johann Berend Sieck Wdf  *…. +….

[S.Elt: Inste Berend Sieck St oo Cath Kummerfeld]

oo 8.3.1811 Marg Cath Lahann *…. +….

[I.Elt: Hans Lahann

Horsterfelde

vermtl

II .. Paul Sieck Horst *…. +….  – 

[S.Elt:

oo 1657 Margaretha Löhndorf *…. +….

[I.Elt:

Kinder: ….

Horsterfelde – Stolpe – Hufe „Bocksberg“

III d Claus Sieck Wdf / Horsterfelde *4.6.1679 +….    –    Weber / Häuersmann Horsterfelde 4 > Nachfolger Gert Sievers oo 1752 C.M.Kummerfeld

Seine Aussage ist überliefert, er sei noch im Dorfe Horst geboren,

dessen 5 Hufen in 2 Schritten, 1680 und 1700, „gelegt“ wurden

[S.Elt: Paul Sieck oo 1681 Trinke Schramm]

oo 30.10.1712 Lencke Löhndorf *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Paul *1718+1728

2. An Cathr *22.10.!720

3. Cls *2.7.1724

4. An Margr Dor *19.2.1727

5. Joh Hinr *22.10.1729

6. Chr Fr* [IV d] *29.12.1733

[Auszug aus dem Heiratsregister Bornhöved vom 21.10.1764 mit jeweiligen Eltern:

Jgges. Chr Fr Sieck oo Magdalena Tietgen

Claus Sieck Inste Stolpe u. Margar Sieck

Marx Tietgen Inste Stolpe u. An Margar Löhndorf

Daß die Bocksberg-Hufner (incl Vorgänger-Hufen) aus zwei Linien stammen, muß wohl mit unmittelbarer Verwandtschaft der Vorväter  zusammenhängen. Um die Hufe in der Familie zu halten, übernahmen erfahrungsgemäß Vettern die Hufe, sollte aus unterschiedlichen Gründen die eine Linie dazu nicht mehr in der Lage sein. Chr Fr starb mit 39 Jahren, seine Söhne waren nur wenige Jahre alt. Da wurde “Vetter“Hinrich *1723 Hofnachfolger, danach dessen Sohn Hinr *1762!]

IV d Christian Friedrich Sieck *29.12.1733 +5.9.1771  –  Vollhufner St „Bocksberg“  „St 39 J 3 Kd“

[S.Elt: Inste St Cls Sieck oo Magdalena Tietgen]

oo 21.10.1764 Magdalena Tietgen *1740 +13.11.1814    –   “St 75 J 3 Kd”

[I.Elt: Inste St Marx Tietgen oo An Margr Löhndorf]

Kd:

1. Cls *4.10.1765 (Inste St oo Marg Sieck)

2. Marx [V i] *11.4.1767 (Arbtsm Dep Buschkoppel)

3. Hs Chr [V j]*11.2.1769 (Arbtsm St)

4. Hinr *…. (Arbtsm St oo Els Riecken Wdf)

 ….

V i Marx Sieck *11.4.1767 +….       –      Häuerlg Kuhhirte

[1835: Hof Depenau Kate Nr 13 Ochsenkoppel]

[S.Elt: VH Stolpe Chr Fr Sieck oo Magd Tietgen]

oo …. Catharina Riecken *11.4.1767 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr [VI h] *1797 unverh Schneider

2. Magd *1808 (oo Hans …. *1804 und deren unehel Tochter. Chr’a Kahl *1801)

vermtl

3. Marx [VI i] *1809

vermtl

4. Johann [VI j]  *1813

vermtl

VI h Hans Sieck St Ochsenkoppel *1766 +9.4.1806    –   „40 J“

[S.Elt:

oo …. Dorothea Riecken …. *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Asm Fr *1796

2. Cath Dor *1799

3. Helena Elisab *1804

VI. . Hinrich Sieck *17 +….  –  Arbtsm Stolpe       untersuchen !!!

[1835: Hof Depenau Kate Nr 13 Ochsenkoppel]

[S.Elt:Tgl Chr Sieck oo Helena Tietgen]

oo 11.9.1803 Ww Trina Dorothea Sievert geb Schlüter *1744 +9.2.1821  –  “47 J im Wochenbett“ – [Ihre ooI Schmiedemeister Jochim Hinr Sievert]

[I.Elt:

Kinder: aus ihrer I.Ehe

1. Dor *…. 

2. Joch (Hinr) [VII a] *…. (Dienstkn auf Düsternbrook)

Beider Kinder:

3. Magd *…. (auf Dep Ziegelei)

4. Chr *….

5. Otto Hinr [VII b] *….

VII a Johann (Hinr) Sieck (Sievers?) *1803 Ochsenkoppel  –  Arbtsm Häuerlg

[1835: Hofkate Dep Ochsenkoppel Kate Nr 8 – 1845: Nr 10 – 1864: Dep Kate Nr 16 Ochsenkoppel]

[S.Elt:

ooII …. Catharina Witt *1808 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Joh *1841

2. Anna *1844

ooI …. Christina Rath Bordesholm *1813 +….

[I.Elt:

Kd:

3. Sophie *1850

4. Christine *1856

VII b Otto Chr (Hinr) Sieck *…. +….   –    Tgl

[S.Elt:

oo… Maria Dose Brammerkate *…. +….

[I.Elt:

Kinder:

vermtl

VI i Marx Sieck St / Ochsenkoppel *1809 +….   –  Bauknecht Hof Depenau – Tgl

]1835: Ochsenkoppel Kate Nr 12 – 1845: Kate Nr 7  – 1864: Dep Hofkate Nr13 Ochsenkoppel]

[S.Elt: vermtl Marx Sieck Kuhhirte Dep oo Cath Riecken]               

ooI …. Magdalena …. Stocksee *1815 +….

[I.Elt:

Kinder:

Chr’a *1850

Hinr *1852  

Marg *1859 (alle Dep / Rüsch)

….

ooII …. Anna Schnack Köhlingbeck *1818 +….  ???

[I.Elt:

Kinder:

Doppelt!

vermtl

VI j Johann Sieck *1813 +….     –    Tgl Rüsch (Poggensee)

[1864: Dep Hofkate Nr16 „Rüsch“ –]

[S.Elt: vermtl Marx Sieck Kuhhirte Depenau oo Cath Riecken]

oo …. Christina …. Bordesholm *1813 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Soph *1850

2. Christ’a *1856 (alle Depenau)

V j Hans (Chr) Sieck Stolpe *1769 +….    –    Arbtsm

[1835: St Kate Nr 14

[S.Elt:

oo …. Dorothea Wiedemann Gut Sierhagen *1788 +….

[I.Elt:

Kd:

1. Joh *….

2. Marx [VI k]  *1799

VI k Marx Sieck Stolpe *1799 +….     –     Häuerinste Arbtsm

1835: St Kate Nr 14

[S.Elt: Hans Sieck St oo Dor Wiedemann St]

oo …. Catharina Laurentzen Arröe *1805 +…. (1845: Ww)

[I.Elt: Laurentz Nielsen oo

Kinder:

1. Hs *1834 –

2. Cath *1840 –

3. Dor *1843 –

unehel So der Frau:

4. Asm Klopp *1826

b) Marx Sieck Tgl.*1808 Ochsenkoppel oo … Margar. … *1815 Stocksee

Kd. Christina*1850 Hinr.*1852 Margar.*1859

Kielerkamp

II j Asmus Sieck Stolpe / Kkp *…. +….

[S.Elt:

ooII ?  20.11.1681 Anke Dose

[I.Elt.

Kinder:

1. Cls *30.4.1676

2. Hs *21.4.1678

3. Asm *12.11.1680

//

4.Malencke *4.11.1683

5. Margr *31.1.1686

6. Hinr [III e] *18.11.1688

III e Hinrich Sieck Kielerkamp *18.11.1688 +16.6.1742 Häuersmann Kkp

Häuerstelle an Lütjohann

[S.Elt: Asm Sieck St Kkp oo 1681 Anke Dose]

oo 23.11.1718 Trinke Lütjohann *1685 +3.2.1766    –  “Ww Wdf über 80 J”

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *23.7.19 (oo Chr Riecken Kkp)

2. Cls *6.4.1722

3. Hinr [IV e] *7.11.1723

4. Cath *2.9.1725 (oo Mißfeld)

5. Hs *26.8.1727  

6. Detl *17.8.1728

7. Joch *9.5.1730

8. Dorthe *16.5.1732

9. Asm *6.2.1736

IV e Hinrich Sieck Wdf *7.11.1723 +12.2.1798   –  “Wdf 72 J”

[S.Elt: Hinr Sieck Kkp ooTrinke Lütjohann]

oo14.10.1753 Anna Margretha Horst  *1721 +11.2.1786  –  „Wdf 65 J 5 Kd“

[I Elt:

Kinder:

1. Cath *17.11.1752 (oo Hs Lütjoh Wdf) 

2. An Margr *5.9.1754 (oo Hinr Riecken)

3. Magd Elis *11.8.1758 (oo Hs Tietgen)

4. Hinr [V k]  *21.1.1762 (oo Christ’a Hedewg Horst)

5. Asm Fr *13.2.1765 (oo Cath Marg Mißfeld)

V k Hinrich Sieck Stolpe *21.2.1762 +….    –    VH St Bocksberg

[S.Elt: Inste Hinr Sieck Wdf oo An Margr Horst]

oo 29.10.1792 Christina Hedewig Horst Stolpe *1772 +10.2.1818  –  „46 J Bocksberg 8 Kd“

[I.Elt:Tischler Asm Fr Horst St oo Dor Duggen]

Kinder:

1. Dor Elis *…. (oo 1817 Asm Fr Schlüter (Sielitzer) HH Kkp]

2. An Margr *…. (oo Schullehrer Asmussen Belau)

3. An Hedewg *…. (oo Paul Tietgen Brammerberg)

4. Cath Elis *….

5. Hinr Chr *…. 

6. Asm Fr [VI l] *1807

7. Magd *….

8. Hs Detl [VI m] (Diederich) *1813

VI l Asmus Friedrich Sieck Stolpe *1807 +….    –   Erbpachtstelle „Bocksberg“ –

[1835: St Hufengeb Nr 52 „Bocksberg“- 1845: 1864: St Kate Nr 6 „Kastenberg“]

[S.Elt: Hinr Sieck VH St oo Chr Hedewg Horst]

1864 Tischler Kastenberg

oo …. Magdalena Jäger *1804 – [oder: oo …. Christine …. *1804 Kiekbusch]

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *1824 ?

2. Margr *1827

3. Doro *1833

4. Joch Hinr *1836

Bruder Hs Detl *1813 arbeitet auf der väterlichen Hufe

Vz 1864   Kate Nr.6 Mühlenberg / eigtl „Karstenberg“

a) Asmus Sieck Tischler *1807 Bocksbg. oo Christina … *1804 Kieckbusch

Kd. Christina*1835 Johann*1838 Gehilfe ds.Vaters – Heinr.Kortum*1852 unehel.Kostkind

Besitzer:

Vz 1835 Paul Tietgen Arbtsm.*1795 oo Anna Sieck

Kate zur Hufe „Bocksberg“ / Sieck gehörig

Eigentümer:

Vz 1845 Asmus Sieck Tischler [*1807]

[wohnhaft hier auch Hebamme Marg.Lütjohann]

Herbst 1907 kauft Aug.Eggers, Todenberg, das frühere Siecksche Haus auf Mühlenberg (eigentlich: Karstenberg)

VI m Hans Detlef Sieck Stolpe / „Bocksberg“ *1813 +….     –    Hufner

[1864: St Hufengeb Nr 47 -]

[S.Elt: Hinr Sieck VH Stolpe oo Chr Hedewg Horst]

oo Ida Schurbohm (Voß?) Löptin *1806 +…. [1864: Ida Voß]

[I.Elt:

Kinder:

1. Joach [VII c] *1836

2. Magd *1838

3. Marg *1842

4. Ida *1852

Dazu: Marg.Schurbohm Schwester der Frau

Claus Löhndorf Knecht *1838 – Doris Lütjohann Dienstm.*1849

VII c  Joachim Sieck St / Bocksberg *1836 +….     –    Wirtschafter „Bocksberg“

[1864: St Kate Nr 48 Bocksberg –]

[S.Elt: Hs Detl Sieck Erbpächter oo Ida Schurbohm]

oo …. Marie …. Wdf*…. +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Amalie *1864

Kielerkamp / Stolpe

IV f Ratje Sieck Stolpe *1700 +14.12.1780   –  “Inste St ungefähr 80 J”

[S.Elt:

ooI 16.10.1735 Antje Löhndorf *1703 +26.6.1745   –    „St 42 J“

[I.Elt:

Kinder:

vorehel

1. Cath *21.6.1734 (oo Asm Lütjohann)

2. Hinr [V l] *15.8.1736

3. An Marg *16.7.1739 ( oo Asm Chr Tietgen St)

ooII 11.4.1746 Anna Margretha Schlüter *1710

(1803: 93 Jahre – beim Schwiegersohn im Pfeifenkopf)

[I.Elt:

Kinder:

1. Magd Elisab *26.6.1747 (oo Cls Riecken St – Vater von Jürgen Chr Riecken, 1.Wirt des „Pfeifenkopf“) 

2. Cls *25.4.1754

3. Ratje *5.1.1760

V l Hinrich Sieck Stolpe *15.8.1736 +26.5.1821     –    “Inste Weber 86 J 5 Kd“

[1803:

[S.Elt: Ratje Sieck ooI Antje Löhndf – ooII An Margr Schlüter]

oo 2.11.1766 Anna Lütjohann *1740 +19.4.1816   –  „St 70-80 J 7 Kd“

[I.Elt: Tgl Hinr Lütjoh oo Dor Horst]

Kinder:

1. Dor *23.6.1767 (oo Altentl Hs Hi Schlüter Bühnstorf)

2. Asm [VI n] *1769 (oo 1796 Magd Duggen)

3. Magd *…. (oo Inste Asm Pries Rendswühren)

4. Hinr [VI o] *…. Inste St

5. Anna *…. (oo Inste Lucas Clupp Kührstorf)

6. Paul *….Kätner in Travental

7. Elisab *…. (oo in Kührstorf)

VI n Asmus Sieck Wdf  *1769 +11.7.1805

[S.Elt: Hinr Sieck Weber St oo 1766 Anna Lütjohann]

oo 30.10.1795 Magdalena Duggen Wdf *…. +….

[I.Elt: VH Hans Duggen oo Marg Cath Witt]

Kinder:

1. Cath Elisab *1797

2. Joh Fr Gerh *1803

VI o Hinrich Sieck Stolpe *1773 +….    –    Häuerinste Arbtsm

[1835: St Kate Nr 29 – 1845: Kate Nr 33 – ]

[S.Elt:

oo …. Catharina Kummerfeld *1765 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Jürgen [VII d] *1812

VII d Jürgen Sieck Stolpe *1812 +….     –    Arbtsm

[1835: St Kate Nr 29 – 1845: St Kate Nr 33]

[S.Elt: Hinr Sieck St oo Cath Kummerfeld]

ooI …. Catharina Söverkröp *1809 +….

[I.Elt:

ooII …. Dorothea Löhndorf Stolpe *1815 +….

Kinder:

1. Hinr *1839

2. Joh *1841

3. Cathr *1843

Kätner- bzw. Häuerstelle Stolpe

IV g Asmus Sieck Stolpe *1711 +1.5.1795    –    Häuersmann Stolpe  –  „84 J“

[S.Elt:

ooI 4.10.1744 Magdalena Löhndorf *1718 +20.3.1768   –   St „50 J“

(Sie und ihr 14 jähriger Sohn kamen am 20.3.1768 bei einem Brand

im eigenen Haus ums Leben)

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls Detl *21.12.1747 –

2. Asm *12.11.1750 –

3. Hans *23.11.1754 +1768

Ww Asm Sieck

ooII 20.12.1769 Ww Elsche Horst geb Dose *1722 +19.11.1787   –   “St 65 J keine Kd”

(ihre ooI Asm Horst 1 Kd:. Anna oo Detl Fr Sievert)

[I.Elt:

Weitere Familien ohne sichtbare Anbindung:

1. Hans Sieck Stolpe *…. +….

[S.Elt:

oo 3.4.1712 Gretje Misfeldt *1680 +17.2.1750  –  „Wdf 70 J“

[I.Elt:

Kinder:

2. Johann Sieck *…. +….  

[S.Elt:

oo 28.10.1742 Maria Löhndorf *…. +….

3. Hinrich Sieck Ww Stolpe *…. +….   –    Inste Weber

[S.Elt:

ooII 10.3.1776 Sophia Dorothea Laurentzen *1735 +2.1.1776  –  „St 41 J 5 Kd”

[I.Elt: Laurentz Nielsen Inste Insel Lolland u. Lena Jansen]

Kinder:

1. Hs Detl *…. 

2. Abel *….

3. Asm Hinr *….

4. Anna Christ’a *+1777

5. Cath Marg *….

4. Hinrich Sieck Stolpe / Ellerstrücken *1813 +….    –    Tgl

[S.Elt:

oo Anna Lütjohann *1819 +…. Wdf

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls *1840

2. Hans *1842

5. Hans Sieck Stolpe *1812 +….    –     Tgl

[1845: Wdf Kate Nr 36]

[S.Elt:

oo…. Margr Sieck Wdf *1816 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr *1838 

2. Asm *1841

3. Joh *1744

6. Hans Sieck Stolpe *1806 +….     –    Decker

[1845: Wdf Bansrade Hufengeb Nr 58]

[S.Elt:

oo …. Catharina Theden Wdf *1802 +….

[I.Elt:

Kinder:

S I E V E R S

Namenserklärung:

Dieser Name soll sich herleiten von dem Wortstamm >Sieg< , aus dem sich u.a. der Personenname Siegfried und aus diesem schließlich auch „Sievers“ entwickelt.

Verbreitung im Gutsgebiet:

Die Sievers sind ebenfalls eine sehr zahlreiche und erfolgreiche Sippe. Bekannt ist die frühe Schmiededynastie von Depenauer Boest und Stolpe. Wir wissen von den Häuerstellen Nettelau und Horsterfelde, von der Hufe Silgenwisch. Angehörige dieser Familie waren häufig auf dem Haupthof und auf den Meierhöfen anzutreffen.

_________________________________________________________________

Übersicht

Ortsfamilie Sievers

Haupthof Depenau

I a        Detl                                                    * vor                oo vor  NN     

II a      Clement – Schmied Dep                    *1655              oo        Ca Do Ulmer    

II b      Hans – Koch Dep                              * vor                oo 1673 Oligard Dirichs

……………..

Schmiede in Depenau u. Stolpe – Gutskaten Ochsenkoppel

II c      Joch – Horst / Kkp                             *1650              oo 1679 Alheit Ließb Hammerich

III a     Chr Gerth – Schmied Dep Boest       *1680              oo 1717 An Margr N

IV a     Chr Hinr – Schmied St                      *1718              oo ca 1740 An Hedwg Dortmund

Va       Chr Hinr – Nettelau                           *1743              oo1777 Ww Do Horst 1799 ACLö

VI a     Hs Hinr – Eigk o Ld St                      *1798              oo 1818 Marg Lange Schönbök

VII a   Hs Eggert – Arbtsm St                       *1826              oo ca 1850 Magd N Perdöl

VII b   Cls Fr – Arbtsm 1875 Bahnw            *1829              oo ca 1850 Magd N Ruhwinkl

V b      Joch Hinr – Schmied St                     *1747              oo 1772 An Lö 1794 Ca Do Schlü

VI b     Gerh Hinr – Inste o Ld St                  *1774              oo 1796 Ca Horst

VII c   Joh Fr – Eigk Schneider St                *1800              oo …. Maria Wüstenberg Damstf

VIII a  Joh Hinr – Ochskppl Arbtsm             *1833              oo …. Marg Rehder Tarbeck

VI c     Joh Carl Fr – Arbtsm Ochsenk          *1777              oo 1803 An Margr Lütjohann

VII d   Asm – Kutscher Dep Ochsenk          *1819              oo ca 1850 Margr N Schellhorn

VIII b  Carl – Schneider St                            *1852              oo ca 1880 NN

IX a     August – Eisenbahner St                   * ca 1895        oo ca 1820 Dolly N

VI d    Joch – Arbtsm Wdf                           *1795              oo ca 1825 Dor Rostock Preetz

VII e   Hinr – Schuster Wdf                         *1825              oo ca 1855 Cath Grage Warnau

Häuerstelle Nettelau – Stolper Hufenstelle „Silgenwisch“

IV b     Joch Fr – Häuersm Nettelau              *1721              oo 1749 Magdal Witten

V c      Hs Fr – Inste m Ld St                         *1752              oo 1777 Ca Lütjohann

VI e     Cls Chr – Dienstbote Dep                  *1785              nichts bekannt

V d      Chr Detl – Vollhufn “Silgenwisch”  *1754              oo 1783 Magd Löhndorf

VI f     Hs Joch – Erbpächter „Silgenw“     *1784              oo 1812 Cath Löhndorf

VII f    Chr Fr –  Erbpächter „Silgenw“       *1815              oo ca 1843 Soph Dor Lödf Ochskp

VI g     Chr Fr – Arbtsm Köllingbeck            *1792              oo 1820 An Stender Steinhorst

VII g   Cls – Tagel. St                                   *1832              oo …. Doris N

VI h     Hinr – Eigk Arb St                             *1797              oo 1818 Marg Lange

VI i      Marx – Arbtsm Silgenw                    *1800              oo …. Ww Anna N

V e      Joch Fr – Tgl Rüsch                           *1770              oo 1801 Ca Marg Schlüter    

Meierhof Löhndorf – Hufenstelle „Silgenwisch“

VI 1     Marx – Kuhhirte Löhndf                   *1787              oo Elisab Harms

VI 2     Detl – Kuhhirte Löhdf                       *1789              oo Marg Harms

VII 1   Detl – Tgl Löhndf                             *1824              oo Margr …. Groß Buchwald

VI 3     Joch – Nachtwächter Löhndf            *1815              oo verh

VI 4     Chr – Tgl Löhndf                              *1815              oo Doris Sievers Stolpe

Häuerstelle Horsterfelde – Landinsten Stolpe – Holzvogtskate „Nienbrüch“

IV c     Gerth – Häuersm Horsterfld              *1725              oo 1752 Ca Mgd Kummerfeld

V f      Chr Gerth – Schneider Hofld            *1753              oo ca 1790 Chr Hedw Langmaack

VI n     Hinr – Arbtsm Horsterfelde               *1793              oo 1804 Anna Sievers           

VI o     Carl – Tgl Mhf Horst                         *1798              oo Anna Saggau Ascheberg

V g      Carl Fr – Holzvogt Nienbrüch           *1758              oo 1791 Cathar Horst

VI p     Joh Fr – Landinste St                         *1797              oo 1815 An Tietgen Ww Landinst

VII i    Cls Fr – Ldinste Schneider St            *1818              oo ca 1850 Ca Sievers „Silgenw“

VII j    Detl – Tagel Weber Mühlenbg          *1825              oo ca 1855 Anna … 1826 Stolpe

V h      Hinr – Tischler Dep                           *1763              oo 1794 Soph Lucia Henr Völckers

Weber-Familie Sievers

IV d     Hs Berend – Weber Poggensee         *1728              ooI….Ww Trien Dor Löhndf

ooII 1772 Mgd Hedw Ruge

IV e     Detl Fr – Weber Nettelau                  *1733              oo 1773 Anna Horst

V i       Chr Hinr – Weber Landinste St         *1774              ooI ca 1800 Dor Eli Lill

                                                                                               ooII …. Magd Elisab Schnack                                                                                                                         

VI q     Chr – Weber St                                  *1805              oo …. Anna Löhndf

Nicht einzuordnen:

Christ Sievers Schuster *1813 Ruhwkl  oo Magdal …. *1813 Wd

Kinder: Chr *1842 – Hans *1849 – Margr *1852

1864 Wdf Schimmelhof Kate Nr 66  Joh Sieverts *1801 …. Hufner  oo … Magd … *1800 Stolpe – Kd: … *1833 … – Joachim *1842 – Marg *1845

Ortsfamilie Sievers

Haupthof Depenau

I a Detlef Sievers Horst *…. +….

[S.Elt:

oo vor 1655 NN *…. +….

Kinder:

1.+2. Clemens [II a]+ Oligard *2.9.1655

3. Oligard *…. +1656

II a Clement Sievers Dep *2.9.1655 +….   – 

[S.Elt: Detl S. Horst oo NN]

oo 25.1.1684 Catharina Dorothea Ulmer Horst

[I.Elt:

Kinder:

1. Jochim 5.11.1686

….

Clement S. wird der erste (uns) bekannte Schmied der Schmiede-Dynastie Sievers gewesen sein.

Erwähnt bei …

II b Hans Sievers Dep *…. +….    –    Koch auf Depenau

[S.Elt:

oo14.9.1673 Ölgard Dirichs Lebrade *…. +24.8.1684

[I.Elt:

Kinder:

1. Detl *12.7.1674

2. Margr Olig *1679+1685

3. An Maleen *1682+1685

Ein weiterer und bekannterer Koch auf Depenau war Daniel Löhndorf

 Schmiede in Depenau u. Stolpe – Gutskaten Ochsenkoppel

II c Jochim Sievers Horst *1650 +1730 Kkp   –   

[S.Elt:

oo12.10.1679 Alheit Ließbeth Hammerich Horst *…. +1736 Dep Boest (wohl bei ihrem Sohn auf der „Schmiedestelle Sievers / Dep Boest“)

[I.Elt:

Kinder:

1. Chr Gerth [III a] *27.6.1680

2. Ante *17.2.1682

3. Clement *31.3.1684

4. Elsch Margr *4.6.1686

5. Dor Liesb *19.9.1689 

….

III a Christian Gerth Sievers *27.6.1680 +6.2.1744  –  Schmied Depenauer Boest

[S.Elt: Joch S.oo 1679 Adel Elisab Hammerich]

oo 16.4.1717 Anna Margaretha N *1694 +22.5.1750 –  “Ww Nettelau 56 J” bei Sohn Joch Fr

[I.Elt:Jochim S ooLießbeth Alheit Hammerich]

Kinder:

1. Chr Hinr [IV a] *18.2.1718

2. Joch Fr [IV b] *21.2.1721

3. Gerth [IV c] *9.11.1725

4. Hs Berend [IV d] *21.12.1728

5. Dor Elisab  *22.1.1732 ( oo Hinr Theden)

6. Detl Fr [IV e] *3.9.1733

IV a Christian Hinrich Sievers Dep *12.2.1718 +13.5.1775    –    „St 58 J 4 Kd“

Grob- u. Hufschmied Stolpe

[S.Elt: Chr Gerth S.Schmied Dep Boest oo1717 An Marg N]

oo …. Anna Hedewig Dortmund Holländerei Dep *1716 +16.10.1780  –  „St 64 J 4 Kd“

[I.Elt: Holländer Arp Dortmund *1689 oo Margr Elsabe N *1702]

Kinder:

1. Chr Hinr[V a]*26.3.1743

2. Detl Fr *3.9.1745 (beide auf Nettelau geboren)

3. Joach Hinr [V b]*22.4.1747

4. Gerth *+1749

5. An Margr *8.7.1751

6. Hans *+1753

7. Magd Hedewg *25.7.1756

8. Cath Marg *10.9.1758 ( oo Cls Hinr Eggers Häuersm Kkp)

V a Christian Hinrich Sievers Nettelau *20.3.1743 +15.5.1805  –  Inste m Ld St „62 J 3 Kd“

1803: St 82.Fam – 1835:    – 1845:    – 1864: St Kate Nr 32]

[Seine Elt.: Hufschmied Chr.Hinr.Sievers St.(1718-1775) oo Anna Hedwig Dortmund (1716-1780)]

ooI 19.12.1777 Ww Dorothea Horst geb Duggen *…. +….

[Ihre ooI 1765 Hinr Horst Wdf/St]

[I.Elt:

Kinder:

1. Hs Hinr [VI a]*1798 ? –

2. An Hedewg *…. –

3. Chr Fr [VI b]*1792

ooII 25.6.1799 Anna Catharina Löhndorf *1775 +8.3.1821 „46 J“

[ihre ooII Georg Behrens / unehel Sohn Joh Tietgen Wdf]

[I.Elt: Inste Hinr Löhndorf Wdf oo Magd Tietgen (Theden?)]

Kinder: keine

Vz 1864   Kate Nr.32

a) Hans Sievers Arbtsm.*1826 St. oo Magd. … *1817 Perdoel

Kd. Friedr.*1852 St.

b) Claus Fr.Sievers Arbtsm.*1830 St. oo Magd. … *1827 Ruhwinkel

Kd. Cathr.*1852 Heinr.*1855 (Mißmaaßen) Doro.*1858 Marg.*1862 (sonst alle St.)

c) Hinr.Sievers Arbtsm.*1795 Silgenwisch oo Marg. … *1796 Köllingbeck

VI a Hans Hinrich Sievers *1798 +….    –    St Eigk o Ld seit 1835

[1803: St 82. Fam – 1835:

[S.Elt: Chr Hinr S. St ooI 1777 Dor Horst  ooII Ww An Ca Löhndf]

oo 1818 Margaretha Lange Schönböken *1801 +….

[I.Elt: Tgl Heinr Lange oo Anna Heitmann Schönböken]

Kinder:

1. Cat *….

2.Hs Eggert [VII a] *1826

3. Cls Fr [VII b] *1829

4. Chr Hinr *1833

5. Joh *1835

6. Margr *1839

 VII a Hans Eggert Sievers St *1826 +….    –    Arbtsm

[1864: St Kate Nr 32 –

[S.Elt: Hinr S. oo Margr Lange]

oo …. Magdalena …. Perdoel *1827 +….

[I.Elt:

Kinder:

Friedr *1852

VII b Claus Friedrich Sievers St *1829 +….     –    Arbtsm Eigk – 1875 Bahnwärter

[1864: St Kate Nr 19 –

[S.Elt: Hinr S. oo Margretha Lange]

oo …. Magdalena …. Ruhwinkel *1827 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cathr *1852 St

2. Hinr *1855 Mißmaaßen

3. Dor *1858 St

4. Margr *1862 St

V b Jochim Hinrich Sievers Stolpe *22.4.1747 +31.1.1801     –    Grobschmied

„St 54 J 4 Kd von ooI – 2 Kd von ooII“

[S.Elt: Chr Hinr S. Schmied Stolpe oo An Hedwg Dortmund]

ooI 23.10.1772 Anna Löhndorf *1749 +6.4.1794    –   „45 J St 4 Kd“

[I.Elt: Detl Löhndf VH St oo Magd Theden]

Kinder:

1. Gerh Hinr [VI b]*1774 –

2. Joch Carl Fr [VI c] *1777 –

3. An Hedewg *…. –

4. Joh Julius [VI d]*1793    

ooII 18.7.1794 Catharina Dorothea Schlüter Wdf *…. +….

[I.Elt: Inste Asm Schlüter Wdf oo Maria Riecken]

Kinder:

1. Dor *….

2. Joch Chr *1798

VI b Gerhard Hinrich Sievers Stolpe *1774 +27.8.1804  –   Schmied – Inste o Ld „29 J St“

[1803: Concurs über sämtliche Güter und Habe des Schmieds Sievers in Stolpe]

[Vz 1803: 62. Familie

[S.Elt: Schmied Joch Hinr S. ooI Anna Löhndorf  ooII Cath Dor Schlüter]

oo 15.11.1796 Catharina Horst *1772 +12.9.1815  –  „St 44 J 2 unmündige Kinder“

[I.Elt: Inste Asm Horst oo Magd Riecken]

Kinder:

1. Anna *1798

2. Joh Fr [VII c] *1800

3. Dor *1803

VII c Johann Friedrich Sievers Stolpe *1804 +….  –  Mitbes d Kate  Arbtsm Schneider?

[1835: St Kate Nr 37 – 1845: St Kate Nr 46 – 1864: St Kate Nr 14]

[S.Elt:Gerh Hinr S. Schmied St oo Cath Horst]

oo…. Maria Wüstenberg  Stolpe *1804 Damstorf +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Joh *1826 

2. Joh Hinr [VIII  ] *1832

3. Marx *1834

4. Aug *1838

5. Hinr *1844

Nr.12 Kate Ochsenkoppel

a) Claus Schnack Tgl.*1814 Dep.oo … Anna … *1819 Dep.

Kd. Fritz*1853 Line*1856 Christian*1858

b) Heinr.Arp Tgl.*1816 … oo … Marie … *1824 Gönnebeck

Kd. Fritz*1849 Asmus*1853 Heinr.*1858

c) Claus Freese Tgl.*1797 St. oo … Margar. … *1803 Kattholz

d) Claus Sievers Tgl.*1832 St. oo … Anna … *1828 Kattholz

Kd.des Schwiegersohns: Doroth.*1857 hier Margar.*1859 St. Cathar.*1861 St.

e) Hans Eggers Tgl.*1822 St. oo … Cathar. … *1823 Belau

Kd. Hinr.*1851 Claus*1856 Christian*1859

Vz 1864   Kate Nr.14

u.a.

a) Joh.Fr.Sievers Arbtsm. *1804 St. oo Marie Wüstenberg *1804 Dammstorf

Kd. Marx *1836

b) Joh.Sievers Arbtsm.Ww. *1833 Ochsenkoppel  oo gew.Marg.Rehder

VIII a Johann Hinrich Sievers *1833 Ochsenkoppel +….   – Arbtsm 1864 Witwer

[S.Elt: Arbtsm Joh Fr S. oo Maria Wüstenberg Damstorf]

oo …. Gewes Margaretha Rehder Tarbeck

[I.Elt:

Kinder:

Joh  *

Hans *….

Asm *….

Ludwg *….

VI c Johann Carl Friedrich Sievers Dep / Ochsenkoppel *1777 +….   –  Häuerling Arbtsm

[1835: Dep Ochsenkoppel Kate Nr 12 – 1845: Ww Anna S *1779 St Ochskpl Nr 7]

[S.Elt: Joch Hinr S. Schmied St oo An Löhndf / Cat Dor Schlüter]

ooI 2.11.1803 Anna Margaretha Lütjohann *1779 +….

[I.Elt: Hans Lütjoh oo Cath Sieck]

Kinder:

1. Marg *1805 unverh 

2. Asm [VII d]*1819

….

VII d  Asmus Sievers *1819 +…. Dep / Ochsenkoppel    –   Kutscher auf Dep

[1864: Hofkate Nr 4 Ochsenkoppel]

[S.Elt: Joh Carl Fr S. oo An Marg Lütjoh]

oo …. Margaretha …. Schellhorn *1823 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Carl [VIII b]*1852 + ca 1936 (Schneider in der zurückliegenden Sievers-Kate zwischen der Schule in Stolpe und Brauer) –

2. Heinr *1855 (beide Depenau geboren)

VIII b Carl Sievers Ochsenkoppel *1852 +1937    –   Schneider Stolpe

1864:                                     – wohnhaft „Sievers-Kate“ St

[S.Elt: Asmus S.Kutscher auf Dep oo Marg ….]

oo ….

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *….

2. August [IX a]*….

IX a August Sievers *…. +….    –   Eisenbahn-Betriebsassistent

Wohnhaft „Sievers-Kate“

oo …. Dolly ….*…. +….

[ihre ooI …. Hartung – Kd: Ilse – Hans]

VI d Jochim Sievers Stolpe *1795 +….     –    Häuerling Arbtsm Wdf

[1835: Wdf Kate Nr 19 –

[S.Elt: Joch Hinr S. Schmied St oo An Löhndf / Cath Dor Schlüter]

oo …. Dorothea Rostock Preetz *1800 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hinr [VII e]*1825

2. Anna *1829

3. Joachim *1832

4. Hans *1837

VII e Hinrich Sievers Stolpe *1825 +….    –    Schuster Wdf

[1864: Wdf Kate Nr 19 – 1869: Eigk Nr 19 – 1882: Dor Marie Lensch geb Sievers]

[S.Elt: Joch S. St oo Dor Rostock]

oo …. Catharina Grage  Warnau *1820 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Doris *1858

2. Line *1860

3. Marg *1862

Häuerstelle Nettelau – Stolper Hufenstelle „Silgenwisch“

IV b Jochim Friedrich Sievers Dep *21.2.1721 +16.1.1786   –  Häuersmann „auf der Nettelau“ > Nachfolger Joh Chr Thomsen

(1769 „Concours über sämtliche Habe und Güter“) – „St 68 J
[S.Elt: Chr Gerth S. Schmied Dep oo An Margr N]

oo 15.10.1749 Magdalena Witten St *6.4.1724 +23.1.1767  –  “Nettelau 44 J 7 Kd”

[I.Elt: Inste Hans Witt Dep oo Trien Ölgd Schröder]

Kinder:

1. Chr Gerth *+1750/53

2. Hs Fr [V c] *9.2.1752 ( oo Cath Lütjoh)

3. Chr Detl [V d] *3.2.1754 ( oo Magd Löhndf)

4. Cath Ölgd *28.3.1756 (+10.5.1815 Köllingbeck 61 J)

5. Joach *+1758/68

6. An Margr *18.8.1760 ( oo Christoph N)

7. Magd *26.1.1764

8. Maria Elisab *29.6.1766

9. Joch Fr [V e] *1770

V c  Hans Friedrich Sievers Stolpe *9.2.1752 +….  –  Inste mit Land

[S.Elt: Joch Fr S. Häuersm Nettelau oo Magd Witten]

ooI 1777 Catharina Lütjohann *1753 +1.8.1798   –   “45 J St 2 Kd”

[I.Elt: Inste Cls Lütjoh oo Dor Duggen]

Kinder:

1. Dor *…. –

2. Cls Chr[VI e] *1785

ooII 28.4.1799 Ww Anna Margaretha Schnack Stolpe geb Ruge

[I.Elt: Hans Schnack hinterl Ww]

Kinder: keine

VI e Claus Christian Sievers *1785 +….   –

[1803: Dienstbote Hof Depenau]
[S.Elt: Hs Fr S. St IoL ooI Ca Lütjoh ooII An Marg Schnack]

Weiter nichts bekannt

V d Christian Detlef Sievers Stolpe *3.2.1754 +24.12.1822  –  „St 68 J 8 Kd”

Hufenpächter “Silgenwisch”

[S.Elt: Joch Fr S. Häuersm Nettelau oo Magd Witten]

oo 17.10.1783 Magdalena Löhndorf *1760 +….

[I.Elt: Inste Hs Löhndf Wdf oo Magd Duggen Wdf]

Kinder:

1. Hs Joch [VI f]*1784 (VH Silgenw oo Cath Löhndf)

2. Magd Dor *1787 ( oo 1813 Mars Sievers Arb Nettelau)

3. Cath Marg *1790 (oo 1814 Joh Adam Wilh Bruhn Klingenbg)

4. Chr Fr [VI g]*1792 (Arb Nettelau)

5. An Marg *1795 ( oo Hs Eggers Nettelau)

6. Hinr [VI h] *1797 (Arb Silgenw)

7. Cls *1800 (Kürassierregmt)

8. Joh *1802

9. Marx [VI i]*1803

10. Elisab *…. (Dienstmagd Löptin)

VI f Hans Joachim Sievers *1784 +1812   –  Vollhufner Silgenwisch

[1835: St / Silgenw  Hufengeb Nr 62 a – 1845: Ww Cathr S. *1783 Wdf  Altentl Nr 54 –

1864: Abnahmekate Ww Cath S Nr 64]

[S.Elt: Chr Detl S. VH St oo Magd Löhndf]

oo 30.10.1812 Catharina Löhndorf Wdf *1784 +….   –    nach 1812 Hufnerin Erbpächterin

[I.Elt: Inste Hinr Löhndf oo Magd Lütjoh]

Kinder:

1. Chr Fr [VII f] *1815

2. Anna *1817

3. Marg *1819 

4. Hinr *1821 

5. Cath *1824 

6. Dor *….

VII f Christian Friedrich Sievers *1815 +….    –   Erbpächter Silgenwisch

[1845: St Hufengeb Nr 53 – 1864: Nr 63 “Silgenwiese”]

[S.Elt: Hs Joch S. VH oo 1812 Cath Löhndorf]

oo Sophia Dorothea Löhndorf Ochsenkoppel *1820 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Hs *1843

2. Cathr *1844

3. Hinr *1848

4. Chr *1853

5. Ida *1855

6. Hinr ? *1858

7. Gustav *1863

Dazu: Johann Sievers Dienstkn.*1849 Dep. – Marie Lienau Dienstm.*1842 Dorfgarten – Magdal. Blöcker Dienstm.*1849 Schönhagen

VI g Christian Friedrich Sievers Silgenwisch Löhndf / Köllingbeck *1792 +….   –  Häuerlg Arbtsm

[1835: Mhf Löhndorf Köllingbeck Kate Nr 23 (fortlaufend) – 1845: Kate Nr 7]

[S.Elt: Chr Detl S. VH St oo Magd Löhndf]

oo27.10.1820 Anna Stender *1799 +….

[I. Elt: Böttcher Marx Stender Steinhorst / Barkau oo Elisab Schröder]

Kinder:

1. Hs *1821

2. Christ *1823 

3. Cath *1825  

4. Anna *1827

5. Claus [VII g] *1832

6. Jürgen *1834

7. Fr *1835

8. Margr *1838

9. Joh *1843

VII g Claus Sievers *1832 +….    –    Tgl St

[1864: Dep Hofkaten Nr 12]

[S.Elt: Chr Fr S Köllingbeck oo Anna Stender]

oo Doris …. Stolpe *1816 +….

[I.Elt

Kinder: 4, Namen unbekannt

Oder:

Claus Sievers Tgl.*1832 St. oo … Anna … *1828 Kattholz

Nr.12 Kate Ochsenkoppel dazu:

b) Heinr.Arp Tgl.*1816 … oo … Marie … *1824 Gönnebeck

Kd. Fritz*1849 Asmus*1853 Heinr.*1858

c) Claus Freese Tgl.*1797 St. oo … Margar. … *1803 Kattholz

Kd.des Schwiegersohns: Doroth.*1857 hier Margar.*1859 St. Cathar.*1861 St.

e) Hans Eggers Tgl.*1822 St. oo … Cathar. … *1823 Belau

Kd. Hinr.*1851 Claus*1856 Christian*1859

VI h Hinrich Sievers St / Silgenwisch *1795 +….     –    Eigk Arbtsm

[1803: noch keine Katenstelle – 1830: St Kate Nr  – 1835:…. – 1845: …. – 1864: St Kate Nr 87]

[S.Elt: Chr Detl S. VH St oo Magd Löhndf]

oo 1818 Margaretha Lange  Schönböken *1801 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls *1829 

2. Chr *1833

3. Joh *1835

4. Marg * 1849

Vz.1864   Kate Nr.87 dazu:

a) Hinr.Lantau Weber *1808 Neuhaus oo Magd.Sievers *1812 Silgenwisch

Kd. Anna*1852

Carl Köhnke Weberges.*1839 St.

b) Sophie Mißfeld (Ehefrau des Tgl.Christ.Mißfeld) *1836 St.

Kd. Anna*1858 Hinr.*1864

Eigentümer:

1830 Hinrich Sievers

1834 Hans Fr.Lanthau Erbteilung

Vz 1845 Hinr.Lantau Weber [*1808]

VI i Marx Sievers Silgenwisch *1803 +….

[S.Elt: Chr Detl S VH St oo Magd Löhndf]

oo Ww Anna …. 1803 –  (1835 schon Ww?)

Kinder:

1. Hs *1828

2. An Magd *1832

V e Jochim Friedrich Sievers Stolpe / Rüsch *1770 +21.10.1819  –  „Tgl Rüsch 49 J“

1803: Poggensee 10.Fam –

[S.Elt: Joch Fr S. Häuersm Nettelau oo Magd Witten (Cath Marg Löhndf ?)]

ooI 13.11.1801 Catharina Margaretha Schlüter

[I.Elt: Häuersm Chr Schlüter Kkp oo Cath Marg Riecken]

Kinder:

1. Chr Fr *….(Knecht in Stocksee)

2. Joh *…. 

….

ooII …. Catharina Margaretha Schnack +11.2.1825 Rüsch

[I.Elt: Hs Schnack Tgl Dep oo Marg Ruge]

Kinder:

1. Hs Joach *1803

unehel.

2. Joh Jens Möller *7.9.1807

Meierhof Löhndorf – Hufenstelle „Silgenwisch“

Eingeschoben einige Personen Sievers, die, in der Fremde geboren, hier keine direkte Anbindung finden, aber wohl doch in diesen Kreis auf Löhndorf arbeitender Sievers gehören. Deswegen nur die Ziffer der Generationenzugehörigkeit.

Es ist nicht auszuschließen, daß die folgenden bezifferten Familien mit Sievers / Silgenwisch [VI g] zusammenhängen, wie gleich die erste Familie anzeigt: Vater der Frau ist Chr Detl Sievers, der, zunächst Vollhufner auf Silgenwisch, dann …. ??? – Ebenso sind Vornamen wie Marx und Detlef hier wie da im Gebrauch.

VI 1 Marx Sievers Niendorf *1787 +….   –  Kuhhirte Mhf Löhndorf

[1845: Löhndf Kate Nr 2 „Plötzen“ -]

[S.Elt: Inste Siever Sievers Niendorf oo Cath Theden]

ooI 5.11.1813 Magdalena Dorothea Sievers St Silgenwisch *1787 +….

[I.Elt: Chr Detl S. VH Silgenwisch oo Magd Löhndorf]

Kinder nicht bekannt

ooII …. Margaretha Harms *1802 Belau [Angabe Vz 1845 Mhf Löhndorf]

[I.Elt:

Kinder:

1. Cls *1833 

2. Dor *1838

3. Joh *1843

VI 2 Detlef Sievers *1789 +….    –   Kuhhirte Löhndorf

[1864: Löhndf Plötzenkate]

[S.Elt:

oo Elisab Harms Perdoel *1799 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Anna *1821 –

2. Detl [VII 1] *1825

3.Cls *1832 –

dazu: Maria Landt *1826 unehel To d Frau

VII 1 Detlef Sievers *1824 +….    –    Tgl Löhndorf

[1864: Mh Lohndorf Plötzenkate Nr 5]

[S.Elt:Detl S. Löhndf oo Elisab Harms]

oo …. Margaretha …. Groß Buchwald *1826 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Heinr *1856

2. Elisab *1857

3. Chr *1859

4. Cls *1862 (alle Plötzenkate)

Dazu. „Elisabeth S. die Mutter des Hausvaters *1799 Perdöl “

VI 3 Joachim Sievers *1796 +….   –    verh Nachtwächter auf Löhndf

[1835: Hofkate Löhndorf]

VI 4 Christian Sievers *1815 Wittenberg  –  Tgl

[1864: Löhndorf Hofkate Nr 4]

[S.Elt:

oo …. Doris …. Stolpe *1816 +….

[I.Elt:

Kinder:

1. Joh’a *1848 –

2. Magd *1850 –

3. Joh *1854 –

4. Diedr *1861 (alle Löhndf)

b) Christian Sievers *1815 verh. Wittenberg Tagelöhner Hausvater

Doris Sievers *1816 verh. Stolpe Ehefrau

Kinder: Johanna *1848 hier – Magdalena *1850 hier – Johann *1854 hier – Diedrich *1861 –

Häuerstelle Horsterfelde – Landinsten Stolpe – Holzvogtskate Nienbrüch

IV c Gerth Sievers Dep *9.11.1725 +23.7.1779  –  Häuersm Horsterfelde IV – „54 J 7 Kd“

[S.Elt: Chr Gerth S. Schmied Dep oo An Margr N]

oo 8.12.1752 Catharina Magdalena Kummerfeld St *24.9.1731 +19.6.1784 –

“53 J Horsterf 7 Kd” –

[I.Elt: Hs Kummerf. Häuersm Fehrenrögen oo Magd Soph Dortmund]

[Ihre ooII Schmied Joh Georg Steuerwald]

Kinder:

1. Chr Gerth [V f]*18.5.1753

2. Magd Marg *27.7.1754

3. Hans *21.3.1756

4. Carl Fr [V g] * 29.11.1758

5. Hinr [V h]*23.2.1763 

6. Cath Marg *11.1.1756

7. Joch Hinr *1.7.1769

V f Christian Gerth Sievers *18.5.1753 +….    –   Schneider Horsterfelde

[1803: St / Meierhof Horst 19.Fam

[S.Elt:Häuersm Gerth S. Horsterf oo Cath Magd Kummerfeld]

oo …. Christina Hedwig Langmaack *1767

[I. Elt:

Kinder:

1. Carol *1791

2. Hinr [VI n]*1793

3. Fr *1795 

4. Hs *1796

5.+6.  Carl [VI o]+ Soph *1798

7. Joch *1802

VI n Hinrich Sievers Horsterfelde *1793 +